Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.09.2019

Ильсур Метшин оценил чистоту улиц в Нью-Йорке: «Можно было бы убраться»

Мэр Казани Ильсур Метшин на утреннем совещании в исполкоме оценил качество уборки улиц в Нью-Йорке. На минувшей неделе градоначальник как президент евразийского отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти» побывал в Нью-Йорке на форуме местных и региональных властей под эгидой Генассамблеи ООН.

«Комфорт, чистота — это важная составляющая. В глаза бросается, — сказал градоначальник после доклада о турпотоке в Казань. — Вот мы были в Нью-Йорке, выступали на панельной сессии Генассамблеи ООН. Первое ощущение какое? Можно было бы убраться. Особенно в квартале вокруг ООН, по которому идут делегации».

На совещании в исполкоме сообщили, что с января по август Казань посетили 2,8 млн туристов (в их числе 142,1 тыс. иностранцев из 169 стран), что на 7% больше аналогичного показателя прошлого года. Для сравнения: за весь 2018-й столицу РТ посетили 3,2 млн туристов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (166) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2019 11:22

Это бич любого города. Хоть в Казани, хоть в Нью-Йорке, хоть в Париже - сверни с центральных улиц или посети окраины.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:16

    надо смотреть свой огород

    • Анонимно
      30.09.2019 11:59

      На Баумана не мешало бы хотя бы подмести. Туристы там гуляют, стыдно за свой город.

      • Анонимно
        30.09.2019 12:11

        На Баумана так то чисто. А вот музыка мешает, конечно

        • Анонимно
          30.09.2019 12:57

          баумана отдельная история, анапа какая-то с бродячими музыканатам, давно с семьёй там не гуляем намного лучше пойти в парк, на том же Кабане красота ребёнку с винтами и шлюзами поиграть

          • Анонимно
            30.09.2019 13:05

            А кто-то и их критикует
            У нас дети тоже с удовольствием там играют летом

          • Анонимно
            30.09.2019 13:14

            а все потому, что туристов там куча! не будь их на Баумана, исчезли бы все эти Бременские музыканты!

            • Анонимно
              30.09.2019 16:48

              Значит, Казань привлекательна для туристов. Это наоборот хорошо.

            • Анонимно
              30.09.2019 18:08

              они исчезнут если их только запретить, потому что туристов с каждым годом будет все больше!

              • Анонимно
                1.10.2019 17:02

                Что за глупости - запрещать? В том же Нью-Йорке куча таких людей на центральных улицах в костюмах, которые развлекают туристов, фотографируются с ними. Это нормально!

            • Анонимно
              2.10.2019 11:48

              Да пусть ходят, мешают вам что ли? Мне кажется что наоборот настроение только поднимают, фоткаться с ними любят

        • Анонимно
          30.09.2019 13:07

          100% согласен. Музыкальный мусор реально утомляет: каждый бар у входа ставит динамик (кубинская, татарская, детская), десяток "певцов" бацают на гитарах/баянах собирая мелочь, орут промотеры балаганных дюжин "шоу" (гулливеры, теслы, бей посуду ...), зазывалы магазинов и экскурсий... Понимаю, что запретить нельзя (поднимется ор "обижают малый бизнес"), но можно же регулировать (громкость, расстояние и т.п.)

          • Анонимно
            2.10.2019 11:50

            Не знаю что вас смущает в этом - наоборот мне кажется для такой главной туристической улицы это неплохо. По громкости звучания не могу сказать - наверное можно это регулировать вплоть до законности децибел

        • Анонимно
          1.10.2019 17:01

          не знаю, везде на центральных улицах звучит музыка в городах...

      • Анонимно
        30.09.2019 12:35

        Да впринципе в центре у нас всегда чисто было

        • Анонимно
          30.09.2019 16:49

          Общее наследие 90-ых - почти везде до сих пор так. Даже в Москве, если речь о окраинах.

