Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
29%Да, это устаревший и некрасивый материал
51%Нет, это недорогой и практичный материал
15%В центре запретить, а на окраинах пусть строят
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
27.09.2019

СМИ: Убийство чеченца в Берлине было спланированной операцией при поддержке властей РФ

Убийство чеченского беженца, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине не является криминальной историей. Это спланированная операция, которая готовилась при поддержке российских властей. Об этом говорится в совместном расследовании журнала Der Spiegel, российского издания The Insider и центра «Досье».

Хангошвили убили в одном из парков Берлина 23 августа. Мужчина направлялся в мечеть. Киллер дважды выстрелил в жертву. Ранее стало известно, что подозреваемый в убийстве — гражданин РФ. По данным СМИ, грузина мог застрелить сотрудник российских спецслужб.

Газета New York Times писала, что к убийству Хангошвили может быть причастен бывший сотрудник российской полиции Владимир Степанов, осужденный в РФ по делу об убийстве руководителя концерна «Алмаз-Антей» Игоря Климова. Степанова якобы специально раньше срока выпустили из тюрьмы для убийства. В материале The Insider сказано, что убийца — не Степанов.

«В процессе расследования Bellingcat и его партнеры получили убедительные свидетельства того, что подозреваемый, личность которого наша команда все еще выясняет, ездил в Берлин под чужим именем при активной поддержке российского государства, которое создало целостную легенду фиктивной личности для того, чтобы помочь ему получить необходимые документы для поездки и страховку, а также особенно шенгенскую визу», — пишет немецкий журнал.

Авторы расследования указывают, что после убийства информация о предполагаемом преступнике была изъята из паспортной базы данных. Это не могло случиться без участие государства, сказано в тексте.

СМИ называют убийцей некоего Вадима Соколова. The Insider ранее писал, что этому человеку удалось получить загранпаспорт на вымышленное имя. Журналисты ознакомились с анкетой Соколова, которую он заполнил для получения визы. Местом работы этот человек указал ЗАО «Руст». Оказалось, что рабочий телефон «Руста» совпадает с телефоном компании «Оборонэнерго», принадлежащей минобороны РФ.

В материале также сказано, что Соколов получил ИНН всего за пять дней до выдачи загранпаспорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
27.09.2019 13:08

Очередное доказательство того, что РФ уже не государство! Просто сборище ОПГ в погонах! Ведь даже уголовное дело не возбудили по отношениюю к тем, кто продал базу паспортов ФМС! А ведь без этих данных паспортов и расследование это не продвинулось бы! Да и тех сотрудников ГРУ в Солсбери так легко не вычислили...

  • Анонимно
    27.09.2019 12:59

    Это же хорошо, скоро новый год, а посему пора новые санкции вводить:) хнаем проходили

  • Анонимно
    27.09.2019 13:01

    пфффф)кто бы сомневался)всё так и есть)

    • Анонимно
      27.09.2019 13:26

      вообще никаких сомнений. все как всегда.
      главное заявить.
      разбираться никогда, ни в чем не надо.

  • Анонимно
    27.09.2019 13:06

    Россия научилась делать хорошо-это проблемы для других !!!

  • ПанАлекс
    27.09.2019 13:08

    Очередное доказательство того, что РФ уже не государство! Просто сборище ОПГ в погонах! Ведь даже уголовное дело не возбудили по отношениюю к тем, кто продал базу паспортов ФМС! А ведь без этих данных паспортов и расследование это не продвинулось бы! Да и тех сотрудников ГРУ в Солсбери так легко не вычислили...

    • Анонимно
      27.09.2019 13:16

      ? когда-то по другому было?

    • Анонимно
      27.09.2019 13:18

      продажи баз данных - это еще только цветочки Цифровизации

    • Анонимно
      27.09.2019 13:25

      доказательство)))

    • Анонимно
      27.09.2019 13:44

      не забудь про киселева и соловьева написать, таким как ты можно дуть в уши любую чушь, все скушаешь и добавки попросишь

    • ПанАлекс
      27.09.2019 14:13

      Хотя почему не возбудили уголовное дело и не объявили в СМИ о сливе и продаже базы паспортов ФМС понятно - тогда пришлось бы признать отсутствие должного оформления приема -передачи базы паспортов с ФМС на МВД (актов приема-передачи), что встает обоснованием недействительности всех паспортов, выданных ФМС, с даты ликвидации ФМС!

  • Анонимно
    27.09.2019 13:10

    Да уж. Рядовой террорист представляет «огромную опасность России», что аж киллера для него из России прислали. Таких «кадров» в Грузии, Украине и даже Лондоне полно и они никому не нужны.
    Самим не смешно? Британские фейкСМИ укусили немецкие СМИ похоже

    • Анонимно
      27.09.2019 13:21

      Бред. Если надо было бы за несколько сот евро наняли бы мигранта в Германии. Очередная сказка

      • Анонимно
        27.09.2019 13:28

        Так задача стояла не просто ликвидировать а ликвидировать чтобы следы оставить))

        • mad big
          27.09.2019 14:17

          Военный билет и командировочное удостоверение с отметкой прибытия в российское посольство наши уже?

          • Анонимно
            27.09.2019 14:46

            Вы предвосхитили очередной провал ГРУ! Именно так они будут действовать в следующий раз.

  • Анонимно
    27.09.2019 13:11

    Да уж, теперь все вольнонаемные работающие на Минобороны, врачи, электрики, повара, прачки и пр. автоматически агенты Кремля.

  • Анонимно
    27.09.2019 13:17

    Шооо опять, тока Скрипаля начали забывать..... вывод- не в скрипалях дело, а в наездах, и будут они всегда....

    • Анонимно
      27.09.2019 13:26

      Скрипаля забыли только Вы! Англичане только приступили к подаче исков пока от одного пострадавшего. Все самое интересное и все доказательства, как и по делу Литвиненко, будут ещё представлены в суде. Если бы у Вас в стране убили иностранные спецслужбы пытались отравить их предателя и при этом пострадали несколько российских граждан, Вы бы это им простили?

      • Анонимно
        27.09.2019 13:52

        когда будут представлены доказательства?

        • Анонимно
          27.09.2019 14:24

          В суде! У англичан все строго по процедуре, а не как у нас - без просмотра видеозаписей и в результате брошенного пластикового стаканчика

  • Анонимно
    27.09.2019 13:26

    Выдача ИНН за 5 дней до получения загранки - грубейший прокол.

  • Анонимно
    27.09.2019 14:13

    Снова провокация антироссийского пошиба,своего рода,мини скрипальгейт,но теперь германского розлива. Как обычно , бурно возбудилась, кучка стебунов с анонимными, для нас, никами и без оных,все про всех и вся знающих.

  • Анонимно
    27.09.2019 14:14

    Пусть проверят, там хайли лайкли еще Петров с Бошировым терлись около той мечети с ведром "новичка".