Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
44%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.09.2019

Фарид Мухаметшин поздравил союз писателей Татарстана с круглой датой

Сегодня исполнилось 85 лет со дня создания союза писателей Татарстана. Поздравить организацию в ГРК «Корстон», где проходит торжественное мероприятие, пришел председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. В своей речи он отметил, что главная задача писателей — это сохранение и обогащение родного языка и наследия.

«Сегодня писательская организация Татарстана является одной из крупных, инициативных и авторитетных в России. Она проводит большую и плодотворную работу по сохранению и пропаганде родного языка и национального духовного наследия, поддержке молодых служителей пера, развитию их профессионального мастерства», — сказал Мухаметшин.

Спикер республиканского парламента наградил особо отличавшихся деятелей литературы. Так, звание народного поэта Татарстана вручили Кларе Булатовой. Далее своих коллег поздравил председатель союза писателей РТ Данил Салихов. Продолжился вечер концертной программой.

История творческого союза берет свое начало с 1-го всетатарстанского съезда советских писателей, который состоялся в июле 1934 года. Тогда было избрано правление союза советских писателей ТАССР, куда вошли такие классики татарской литературы, как Карим Тинчурин, Гумер Гали, Гумер Тулумбай, Хасан Туфан, Лябиб Гыйльми и другие.

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2019 18:27

Власть всегда кормит,поит,дарит....писателей!Посмотрите какие столы круглые!

Поэтому и не слышно голоса писателей.Сколько бесправия, а они молчуны.Потому что у них дети устроены,накормлены...Вот и молчат писатели.Даже по ТФБ ни единого писка не было с их стороны. С кем вы,господа,деятели культуры?

  • Анонимно
    27.09.2019 18:27

    Власть всегда кормит,поит,дарит....писателей!Посмотрите какие столы круглые!

    Поэтому и не слышно голоса писателей.Сколько бесправия, а они молчуны.Потому что у них дети устроены,накормлены...Вот и молчат писатели.Даже по ТФБ ни единого писка не было с их стороны. С кем вы,господа,деятели культуры?

    • Анонимно
      27.09.2019 19:20

      А у нас есть писатели?

      • Анонимно
        27.09.2019 21:51

        19:20 Их на всю Россию человек 10, если уж на то пошло. В одной только Москве около 5 тысяч членов Союзов писателей (там несколько союзов). Вы сколько московских писателей можете назвать поименно? Какие их книги вы читали? Много ли они пишут про "бесправие"?

    • Анонимно
      27.09.2019 21:47

      А квадратные столы изменили бы ситуацию?

      • Анонимно
        30.09.2019 21:28

        За квадратными можно было бы определить каких то лидеров из писателей Татарстана, а за круглым - все, всех устраивает.

  • Анонимно
    27.09.2019 19:12

    За чей счет сей банкет?

  • Анонимно
    27.09.2019 20:02

    нужны интересные актуальные сегодня книги: фантастика, детектив на татарском, а не совковая жизнь в прошлом...расшевелите молодые таланты среди татароговорящей молодежи...пусть книги будут двуязычными, выходят под какой-нибудь серией...

    • Анонимно
      27.09.2019 23:50

      А вы читайте литературные журналы, там случаются неожиданные открытия. Вот в последнем 9 номере журнала "Казан утлары" прочитал замечательный рассказ Гаухар Хасановой. Не поленитесь, прочитайте, получите удовольствие.

  • Анонимно
    27.09.2019 20:24

    85 лет не может быть юбилеем. Непонятный пир.

  • Анонимно
    27.09.2019 22:10

    Может стоит разогнать этих дармоедов, а из особняка детсад сделать?

  • Анонимно
    27.09.2019 22:12

    Союз создателей макулатуры за бюджетный счёт.

  • Анонимно
    28.09.2019 18:54

    БО неплохо бы тоже провести итоги по работе своих блогеров. Только благодаря их комментариям народ узнал много интересного, что не напечатают никогда в других СМИ..

  • Анонимно
    28.09.2019 21:21

    Вот это новость!

  • Анонимно
    29.09.2019 14:39

    Интересно сколько русскоязычных, а также чувашских и мордовских писателей в Союзе писателей Татарстана, заметьте не Союза татарских писателей, а Татарстана. Или кто из татарских писателей пишет на двух языках.
    Сколько книг татарских писателей, кроме Белых цветов, было переведено на русский язык и другие языки народов Татарстана, с целью популяризации татарской культуры и языка? Какие книги и сколько их было переведено с русского на татарский? Читателям было бы интересно ознакомиться с такой информацией.

  • Анонимно
    30.09.2019 21:30

    Писатель Рахимов, был такой из Лениногорска. Как сложилась судьба его близких, после его ухода, хотелось бы узнать...