Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.09.2019

На Урале разгорелся новый скандал с медиками: в селе разом уволились почти все ​врачи скорой помощи

В селе Октябрьском под Челябинском разгорелся скандал с медиками. Из местной больницы разом уволились практически все врачи скорой помощи, сообщает РИА «Новости».

Медики утверждают, что им приходится работать на полторы или две ставки и замещать диспетчеров и санитарок. По словам врачей, они привыкли к сложным условиям, но не выдержали, когда их заработная плата в начале года сократилась на треть. Четверо написали заявление об увольнении.

«В первую очередь пострадают местные жители: им и до этого приходилось ждать неотложку полдня или добираться до больницы самостоятельно. Все потому, что на район протяженностью 80 километров — всего две машины скорой и 6 фельдшеров», — сказано в материале.

Агентство отмечает, что по документам рабочий график врачей следующий: дневное 12-часовое дежурство, затем ночное, после — два выходных. По словам врачей, на самом деле двухдневных выходных у них давно не было.

«Ставка — 160 часов, а мы отрабатывали и 200, и 240. Один наш фельдшер уже уволился, но если бы он не ушел, у него получилось бы в этом месяце 300 с лишним часов: больше, чем две ставки», — рассказала Оксана Малясова, которая дорабатывает в больнице последние дни.

«Если бы меня устраивала зарплата, брала бы я лишнюю смену в почти 50 лет? Мне очень тяжело спать по два часа в сутки. Дома тоже забот полно: у меня и дети, и внуки, личная жизнь какая-то. Но мы все понимали, разбирали смены, хотя всегда говорили главному врачу, что нам нужны кадры. Когда у моих коллег детки болели, оставались втроем или вчетвером. Я уже не помню, в каком году брала больничный. <…> Все это привычно. Но когда не оплачивается труд… Мы же не рабы, чтобы работать бесплатно», — отметила фельдшер.

Главврач больницы отказался общаться с журналистами. В минздраве Челябинской области сказали, что не видят трагедии в сложившейся ситуации. Там отметили, что снижения зарплаты не было — изменилась ее структура. Окладную часть увеличили, а стимулирующие выплаты сократили.

В августе все хирурги больницы в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Медики пожаловались на слишком высокую нагрузку, которая, по их мнению, не соответствует размеру заработной платы. После разъяснительной беседы специалисты передумали увольняться.

В сентябре врачам в Челябинской области заявили, что «поставят раком» за жалобы на низкую зарплату.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2019 15:13

Давно пора говорить о своих правах и качестве жизни! Молодцы! Неинужно бояться!

  • Анонимно
    27.09.2019 15:13

    Давно пора говорить о своих правах и качестве жизни! Молодцы! Неинужно бояться!

    • Анонимно
      27.09.2019 15:31

      Как можно работать качественно на две ставки. Вот к чему привела оптимизация в здравоохранении.

      • Анонимно
        27.09.2019 18:22

        Ихние министры на одну ставку по миллиону в месяц гребут, а на земле заставляют за двоих работать. Ещё и зарплаты урезают.

        • наладчик
          27.09.2019 18:51

          наивный) по миллиону. обычные депутаты рублевые миллиардеры. у министров миллион - стомость ручки которой они ставят подпись

    • Анонимно
      28.09.2019 00:00

      товарищ работает простым участковым в 7й больнице-получает 45тыс. \мес. и всем доволен!

  • Анонимно
    27.09.2019 15:13

    Слов нет, одни точки....

    • АН61
      27.09.2019 15:24

      Междометия , причём матерные .
      А по существу молодцы ,давно пора вспомнить " Мы не раба ,рабы не мы"
      Сколько можно над людьми издеваться .

      • Анонимно
        27.09.2019 16:03

        Судя по всему, вы намекаете на революцию. Вопрос в том, кто после придет к рулю. Не факт, что те, кто ориентирован на народ.

