Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
27.09.2019

В МЧС объяснили запрет курить на балконах

Неосторожность при курении является причиной около 60% пожаров на балконах жилых домов, сообщает РБК со ссылкой на пояснения МЧС к изменениям в правилах противопожарного режима.

В МЧС отмечают, что за нарушение правил противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. По новым правилам, нарушителям может грозить предупреждение, штраф на сумму до 3 тыс. рублей или до 5 тыс. рублей, если нарушение привело к пожару.

«Курение может привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир», — добавили в пресс-службе МЧС.

Сообщение об изменении правил противопожарного режима накануне опубликовала пресс-служба МЧС России. В ведомстве заявили, что теперь по закону нельзя использовать на балконах открытый огонь. С 1 октября в России будет официально запрещено курить на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Да нормально все. Создадут отделы в полиции, оснастят дельтапланами, посадят на них роботов Федоров и аппаратурой по типу гибдд. И будут посылать Вам протокола с фотофиксацией курения на балконе. А потом подкрутят законодательство : за скорость курения, за количество выкуренных сигарет, за сокрытие лица при курении и т.д.. У них отличный план !

  • Булгарин
    27.09.2019 10:00

    В России все хорошо на бумажках. А как они собираются все это применять на практике? Ну, курит там на седьмом этаже чел, и что? Кто-то будет отслеживать и наказывать?

    • Анонимно
      27.09.2019 10:08

      По жалобам жильцов можно привлекать, или дворников управляющих компаний или ТСЖ. Курильщики на балконах травят окружающих квартиры, бычками рпод окнами загаживают территорию.

      • Анонимно
        27.09.2019 11:06

        А если у меня застеклённой лоджия с жалюзями, бычки под окна не бросаю, территорию не загаживаю? К тому же, если кто-то курит в квартире, он по-любому потом проветривает комнату и запах всё равно идёт на улицу.

        • Анонимно
          27.09.2019 12:21

          11.06 Хватит уже ныть и прибедняться. При этом неудачно сползая с основной темы: дело не в запахе!!!!!

      • Анонимно
        27.09.2019 11:23

        По сути бычки под окном это загрязнение окружающей среды. Предусмотрена статья и штраф в КОАП. Люди, не будьте свинтусами!

    • Да нормально все. Создадут отделы в полиции, оснастят дельтапланами, посадят на них роботов Федоров и аппаратурой по типу гибдд. И будут посылать Вам протокола с фотофиксацией курения на балконе. А потом подкрутят законодательство : за скорость курения, за количество выкуренных сигарет, за сокрытие лица при курении и т.д.. У них отличный план !

    • Анонимно
      27.09.2019 10:15

      10.00 соседи будут звонить, куда надо. Как в Европе. Между прочим, это очень действенный способ, как показала европейская практика.

      • Анонимно
        27.09.2019 12:54

        Верно,но в России никто это контролировать не будет

    • Анонимно
      27.09.2019 10:22

      вот вот. тем более что полиция не приезжает по вызову. а участковые палец о палец не ударят

      • Анонимно
        27.09.2019 11:08

        Собачьи какашки на улице по закону тоже надо убирать. А что, кто-то это отслеживает, кроме как наступивших на фекалии?

    • Анонимно
      27.09.2019 10:24

      О май гад
      Научитесь ЧИТАТЬ
      может ему и не надают люлей,за то что курит сегодня,но если по ЕГО ВИНЕ СГОРИТ чужое имущество ,то привлечь этого...гораздо проще
      И дело будет уже не только в гражданско-правовом порядке рассматриваться,но и в УГОЛОВНОМ

      • Анонимно
        27.09.2019 10:36

        я живу на 5 ом, выше меня еще 4 балкона, как докажут от кого ко мне бычок упал?

        • Анонимно
          27.09.2019 10:51

          10.36 вы бычок - в пакетик и с ним - в полицию. Дальше-дело техники. Это же запросто можно вычислить!

        • Анонимно
          27.09.2019 10:54

          Сделают тест днк
          Да и вообще,все знают,кто конкретно из соседей курит

          • Анонимно
            27.09.2019 11:14

            Когда под окнами (живу на первом этаже) собралось много окурков, обошла соседей сверху и попросила не бросать их в окно. Все соседи дружно сказали, что они не бросают))

          • Анонимно
            27.09.2019 13:37

            Сериалов насмотрелись?

