Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.09.2019

Казань посетили 2,8 млн туристов, в дни WorldSkills загрузка отелей превышала 93%

Казань с января по август посетили 2,8 млн туристов, из которых 142,1 тыс. — иностранные граждане из 169 стран. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме сообщила глава комитета по развитию туризма Дарья Санникова. Для сравнения: за весь 2018 год столицу РТ посетили 3,2 млн туристов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Санниковой, пик загрузки отелей пришелся на май (72,5%) и август (75,5%), что в среднем на 12% больше в сравнении с 2018-м. В дни проведения чемпионата WorldSkills средняя загрузка гостиниц составила 93,5%. Российские туристы предпочитали останавливаться в четырех-пятизвездочных отелях на 3,5 дня и на 2 дня в двух-трехзвездочных отелях.

Самым посещаемым туристическим объектом столицы РТ остается Казанский кремль — его за 8 месяцев увидели 2,3 млн человек, что на 10% больше прошлого года. Кремлевскую набережную посетили 1 млн человек, аквапарк «Ривьера» — 617,9 тысячи.

По данным комитета, в сфере туризма работают почти 16 тыс. человек — 2,5% от численности занятых в экономике города. Коэффициент текучести кадров на предприятиях индустрии туризма снизился по сравнению с прошлым годом в среднем на 7%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2019 09:44

А я замечаю увеличение туристов, как не пойдёшь гулять, то либо студенты, либо пенсионеры гуляют экскурсионными группами. Это здорово!

  • Анонимно
    30.09.2019 08:33

    Хороша статистика, да верится с трудом. Посмотрите сколько отелей продается. Если каждый год так статистически расти, то счет на десятки миллионов скоро пойдет. Москву догоним. Ну а сколько туристов в Москве, а сколько здесь, каждый знает и видит сам.

    • Анонимно
      30.09.2019 08:47

      Заодно посмотри сколько отелей строится.
      Как грибы растут.

      • Анонимно
        30.09.2019 09:43

        Не знаете как было реально, не нужно пудрить мозги остальным:/ Пытались пристроить родительниц в Отель на время из приезда, ВСЕ под чистую были забиты, как во время ЧМ 2018

        • Анонимно
          30.09.2019 11:19

          Да свободных номеров было много, Букинг вам в помощь. А "родительниц"могли бы и дома у себя пристроить.

          • Анонимно
            30.09.2019 12:52

            Некомфортно в однушке в Усадах ещё и родителей пристраивать.

          • Анонимно
            30.09.2019 14:46

            свеже придание, да верится с трудом. Регулярно мониторите букинг? Свободные могли быть находится в отдаленном районе или не устраивать еще как то

            • Анонимно
              30.09.2019 16:54

              Или стоить дорого. Ценник в отелях тоже растет, в первую очередь ориентируются на туристов, а они привыкли раскошеливаться.

            • Анонимно
              2.10.2019 11:42

              Я вообще букингом не пользуюсь так как не являюсь заядлым путешественником - мне проще останавливаться в отелях что ближе к местам прогулок и думаю что я не единственный кто так делает

              • Анонимно
                2.10.2019 12:16

                Именно так. Лучше переплатить за проверенные отели и не нервничать.

          • Анонимно
            30.09.2019 19:48

            Букингом только не все пользуются/ я ни разу не заходил туда

            • Анонимно
              2.10.2019 11:43

              Вот-вот, знакомо. Мы с семьей едем, дети с нами. В хостелах останавливаться не будем

    • Анонимно
      30.09.2019 09:34

      Скорее всего так и было. Однако вчера на радио Коммерсант ФМ сообщили о увеличении в 2019 году туристов в Москве и Питере на 24%, при чём это не внутренний туризм.

      • Анонимно
        30.09.2019 09:44

        А я замечаю увеличение туристов, как не пойдёшь гулять, то либо студенты, либо пенсионеры гуляют экскурсионными группами. Это здорово!

        • Анонимно
          1.10.2019 16:52

          группы туристов с экскурсоводам тоже встречала по городу летом

        • Анонимно
          2.10.2019 12:17

          Школьники тоже приезжают. В последний раз из Ульяновска группу встретил.

      • Анонимно
        30.09.2019 10:55

        в московских аэропортах все запружено нашими друзьями из поднебесной!

      • Анонимно
        30.09.2019 14:48

        понятное дело, что эти два города идут первые по количеству туристов. А дальше уже Казань, если путешествуешь по России.

        • Анонимно
          30.09.2019 16:00

          Люди, которые вообще не работают с туристами, почему то пытаются тут анализировать.Раз к нему турист домой не зашел, то их нет в городе...ну ну.

