Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.09.2019

Калужские власти заявили, что не понимают позицию Татарстана по Стоянию на Угре: «Идеология этой даты не имеет этники»

Идею присвоения федерального статуса дате окончания Великого стояния на Угре надо вывести из политической плоскости в научную. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что снимать законопроект о праздновании Дня окончания Великого стояния на реке Угре с повестки дня депутаты не собираются, его рассмотрение просто отложено.

«Мы прошли слишком большой путь в этом направлении. Нас поддержали Российская академия наук, ведущие вузы России. Есть всеобщая поддержка научного сообщества… Оно уже давно определилось в важности этой даты — и в международной значимости, и общероссийской», — сказал калужский министр.

Он отметил, что позиция Татарстана ему непонятна. «Идеология этой даты не имеет никакой этники… Тут про россиян и Россию, — заявил Калугин, подчеркнув, что Татарстан — многонациональная республика в составе России. — Я думаю, что данный вопрос надо просто вывести из политической плоскости в научную, а наука уже определилась».

Ранее сообщалось, что проект федерального закона об установлении новой памятной даты поддержало более 2/3 регионов. Однако депутаты Госсовета РТ практически единогласно выступили против.

Напомним, скандальный законопроект был снят с рассмотрения профильным комитетом по обороне, а после на заседании совета Госдумы было решено отложить его на более поздний срок. «БИЗНЕС Online» стали известны причины, из-за которых притормозили дальнейшее продвижение в Госдуме законопроекта Калужской области об установлении 11 ноября памятной даты в честь окончания Великого стояния на реке Угре. Как сказали нашей газете сразу два источника в Госдуме, такое распоряжение поступило из АП РФ. Между тем губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил о намерении отстоять законопроект.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2019 12:27

Вот зачем им это? И без того народ раздраженный. Столько проблем, туманная перспектива будущего. Столько внешних и внутренних угроз стране. Специально что ли?
Ведь по этому стоянию на Угре есть и совершенно другая точка зрения. Не скрепная, так сказать. Всё это сейчас вылезет, распространится, всё будет высмеиваться. Кому это надо, для чего? Какая польза стране от этого?

  • ПанАлекс
    27.09.2019 12:24

    Вот именно! Убрать политику и включить историю! А то нынешняя история про "Стояние на Угре" (как и вся оф. история про Чингиз Хана и Орду) полностью фальшивая, написанная в угоду немцам Романовым, взамен уничтоженной реальной, и не имеет фактологического подтверждения!

    • Анонимно
      27.09.2019 12:28

      А реальная какая?

      • Анонимно
        27.09.2019 17:21

        чтобы зать реальную надо вникать. читать различные источники. сопоставлять. знать что противоречий масса. и они выявлены сейчас, благодаря техническим возможностям и беспристрастным историкам. к сожалению историки прошлых столетий таких возможностей не имели. да и работали в угоду царям. И Паналекс верно пишет, что надо смотреть на реальную историю.
        Одно скажу. Все больше подтверждений того что татаро-монгольское иго, выдумка Романовых. Им было необходимо таким образом "узаконить " свою власть. Так же европейские историки были заинтересованы удлинить и историю европы, провозгласить себя потомками античности, а нас "назначить 2 дикарями, которых научили уму разуму.
        Читайте книги, развивайтесь. НЕ становитесь одноклеточными. Мы все потомки древнейшей цивилизации. Между татарами и русскими не было противостояния. Все это выдумки. Это для того чтобы мы между собой сорились

        • Анонимно
          27.09.2019 22:07

          27.09.2019 17:21
          Чингизхан - ТОЖЕ выдумка?

        • Анонимно
          27.09.2019 22:27

          27.09.2019 17:21
          Каких подтверждений? вы что историк? где ваши публикации?

