Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.09.2019

В МЧС заявили, что новые правила не запрещают курить на балконах

В МЧС РФ снова дали разъяснения по поводу новых правил противопожарного режима. Они не запрещают курить на балконах, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Напомним, что запрет вступит в силу с 1 октября. Изначально МЧС опубликовало сообщение, в котором говорилось, что по новым правилам нельзя использовать на балконах открытый огонь. Журналисты обратились за разъяснениями в само ведомство, где им объяснили, что курение на балконе «подпадает под категорию „открытое горение“, соответственно, оно тоже будет запрещено».

Однако в сегодняшнем сообщении МЧС говорится, что новые правила не запрещают курить на балконах, но устанавливают ответственность за пожар, возникший из-за курения на балконе или брошенного окурка.

Новая норма направлена, «конечно же, не на борьбу с курильщиками, а функционально рассчитана на повышение культуры безопасности», пояснил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

В пресс-службе добавили, что за прошлый год произошло более 2 тыс. пожаров на балконе — это в 2 раза больше, чем в 2016-м. При этом в 60% случаев причиной становится неосторожность при курении.

«После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», — уточнил Еникеев.

Таким образом, если в результате нарушения правил возник пожар, виновника оштрафуют на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Если же из-за брошенного с балкона окурка или искры из мангала сгорит балкон или несколько квартир, то за это может грозить уголовная ответственность. Кроме того, пострадавшим в этом случае будет проще взыскивать потери с виновного лица, тогда как раньше подобное было невозможно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2019 14:54

Открываешь окно для проветривания, а вместо свежего воздуха - запах бензина от припаркованных авто)))

  • Анонимно
    28.09.2019 14:32

    Все верно.

  • Анонимно
    28.09.2019 14:32

    нужно запретить.
    открываешь окно для проветривания, а вместо свежего воздуха - табачный дым

    • Анонимно
      28.09.2019 14:54

      Открываешь окно для проветривания, а вместо свежего воздуха - запах бензина от припаркованных авто)))

      • Анонимно
        28.09.2019 15:04

        Это как-то оправдывает вонь от сигарет?

        • Анонимно
          28.09.2019 15:09

          Это как то оправдывает вонь от кредитных помоек ?

          • Анонимно
            28.09.2019 19:14

            Не надо свистеть на ваш 9-ый этаж никак выбросы не поднимутся. А дым с 8-го этажа поднимется.

        • Анонимно
          28.09.2019 15:13

          Представьте, что это аромат хороших сигар и курит их крутой, красивый мачо.

    • Анонимно
      28.09.2019 15:28

      Купи кондиционер

      • Анонимно
        28.09.2019 16:08

        Зачем?

      • Анонимно
        28.09.2019 16:11

        какое отношение имеет кондиционер к проветриванию??????
        купи образования, чтоли....

        • Анонимно
          28.09.2019 16:18

          Есть с забором наружного воздуха и фильтром.

          • Анонимно
            28.09.2019 17:54

            И сколько кубов в час он способен забрать, поделитесь теперь

            • Анонимно
              28.09.2019 18:16

              Гугл в помощь. Разные есть по мощности. Зависит от вашей квартиры.

              • Анонимно
                28.09.2019 18:39

                Да вы не уходите от вопроса, мы не в гугл, а на бизнес-онлайн в комментариях.

                Модель, будьте добры, хотя бы одну, сплит-системы с забором внешнего воздуха, и сколько кубов в час свежего воздуха она забирает. Самую мощную можете назвать.

                • Анонимно
                  28.09.2019 18:49

                  Не буду, померьте свою квартиру или комнату и количество жильцов и определите какая вам нужна мощность по холоду и количество наружного воздуха.

        • Анонимно
          28.09.2019 18:45

          Ну Вам бы точно образования дополнительного не помешало бы приобрести. Образованный человек не будет обращаться на "ты" к незнакомому человеку.

      • Булгарин
        28.09.2019 16:12

        А что кондиционер дает приток свежего воздуха в комнаты?

      • Анонимно
        28.09.2019 16:38

        кури в квартире

    • Анонимно
      29.09.2019 13:41

      Многие депутаты сами любят покурить на балконах. Законы под себя пишут.

    • Анонимно
      1.10.2019 00:58

      Не нужно запрещать. Уезжайте в деревню, если такой капризный.

  • Анонимно
    28.09.2019 14:33

    Что опять тут подгорать будет у псевдоЗОЖовцев?? )))

    • Анонимно
      28.09.2019 16:01

      Это не про зож. Это про комфорт и безопасность. Когда не куришь запах с балкона как из свалки.

      • Анонимно
        28.09.2019 16:21

        Не устраивайте свалку на балконе, для этого есть помойка.

  • Анонимно
    28.09.2019 14:40

    А как доказать, что балкон сгорел от искры соседа ?

    • Анонимно
      28.09.2019 15:12

      Сталкивался. Не смогли доказать. Хотя всё указывало на соседей.