        • Анонимно
          30.09.2019 16:56

          Радует, что Казань за собой уверенно закрепила третье место. Для такой большой страны как Россия это отличный показатель

          • Анонимно
            1.10.2019 16:53

            естественно иностранцы сначала прилетают в Москву, потом Питер. Дальше куда и какой город посмотреть в России? Тут вступает в игру Казань.

      • Анонимно
        2.10.2019 11:44

        Пересадочный пункт аэропорта как вариант - у нас же в ту же Доминикану или Бали или Мальдивы через Москву летают.Иностранцам тоже приходится через Москву и Питер

    • Анонимно
      30.09.2019 09:38

      Гостиница это как "прачечная" Аль Капоне. Больше только кафе наверное открывается.

      • Анонимно
        1.10.2019 04:39

        Так клиентов у них много, с чего бы не открываться?
        Это как с ТЦ - вроде люди жалуются, но все равно несут деньги.

      • Анонимно
        2.10.2019 12:18

        Спрос рождает предложение,разве не так ?

    • Анонимно
      30.09.2019 14:45

      Может перестанете сравнивать? Понятное дело, что в Москве туристов больше! Это все-таки столица матушки России. Но после осмотра Питера и Москвы, куда ехать? На слуху Казань за счет своих международных мероприятий. Здесь событийный туризм.

    • Анонимно
      30.09.2019 19:47

      Не выдерживают конкуренции с хостелами ведь их количество только растет

      • Анонимно
        1.10.2019 04:40

        Разным людям подойдут разные места отдыха, жильё. Не всем же в отелях жить.

        • Анонимно
          1.10.2019 16:55

          Вообще не вижу смысла тратиться на дорогие стены. Лучше эти деньги потратить на развлечения и экскурсии. Тем более европейские туристы умеют экономить. Они не будут снимать золотые хоромы, но потратятся на кафе, такси, сувениры, экскурсии.

          • Анонимно
            2.10.2019 11:46

            Конечно, если без детей вдобавок. Если о более старшем возрасте туристов то их в хостелах реже можно встретить только в отелях

  • Анонимно
    30.09.2019 08:57

    Заселяли делегации участников. Туристов как в дни ЧМ 2018 не было видно.

    • Анонимно
      30.09.2019 09:45

      Туристы у нас в Казани есть всегда) Или вы хотите сказать что не замечаете большие автобусы которые катаются по центру тли группы людей или детей??

      • Анонимно
        30.09.2019 11:24

        Сколько у вас этих автобусов было? Караван или пару троечку?

        • Анонимно
          30.09.2019 19:50

          В день караван не ходит но около пяти запросто а летом и того больше

    • Анонимно
      30.09.2019 14:50

      все-таки разные мероприятия и футбол всегда привлекает много людей. Останавливаться все равно нельзя. Туризм уже отдельная индустрия в городе, многие в этой сфере работают. Да и всем хорошо от туристов в городе - начиная от таксистов и заканчивая продавцами сувениров

      • Анонимно
        1.10.2019 16:56

        недовольные тут только те, чья работа не связана с туристами, вот они и воняют в комментах и жалуются непонятно на что!

  • Анонимно
    30.09.2019 09:09

    "Это была славная охота"таксист

  • Анонимно
    30.09.2019 09:09

    В рублях это сколько, в упаченных налогах? Иначе зачем все это?

    • Анонимно
      30.09.2019 14:51

      думаете, частники будут перед вами отчитываться сколько заработали конкретно на туристах?))

      • Анонимно
        30.09.2019 16:59

        Хм. ну да, смотрят в общем. Но прибыли наверное растут, если все новые открывают.

  • Анонимно
    30.09.2019 09:16

    Это были не туристы, а команды вордскилс: участники, организаторы, судьи, сопровождающие и так далее. Сами ли они оплачивали гостиницы - большой вопрос. На то, чтобы гулять по городу и тратить деньги, у них времени тоже не было. Так что не надо писать в плюс то, что дало минус на самом деле. Готовы даже тех, кто в командировку приехал, в туристы записать, лишь бы выйти на миллионные цифры.

    • Анонимно
      30.09.2019 10:51

      они тут деньги не тратят что ли? святым духом питаются?

      • Анонимно
        30.09.2019 10:56

        участников и организаторов всех кормили

        • Анонимно
          30.09.2019 11:57

          Наверно, у них не было времени, но чет вы перегнули. Я согласен, вся инфраструктура работала на эту движуху, это медицинский факт. И кормешка, и такси, и музеи. Зайдите в кремль - там тоооолпы

          • Анонимно
            30.09.2019 12:58

            бабла туристы принесли немерено, как не крути. понятно, что меньше, чем на ЧМ, но действительно много)

        • Анонимно
          30.09.2019 14:54

          Еда из воздуха появлялась? Ее же кто-то готовил и продавал для проведения чемпионата. Эти люди и получили оплату и заработали на этом.

