Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.09.2019

В Верхнем Услоне восстановили взятие Казани большевиками

В Верхнем Услоне накануне участники исторической реконструкции восстановили взятие Казани большевиками. Были настоящие выстрелы, взрывы, конница и броневик времен Гражданской войны.

В реконструкции поучаствовали почти 500 человек — это представители военно-исторических клубов Казани, Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Ульяновска.

«Давно отгремела Гражданская война. Время учит нас примирению и уважению памяти наших предков, на какой бы стороне они ни сражались. У каждого из них была своя правда, и все они хотели видеть свою Родину великой и свободной», — заявил, открывая фестиваль, заместитель главы района Сергей Осянин.

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»

Фото: ©  Максим Богодвид, РИА «Новости»


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2019 10:59

Исторические реконструкции это классная вещь. Единственный минус, это то, что такие вещи плохо анонсируются. Если бы была массовая реклама, анонсы, то зрителей было бы много, а это уже возможность окупать такие мероприятия.

  • самозанятая
    30.09.2019 10:50

    молодцы, уроки истории!

  • Анонимно
    30.09.2019 10:56

    Странно, отмечать надо проигрыш белых, т к. сейчас флаги белых и идеология, Ельцин коммунизм победил

    • Анонимно
      30.09.2019 11:34

      Странно вообще осознавать, что на родных и знакомых местах велись активные боевые действия, с артиллерией и авиацией. Фронт растянулся от Царевококшайска (Йошкар-Олы) до Симбирска, а На Красной горке и ж/д узле (сейчас Юдино) завязались самые тяжёлые бои. В те дни, начала сентября 1918 года Казань из белого города окончательно стала красным, при этом, с войсками белых из города ушло много жителей. Вместе с продовольствием, запасами, и даже царским золотом.

      • Анонимно
        1.10.2019 08:08

        А не странно почему большевиков поддержало столько людей? Подумай почитай может наконец наступит прояснение

        • Анонимно
          1.10.2019 13:53

          1.10.2019 08:08
          Большевики контролировали ЦЕНТР страны (от Тулы до Петрозаводска и Вологды, и от Смоленска до Нижнего), с БОЛЬШИНСТВОМ населения!
          А армию они пополняли путем МОБИЛИЗАЦИИ, с 29 июля 1918 г.! А вот ДОБРОВОЛЬЦЕВ было НЕмного!

          • Анонимно
            1.10.2019 16:49

            и откуда информация?

            • Анонимно
              1.10.2019 18:38

              1.10.2019 16:49
              Из учебников истории, мемуарной литературы.
              На востоке белые смогли только до Казани - 07.08–10.09 1918 г.
              На юге - до Орла - 13.10.-20.10 1919 г.
              На севере - до Усть-Сысольска (Сыктывкара) - 15.11-2.12 1919 г.

  • Анонимно
    30.09.2019 10:59

    Исторические реконструкции это классная вещь. Единственный минус, это то, что такие вещи плохо анонсируются. Если бы была массовая реклама, анонсы, то зрителей было бы много, а это уже возможность окупать такие мероприятия.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:10

    Это - здорово! Достойно похвалы! По-моему, ещё и приезжал потомок генерала Каппеля? Тоже, говорил речь?

  • Анонимно
    30.09.2019 11:18

    Наши предки воевали и гибли ради 8-ми часового рабочего дня. Ради свободы крестьян и рабочих. Ради равных возможностей всех граждан России.
    А в итоге все профукали. Теперь нам внушают что надо пахать по 12-14 часов в день ради очередного кредита. Не возмущаться без дозволения новоявленых господ. Не роптать и за все платить, платить и каятся.....

    • Анонимно
      30.09.2019 23:18

      30.09.2019 11:18
      На стороне БЕЛЫХ воевали ижевские и воткинские РАБОЧИЕ!

      • Анонимно
        1.10.2019 11:50

        ижевско-воткинское восстание хорошо описано. Оно не было на стороне белых и не состояло из одних рабочих.
        Люди пришедшие с фронта не хотели воевать. люди хотели мирно жить. Но в тому времени белогвардейцы, в союзе с чехословаками(что они тут потеряли??) наступали на большевиков. Большевики обьявили всеобщюю мобилизаци.
        Люди же вдоволь навоевавшись не хотели гибнуть. Вот истоки восстания. Ошибочно думать что рабочие рисковали жизнью ради вовзварщения, 6 дневной рабочей недели по 14 часов в день.
        Любая гражданская война это гибель людей. Это трагедия. Но нужно понимать источники гражданской войны. Для этого надо понимать что происходило в российском государстве до 1917 года. Понимать что люди повоевавшие в первую мировую войну и вернувшиеся с оружием в руках это опасная сила. В совокупности причиной гражданской была не обдуманная политика царя

    • Анонимно
      30.09.2019 23:47

      Какие "Господа" ? Не нравится работа, - увольняйся. Не нравится власть, - не голосуй, выходи на митинги. Не бери кредиты, конечно надо за все платить, кто? что-то даст бесплатно. Сразу видно человек советской ментальности, самое вороватое, лицемерное, слабое поколение - которые вечно ноют, бесконечно просят и ничего не хотят делать.