      • Анонимно
        30.09.2019 12:45

        Там достаточно чисто но когда большой поток людей оставляет за собой мусор то и дворники не поспевают. В любом случае к утру уже чистота

        • Анонимно
          30.09.2019 12:58

          на площади перед театром Камала такая же ситуация была раньше. Cейчас не знаю-перестал гулять по ночам) А уж что творилось вечером на Булаке который перекрывали днем для прадников!

        • Анонимно
          30.09.2019 13:58

          Чисто там, где все-таки не мусорят

          • Анонимно
            30.09.2019 16:49

            Менталитет нашим надо менять, штрафы за мусор вводить.

            • Анонимно
              1.10.2019 04:15

              Против подобного могут выступать только те, кто сам мусорит где попало.

            • Анонимно
              2.10.2019 11:51

              И собачников контролировать - за отсутствие ошейников и за то что не убирают фекалии своих питомцев

          • Анонимно
            2.10.2019 11:51

            Раньше объективно мусорок не хватало сейчас прибавилось н все равно мимо кидают

      • Анонимно
        30.09.2019 13:13

        на Баумана туристы и гадят! ходят, фоткают все и не брезгают мусор раскинуть. некультурные!

        • Анонимно
          30.09.2019 17:14

          может дело в том что у них это запрещено, а у нас нет, вот и позволяют себе лишнее...

    • Анонимно
      30.09.2019 12:01

      Тут давеча Хабиров из Башкирии отправлял в казань учиться своих убирать улицы

    • Анонимно
      30.09.2019 12:09

      Кстати, многие говорят, что европейские города грязные. Про америку не знаю, не слышао

      • Анонимно
        30.09.2019 12:40

        Очень грязные. Не знаю, из-за мигрантов или нет, но мусора много

        • Анонимно
          30.09.2019 17:25

          В этом плане особенно неприятно удивил Париж, сейчас там очень грязно.

          • Анонимно
            1.10.2019 17:03

            да там всегда так было, даже у башни куча мусора. А если свернуть с центра в районы...вообще беда)

      • Анонимно
        30.09.2019 12:45

        Европа грязная даже педантичный Берлин

      • Анонимно
        30.09.2019 12:58

        В Ницце не пылинки на улицах, дворники ходят с пылесосом! На авто не пылинки! В трамваях чище чем у меня дома

        • Анонимно
          2.10.2019 11:52

          В Ницце может быть - гламурное местечко вот и стараются и не такая уж огромная Ницца по сравнению с другими европейскими

      • Анонимно
        30.09.2019 13:16

        в Европе, особенно в кварталах с беженцами, постоянно грязь, насилие и преступления. увы, но таковы реалии нынешние. излишняя толерантность привела их к такому хаосу.

      • Анонимно
        30.09.2019 14:01

        почитайте про мусор в США. Там на улице магазины и кафе выставляют мешки с мусором, все это разлетается ветром и грязь стекает вдоль улицы...в общем, странно даже. Читал про мусорную реформу в США, интересно было. Не все так солнечно там...

      • Анонимно
        30.09.2019 21:30

        Посмотрите на тратуары Казани - бычки, салфетки, обертки и другой мусор в огромной количестве. Народ надо штрафовать, все загадили.

      • Анонимно
        1.10.2019 07:48

        В Нью - Йорке тоже много мест, где грязновато и воняет. Но как же там всё же хорошо!!!))

    • Анонимно
      30.09.2019 12:44

      Видимо, было с чем сравнивать и сравнение вышло не в пользу Нью-Йорка

    • Анонимно
      30.09.2019 19:59

      В своем глазу бревна не видно.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:19

    Как будто у нас так чисто... Заедешь куда нибудь в дворы в спальные районы - волосы дыбом встают...

    • Анонимно
      30.09.2019 11:46

      Не сравнивайте центр Нью-Йорка и спальный район Казани. В центре и на туристических улицах все чисто.