        • Анонимно
          30.09.2019 19:54

          Тогда проще у хозяев кафешек спросить был ли для них выхлоп и увеличение прибыли во время чемпионата хотя бы

    • Анонимно
      30.09.2019 11:21

      Все за счет бюджета - это была фишка татарской заявки, поэтому и обошли других. Буржуи на такую щедрость не были готовы, дураков нет.

      • Анонимно
        30.09.2019 14:55

        ну через 2 года в Шанхае будет Ворлдскилз. Там люди глупее вас что ли? Вот так самомнение у диванных критиканов

    • Анонимно
      30.09.2019 12:56

      НЕ ПУТАЙТЕ, все участники жили в Деревне Универсиады в этот период, поскольку она было свободна от студентов. к тому же, в Деревне Универсиады провели масштабный ремонт, на выделенные деньги от республики. так что цифры про туристов верны. проверяйте факты!

    • Анонимно
      30.09.2019 14:53

      Что ж вас так трясет от туристов. Зависть или что? Зарабатывают на туристах все. И таксисты, и кафе, и магазины. Какая разница оплатил гостиницу конкретно участник ворлдскилз или за него оплатили его представители страны? Оплачено то в любом случае было, не бесплатно они жили в гостиницах.

    • Анонимно
      30.09.2019 19:52

      Вы уж как-о утрированно и однобоко представляете себе пребывание участников чемпионата/Все успевают они - других посмотреть и себя показать

  • Анонимно
    30.09.2019 09:17

    В Аэропорту Казани в дни отъезда участников WorldSkills был полный кавардак... Кто куда лез.

    • Анонимно
      30.09.2019 09:44

      Не видел бардака.Врешь.Таксист.

      • Анонимно
        30.09.2019 13:00

        да эти таксисты те еще наглецы, наживались на туристах. негодяи!

    • Анонимно
      30.09.2019 09:52

      Кстати нам нужно ещё один аэропорт построить.Где то за сто км от горда)

      • Анонимно
        30.09.2019 11:58

        за 100 км от города другой аэропорт почти находится - Бегишево )

    • Анонимно
      30.09.2019 09:58

      09.17.

      Куда можно лезть в аэропорту,если самолеты отправляются по времени?..

      Или вы хотите сказать что участники были настолько тупые и лезли не в свой самолет?

      • Анонимно
        30.09.2019 11:05

        Я про выходы к самолетам. А иностранцы не тупые, просто они иностранцы.

        • Анонимно
          30.09.2019 15:01

          и что? Всегда организационный выход к каждому самолету. Бред какой-то сочиняете

    • Анонимно
      30.09.2019 12:59

      был бы кавардак, как вы говорите, все бы об этом из новостей и соцсетей узнали. а так на очередную байку похоже...

  • Анонимно
    30.09.2019 09:53

    Таксист,забыл расписаться.

  • Анонимно
    30.09.2019 09:55

    Даже 10 лет назад, не говоря уже о 90-х, ни один казанец не думал что Казань станет таким привлекательным городом для туристов и для жизни..

    • Анонимно
      30.09.2019 11:21

      Десять лет назад уже думали, а вот в начале 00-х, действительно даже намеков не было

    • Анонимно
      30.09.2019 13:01

      в любом случае, каждому казанцу, такой расклад по душе. как-никак лицо республики, должны поддерживать себя в форме.

    • Анонимно
      30.09.2019 13:27

      А хачем казанцам туристы?

      • Анонимно
        30.09.2019 15:02

        потому что они тут тратят свои деньги, пользуются услугами, где работают казанцы. Глупые вопросы больше не задавайте

    • Анонимно
      30.09.2019 13:36

      10 лет назад было лучше в Казани. Тихо спокойно зелено.

      • Анонимно
        1.10.2019 04:41

        Тогда Казань была провинция какая-то, будто бы большая деревня...
        Зелень осталась, а вместо спокойствия пришла столичная суета, город возможностей.)

  • Анонимно
    30.09.2019 10:12

    Всем российским нравится наш город.Студентов понаехало со всех уголков нашей страны.И все потому что им город понравился.

  • Анонимно
    30.09.2019 10:17

    Надо быть слепым чтобы не замечать рост турпотока...

    • Анонимно
      30.09.2019 12:01

      не вижу туристов в центре, может они на Салават купере гуляют?

      • Анонимно
        30.09.2019 12:33

        сижу на профсоюзной, тут полно

        • Анонимно
          30.09.2019 15:03

          на Насыри туристические группы последние несколько лет

      • Анонимно
        30.09.2019 20:03

        в центре как раз-таки их и видно а вот в отдаленных районах им и делать нечего как и в любой стране

  • Анонимно
    30.09.2019 10:31

    А мне приятно что в наш город приезжают. И к отельном претензий мало- работают. Также как и таксисты. Это вам не госбюджет пилить.

