Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
27.09.2019

Россиянам разрешили нанимать нянь и садовников из Филиппин, Малайзии и Шри-Ланки

Жители России на законных основаниях смогут «выписать» себе нянечек, садовников, домработниц и других помощников по дому из дальнего зарубежья, к примеру из Филиппин, Малайзии, Вьетнама, Китая и Шри-Ланки. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на проект приказа минтруда РФ.

В случае подписания документа у физлиц наравне с юридическими появится право получить квоту на привлечение иностранных работников, при этом речь идет исключительно о помощи по дому и в подсобном хозяйстве. Использование их труда в коммерческих целях будет запрещено.

Чтобы нанять иностранцев, придется обратиться в органы исполнительной власти региона с соответствующей заявкой, на основании которой и можно будет получить квоту. По ней в Россию смогут приехать представители только дальнего зарубежья и стран, с которыми есть визовые отношения. На этот год квота в целом составляла всего 144,6 тыс. человек. Как напоминает издание, трудовым мигрантам из «безвизовых» стран СНГ квоты для работы в России не требуются. Для работников из стран, входящих в ЕврАзЭС (Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан), не нужны даже патенты.

По мнению экспертов, запросы на нянь из дальнего зарубежья в основном связаны с желанием родителей погружать детей в другую языковую среду и инкультурацию. Также, к примеру, иностранные няни из Азии зачастую готовы взять на себя больше обязанностей, чем российские. Кроме того, при иностранном домашнем персонале снижается риск выноса информации о принимающей семье за пределы дома, добавляют они.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2019 11:12

Они реально сбрендили, россия это страна нищих выживальщиков, нянь нанимают только те кто приворовывает у государства, т.е чиновники.

  • Оптимист
    27.09.2019 11:10

    Найму домохозяйку из Филипинн)
    Очень их хвалят

    • Пурхан
      27.09.2019 11:25


      11:10Муфтий Москвы предложил узаконить многоженство в России.Дождался и ты .

      • Анонимно
        27.09.2019 11:35

        в Татаристане это давно уже это законно, можно иметь до четырёх жён.У меня знакомый имеет три жены, не саудит, татарин.

        • Анонимно
          27.09.2019 20:51

          Не путайте божий дар с яичницей. Ваш приятель спит с 3мя бабами, а отнюдь не имеет 3 жены...

  • Анонимно
    27.09.2019 11:12

    Они реально сбрендили, россия это страна нищих выживальщиков, нянь нанимают только те кто приворовывает у государства, т.е чиновники.

    • Анонимно
      27.09.2019 11:23

      Во первых Россия пишется с большой буквально, во вторых про «нищих выживальщиков» это про вашу страну, а не про Россию.

      • Анонимно
        27.09.2019 11:40

        когда Россия и богатые русские стремились к знаниям и прогрессу, то они гувернанток и управляющих приглашали из Европы, а сейчас видимо, наоборот

        • Анонимно
          27.09.2019 11:52

          земля круглая и за это время знания и прогресс оказались на востоке

          звучит песнка ЯЛЛА "на востоке, на востоке..."

      • Анонимно
        27.09.2019 11:40

        11.23 наша та же, что и ваша, к сожалению((

    • Анонимно
      27.09.2019 15:08

      Правильнее сказать, что в России по разным причинам полно нищих выживальщиков, но это еще не вся Россия! По статистике в 2019 году в России более 160 тысяч официальных долларовых миллионеров, это 1 человек на каждые 900 жителей. Квоту на домохозяек выделили всего 144 тысячи, доже по одной каждому миллионеру не хватит.
      Более того, эти няни и домохозяйки очень дешевая сила. В Таиланд очень много пожилых немцев ездит на отдых в одиночку, берут себе тайку сразу на весь отпуск, круглосуточные услуги за 20-30 долларов в день, она тебе и массаж сделает, и в шашки поиграет, ну и все остальное. Так что даже среднему классу они будут доступны. Если у тебя трое детей это в разы дешевле чем детский садик.
      Так что никто не сбрендил, спрос будет, квота обозначена разумная, а если вам не по карману - ну сочувствую, продолжайте шипеть в комментах.

      • Анонимно
        27.09.2019 18:13

        Тайцы давно живут богаче россиян. Никаких 20-30$ цен нет уже лет 5-7.

  • Анонимно
    27.09.2019 11:12

    наконец то

  • Анонимно
    27.09.2019 11:14

    Горжусь Россией! Россияне могут нанимать садовников аж из Шри-Ланки!

    • Анонимно
      27.09.2019 11:24

      потому что при Путине мы стали жить по человечески, хорошо зарабатываем, живём как у христа за пазухой.А вы вспомните лихие 90е, никто наверное не хочет туда, так что цените что у вас есть.

    • Анонимно
      27.09.2019 20:52

      Ой, они у нас замерзнут по осени в огородах то!

  • Анонимно
    27.09.2019 11:15

    Да ну? У соседа уже как несколько лет няня для ребёнка филиппинка.

  • Анонимно
    27.09.2019 11:22

    Няню такую наймешь, ребёнок будет разговаривать на филиппинских языках. И по-английски с азиатским акцентом. А по-русски и по-татарски не будет

  • Анонимно
    27.09.2019 11:23

    Вот это прорыв !!!! Молодцы наше правительство : обещали- сделали!!!!

  • Анонимно
    27.09.2019 11:25

    Вот это новость!вот это послабление россиянам!! Пусть только попробуют после этого жаловаться, что в РОссии жить трудно!!)))) так то у нас каждый россиянин может позволить себе садовника!

    • Анонимно
      27.09.2019 11:42

      на всякий случай сделайте пометку , что это сарказм)))

  • Анонимно
    27.09.2019 11:29

    Надо будет подумать...откуда лучше нанять...из Филиппин или Малайзии...вот только с долгами по квартплате рассчитаюсь и ипотекой....:-)))

  • Анонимно
    27.09.2019 11:30

    одним достаются филипинки, другим писать филипки

  • ПанАлекс
    27.09.2019 11:33

    Ура, дождались!
    Теперь можно нанимать нянь и садовников из стран с более высокой зарплатой, чем у россиян!
    Это очень важные и актуальные новости! Все равно что объявить, что теперь можно нанимать нянь и садовников граждан США и ЕС!

    P.S. Но кроме смеха, те кто в курсе, как сложно все это оформляется и какие штрафы при найме иностранцев, понимает каким бестолковым делом занимается Минтруд!

    • Анонимно
      27.09.2019 11:42

      11.33 Дык, для того и разрешается...

    • Анонимно
      27.09.2019 11:42

      а чтобы заниматься ТОЛКОВЫМИ делами, нужны соответствующие знания и опыт, т.е. компетенция

  • Анонимно
    27.09.2019 14:30

    Малость,надо ьподправить эту Инфу,Москвичи с зарплатой 85 тысяч рублей по -Среднему,могут нанять РАБов,из из Филиппин, Малайзии и Шри-Ланки.Наконец то,свершилось.Дешёвые,а Татарстан платит половину Бюджета Москвы,и некуда деньги деватьТак уж,быть,ЦБ РФ,будет закупать Евро и Доллары.