      • Анонимно
        28.09.2019 17:00

        Стало быть, нужно только самому предпринимать все меры предосторожности. Другого решения не может быть. Надеяться на сознательность окружающих не следует ни в коем случае.

  • Анонимно
    28.09.2019 14:44

    Я ❤️ МЧС ! )))

  • Анонимно
    28.09.2019 15:54

    Пойду перекурю эту новость.

  • Анонимно
    28.09.2019 16:12

    Эх, как же достали уже со своими запретами, каждый день какой нибудь да и запрет..пойду покурю на балконе))

  • Анонимно
    28.09.2019 16:24

    МЧС прислушался к Геллеру - нельзя принимать заведомо невыполнимые законы!
    Прочитали комменты в БО и одумались!!!
    Слава БО!

  • Анонимно
    28.09.2019 16:28

    Они поняли просто что это бесполезная затея, кто курил так и будет курить за всеми не уследить, вот и отменили

    • Анонимно
      28.09.2019 16:55

      Если жесткий прессинг отсутствует - закон о запрете курения практически похоронен.
      Для приставов здесь работы непочатый край. Но им комфортнее видно работать в другом месте. Здесь можно и на грубость нарваться...

  • Анонимно
    28.09.2019 16:41

    А я предлагаю усилить профилактику, и лично буду "стучать" на курильщиков, если вдруг появятся на соседних балконах) и еще ввести штрафы за бычки под окнами на газонах. Потому как это и есть потенциально пожароопасные бычки. И тоже настучу на тех, кто их кидает).

    • Анонимно
      28.09.2019 17:30

      Главное там где будете дежурить сами не мусорьте и оденьте в темное время суток светоотражающий жилет. С балконов бывает выкидывают всякий хлам.

    • Анонимно
      29.09.2019 09:05

      ...ну и настучат как нибудь и вам!

  • Анонимно
    28.09.2019 17:37

    Как пенсионер МЧС, отработавший на оперативных должностях по тушению пожаров в городской черте, выскажу свою статистику (наблюдения).
    Весьма немалый процент пожаров мы тушили на балконах. Причём, жители божились, что у них никто не курит. Причина такая: курит кто-то наверху на балконе, 1, 2, 3 этажами выше, выбрасывает окурок вниз, а его ветром заносит на нижестоящий незастеклённый или распахнутый балкон. Вот и пожар.
    Это случается, как правило весной, когда пригреет солнышко, отопление пока не отключено, и, курящий выходит "поглазеть на весну", и, заодно покурить. Или осенью. Когда тепло уже в квартиры подали, но на улице пока тепло, и, так и тянет на балкон...
    Вторая беда из этой же серии: жена ругается и запрещает курить в квартире. Муж выходит на лестничную клетку, курит, и, непотушенный окурок выбрасывает в мусоропровод. Конечно: он же чистоплотный, и не будет давить его тапком, чтобы не пачкать пол в подъезде... Окурок падает несколько этажей вниз по трубе мусоропровода, разгорается как в аэродинамической трубе и поджигает мусор в контейнере. Весь подъезд в дыму...
    вот на такие "глупые" выезда я выезжал примерно 30%...
    Так что думайте сами...

    • Анонимно
      28.09.2019 17:55

      Вот слушай опытного человека, не кидайте бычки с балкона и в мусоропровод. Не оставляйте стеклянные банки с водой и зажигалки на солнце.

    • Анонимно
      28.09.2019 18:03

      Это все крепостные, у них презрительное и высокомерное отношение к пепельницам - как потеря крепостного достоинства.

    • Анонимно
      28.09.2019 22:25

      Даа, ну и работенка у Вас была..

  • Анонимно
    28.09.2019 17:40

    Поддерживаю! Нечего вообще курить, спортом надо заниматься! Тот кто курит на балконе и кидает потом окурки, бестолковые люди! Курите себе на здоровье в отведённых для этого местах!

    • Анонимно
      28.09.2019 17:52

      сами же сказали бестолковые,зачем тогда отведенные места.

      • Анонимно
        28.09.2019 18:04

        Он имел ввиду спец. отведенные места для бестолковых. Их еще надо переправить туда.

  • "Друг, оставь покурить!
    А в ответ тишина -
    Он вчера не вернулся с балкона..."

  • Анонимно
    28.09.2019 17:43

    Тоже буду фотографировать и стучать на курильщиков на балконе! Пусть штраф будет 50 000, а то и больше. Безопасность прежде всего, бычки могут упасть на кого нибудь, а ещё страшнее на детей!

    • Анонимно
      28.09.2019 18:02

      Как бы вас потом они не засудили за вмешательство в личную жизнь.