      • Анонимно
        30.09.2019 12:36

        Во первых придворные территории относятся к ведению как, поэтому все вопросы к ним скорее. Да и люди сами должны соблюдать чистоту. А за центр есть ответственные и там очень все прилично и чисто

        • Анонимно
          30.09.2019 14:02

          в России во дворах за порядком даже не следят. Искренне удивляюсь, когда встречаю двор, где все ухоженно и чистенько. Все-таки от жителей двора многое зависит.

          • Анонимно
            30.09.2019 17:29

            Сами жители тоже должны быть в этом заинтересованы. Если даже им будет все равно, то и УК будет хуже работать.

    • Анонимно
      30.09.2019 11:55

      Так причем тут спальные районы? Во дворах не мусорить нужно и дворник есть. Он говорит про улицы, где встречали гостей вообще то )

      • Анонимно
        30.09.2019 12:48

        У нас вечно начинают ныть что к приезду гостей вылизывают центр. Однако когда ни вообще ни к приезду гостей даже центр не убирают - американцам наверное по боку это все

    • Анонимно
      30.09.2019 12:03

      Господи, да чтоб главной проблемой города была грязь в спальных районах )))) Мне в 90-е пришлось переехать в Казань и первое что рубануло - трущобы возле Кремля. До сих пор перед глазами

    • Анонимно
      30.09.2019 12:06

      в Казани принято вылизывать только центр города, а поедешь на квартала или азино, мрак,разруха,грязища.

      • Анонимно
        30.09.2019 12:29

        в НЙ, как видите, даже центр не посчитали нужным вылизать.

      • Анонимно
        30.09.2019 12:50

        Далеко не везде так. Полно чистых улиц и в спальных районах. Основное скопление мусора и бардак наблюдается возле мусорных контейнеров - вот там нужно порядок навести а сами дворы каждый год ремонтируют по списку. Конкретно у нас на 20 год запланировано. Посмотрим

      • Анонимно
        30.09.2019 14:09

        А меня лично напрягает недостаточное количество урн. Больше надо, не только возле магазинов. Иной раз Приходится фантик, к примеру, выкинуть из-за отсутствия урн куда-нибудь в сторону газона.

        • Анонимно
          30.09.2019 22:46

          в карман положить не судьба? до ближайшей мусорки фантик, конечно, не донести, сломаешься..

      • Анонимно
        30.09.2019 20:09

        Да и центр не вылизывают, а просто пытаются более-менее поддерживать порядок.

    • Анонимно
      30.09.2019 12:20

      Загляните на губкина 39 )))

    • Анонимно
      30.09.2019 12:47

      Вы уверены что в спальных районах Нью-Йорка чистят хотя бы так как у нас в центре? Сомневаюсь/ По большому счету что в Америке что в Европе - поток мигрантов существенно подпортил внешнюю эстетику за последние годы/

  • Анонимно
    30.09.2019 11:22

    Это бич любого города. Хоть в Казани, хоть в Нью-Йорке, хоть в Париже - сверни с центральных улиц или посети окраины.

    • Анонимно
      30.09.2019 12:05

      Европейские города очень плохо убираются. Рим, Париж (там метро воняет, пардон, мочой, и это не станции на окраинах), очень грязные многие немецкие города. Вот просто мусор летает и все. Я не знаю, может, в России просто со времен европейской чумы и наших бань всегда следили за чистотой, но разница - прям чувствуется.

    • Анонимно
      30.09.2019 12:51

      В данном случае речь шла далеко не об отдаленных улицах Йорка...

  • Анонимно
    30.09.2019 11:23

    Прав Метшин! Наводит порядок в Казани.Молодец!

    • Анонимно
      30.09.2019 12:07

      При Ильсур Раисовиче Метшине Казань похорошела !

      • Анонимно
        30.09.2019 14:07

        В порядок стал приводить город К.Исхаков первый мэр г.Казань, ему мы обязаны сносом трущоб, появлению метро.Огромный вклад в развитие города, спасибо ему.