        Условия врачей ужасны. Учителей - ужасны. Многих бюджетников - также. Как Но кройти по лезвию ножа, я не знаю.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:14

    Привыкайте. Вы рабы для них.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:17

    Горжусь Россией!

  • Анонимно
    27.09.2019 15:18

    Денег нет, но вы держитесь!..

  • Анонимно
    27.09.2019 15:18

    Нужно просто запретить россиянам увольняться! И такие проблемы сразу пропадут!

    • Анонимно
      27.09.2019 15:47

      Да зачем же запрещать? статеечку тиснуть в уголовный кодекс и вуаля!

    • Анонимно
      27.09.2019 21:38

      Крепостное право второго поколения?

  • Анонимно
    27.09.2019 15:22

    Надо всей страной уволиться с чиновничьих должностей , пусть работают сами за копейки!

    • Анонимно
      27.09.2019 16:13

      Если Вы не в курсе, чиновники сейчас - немногие, кому стабильно платят нормальную зарплату. Вряд ли они с насиженного места в смутное время куда-то подрываться будут, не та закалка у них, не то мышление. Они и идут в чиновники, что там мозгами особо шевелить не нужно, сиди себе в кабинетике, ходи бумажки носи (в век технологий знаю таких, кто до сих пор бумагу носит).

  • Анонимно
    27.09.2019 15:24

    Депутаты и чиновники считают ,что население России должно горбатиться на них с прожиточным минимумом,нет уже в бальных регионах начали это понимать.Врят ли считать достижением ,что даже минимум 20% еле ели приходит на выборы.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:28

    Скоро вообще за трудодни работать будем.

    • Анонимно
      27.09.2019 16:04

      План Путина работает!

    • Анонимно
      27.09.2019 16:22

      Если эти трудодни можно будет легко конвертировать в любые товары и услуги, то это решение очень даже эффективное (учет и обмен трудовремени напрямую на блага), так как исключаются из взаимоотношений главные современные нахлебники - банкиры со своими деньгами.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:33

    Там отметили, что снижения зарплаты не было — изменилась ее структура. Окладную часть увеличили, а стимулирующие выплаты сократили.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440486
    Людям структура до лампочки, если ты на руки стал получать меньше - значит зарплата снизилась, и не надо демагогией заниматься!

  • Анонимно
    27.09.2019 15:39

    В селе 5 врачей только скорой помощи. Развелось чинуш-дармоедов. И каждый зарплату от 100 т. р. хочет. Да все население налогов платит меньше их зарплаты.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:39

    Пока наш народ не начнёт СЕБЯ Уважать, у нас нет будущего

  • Анонимно
    27.09.2019 15:39

    Оборзевшие и зажравшиеся чиновники от медицины. Вот сами пусть и работают по 300 часов в неделю.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:43

    И продавать землю и предприятия вместе с людишками как в старину.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:46

    Совсем уже оборзел народ!!! За еду уже работать не хотят! Нужно срочно что-то предпринимать, ато ведь и другая челядь может данный флэшмоб подхватить...

  • Анонимно
    27.09.2019 15:52

    Жена работает в городской больнице в Казани. С лета зарплата упала почти вдвое. Врачей и так не хватает, а с 1 октября увольняется одна врач. У жены рабочий день официально с 8 до 16, реально раньше 18 домой не уходит. Плюс дежурства по субботам, отказаться нельзя- физически работать некому. Зарплата на руки 24 тыр. Семьи практически не видит, приходит поздно никакая, усталая, раздраженная, утром уходит в 6.30. Я говорю ей уходить, потому что толку мало, зато ущербу много. Дети матери не видят, квартира запущенна, сама вечно усталая, злая. Плюс ещё во время ее дежурства в больницу привезли алкаша с алкогольным отравлением, и его угораздило помереть, а его жена начала писать жалобы типа неправильно лечили. И теперь ее и других врачей таскают на допросы, следователи ищут умысел.
    Пусть чиновники и начальники сами поработают.

    • Анонимно
      27.09.2019 16:49

      А была бы хорошим врачом, сейчас бы Заворотнюк лечила. Или в Америке лопатой деньги гребла.