          • Анонимно
            28.09.2019 20:21

            А ты историк? На основе чего решили что иго было? На основе того что кто в 17 век вего об этом написал, а потом официальные историки это подхватили. По данному акту должны быть хоть какие то следы ига. А их нет. Да и что кто за иго если одних только церквей в тот период построено тысячи. Поймайте историков Спицын, Пыжкова. Их труды и расследования опубликованы и основаны на фактах. Но к сожалению одним хочется снять себя потомками чингисхана, другим победителями на угре.....читайте книги а не коменты

            • Анонимно
              29.09.2019 23:55

              28.09.2019 20:21
              КТО строил церкви? Ордынцы что-ли?
              Немцы ОТКРЫВАЛИ церкви, и что?
              И НЕ надо ваших ФАНТАЗЕРОВ приплетать!
              А на бумаге СЕЙЧАС КАЖДЫЙ может написать ерунду, и объявить себя ИСТОРИКОМ!

      • Анонимно
        27.09.2019 22:04

        27.09.2019 12:28
        Он еще НЕ придумал!

    • Оптимист
      27.09.2019 12:42

      «Идеология этой даты не имеет никакой этники… Тут про россиян и Россию, — заявил Калугин, подчеркнув, что Татарстан — многонациональная республика в составе России.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440450

      А татары тоже россияне
      Он этого не учел?
      Празднуйте, пожалуйста, но у себя в Калуге
      Нам в Татарстане такие праздники, разьеденяющие народы не нужны

      • Анонимно
        27.09.2019 12:55

        За всех татар не говорите!

        • Анонимно
          27.09.2019 13:07

          а чего добивается артамонов и к

          • Анонимно
            27.09.2019 16:03

            Денег хочет попилить, которые у Центра будет просить на празднование ... поэтому так просто и не сдается ...

      • mad big
        27.09.2019 13:41

        Я с вами полностью согласен.

      • Пурхан
        27.09.2019 14:05

        12:42 А что ты так напрегся то сильно ?

      • Анонимно
        28.09.2019 11:17

        "Нам в Татарстане такие праздники, разьеденяющие народы не нужны..." А кто вас уполномочил говорить за всех жителей Татарстана? Правильно тут говорят, надо вывести политику и предоставить вопрос на круглый стол историкам из разных городов, но профессиональным, имеющим научные звания историкам, а не любителям. И уже после этого, вполне можно было бы провести в Татарстане референдум, народ спросить.

    • Анонимно
      27.09.2019 13:20

      Решение данной ситуации очень простое. Надо снять с должности губернатора Калужской обл. И проблемы не станет. Кто то помнит, что 21 сентября - День победы русских полков в Куликовской битве. Кому это надо? Кто чешет там где не чешется? Кстати, именно такой вариант снятие данного кадра в следующем году и рассматривается в АП. По слухам.

      • Анонимно
        27.09.2019 22:09

        27.09.2019 13:20
        А завтра российские НЕМЦЫ выступят!
        тоже навстречу пойдем?

    • Анонимно
      27.09.2019 22:03

      27.09.2019 12:24
      в 1480 г. Романовы у власти НЕ были!

    • Анонимно
      28.09.2019 08:39

      Паналекс, Мюллер ничего не писал без согласования с местыми элитами. Кроме того Британская энциклопедия пишет. Точнее всего. наверняка. отражены события в китайских и арабских архивах. Там и надо искать несоответствие ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ.

  • Анонимно
    27.09.2019 12:26

    Стояние на угрях продолжается

  • Анонимно
    27.09.2019 12:27

    Вот зачем им это? И без того народ раздраженный. Столько проблем, туманная перспектива будущего. Столько внешних и внутренних угроз стране. Специально что ли?
    Ведь по этому стоянию на Угре есть и совершенно другая точка зрения. Не скрепная, так сказать. Всё это сейчас вылезет, распространится, всё будет высмеиваться. Кому это надо, для чего? Какая польза стране от этого?

  • mad big
    27.09.2019 12:31

    Одни дураки мутят, другие покупаются на это. Забить и забыть.

