Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.09.2019

Шаймиеву показали стройку новой полилингвальной школы в Казани

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом строительства объектов первого полилингвального образовательного комплекса «Адымнар — путь к знаниям и согласию» в Казани. Об этом сообщается на сайте правительства РТ.

Проектировщиком объектов выступил ГУП «Татинвестгражданпроект».

Сначала Шаймиев осмотрел строительную площадку новой полилингвальной школы. Образовательное учреждение откроется на улице Бондаренко. На данный момент возведен каркас будущей школы.

Фото: tatarstan.ru

Затем госсоветник РТ и сопровождающие отправились на улицу Бичурина. Там на территории средней общеобразовательной школы №165 строят билингвальную школу и готовят к реконструкции здание начальной школы. СОШ №165 с углубленным изучением английского языка выбрали как базовую школу для создания полилингвального образовательного комплекса.

Фото: tatarstan.ru

Шаймиев обсудил с участниками выездного совещания текущие вопросы по строительству, некоторые проектные решения и сроки завершения работ.

В совещании приняли участие зампредседателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, глава минстроя РТ Ирек Файзуллин и другие.

Фото: tatarstan.ru


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2019 19:45

Из школы ребенка забирал, стояли ждали пока бабай посмотрит всё.... гибдд перекрыли дорогу. Нельзя без сопровождения и ажиотажа? Скромнее надо уж.

  • Анонимно
    27.09.2019 18:47

    Как обычно у нас главное - это стройка. Главное ведь не стройка, а содержание. Вот туда и должны быть основные вложения: в учителей, в методики, в популяризацию, в участие детей в мероприятиях и т.д.

    • Анонимно
      27.09.2019 19:44

      Наш любимый Бабай
      Нет ему покоя
      Остро чувствует несправедливость и старается ее исправить

      • Анонимно
        27.09.2019 23:20

        Нефтехимических заводов бесхозных в РТ не осталось?

        • Анонимно
          28.09.2019 05:50

          И не Рубин надо было спонсировать с Ак Барсом на 30 млрд руб и тщеславно стоять на трибуне, а на эти деньги можно было построить 100 трёхязычных школ и не показывать беззубость Госсовета.

          Туфан Миннуллин ему говорил и построил с большими трудностями гимназию N°12, напротив Тандэма. А сколько возможностей упустили и самое главное за 20 лет могли шикарных детей воспитать в пример всей России.

      • Анонимно
        28.09.2019 07:18

        С этими школами возвращают обязаловку по татарскому!

  • Анонимно
    27.09.2019 18:50

    Как продвигается работа по методикам обучения? Не в кирпичах же дело. Объявите конкурсы хотя бы какие-то и пригласите солидных зарубежных ученых и практиков - пусть помогут с этим, а построить здание каждый дурак сможет. Школа Солнце вон утилось почти в сарае, а привлекало и привлекает талантов. Кстати, к ним бы обратиться тоже можно было. У директора есть же реальный, международный опыт.

  • Анонимно
    27.09.2019 19:26

    Да хватит вам завидовать.

  • Азат Д
    27.09.2019 19:27


    Как туда дети будут добираться?

    • Анонимно
      27.09.2019 19:43

      Только на личном авто, а стоянки там нет!!! В школу набирают каждый год всё больше детей, школа резиновая!!!

    • Анонимно
      27.09.2019 19:45

      Из школы ребенка забирал, стояли ждали пока бабай посмотрит всё.... гибдд перекрыли дорогу. Нельзя без сопровождения и ажиотажа? Скромнее надо уж.

      • Анонимно
        28.09.2019 05:52

        Для твлего чада он школу строит. Если такие умные, сами все организовывайте и стройте.

      • Анонимно
        28.09.2019 07:23

        Скромномть-это не про них!

    • Анонимно
      27.09.2019 21:04

      Рядом с домом оформи ребенка

    • Анонимно
      28.09.2019 05:51

      Пешком, это полезно.

  • Анонимно
    27.09.2019 19:27

    Бабай, афәрин!

  • Анонимно
    27.09.2019 19:47

    Школа совхоза имени Ленина. Похоже по прожектам

  • Анонимно
    27.09.2019 19:53

    Молодец Минтимер Шарипович, дай Вам Бог 100 лет жизни. Спасибо.

    • Анонимно
      27.09.2019 19:58

      Пусть его "супер" успешные дети спонсируют это строительство!!! Конечно молодец, всё самое успешное и денежное детям за так отдал!

      • Анонимно
        27.09.2019 20:42

        Так вам что ли отдать бы должен?

        • Анонимно
          28.09.2019 07:32

          Вопрос - откуда отданное????
          В Китае таких приватизатороч уже на место поставили.