  • Анонимно
    27.09.2019 15:54

    Развелось чинуш-дармоедов в белом. И каждый зарплату от 100 т. р. хочет. Да все население села налогов платит меньше их зарплаты.

    • Анонимно
      27.09.2019 16:10

      Чинуши это в минздраве, а эти - рабочие лошадки, если не сказать более грубо, просто не хочется обижать этих самоотверженных людей, которые за копеечную зарплату спасают людям жизни.

  • Анонимно
    27.09.2019 16:10

    А как же клятва Гиппократа?

    • Анонимно
      27.09.2019 16:24

      А причем тут она. Вопрос о трудовых отношениях. К медицинской этике никакого отношения не имеет.

    • Анонимно
      27.09.2019 16:30

      В ней про бесплатный труд ничего не сказано

    • Анонимно
      27.09.2019 16:35

      Клятва Гиппократа не включает в себя обещание работать за гроши в две смены. Гиппократ же не дебилом был.

    • Анонимно
      27.09.2019 16:36

      Читали?

    • Анонимно
      27.09.2019 21:08

      Там есть фраза: "... не лечи людей бесплатно, иначе они не будут ценить результаты твоего труда ..."

  • Анонимно
    27.09.2019 16:19

    Причем медицинские кадры трудно возобновляемые, поскольку врачи достаточно долго учатся, прежде чем могут приступить к самостоятельной работе.
    Уйдя из профессии, им уже будет сложно потом вернуться через несколько лет обратно.

    • Анонимно
      27.09.2019 16:38

      Да никуда они не уходят. Это райцентр. Обычные вымогатели по сговору.

      • Анонимно
        27.09.2019 16:49

        Предлагаю же - запретить увольняться, за попытку увольнения давать десять лет строгача. То-то страна сразу поднимется!

        • Анонимно
          27.09.2019 17:36

          Достаточно как на Западе ввести кредиты на образование. 30 лет после института никто не уволится.

  • Анонимно
    27.09.2019 16:20

    вон чо!))тоже либеральные ценности решили продвигать на святой руси?))не знаете чтоли что главное?чтобы путин не болел!)))остальное ерунда

  • Анонимно
    27.09.2019 16:33

    Уж больно все организованно происходит. Чувствую скоро по "запросам трудящихся" отчисления в фонд медицинского страхования поднимут.

  • Анонимно
    27.09.2019 16:33

    Молодцы.

  • Анонимно
    27.09.2019 16:46

    Повторится ситуация с предприятиями, когда во время перестройки оттуда ушли высококвалифицированные рабочие кадры в частный сектор. Врачи и средний медперсонал, особенно высокой квалификации с удовольствием пойдут в медицинские центры, которые расплодились как грибы в крупных городах.

    • Анонимно
      27.09.2019 17:37

      Давно пора. Уровень фельдшера в райцентре на поломойку потянет.

    • Анонимно
      27.09.2019 17:41

      Давно пора понять, что высококвалифицированных в совке не было.

  • Анонимно
    27.09.2019 17:52

    В 1941г на образование и медицину тратили 15,5% от бюджета, в 1945- 26,4%, в 2019- 4,1% от общего бюджета страны. А на содержание чиновников и силовиков в этом году заложено 37,4% , то есть в 6 раз больше, чем на образование и медицину вместе взятых.

  • Анонимно
    27.09.2019 19:11

    Посмотрели бюджет РФ на 2019 в интернете: национальная оборона -14,6%, правоохранительная деятельность- 11,3%, образование- 4,1%, здравоохранение- 3,3%, соцполитика- 24%. Чиновники -???. Они в структуре этих и всех остальных структур немалую часть занимают.

  • Анонимно
    28.09.2019 03:18

    Вот любители обвинять во всех грехах врачей вместо чиновников скоро поплачут, когда лечить некому станет.

  • Анонимно
    28.09.2019 09:07

    Будут лечиться по телевизору у Малышевой