      • Анонимно
        1.10.2019 07:58

        Люди советской ментальности победили Гитлера, построили десятки тысяч, предприятий, освоили космос, создали лучшую бесплатную систему образования. Рождаемость в ссср лучший показатель того чо у людей была вера в бкдующие. И советские люди не ныли. А работали во благо потомков.
        А чем может похвалится современная россия? Современный капитализм? За тридцать лет в россии как было 147 млн. Жителей столько и осталось. Предприятия и заводы перешли в собственность иностраных компаний. Собственные саиолеты
        , станки, машины разучились делать. За образование, медицину, надо платить. С добываемых недр из нашей общей земли в бюджет попадают копейки....и это ты называешь нормальным? Ты просто привык быть рабом, а не гражданином. А про выборы ей богу насмешил.

      • Анонимно
        1.10.2019 08:12

        Это советское поколение слабое? Вообщето эти люди страну спасли и за 10 лет восстановили послемвойны. В космос полетели. А твое " сильное" поколение что сделало"? На олимпиаде в безликой форме поиграли и каждый день нового казнокрада выявляете.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:28

    Где сейчас стоят вышки там в своё время в семидесятых ещё сохранились бетонированные площадки для двух орудий и ряды полуосыпанных окопов.А в низине где сейчас районная больница была зенитная войсковая часть которая прикрывала Казань с юга.

    • Анонимно
      30.09.2019 16:06

      Они и сейчас на месте. Окопы потихоньку исчезают, а бетон на века!

  • Этому радоваться, или как ?

  • Анонимно
    30.09.2019 11:46

    Верхний Услон брали не большевики. А красные. Потому что большевики - это название политической партии. А в гражданской войне боролись красные и белые. И красные состояли не только из большевиков. Это если бы сейчас сказали, что Казань была взята КПРФ. Вообще красные выиграли гражданскую войну, потому что бедных в стране было гораздо больше, чем богатых. И содержание белой армии обходилось гораздо дороже. А у красных люди готовы были воевать практически за еду. С тех пор ничего не изменилось. И бедных в стране по-прежнему гораздо больше, чем богатых. И результат, в случае чего, будет тот же.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:28

      вам деньги разум затмили. все сводите к деньгам. содержание видите ли дорого у белых было.
      а вам не приходило в голову что люди воевали за идею быть свободными?
      Подумайте на досуге. Может книжку какую нибудь хоть раз по истории прочтете. И узнаете что 90 % населения страны жили в полуголодном состоянии. А не как вам в кино показывают все сплошь в белых перчатках да на балах.
      Да и еще. Подумайте что это за люди жили в России которые между собой разговаривали на франуском

      • Анонимно
        1.10.2019 18:43

        30.09.2019 15:28
        Цены и жалования в Царской России:
        Курица парная 1 килограмм – 80 копеек,
        Яйцо отборное десяток- 25 копеек,
        Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,
        Мясо говядина лопатка 1 килограмм – 45 копеек,
        Мясо свинина шейка 1 килограмм – 30 копеек,
        Рыба свежая окунь речной 1 килограмм – 28 копеек,
        Рыба свежая судак речной 1 килограмм – 50 копеек,
        Рыба мороженая осетр 1 килограмм – 90 копеек,
        Икра черная зернистая 1 килограмм – 3 рубля 20 копеек,
        Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм – 1 рубль 80 копеек,
        Икра черная паюсная 2 сорта 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
        Икра черная паюсная 3 сорта 1 килограмм – 80 копеек
        токари, слесари, мастера получали от 50 до 80 рублей в месяц
        Н.С. Хрущев на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 киностудией «ХХ век-Фокс», вспоминал: "Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. ... Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..."
        «Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти».
        В 1913 году суточная энергия питания рабочего составляла 4 тыс. калорий, а в 1923-1924 гг. она равнялась всего 3450 калорий, т.е. была на 14% меньше. В 1926 г. реальная заработная плата рабочего не достигала дореволюционного уровня. Уменьшился в целом приток продовольствия на городской рынок. Торговцы закрывали свои лавки. Продолжалось ухудшение жилищных условий. В 1927 году Рыков сообщал, что в целом ряде районов жилищные условия рабочих были, чуть ли не хуже, чем до войны. В 1925 году число безработных достигло 1,5 млн. чел. Среди рабочих и служащих росло недовольство. В 1926 году в забастовках участвовало более 100 тыс. рабочих и служащих.
        В 1928 году промышленное и сельскохозяйственное производство вроде бы почти достигли довоенного объема, однако объем торговли составлял лишь 40% от довоенного, свидетельствуя о том, что жизненный уровень населения не был восстановлен и что производительность труда была меньше, чем при царизме.
        Рабочие голодали и уходили в деревню, становились кустарями, мешочниками. Шел процесс деклассирования рабочих. Голод и усталость явились причиной недовольства части рабочих.
        В результате началось сокращение доли рабочей силы, занятой в промышленности и торговле – процесс, несовместимый с индустриализацией. Доля занятых в промышленности к 1928 г. снизилась до 8% (в 1913 г. 9%), занятых в торговле до 3% (в 1913 г. 6%). Напротив, доля занятых в сельском хозяйстве возросла за это время с 75 до 80%. Шла, как говорили, "натурализация и аграризация народного хозяйства".