  • Анонимно
    30.09.2019 10:54

    Обратите внимание по выходным дням - в центре города полно туристов, приходится аккуратней ездить, так как и почему тротуаров мало, оне предпочитают ходить по обочинам проезжей части, учитывая, что они гости города, приходится терпеть

    • Анонимно
      30.09.2019 11:55

      Спасибо что терпите. Впечатление о городе не только от дрстопримечательнлстей. Очень много зависит от простых людей.

    • Анонимно
      30.09.2019 20:04

      Можно хотя бы у музея чак-чака поинтересоваться о посещаемости так как туда многие заходят из приезжих

  • Анонимно
    30.09.2019 11:11

    Каждый раз об одном и том же!
    Есть технология подсчета, где нельзя подменять понятия!
    Турист и экскурсант-суть разные вещи!
    2800000:8 месяцев=350000 ежемесячно. или 11000 туристов ежедневно должно прибывать в Казань!
    Прибывать и жить!Ночевать.хотя бы ночь!
    В противном случае он-ЭКСКУРСАНТ!
    И,сколько-бы дней не жил турист в отеле,-это ОДИН турист! Количество туристов не меняется от количества дней проживания в отеле!!!

    • Анонимно
      1.10.2019 08:24

      А как вы предлагаете более точно подсчитывать? предложите свой метод

  • Анонимно
    30.09.2019 11:56

    Приезжают в основном российские бедные люди. Поскольку ехать им некуда и не на что более. Заселяются в эконом посуточные квартиры толпой, еду готовят из Пятёрочки и магнита. Толку нет от этих нищих толп туристов, кроме как владельцам нелегальных посуточных квартир.

    • Анонимно
      30.09.2019 12:11

      Есть такие. Но есть и те, кто заселяется в гостиницах. Бронь почти 70% - это нормальный показатель

    • Анонимно
      30.09.2019 16:02

      Проводили опрос, анализировали данные от букинг.ком? Просто у себя на кухне сочиняете эти сказки.

  • Анонимно
    30.09.2019 12:00

    Я не разделяю восторженный откликов о туристической сфере Казани. Какой-то лайт-заменитель нормальной, полноценной сферы экономики, производства там или завода.

    Но то, что туризм стал в Казани крутым - это да. И гостей много, и сувернищиков, и прочее, прочее. Ладно, хоть так

  • Анонимно
    30.09.2019 12:07

    У меня у товарища в центре небольшое кафе с недорогим ценником. Дело говорит гиблое ради туристов что либо открывать сейчас. Приезжают все без денег, плохо одетые. Спрашивают где у вас здесь Добрая столовая где поесть подешевле. Видимо Казань славится и популярна Доброй столовой. Дожили. Какая бедная эпоха настала .

    • Анонимно
      30.09.2019 12:34

      а он ценник загнул какой? Добрая столовая - тоже формат

      • Анонимно
        30.09.2019 13:42

        Беднота любит добрую столовую. Я тоже бедная и иногда питаюсь там. На большее нищий кошелёк не позволяет.

    • Анонимно
      30.09.2019 16:10

      Ой хорош врать то. Я сама турист, ездила по России. Не миллионерша, но и не питалась в столовках. Таких в России много. Казань не курорт! Сюда приезжают на праздники, на выходные развеяться или на какие-то ЧМ.

    • Анонимно
      30.09.2019 20:05

      Сомневаюсь что Добрая столовая и ей подобные только в Казани спросом пользуются

  • Анонимно
    30.09.2019 13:05

    Какая методика определения количества туристов? Туристов да, больше, но не 3 миллиона. Это враньё.

    • Анонимно
      30.09.2019 16:11

      на каком основание вранье? На пальцах считал?Про метод анализа и подсчета можете почитать в гугле

  • Анонимно
    30.09.2019 13:38

    Методика определена ЗАКОНОМ О ТУРИЗМЕ!

  • Анонимно
    30.09.2019 16:52

    Людей на этом мероприятии было все же поменьше, чем на футболе в прошлом году, но все равно туристов немало видел, особенно в центре.)

  • Анонимно
    1.10.2019 11:06

    Мое предложение-если Ваш метод подсчета несовершенен(а он не совершенен!)-не торопитесь рапортовать!
    У меня нет предложений по подсчету туристов...
    Это довольно сложная процедура-не все докладывают о своих объемах.
    Почему растет число посетивших Казань туристов-за этим стоит бюджетное финансирование отрасли.

    • Анонимно
      1.10.2019 23:45

      В подобных случаях подсчеты примерные, просто погрешность стараются сделать минимальной. Нигде в мире на 100% турпоток не подсчитать из-за множества факторов.
      И бюджетного финансирования туризма в Казани уже нет, теперь туризм работает на город, а не наоборот.