    • Анонимно
      28.09.2019 18:55

      Это бесполезно... Должна быть узаконена сама фотофиксация и оборудование для фотографирования сертифицировано именно для таких целей. А камеры смартфонов и обычные фотокамеры не подпадают под такое оборудование. Вон тоже думали "Народный инспектор" поможет... Фотографировать нарушителей ПДД призывали. Выносили постановления по таким фотографиям. А суды потом эти штрафы отменяли.
      К тому же Вас могут привлечь те же соседи за вмешательство в личную жизнь. Квартира с балконом личное пространство гражданина. И если он стоит и курит на балконе, но при этом не бросает вниз окурки, а тушит их в пепельнице и выбрасывает потом в ведро мусорное, то нет ничего в этом противозаконного.

  • Анонимно
    28.09.2019 17:47

    Хорошо, пусть курильщики курят.
    Но они кидают бычки под окна - с этим как?

    • Анонимно
      28.09.2019 17:59

      Скиньтесь всем домом подарите ему хорошую пепельницу.

    • Анонимно
      28.09.2019 18:10

      Подарить всем пепельницы!

    • Анонимно
      28.09.2019 19:00

      Так вот в этом и проблема... Не в курении на балконе, а в выбрасывании окурков... Сам курильщик, курю на балконе и есть пепельница... Никогда не бросаю окурки на улицу... И возмущает когда сверху кто-то бросает окурки. Более того, также еще и плюют, или семечки грызут и шелуху вниз кидают... Тоже надо в закон включить запрет грызть семечки на балконе, плеваться с балкона, кидать другой мусор, а не только курение на балконе запрещать...

  • Анонимно
    28.09.2019 18:06

    А, точно, добавлю.
    Один раз нас вызвали во двор, "Горит торф!".
    "Летим", мигаем, сирена, все дела. А сам думаю: "Откуда во дворе торф то? Это же не болото". (Хотя как знать, на кварталах было дело...)
    Оказывается, горел сухой торф, которым удобрили газоны во дворе. А загорелся он от окурка, брошенного с балкона...
    Думайте сами...
    Не обижайтесь на "тушил". У меня за сутки бывало до 22 выездов. Считай, почти каждый час по тревоге...

  • Анонимно
    28.09.2019 18:28

    Балкон застеклить, на окно поставить москитную сетку и никакой окурок не залетит на нижние балконы

    • Анонимно
      28.09.2019 18:41

      Так если сетку поставят - они сами кидать не смогут же...

      • Анонимно
        28.09.2019 19:59

        Ну и хорошо, что и сами не смогут кидать-пусть в баночку собирают

  • Анонимно
    28.09.2019 19:02

    18-06.
    Будьте добры, расскажите из Вашего опыта о том, что такое должно лежать на балконе, чтобы оно загорелось от упавшего окурка?
    И разве оно ( из той же противопожарной логики) должно там на балконе лежать?
    Разве нет правил, регламентирующих этот порядок?
    То есть, насколько виноват владелец балкона, на котором возник пожар (от любой причины- хоть от окурка, хоть от молнии, хоть от прямого сфокусированного луча?

    • Анонимно
      28.09.2019 20:09

      Макулатура, текстиль, деревянная обшивка, пара канистр бензина, ну и газовый балон до кучи можно притащить.

  • Анонимно
    28.09.2019 22:01

    Просили, расскажу. А что только не лежит на балконах. Всё что угодно и ГЖ, и ЛВЖ в том числе. Я думаю сотни летящих окурков не поджигают ничего. Но один из ста попадает на ткань, на банку с краской, на бельё сохнущее и т. д. И этого хватает, чтобы загорелось.
    В масштабах района много получается. Например, в моём случае в районе города жило порядка 200 000 человек. Одна пожарная часть. Четыре инспектора. То есть, чтобы обойти все квартиры и оштрафовать нарушителей, думаю, лет 1000 надо. Поэтому инспектора работают избирательно. Ещё ведь предприятия есть в районе. И им ведь ещё по произошедшим пожарам приходится работать, в качестве дежурных дознавателей, то есть круглосуточно прибывать по своему району.

    Жителям надо бы повышать общую культуру, и культуру безопасности жизнедеятельности в частности.

    Могу уж тогда свою статистику привести, более полную по городскому жилью.
    70% пожаров в жилом секторе -- курение в постели в нетрезвом
    состоянии.
    20% -- электрика: ветхая электропроводка, неисправные или оставленные без присмотра электроприборы, попадание влаги с крыши, водопровода, канализации и т. д.
    5% -- неосторожность с огнём.
    Поджогов, слава богу, мало, 1-2%.
    1-2% -- автотранспорт. ДТП, месть и поджоги, переделанные глушители там всякие...

    Ни разу не видел пожара от попадания молнии, или шаровой молнии в качестве причины.

    Почти нет от шалости детей, можем радоваться, что дети "напуганы" взрослыми достаточно.

    В частных домах добавляется неисправность печей и перекал печей, в том числе в банях.

    Пожаром не считается добрая половина выездов: ложные ("А у нас в школе бомба!"), горение мусора вне жилого сектора, короткое замыкание без горения и т. п. Да, на них едем, мигаем, сирена, бегаем, ищем, но на учёт не берём и не штрафуем. Без них работы хватает.

    Берегите себя.