    • Анонимно
      30.09.2019 17:55

      Да уж. Красные выиграли Гражданскую войну, а бедных в стране гораздо больше, чем богатых)))

    • Анонимно
      30.09.2019 23:22

      30.09.2019 11:46
      РЯДОВЫМИ в БЕЛОЙ армии были ТЕ ЖЕ крестьяне по мобилизации! И форма у ВСЕХ была ОДИНАКОВАЯ - старой армии! Только у белых погоны были и кокарды, а у красных - звезды.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:59

    А сейчас дети в войнушку не играют, только взрослые.

  • Анонимно
    30.09.2019 14:01

    Забыли, что такое: власть Рабочих и Крестьян!

    • Анонимно
      30.09.2019 23:26

      30.09.2019 14:01
      А ее НИКОГДА НЕ было! Была власть коммунистов!
      А с крестьян и казаков продразверстку брали! И почему Кронштадт - "краса и гордость революции", в 1921 г. восстал ПРОТИВ большевиков!
      А вот ПОСЛЕ подавления Кронштадта, большевики продразверстку ОТМЕНИЛИ, заменив продналогом, и ввели НЭП!

      • Анонимно
        1.10.2019 08:04

        Мой дед был коммунистом и крестьянином. Второй дед был коммунистом из рабочих. И никто ищ мох предков не ругал советскую власть. Они искренне жили и работали во благо страны. Современное жулье пытается оправдать свое паразитическое существование небылицами про кровавых большевиков. И чем ужаснее ложь тем охотнее в нее верит поколение Еганутых

        • Анонимно
          1.10.2019 13:55

          1.10.2019 08:04
          У ДРУГИХ тоже были деды! И эти деды по ДРУГОМУ думали!

        • Анонимно
          1.10.2019 14:04

          1.10.2019 08:04
          И что, они могли СВОБОДНО прийти в кабинет секретаря райкома, или обкома партии и могли ему ЦУ давать?
          И что с НИМИ было бы, если они ПОПЫТАЛИСЬ бы это сделать?

        • Анонимно
          1.10.2019 14:07

          1.10.2019 08:04
          А вы скажите им ТРИ буквы: КГБ! И как они ВЗДРОГНУТ при этих буквах!

    • Анонимно
      1.10.2019 14:17

      30.09.2019 14:01
      Нельзя забыть то, чего НЕ было!

  • Анонимно
    30.09.2019 14:21

    Когда главу поменяют

  • Анонимно
    30.09.2019 23:41

    Вот кто-нибудь снял бы фильм о месяце белой власти в Казани (07.08–10.09) 1918 г.! И еще бы - фильм об осаде Казани пугачевцами в июле 1774 г.

    • Анонимно
      1.10.2019 08:06

      А что ты знаешь про восстание Пугачева? Прочитал версию Романгвых и веришь. Народ восстал не просто так против Романовых. Почитай источники, может поймешь

      • Анонимно
        1.10.2019 14:35

        1.10.2019 08:06
        Слушай, ТЫ! Я при Союзе только СОВЕТСКИЕ версии читал!

  • Анонимно
    1.10.2019 14:09

    1.10.2019 08:06
    а ТЫ чё, великий историк?

  • Анонимно
    1.10.2019 14:12

    Что-то у казаков цвета лампасов НЕ видно - поэтому войско НЕвозможно определить - то ли уральские (малиновые лампасы), то ли оренбургские (лазоревые лампасы, то ли астраханские (желтые).