Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.09.2019

Музей казанской иконы с коллекцией Валерия Сорокина открылся в Казани

В Казани торжественно открыли новый музей казанский иконы. Он расположен в 100 метрах от воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери. Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан вместе с вице-спикером Госсовета РТ Юрием Камалтыновым перерезали знаковую красную ленту.

Фото: Максим Кирилов

В музее представлена экспозиция, целиком состоящая из элементов коллекции Валерия Сорокина — председателя совета директоров Ак Барс Банка и гендиректора «Связьинвестнефтехима». Основная идея музейной композиции — рассказать историю знаменитой иконописной мастерской Казанского Богородицкого монастыря. Для этого музей оснастили современным мультимедийным оборудованием: аудиогидами, интерактивными экранами и др.

Фото: Максим Кирилов

Музей находится в отреставрированном купеческом доме на ул. Большой Красной, 10 — через дорогу от Казанского Богородицкого монастыря. Двери музея открыты каждый день с 9:00 до 20:00. Стоимость билета составляет 250 рублей, для льготной категории — 150 рублей.

Фото: Максим Кирилов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2019 17:12

это не бывшие ли секретари комсомола Оргсинтеза и Речтехникума?

  • Анонимно
    27.09.2019 16:54

    Очень полезное и нужное дело! Чем больше будет верующих - тем лучше!

    • Анонимно
      27.09.2019 17:14

      Кажется раньше они других за это из комсомола исключали

      • Анонимно
        27.09.2019 17:44

        Каждый по своему приходит к богу, причем как правило к старости, ну конечно если тебя с детства к этому не приучали. Ничего плохого в этом не вижу. А в те времена даже узнать о существовании религии и бога было негде, доступ к церквям ограничен, пропагандистская машина работала на полную катушку.

        • Анонимно
          27.09.2019 21:12

          Икона это не только предмет религиозного культа,но еще и произведение искусства!

      • Анонимно
        27.09.2019 17:48

        Помнится Валера Сорокин был комиссаром Комсомольского отряда дружинников КГУ. А теперь коллекционер икон! Интересный путь!

        • Анонимно
          27.09.2019 19:23

          обычное лицемерие

        • Анонимно
          27.09.2019 21:07

          Почти 99% кому сейчас за 50 были комсомольцами и что теперь им нельзя иконы коллекционировать?

        • Анонимно
          28.09.2019 00:16

          Люди, что с вами? Человек имеет право на просветление в любом возрасте.
          Огромное спасибо за музей! Огромное спасибо хорошему человеку, который делится с нами самым бесценным!

    • Анонимно
      27.09.2019 20:04

      А почему платно то вход???
      Объясните пожалуйста!
      Или вера стоит денег???

      • Анонимно
        27.09.2019 20:53

        Если у человека нет денег - его бог наказал.
        Если у человека зарплата миллион рублей в день - ему бог дает.
        Все просто.

      • Анонимно
        27.09.2019 21:15

        Вот у некоторых бомбит,как так человек не дом в Италии купил и не яхту величиной с авианосец построил,а иконы собирает,реставрирует и музей открыл!Это в головах с аульным менталитетом не укладывается!

    • Анонимно
      27.09.2019 21:02

      Очень правильное и хорошее дело!

    • Анонимно
      27.09.2019 23:10

      Сорокин молодец!

  • Анонимно
    27.09.2019 17:08

    Отличный пример для подражания местным олигархам!!

  • Анонимно
    27.09.2019 17:10

    И даром не нужно.

  • Анонимно
    27.09.2019 17:12

    это не бывшие ли секретари комсомола Оргсинтеза и Речтехникума?

  • Анонимно
    27.09.2019 17:13

    Дело полезное. Искусство не должно быть сокрыто от взоров людей.

    • Анонимно
      27.09.2019 23:18

      Иконы, это не искусство. Иконы, это не картинная галерея, иконы- это вера, и место у них есть, это церковь. Почему господин Сорокин не подарил свои иконы в церковь? А открыл картинную галерею?

  • Анонимно
    27.09.2019 17:32

    Я человек не религиозный, но новый музей - дело хорошее, схожу.

  • Анонимно
    27.09.2019 17:49

    А что? На картинки на основе древних мифов можно посмотреть!

  • Булгарин
    27.09.2019 17:55

    Для меня не понятно, за какие такие заслуги, достоинства сей чел сидит на госдолжности, видать получает неплохие бабаки, раз коллекционирует иконы, но, по сути, не за что не отвечает. "Связьинвестнефтехим" является акционерным обществом, где один хозяин - республика Татарстан. В это общество свалили пакеты акций, которые должны бы продать на рынке, но не продали. Владея этими акциями, это общество получает от предприятий дивиденды, например, только за 2012 год зафиксирована чистая прибыль в 65 млрд. рублей. Так, где эти деньги? Это как бы просто ходячий мешок с деньгами. Понимаю, что на иконы есть деньги. А вот на что еще они были потрачены?

  • Анонимно
    27.09.2019 18:18

    Благо!

  • Анонимно
    27.09.2019 19:46

    И бесплатно такой музей не надо! Иконы должны быть в храмах!!!

    • Анонимно
      28.09.2019 00:12

      Во всех странах, во всем мире особо ценные иконы хранятся в музеях, в том числе в музеях при храмах и церквях. Исключение, возможно только Греция.

      Проблема в том, что в храмах не может поддерживаться определенная температура и иконы, которым более 1000 лет, могут просто разрушиться.

  • Анонимно
    27.09.2019 19:52

    А почему за плату?

  • Анонимно
    27.09.2019 20:10

    Спасибо! Очень здорово! Надо сходить!

  • Анонимно
    27.09.2019 20:14

    19.52 очевидно потому, что ничего святого для них нет и не было. А это всё -игра и прожигание жизни. А ведь скольким людей могли бы помочь. Но нет, накупил икон...

  • Анонимно
    28.09.2019 00:16

    Большое дело сделал Сорокин! Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни на многое лета!

    • Анонимно
      28.09.2019 09:18

      За что благодарить? Богатей для своей коллекции построил помещение (не за счёт ли общества?) и стрижёт копеечку с желающих осмотреть его богатство.

  • Анонимно
    28.09.2019 00:19

    Невозможно читать комментарии.
    Люди способны видеть хоть что-то хорошее? Благодарить? Как вы живете во тьме?
    Читаю, прекрасная новость, но комментарии злые. Ну как не стыдно?

    • Анонимно
      28.09.2019 09:12

      Не стыдно. Нам - нет. Мы за чужой счёт иконы не собираем.

  • Анонимно
    28.09.2019 05:51

    Лично я считаю, что это пустая трата денег и времени.

  • Анонимно
    28.09.2019 09:12

    Так вот куда денежки уходят..... ну ладно, я не возражаю.... вход бесплатный нужен и передать все в Национальный музей. Народное достояние то....