        • Анонимно
          30.09.2019 17:55

          Что-что он начал? Галерею под Баумана выкопал? Уничтожал город кварталами? Изгладил постройками? Уничтожил парк Горького? А грязи было по колено и от снега одну полосу чистили.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:24

    ГОТОВ ЖИТЬ В НЕУБРАННОМ НЬЮ ЙОРКЕ

    • Анонимно
      30.09.2019 11:46

      Жить где? В крупных городах США, таких как Нью-Йорк у большинства американских рядовых граждан никогда в жизни не хватит средств что бы купить жильё, если они не подучили наследство, а снимать его безумно дорого. Поэтому очень многие обычные работники приехавшие из провинций США работают на нормальных работах, но живут или в приютах для бездонных, а порой под мостами.

      • Анонимно
        30.09.2019 13:02

        Вы явно сказочник.
        Думаете, что люди вам поверят на слово, не имея возможности проверить правдивость ваших слов.
        Слава Богу, я вам не верю, ибо есть у меня там друзья, семейная пара, выходцы из России.
        Не программисты, обычный линейный персонал.
        Живут друзья в этом городе, всегда на связи через интернет-мессенджеры, причём у них в телефонах уже есть связь 5G.
        Комната в Нью-Йорке обходится в $500, квартира, причём площадью от 50 до 70 метров квадратных обойдётся от $1300 до $1700 в месяц.
        Мороженка в автофургоне обойдётся от 1,3 до 2,5 долларов, набор продуктов на ужин для двоих от 7 до 15 долларов.
        Каждый из них получает по 1500-1700 долларов в неделю.
        Да, общественный транспорт дорогой, одна поездка на обычном автобусе, не экспрессе, выходит в $2,75, но автобусы ходят с интервалом в 5-10 минут.

        Что касается непосредственно данной статью, вчера они были в Метрополитен-Музее, так так можно сидеть прямо на ступеньках в светлых джинсах, и они останутся чистыми.
        Обувь в Нью-Йорке летом, особенно подошвы, также будут чистыми.

        Пропагандируйте в другом месте, можете делать это, например, в казанской мэрии...

        • Анонимно
          30.09.2019 15:33

          где это квартира находиться, это первое.
          и второе, квартирка в трайбеке или мидтауне обходится за $3000-5000 за 30 метров, а вествеллидже может и за$500 можжно взять.но жить там невозможно. где 5G сша работают, так это как у илона маска композитная ракета из аллюминия. там с контрактом связь идёт, и два всего оператора на весь сша. и 4g хорошо ловит только в вашингтоне , на атлантическом побережье, а в остальном сша 2g.

          • Анонимно
            30.09.2019 17:38

            Квартира 60 кв. метров, в Бруклине, оплата $1650, плюс минус 150 долларов, это отдельный счёт за газ.
            По поводу локаций, вы бы ещё привели в пример квартиры на Манхеттене, там есть и за $25000 в месяц, возможно есть и более дорогие варианты.

            Не врите, как минимум четыре оператора мобильной связи предоставляют 5G, а про виртуальных операторов я промолчу.
            В любом случае, никак не два оператора на все штаты.

            Повторюсь, вы лучше в мэрии пропагандой займитесь, это будет полезнее для всех, вдруг сможете убедить своё руководство в необходимости наведения порядка на улицах Казани и в её дворах.
            А рассказывать здесь сказки не нужно, ни к чему это.

    • Анонимно
      30.09.2019 11:56

      Кому ты там нужен без английского в совершенстве и востребованной профессии? Если только колбасу резать в супермаркете в Бруклине

      • Анонимно
        30.09.2019 12:09

        На эту должность в очереди уже поляк и хохол.

        • Анонимно
          30.09.2019 12:27

          В Гарлем, милости просим. Там очень неубрано, как вам нравится

      • Анонимно
        30.09.2019 12:17

        Ну да,ну да,у них колбасу резать выходит гораздо более лучше оплачиваемая работа,чем труда инженера на предприятии.

