Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
30.09.2019

«Агора» просит ООН разобраться с «конвейерным правосудием» в России

Международная правозащитная группа «Агора» пожаловалась в ООН на судебные решения по фигурантам «московского дела» и на массовые обыски в штабах оппозиционера Алексея Навального. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию заявления правозащитников.

Фото: ©  Валерий Мельников, РИА «Новости»

Ход рассмотрения дел о летних протестах в Москве подтвердил зависимость судов от власти, считают правозащитники. Отмечается, что судебные процессы по делам участников протестов прошли в ускоренном режиме, многие за один день. То, как суды следовали требованиям прокуратуры по каждому делу, независимо от существа представленных материалов, свидетельствует о зависимости судей от исполнительной власти, настаивает «Агора».

По мнению правозащитников, основы такой зависимости были заложены, еще когда отменили несменяемость судей, а судебные секретари стали основным источником кадров для системы. Заявители просят поставить перед российскими властями вопрос о явном несоблюдении международного пакта о гражданских и политических правах и назначить экспертов для подготовки доклада для ООН по этому вопросу.

В общей сложности в районные суды Москвы с 27 июля по 31 августа поступило более 2,3 тыс. дел об административных правонарушениях, предусматривающих наказание за участие в несанкционированных акциях. Рассмотрено 2,2 тыс. дел, штрафы по ним составили от 15 тыс. до 20 тыс. рублей. Мосгорсуд рассмотрел 730 апелляций, но ни об одном случае оправдания правозащитникам не известно.

Кроме того, Басманный суд выдал не менее 152 ордеров на обыски в домах более 150 сотрудников 40 региональных отделений фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Навального. Все они были одинаковыми и отличались только именами тех, чьи дома должны были обыскать. При этом судье оказалось достаточно «основания полагать, что подтверждающие обвинение доказательства могут быть найдены».

Наконец, после мирной демонстрации 27 июля более десятка активистов арестованы по обвинению в участии в массовых беспорядках и насилии. Авторы обращения отмечают непоследовательную позицию обвинения и судов по делу актера Павла Устинова, для которого прокуратура сначала потребовала 6 лет лишения свободы, а потом обжаловала приговор в 3,5 года как слишком жесткий, при этом Мосгорсуд оперативно отпустил артиста на свободу по ходатайству прокурора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2019 11:12

Молодцы! Суды у нас действительно по указке работают

  • Анонимно
    30.09.2019 10:44

    Очередная клоунада. Зачем этот бред освещать? Они с таким же успехом могут «просить разобраться» хоть конгресс США, хоть инопланетян, это же шоумены.

    • Анонимно
      30.09.2019 10:53

      В Когресс - это правильно, тк истинные хозяева властьимущих в РФ как раз там и находятся.

      • Анонимно
        30.09.2019 11:02

        Хозяева украины, очень многих других стран действительно находятся в США, но не в конгрессе конечно. Там лишь фигуры формальные. Но мечты об управлении Россией оттуда вы зря описываете.
        Это было в 90-е, когда советники, руководители были американцами и не скрывали этого. Вашим мечтам сбыться не суждено

        • Анонимно
          30.09.2019 11:28

          И кто же интересно допустил передачу контроля за крупными предприятиями России западным бенефициарам?

        • Анонимно
          30.09.2019 11:38

          А ты почитай и вспомни кто тогда был у руля, и посмотри где сейчас эти люди. Удивишься, они там же у руля и остались!!!

  • Анонимно
    30.09.2019 10:49

    "Нам приходится подавать дополнительную отчетность, - подтверждает Павел Чиков из "Агоры", которая считается "иностранным агентом" с 2013 года.

    Организация получает финансирование как в РФ, так и из-за рубежа: от Фонда Макартуров, фонда Internews , института "Открытое общество" (Фонд Сороса).
    Ни для кого не секрет, что знаменитый американский миллиардер Джордж Сорос поистине мастер «цветных революций». Он раз за разом повторял революционные успехи: на Балканах, в Грузии, Киргизии и на Украине.

    • Анонимно
      30.09.2019 10:57

      А для вас у нас самый честный суд в мире? Почему у нас на судах присяжных 1/4 оправдательных приговоров, а в оправдательных судах менее 1%?

      • Анонимно
        30.09.2019 11:11

        10:57 вы же не вникали в вопрос и вам абсолютно не интересно знать почему в России такое количество оправдательных приговоров.
        Хотя может и знаете, но сознательно ерунду пишете. В таком случае Павлику привет!

    • Анонимно
      30.09.2019 11:10

      По-моему Грузия стала на правильный путь, где слушают мнения своих граждан.
      Экономический рост за несколько мало мальских лет не достигается. Там есть пути к демократии, а демократия - это путь к развитию страны. Правильная демократия.
      Украина? Разве они по неправильному пути идут?Да . в стране беспорядок, но с учетом последних изменений за 1 квартал, уже видны улучшения.
      Я уже задумываюсь, а может это не они идут ко дну?
      рано или поздно Россия тоже станет на путь перемен, но для этого нужно , чтобы люди сами созрели , и были готовы осуществить эти перемены у себя внутри.

  • Анонимно
    30.09.2019 10:59

    Когда уже прикроют эту предательскую контору? Можно быть недовольным властью, но решать внутри страны, не прибегая к иностранным инвестициям

    • Анонимно
      30.09.2019 13:33

      оон это наднациональная организация! у кого еще просить спасения?

    • Анонимно
      30.09.2019 13:56

      К кому обращаться? Которому, кто для уток сделал озеро и блаженно спит во время совещаний? Или его начальнику, которому тоже нет дела до простого народа?

  • Анонимно
    30.09.2019 11:10

    Я требую отменить штрафы за нарушение ПДД. Такая же система.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:12

    Молодцы! Суды у нас действительно по указке работают

    • Анонимно
      30.09.2019 11:25

      Конечно. По указке прописанной в законах. Помимо внутреннего убеждения судьи, на основании которого выносится решение, есть ещё то, что кто то этим решением в любом случае будет не доволен.

      • Анонимно
        30.09.2019 13:35

        знаем мы все это судопроизводство по звонку! не надо лукавить. даже самому честному судье иногда приходиться с этим сталкиваться!

      • Анонимно
        30.09.2019 13:53

        Сам работал в близкой сфере. В основном по закону. Если дело кого то касается крутых - по указке.
        Везде так. ПСО платит налогов с прибыли 10 рублей. И никого это не интересует

  • Анонимно
    30.09.2019 15:02

    А Гора кому нибудь помогла или только гранты получают?

  • Анонимно
    30.09.2019 15:47

    Суды у нас действительно подконтрольные . Ещё со следствием бы разобраться и с провокациями со стороны силовиков