  • Анонимно
    27.09.2019 12:41

    какая еще Угра ??? Югра ?? Игра ??? Забейте вы уже на эту чушьььь!!!!!
    Сидите и не рыпайтесь .Деньги выделяют и все норм

    • Анонимно
      27.09.2019 22:11

      27.09.2019 12:41
      Чего нервничаешь-то! Угра - это река такая - РЕАЛЬНАЯ!
      И НЕ указывай ДРУГИМ, что им делать!

    • Анонимно
      28.09.2019 20:07

      27.09.2019 12:41
      Завтра немцы Сталинград чушью назовут! Тоже НЕ рыпаться?

  • Анонимно
    27.09.2019 12:42

    Напоминаю русским про Великую Булгарию и Тартарию. Россия тогда была маленьким кусочком на карте.

    • Анонимно
      27.09.2019 12:47

      Это сказки

    • Анонимно
      27.09.2019 12:51

      12:42 Да да, прекрасно помним, эти сплошь Великие, и Каспийское море теперь тоже знаем кто выкопал?

    • Анонимно
      27.09.2019 19:28

      Если даже это правда, про Болгарию и Тартарию, то увы, вы это все профукали!!! Так, что маленький кусочек на карте это вы!

    • Анонимно
      27.09.2019 20:18

      12.42 зато сейчас наоборот.

    • Анонимно
      27.09.2019 22:13

      27.09.2019 12:42
      Была! Но увеличилась! А если бы при Угре проиграли бы- то осталась бы в прежних размерах!

  • Не курю
    27.09.2019 12:52

    .....Татарских древностей в Казани никаких нет. По Татарским рукописям, в Казани при владычестве ханов каменных зданий не было; а башня, ныне находящаяся в крепости под названием Сумбекиной, строена Русским Архитектором и делает ему честь. Она построена в последние годы царствования Алексия Михайловича, когда сей Царь повелел строить Закамскую линию с валами и обсервационными башнями. Даже нынешние каменные мечети построены в начале царствования Екатерины II-й.....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Анонимно
      27.09.2019 13:05

      12:52. Что-то вы не то курите. По Русским рукописям князя Андрея Курбского очень даже были каменные здания. Читайте.
      Рим Дашкин

      • Не курю
        27.09.2019 13:09

        ...... Татарская слобода состоит ныне из регулярных улиц по общему плану города; но они не вымощены и без фонарей, от этого, особенно осенью, там бывает почти непроходимая грязь. Дома по большой части деревянные, обыкновенно о двух этажах; есть много каменных, хорошо выстроенных. Дома их строятся Русскими, которые работают даже при поправке мечетей.... Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

        • Анонимно
          28.09.2019 11:20

          "Татарская слобода состоит ныне из регулярных улиц по общему плану города; но они не вымощены и без фонарей, от этого, особенно осенью, там бывает почти непроходимая грязь.
          Открою вам тайну- таких грязных и тёмных мест в Казани не мало.))))))))))

    • Анонимно
      27.09.2019 13:06

      12.52 грузинских точно нет. Ты определись, чел без роду и племени, маскировщик-затейник.

    • Анонимно
      27.09.2019 13:17

      Булгария то была,торговали еще с Муромом о чем и записи есть.

    • Анонимно
      27.09.2019 13:32

      Кто все сжёг интересно?

  • Анонимно
    27.09.2019 12:58

    дурдом. Давайте сделаем общенациональным праздником дату завоевания России Золотой Ордой. тоже про Россию, никакой политики. Хватит мозги мусорить

  • Анонимно
    27.09.2019 13:09

    не курю и дальще не кури а то совсем тупой

  • Анонимно
    27.09.2019 13:11

    Я татарин, и мне до лампочки на обе стороны, так как эти все стояния были давным давно и всех этих людей уже давно нет в живых, к ныне живущим гражданам обеих лагерей те события ни имеют ни какого отношения!!!!

  • Анонимно
    27.09.2019 13:12

    ок. будем отмечать битву при Калке

    • Анонимно
      27.09.2019 22:16

      27.09.2019 13:12
      Булгары РАЗБИЛИ победителей при Калке!