        • Анонимно
          30.09.2019 14:12

          Бла бла бла)) если это твой предел мечтаний, вперед. Тебе даже визу не дадут, скорее всего

        • Анонимно
          30.09.2019 14:16

          и почему-то вы всё равно здесь строчите, а не там

      • Анонимно
        1.10.2019 14:45

        А здесь кому ты нужен??? Ни работы , ни зарплат , ни пенсий достойных ...одна показуха ... и бла бла ...бла ... это отлично получается у них ...

    • Анонимно
      30.09.2019 13:02

      Так езжайте! Небось заждались вас там

    • Анонимно
      30.09.2019 18:23

      В Нью-Йорке, в отличии от Казани, есть настоящие гетто. Где, скорее всего, вы и будете жить... Еще не передумали?

  • Не курю
    30.09.2019 11:25

    Комфорт и благосостояние ,вот главные критерии любого народа.

    • Анонимно
      30.09.2019 13:17

      увы, но из-за изобилия туристов, в крупных городах и появляется мусор.

      • Анонимно
        1.10.2019 04:17

        Если ввести высокие штрафы за него, то не появляется.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:26

    тощно))) плохо там))) у нас лучше, особенно там где ходят делегации, а где не ходят там и дорог нет)))

    • Анонимно
      30.09.2019 11:56

      Да уж если сравнивать Казань с соседями, то у нас лучше.

      • Анонимно
        30.09.2019 12:32

        Уфа все пытается приблизиться к Казани, но все никак

  • ЛДПР
    30.09.2019 11:31

    Сравнили село Казань с городом) Нью-Йорком)) ахахахахаха
    Скорость жизни там и здеся)))) ахахахах

    • Анонимно
      30.09.2019 11:53

      почему ты пишешь много скобок и при этом еще ахахаха, ты болеешь?

    • Анонимно
      30.09.2019 12:05

      а че те скорость? гадить надо меньше, а убираться чаще

    • Анонимно
      30.09.2019 12:09

      Россия это страна с сельским менталитетом,страна крестьян. Вы тоже сын крестьянина, смеётесь над своим родом, не стыдно ?

    • Анонимно
      30.09.2019 12:57

      т е по вашему мнению чем выше скорость тем больше оправданий для отсутствия нормальной уборки ?

  • Анонимно
    30.09.2019 11:31

    Потому что Казань лучший город на земле и люди тут все счастливы и получают все достойную зарплату. Везде первые !

    • Анонимно
      30.09.2019 12:10

      все упакованы в казани, имеют кожаные куртки и иные марки авто, а лет пятнадцать назад об этом не мечтали многие.

    • Анонимно
      30.09.2019 12:53

      Да, точно, счастье прет. И зарплата очень достойная 13700. И всю жизнь на двух работах.

      • Анонимно
        30.09.2019 13:09

        Может быть вы просто себя на 13700 и цените... Совсем уж смешно
        Да и грустно тоже

      • Анонимно
        30.09.2019 14:15

        Ну есть те, кто и не достоин зарплаты выше. В себя нужно вкладывать - развиваться, прокачивать свою специальность.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:33

    To 30.09.2019 11:19,
    речь о центре города, а не дворовые территории. В NY во дворах убивают

  • Анонимно
    30.09.2019 11:34

    это в Казани улицы моют раз в 5 лет к универсиадам, а в нью-йорке чаще намного!

    • Анонимно
      30.09.2019 12:28

      Вы нью йоркский асфальт видели?

    • Анонимно
      30.09.2019 12:33

      Кто вам такое сказал? Сами только что придумали?