      • Анонимно
        27.09.2019 21:11

        Школы должны строится за счёт бюджета
        Зря что ли налоги платим
        Молодец Бабай
        Не он разделил татарстанских детей по национальностям
        Он пытается восстановить справедливость

  • Анонимно
    27.09.2019 19:58

    На Четаева 28 подъезд хоть к этой школе суперпупер сделайте.. А то там как в деревне дорога, да и тротуар нормальный не помешал бы..

  • Анонимно
    27.09.2019 20:14

    Строит новые татарско - турецкие лицеи. А пиара-то уж

    • Анонимно
      27.09.2019 20:22

      не физико-математические

      • Анонимно
        28.09.2019 05:54

        Они вам нужны, вы математик? Тогда для вас лицей Лобачевского открыт и ждут вас.

    • Анонимно
      27.09.2019 20:45

      20.14 ну, турками там и не пахнет. А, вообще, очень неплохие они, эти лицеи!

      • Анонимно
        28.09.2019 05:55

        Лучшее, что есть в республике. Все Российские олимпиады они выигрывают.

  • Анонимно
    27.09.2019 21:27

    Главный вопрос- на каком уровне будет татарский в этих гимназиях?

    • Анонимно
      27.09.2019 22:22

      21.27 Очень надеемся, что на самом высоком и достойном!

    • Анонимно
      28.09.2019 07:36

      Самое главное чтоб в жизни пригодилось.
      За пределами Татарстана.

    • Анонимно
      28.09.2019 08:02

      В лучшем варианте было бы, чтобы там татарского совсем не было - и было бы много английского.
      Но боюсь, что колхозное победит.

      • Анонимно
        28.09.2019 12:00

        Будут совместные уроки англотатарского языка.Так как в английском и татарском языках есть структурные сходства.

  • Анонимно
    27.09.2019 22:25

    ну конечно же, там школа нужнее, амбиции! а вот через дорогу на целых четыре квартала всего одна школа, я имею ввиду территорию Ямашева/Гаврилова/Казанка/Амирхана

    • Анонимно
      28.09.2019 07:19

      Все же не Амирхана , а Адоратского, иначе вы ещё 2 школы захватите, 23 и 7

  • Анонимно
    27.09.2019 22:45

    Когда начнется строительство второй школы в 21 веке?

  • Анонимно
    28.09.2019 00:17

    С парковкой там ужас конечно. Когда эта школа откроется, куда машины парковать будут интересно? Итак, надоели портят своими тачками зеленые зоны, хорошо хоть заборы поставили, хотя эти заборы тоже эстетики никакой, но мы их реально заслужили.

  • Анонимно
    28.09.2019 00:59

    Ждём новую Татарскую школу , ура !

  • Анонимно
    28.09.2019 01:49

    Школы строят, а людей профессорско преподавательский состав на улицу выгоняют в Набережных Челнах.

  • Анонимно
    28.09.2019 06:00

    Минтимир Шарипович, для построения и укрепления горизонтальных связей в татароговорящей среде нужно строить минимум по одной такой школе на 100 тыс населения.
    Самый проблемный город это Челны, Нижнекамск, Алабуга и Альметьевск, молодежь на татарском практически не говорит, сдесь надо минимум по три такие школы и желательно построить поблизости мечеть, чтобы язык закреплять с гадатами.

    • Анонимно
      28.09.2019 12:56

      Сколько книжек на татарском языке купили и прочитали за последний год?

  • Анонимно
    28.09.2019 07:10

    Как бы не критиковали бабая, скажу одно, новые школы всегда лучше старых. Это я говорю про здание. Но не здание главное. Уборщицы будут на всю школу, или как в большинстве 2-3 уборщицы работают официально, а остальные помещения убирают на деньги родителей? Охрана школ будет за счет бюджета муниципалитета (школы же муниципальные!) или опять же за счет родителей школьников? Кружки в школах будут? Или школа будет "мертвой" по окончании учебного дня? Именно на эти вопросы обязан ответить бабай. Если они останутся без ответа, то грош цена таким инициативам. Или эти школы будут платными? Скажите на всю страну четко и ясно. Народ оценит ответ.

    • Анонимно
      28.09.2019 12:00

      Как и во всех прочих новых школах, на которые по площади полагается по 15-17 ставок уборщиц, будут работать 2-3, по 2 ставки на каждую. Остальные ставки закроются мертвыми душами и активное помогающими их покрывать родителями. Кружки будут, конечно, но платные. А ещё патологически не будет хватать учебников. Как везде.

  • Анонимно
    28.09.2019 07:33

    "СОШ №165 с углубленным изучением английского языка выбрали как базовую школу для создания полилингвального образовательного комплекса", а пащиму не выбрали татарскую школу?

  • Анонимно
    28.09.2019 07:59

    Салават Купере школу постройте!

  • Анонимно
    29.09.2019 01:19

    Рядом 155я, пащиму не там? Как слоны в посудной лавке в 165й, там и так было все нормально

  • Анонимно