      • Анонимно
        28.09.2019 11:23

        "Булгары РАЗБИЛИ победителей при Калке!" за это и были позже сожжены и стёрты с лица земли монгольскими ханами, которым в Булгарах почему то бюсты поставили на лестнице.

  • Анонимно
    27.09.2019 13:15

    У Артамонова других проблем нет? Если у него в Калужской области всё хорошо дайте ему Саратовскую, будет чем заняться.

  • Анонимно
    27.09.2019 13:16

    Не понимаю, нынешние татары себя считают преемниками ордынцев, что ли? Чего так всполошились? Разве в том стоянии на Угре принимали участие предки нынешних татар?

  • ПанАлекс
    27.09.2019 13:17

    Не было никакого завоевания России Золотой Ордой! Это было одно единое государство, федеративное, если хотите. С тотальным двуязычием (в знаменитых берестяных грамотах Афанасия Никитина тот легко в письме переходит со славянского на тюркское наречие!). Города Золотой Орды были больше, развитее и богаче всех европейских! А продажей в рабство занимались генуэзцы.
    Но эту всю историю уничтожили вместе с тысячами летописей и доказательствами превосходства русско-татарского государства, мирного сосуществования православия и ислама. Да так, что даже умудрились забыть место столицы Золотой Орды!

    • Анонимно
      27.09.2019 14:12

      Поляк,тебе кто заплатил,за такую охинею?России,не было,но было Московское княжество,что создали Чингизиды.

      • Анонимно
        27.09.2019 22:37

        27.09.2019 14:12
        а что такое Охинея? Ахинею - знаю, а Охинею -нет! А! Вспомнил! Охи -это по-гречески, -нет!

    • Анонимно
      27.09.2019 22:22

      27.09.2019 13:17
      Не было никакого завоевания Алжира Францией! Это было одно единое государство, федеративное, если хотите.С тотальным двуязычием.
      Не было никакого завоевания Индии Англией! Это было...
      Не было никакого завоевания Анголы Португалией! Это было...

    • Анонимно
      27.09.2019 22:43

      27.09.2019 13:17
      А вот ЗАЧЕМ русские строили КАМЕННЫЕ кремли - очень ДОРОГОСТОЯЩЕЕ сооружение по тем временам, на восточных и южных рубежах - в Нижнем Новгороде, Туле, Коломне, Серпухове, Зарайске - чтобы ОДНА часть евразийского суперэтноса отбивалась от ДРУГОЙ его части?
      В Смоленске - понятно, от поляков и литовцев, на северо-западе - в Новгороде, Пскове, Ладоге, Орешке (Шлиссельбург), Ивангороде, Изборске, Гдове - тоже понятно, от шведов, контролировавших Финляндию, и от немцев, - владевших Эстонией и Латвией.
      А на юге и востоке - ЗАЧЕМ?
      Для КОМПЛИМЕНТАРНОСТИ?

    • Анонимно
      28.09.2019 08:53

      Правильно. Тогда не было России. была Удельная РУСЬ.

      • Анонимно
        28.09.2019 19:12

        28.09.2019 08:53
        Россия - это ГРЕЧЕСКОЕ произношение слова РУСЬ.
        В русскоязычном документы ВПЕРВЫЕ упоминается в 1387 г.

  • Анонимно
    27.09.2019 14:11

    Да что Вы всполошились, просто Калуге нужно Финансирование из центра, как с 1000 - летием Казани, Калуга кстати тоже регион-донор. просто как и Татарстан хотят поиметь денег с Федерального бюджета.

  • Анонимно
    27.09.2019 16:26

    Про татар и монголов все спорят. Врачи вон пачками уже увольняются, зарплату не платят, а они разобраться не могут.

  • Анонимно
    27.09.2019 19:45

    А что нам врачи есть интернет не хуже врачей полечим себя . Правда народ .?

  • Анонимно
    27.09.2019 20:13

    Как говорится: "не надо чесать там, где не чешется".

  • Анонимно
    28.09.2019 07:35

    А давайте чесать везде где хочеться .

  • Анонимно
    28.09.2019 08:47

    С каких пор Хузан Калуге - указ?