    • Анонимно
      30.09.2019 13:38

      Метшину следует прогуляться от 121 школы на ул. Космонавтов до Советской площади , а потом делать выводы

      • Анонимно
        30.09.2019 15:42

        Слушайте он и без вас разберется куда ему ходить и зачем, то что вы, ваши соседи маргиналы, воспитанные вами же детишки там все загадили это не вина мэра города.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:36

    Плотность населения в Нью-Йорке гораздо выше казанской в десятки если не сотни раз. Поэтому мусор там и мусор в Казани разные вещи.
    Ну а то что убраться перед приездом делегации, то это из разряда потемкинских деревень. В общем они там если уж не работает система уборки, то они и не стесняются этого.
    В городе в целом у нас чисто и хорошо, однако зайдите в любую посадку возле города так увидите кучи и горы мусора которые туда скидывают машины!!! Вот с чем бороться нужно!
    Особенно нужно обратить внимание на леса которые граничат с Марий-эл, у них леса чистые, а как в наш лес попадаешь так по всюду мусор. Местные жители деревень отмечают что приезжают из Марий-эл и мусор оставляют в РТ.

    • Анонимно
      30.09.2019 11:58

      Готовы даже хвалить за то, что не готовятся к встрече гостей, лишь бы очернить Казань))) как это по казански....дома тоже гостей встречаете в грязной квартире ?

      • Анонимно
        30.09.2019 12:34

        Дома перед гостями не парюсь, к чему своим родственникам и знакомым которые о тебе все знают пыль в глаза пускать? А что касается Казани, то я и написал что у нас чисто и в целом хорошо. Все таки сравнивать НЙ и КЗН некорректно.

        • Анонимно
          30.09.2019 14:16

          Не пыль, а гостеприимство. Зачем твой гость будет ходить по грязному полу и марать свои носки?))

      • Анонимно
        30.09.2019 13:12

        Тоже не понял того комментария. Убираться перед приездом делегации это нормальная практика и просто вопрос уважение к приезжающей стороне. Аналогию с гостями у себя дома считаю уместной.

        • Анонимно
          30.09.2019 20:32

          До вас даже не доходит, что люди не показухой живут, а убираются по графику, стабильно, а не от гостей до гостей.

      • Анонимно
        30.09.2019 20:27

        Какой гость? Кто он для Нью Йорка?
        Почему перед ним должны убираться, а не по графику?

    • Анонимно
      30.09.2019 12:11

      заходя в посадки самое главное не напороться на мины

    • Анонимно
      30.09.2019 15:51

      Это точно!.

  • Очень грязно и пыльно в подземных и надземных переходах (в Казани, не в NY).

    • Анонимно
      2.10.2019 00:10

      Та нет, относительно убраненько. Но и в NY схожая ситуация.)

  • Анонимно
    30.09.2019 11:39

    Уважаемый мэр, проедьтесь по Абсалямова, Ибрагимова, Четаева,Чистопольской посмотрите в каком состоянии мусорки, это ваш город, а не NY.

    • Анонимно
      30.09.2019 12:08

      Очень большое впечатление произвели мусорные контейнеры, которые в Риме (!) ставят прямо на дорогах (!!). Пройдитесь от Колизея до Ватикана через Пантеон. Воняет, извините меня, не по детски. Не в смысле стоит бак, и из него прёт. А в смысле стоит бак, а вокруг него мусор, пакеты, остатки еды (уличная еда очень развита там). В общем, это одно из самых сильных впечатлнеий. И никто не заморачивается. Туристы, не туристы... Хотя Италия в целом великолепна

  • Анонимно
    30.09.2019 11:42

    Нужно не сорить и не мусорить. Что метшин лично разбрасывает мусор во дворах Казани? С себя начните - и убираться нужно будет меньше и чище будет.

    • Анонимно
      30.09.2019 11:54

      такая проблема есть, в Казани люди нечистоплнотные, ужасно гадат, сдыдно жить с такими бок о бок, при этом еще и мусор вовремя не вывозится, одно на другое накладывается и получается город-свалка.

    • Анонимно
      30.09.2019 11:59

      Во дворах вообще жесть. Сами венчо мусор кидают все кому не лень. Я всегда бычок нему в руке до ближайшей урны

  • Анонимно
    30.09.2019 11:44

    Да и травку не покрасили... или просто не знают, что так можно антураж навести, не цивилизованные

    • Анонимно
      30.09.2019 12:34

      то есть грязные улицы для вас нормально? Особенно, когда встреча ООН на тему развития городского благоустройства...мда))

  • Анонимно
    30.09.2019 11:53

    Зарплаты не оценил?

