Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
27.09.2019

«Ъ»: В Уфе бойцам Росгвардии запретили стрелять на полигоне, потому что пули попадали в дома

В Уфе бойцам Росгвардии запретили использовать на полигоне дальнобойное оружие из-за того, что пули попадают в находящиеся неподалеку жилые дома. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на решение суда.

В суд обратились представители военной прокуратуры уфимского гарнизона в интересах «неопределенного курса лиц». На полигоне, как отмечает «Ъ», тренируются бойцы лучшего отряда спецназа Росгвардии, участвовавшие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Прокуратура провела проверку и выяснила, что еще в советское время под стрельбище было выделено 5 га пастбищных угодий, и сейчас объект является «открытым тиром», обнесен забором, а мишенное поле огорожено естественным рельефом — небольшой горной возвышенностью. На полигоне есть три рубежа открытия огня, один из которых используется для стрельбы из пистолетов, второй — из автоматов, пулеметов, винтовок и гранатометов, третий — только для автоматчиков.

Как выяснилось, повреждены пулями оказались не только мишени, но и предупредительные знаки, обозначающие границы стрельбища, а также макет мельницы, расположенный в полукилометре от огневого рубежа, сваленные в 500 метрах от рубежа шины и так далее. То есть огонь велся не только по мишеням, но и в другие стороны, выяснили проверяющие. Повреждения, нанесенные пулями, также обнаружили и в заборах, окружающих жилые дома, и на их крышах.

Учитывая потенциальную опасность для граждан, проживающих возле стрельбища, прокуратура решила запретить использование на объекте оружия, дальность выстрела пули из которого превышает 1,5 тыс. метров. Суд требования удовлетворил. «Ъ» отмечает, что ранее местные граждане тоже подавали в суд, пытаясь закрыть стрельбище, но тот им отказал. После этого власти обещали перенести полигон в другое место, а на этом объекте проводить только тактические занятия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
27.09.2019 09:58

Дурь не несите. Если все сделано по правилам и стреляют тоже по правилам, а не после 100-600 граммов водки или похмелья, то какие там рикошет, от чего, от земляной насыпи? Тоже мне вояка в штанах и с шапкой набекрень!

  • Анонимно
    27.09.2019 09:04

    руки тряслись?

  • Анонимно
    27.09.2019 09:04

    нежные руки

    И оружие не удержать

    И вывих от ударов получают

    • Анонимно
      27.09.2019 12:29

      Граждане, будьте осторожны!
      Как бы это ведомство не подало в суд на жителей за моральные страдания от претензий...

  • Анонимно
    27.09.2019 09:05

    Неужели уже и стрельбища разучились строить менеджеры.

  • Анонимно
    27.09.2019 09:22

    Неужели от оружия в руках сотрудники Росгвардии испытывают физическую боль и не могут стрелять по мишеням?

  • mad big
    27.09.2019 09:30

    Это только из-за того, что земли вокруг распродали. Примерно то же самое, как и дома в районе взлетки 22 завода.

    • Анонимно
      27.09.2019 09:39

      А Вы предлагаете все земли вокруг военным отдать? Чтобы они их распродали?
      Может надо просто денег потратить и насыпь сделать вокруг стрельбища как это делают в Штатах?

      • mad big
        27.09.2019 09:53

        Вы вообще понимаете что такое рикошет. От него никто не застрахован.
        Это примерно то же самое как на стрельбище МВД в Мирном. Пока землю за стрельбищем не распродали, жалоб не было. Я хулиганство конечно не исключаю, но такое скорее всего единично.

        • Булгарин
          27.09.2019 09:58

          Дурь не несите. Если все сделано по правилам и стреляют тоже по правилам, а не после 100-600 граммов водки или похмелья, то какие там рикошет, от чего, от земляной насыпи? Тоже мне вояка в штанах и с шапкой набекрень!

          • Анонимно
            27.09.2019 10:03

            Они думают, что на них не только человеческие, но и законы физики не распространяются)

          • mad big
            27.09.2019 10:07

            Вы и тут успеваете о предводитель? Ну да! Вы же ЦЕЛЫЙ офицер запаса!!! И опять хамить изволите? Чтой то последнее время вас заносит. Видимо корона жмет все-таки. Закажите новую.
            И кстати для вашего сведения! Запишите, а то забудете. Стрельба - это единственны вид спорта, где спиртное является допингом. Блеснете эрудицией где-нибудь.

        • Анонимно
          27.09.2019 10:04

          От земляной насыпи нет рикошета
          Кроме того если Вы стреляли из автомата или СВД то знать должны что рикошет составляет максимум 50-100 м но не 1000 м!

          • Булгарин
            27.09.2019 10:46

            А откуда ему знать, штабным писарем, наверняка служил.

            • Анонимно
              27.09.2019 11:19

              Тоже так думаю, от БМП да, снаряд рикошетом хорошо скачет. Но тут специально лепили в гражданские объекты

            • Пурхан
              27.09.2019 11:23

              Ты видно в отделе кадров МО просиживал ,знаешь много .

            • mad big
              27.09.2019 12:15

              Дядя! Вы столько семечек за всю свою жизнь не скушали, сколько я выстрелил.
              Так что продолжайте изощряться в своем шариковско-швондеровском местечковом юморе. Мне глубоко начхать. На большее же вы не способны.

              • Булгарин
                27.09.2019 12:42

                Не верю, судя по комментам. Да и кто вам может доверить оружие то, это ведь не игрушка. Видели, наверное, в кино, как там Рэмбо строчит из пулеметов направо и налево, всех поражая огнем. Да, еще и Шварценеггер тоже в любимчиках, стреляет тоже не считая патронов.

              • Анонимно
                27.09.2019 13:32

                А по делу есть что сказать МадБиг?

        • Анонимно
          27.09.2019 11:51


          Азат Д

          А кто продал эти госземли? Не те кого вы защищаете?

  • Анонимно
    27.09.2019 09:37

    "Повреждения, нанесенные пулями, также обнаружили и в заборах, окружающих жилые дома, и на их крышах".
    Но запретили ТОЛЬКО по решению суда!? Какие же аргументы и события требовались руководству Росгвардии, что бы самостоятельно принять такое решение?

  • Анонимно
    27.09.2019 10:04

    Так это погонники, любят после бани пострелять..

  • Анонимно
    27.09.2019 11:36

    На любом нормальном стрельбище сзади мишеней должен быть естественный холм, чтобы пули дальше не улетали. На любом поле такое место обустроить можно.