        • Анонимно
          27.09.2019 14:38

          10:36 Зависит же от того, в какое время пожар произошел. Скорее всего ведь это будет днем, когда большинство жильцов не дома, тогда достаточно просто будет установить. Опять же, смотря что от окурка останется, в ряде случаев можно установить марку сигареты, тогда вполне могут при обыске посмотреть, кто что курит. Следователи и дознаватели свою работу знают, не сомневайтесь.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:11

    Запретить выходить на улицу! Вы можете кого-то ударить , стать виновником уголовно наказуемого деяния!!!

    • Анонимно
      27.09.2019 11:10

      А лучше запретить пользоваться автомобилем. Автомобиль - техническое средство повышенной опасности, ещё задавят кого. Да и газовые плиты опять-таки тоже)))

  • Анонимно
    27.09.2019 10:12

    Лучше запретите детям в субботу учиться!!!

  • Анонимно
    27.09.2019 10:17

    Ну, вот, хотя бы ради такого закона, МЧС не зря у нас существует. Ещё б следили за этим тоже сами! Со штрафами и всеми делами. Может, люди культурнее себя вели бы по отношению к соседям. (культурнее они, конечно, не стали бы по сути).

  • Анонимно
    27.09.2019 10:21

    Курильщики травят окрыжающих, им наплевать на всех. Только большой штраф их остановит

    • Анонимно
      27.09.2019 11:10

      И автомобили травят выхлопами да ещё покрышки выделяют формальдегид))

      • Анонимно
        27.09.2019 14:20

        Про детские площадки с искусственным покрытием вообще молчу

  • Анонимно
    27.09.2019 10:22

    если нарушение привело к пожару.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440414#comments
    вот ключевые слова... так что успокойтесь - ни кто ни чего не запретил!!

  • Анонимно
    27.09.2019 10:22

    Прикольно. Самое главное же для нашего государства штраф собрать. Вот и выходит, что кто то сверху курил, бросил окурок, который послужил причиной пожара на нижнем этаже. И кто будет отвечать ? Конечно же, тот у кого пожар произошел на балконе. Главное же бюджет пополнить.

    • Анонимно
      27.09.2019 11:17

      Из-за дебилов (простите, другого слова не подобрать), которые бросают окурки на улицу, до порой ещё и непотушенные, не должны страдать адекватные люди. Вот если из-за чьего-то окурка случится пожар, вот тогда надо штрафовать на большую сумму да ещё компенсацию сгоревшего имущества пострадавшего.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:30

    Азат Д

    У нас недавно в подъезда бычек на балкон залетел, пожар был, пожарные тушили.

    • Анонимно
      27.09.2019 11:12

      Ко мне часто бычки залетают. Пока, правда, потушенные. А у коллеги по работе часть лоджии обгорела от занесённого ветром непотушенного окурка.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:33

    Ну, наконец-то!!!
    Летом стоял на балконе и наблюдал в доме напротив, как "добрые" соседи курят, стряхивая пепел на головы людей и в открытые окна ниже живущих соседей. Стоял и думал, что сверху такие же дикари могут жить. Зла не хватает!

    • Анонимно
      27.09.2019 10:54

      Кстати, было много дам среди этих пепел скидывающих!

      • Анонимно
        27.09.2019 11:18

        А нас одна "дама" на первом этаже регулярно кидала окурки под своё окно. Прошла зима, растаял снег и под окном выросла горка чинариков. Почему дворник должен очищать чью-то пепельницу?

      • Анонимно
        27.09.2019 11:20

        Жалко денег на пепельницу, хотя бы банку поставили бы! Ведь когда, простите, ходим по нужде, туалетную бумагу в окно не кидаем.

  • Анонимно
    27.09.2019 10:34

    Когда начнем расчищать пожарные проезды во дворах, на подъездах школ и детсадов

  • Анонимно
    27.09.2019 11:01

    а если человек не бросает бычки куда попало, а тушит в стакане с водой и там же оставляет?

    • Анонимно
      27.09.2019 11:13

      Главна, чтоб потом все это выбрасывал в помойку, а не вытряхивал с балкона )

  • Анонимно
    27.09.2019 11:13

    Опять принимают закон, соблюдение которого не смогут отследить.

  • Анонимно
    27.09.2019 11:22

    Попробуй докажи, только видео.

  • Анонимно
    27.09.2019 11:24

    Неосторожность при курении является причиной около 60% пожаров на балконах жилых домов,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440414
    А сколько процентов пожаров когда человек курил на диване и заснул с окурком? Следующий шаг - запретить курение в квартирах, в обязательном порядке оборудовать детекторами дыма и присылать штраф в автоматическом режиме.