    • Анонимно
      30.09.2019 12:35

      А вы оценили профессионализм американских сотрудников? Или думаете там просто так будут платить высокую зп?

  • Анонимно
    30.09.2019 12:00

    Ну уберитесь у нас во дворах на кварталах!

  • Анонимно
    30.09.2019 12:01

    Контролировать чистоту и порядок функция мэрии.

  • Анонимно
    30.09.2019 12:05

    Зимой особенно "чистота" бросается в глаза.

    • Анонимно
      30.09.2019 18:07

      Чистят же - и дороги, и тротуары. В некоторых дворах, правда, есть косяки

  • Анонимно
    30.09.2019 12:06

    Убраться и деревья помыть

  • Анонимно
    30.09.2019 12:19

    Лучше бы у нас на горках оценил

  • Анонимно
    30.09.2019 12:19

    Хорошо сказал мэр

  • Анонимно
    30.09.2019 12:28

    А как в Нью-Йорке, с отключением воды , на сутки?

  • Анонимно
    30.09.2019 12:39

    Нормально в Казани по сравнению с другими российскими городами ,а особенно приятно в Казань приезжать из азиатских стран например из Тайланда. С каждым годом у нас становиться все красивее и чище ведь навести порядок в таком большом городе быстро не получиться и денег много нужно на парки ,дворы,дороги и т.д.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:16

      Значит есть уверенность, что скоро тайландцы будут приезжать в Казань тысячами

  • Анонимно
    30.09.2019 13:02

    Это он ещё в метро Нью Йорке не заходил,там убираются,но поток невообразимо большой и по воскр выходной,как и в Берлине,но все очистят и поможет к понедельнику.

  • Анонимно
    30.09.2019 13:35

    Ильсур Наильевич, мусор это полбеды, обратите внимание на состояние тротуаров зимой, это же ужас какой-то,полоса препятствий какая-то, лед,снег, завалы из снега, а дворников вообще не видать

  • Анонимно
    30.09.2019 15:05

    Можно было бы зимой наледь с тротуаров счищать, снег вовремя из дворов убирать...в Казани.

    • Анонимно
      30.09.2019 18:06

      Этим дворники и занимаются с утра до вечера, еще ночью техника выходит.

  • Анонимно
    30.09.2019 15:06

    Хотим жить, как в Нью-Йорке, хоть там и грязновато!

    • Анонимно
      30.09.2019 16:47

      Можете жить не "как", а просто переехать туда. Уровень жизни там, несомненно, лучше, но и сложностей хватает - тот же ритм выше московского, не все потянут. А то некоторым кажется, что и Казань слишком быстрая.

  • Анонимно
    30.09.2019 16:45

    Чем больше город, тем сложнее его убирать. Особенно на окраинах. Нью-Йорк не исключение.)

  • Анонимно
    30.09.2019 17:02

    Это у нас любят заниматься показухой. Могут целый год не убираться, но если намечается какое-то событие отмоют всё и покрасят траву, а потом снова забивают.

    • Анонимно
      1.10.2019 04:08

      Уж лучше хотя бы время от времени убираться, чем не убираться вообще.

  • Анонимно
    30.09.2019 18:19

    Нам на Юго Востоке РТ лучше знать, какая чистая будет Казань лет через 10-15 лет, когда добыча снизится наполовину

  • Анонимно
    30.09.2019 22:25

    Лучше бы продумали наличие в парках и скверах,в тч и в туристических зонах, например, на улице Баумана, набережной Казанки, или набережной оз.Кабан общественные туалеты. В европейских городах и не только , туалеты есть везде

    • Анонимно
      1.10.2019 04:07

      Биотуалеты есть же. Согласен, маловато, поэтому должны в будущем их количество увеличить.

  • Анонимно
    3.10.2019 20:55

    Благодать выше Закона. (Иларион)