Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
30.09.2019

Саудовский принц объяснил, почему система ПВО не отразила атаки на заводы

Система противовоздушной обороны (ПВО) Саудовской Аравии не смогла отразить атаку на нефтеперерабатывающие заводы, потому что не охватывает всю территорию королевства. Об этом заявил наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман аль-Сауд.

Мухаммед бен Салман Аль СаудФото: kremlin.ru

«Саудовская Аравия размером практически с континент, она больше, чем вся Западная Европа. Существуют угрозы со всех сторон. Трудно охватить все полностью», — сказал наследный принц в эфире американского телеканала CBS.

Система ПВО страны включает в себя американские ракетные системы Patriot и Hawk, которые не предназначены для уничтожения беспилотников, также отметил аль-Сауд.

Он назвал атаку на саудовские НПЗ глупостью, сообщает РИА «Новости».

«Только полный дурак будет пытаться помешать экспорту нефти, обеспечивающему 5 процентов мирового рынка. Стратегической целью нападавших было лишь подтверждение того, что они действительно глупы», — заключил собеседник телеканала.

Атака дронов на НПЗ в Саудовской Аравии была совершена 14 сентября. Ответственность за нападение взяли на себя повстанцы-хуситы, однако США обвинили в произошедшем Иран — там отрицают свою причастность. После инцидента крупнейший экспортер нефти снизил производство более чем в 2 раза — на 5,7 млн баррелей в сутки. Мировые цены на нефть подскочили в среднем на 12−13%, а рубль резко подорожал.

Президент РФ Владимир Путин после атаки предложил властям Саудовской Аравии купить у России комплексы С-300 или С-400.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2019 12:41

Ну да, ну да. Особенно зона охвата не включала границу с Ираном.

  • Анонимно
    30.09.2019 12:37

    Только полный дурак будет пытаться помешать экспорту нефти, обеспечивающего пять процентов мирового рынка. Стратегической целью нападавших было лишь подтверждение того, что они действительно глупы
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440716

    Дурак - не дурак, а саудитов наказал.

  • Мировые цены на нефть подскочили в среднем на 12−13%, а рубль резко подорожал
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440716

    Рубль не подорожал, а подешевел . Доллар подорожал
    Причем цены на нефть вернулись в прежние рамки,
    а рубль как подешевел, так и остался (сегодня на уровне 1/65 USD)

  • Анонимно
    30.09.2019 12:41

    Ну да, ну да. Особенно зона охвата не включала границу с Ираном.

  • Анонимно
    30.09.2019 13:03

    Когда ответить по существу нечего, у малограмотного человека идут в ход оскорбления. Начиная с принижения всех остальных (якобы Саудия больше Западной Европы) и далее по тексту.

    • Анонимно
      30.09.2019 17:51

      Кого то это очень напоминает. Принц недавно с ним общался

  • Анонимно
    30.09.2019 13:04

    О, посмотрел, на самом деле аравийский полуостров очень большой, нам про это в школе ничего не говорили, а почему его не обозначили хотя бы частью света?

  • наладчик
    30.09.2019 13:06

    что интересно, примерно за неделю до этих событий на московской бирже появился крупный игрок по фьючерсам нефти. при том, что в целом логика рынка говорила о дальнейшем снижении стоимости нефти. И вот после этих событий, нефть в моменте скакнула аж на 22% с $60 до $72. При этом к примеру на американском рынке такого рынок был чисто шортовый (большинство ставило на понижение). То есть этот инсайд ожидал подобных событий и выбрал плохоконтролируемый рынок РФ...

    • Анонимно
      30.09.2019 13:33

      вы это к чему....на шо намекаете.......мы не бомбим

    • Анонимно
      30.09.2019 13:35

      что интересно, примерно за неделю до этих событий на московской бирже появился крупный игрок по фьючерсам нефти. при том, что в целом логика рынка говорила о дальнейшем снижении стоимости нефти. И вот после этих событий, нефть в моменте скакнула аж на 22% с $60 до $72. При этом к примеру на американском рынке такого рынок был чисто шортовый (большинство ставило на понижение). То есть этот инсайд ожидал подобных событий и выбрал плохоконтролируемый рынок РФ...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/440716

      Всегда, в любой момент, при любом новостном фоне, есть те, кто шортит и те,кто в лонге. Это не значит, что они инсайдеры...

      • наладчик
        30.09.2019 14:12

        количество открытых позиций по фьючерсам резко выросло в 3-4 раза, при этом лонги физиков выросли в 5 раз! при шортовых недельных запасах нефти в сша и негативе от торговой войны с китаем. это именно инсайд.

  • Анонимно
    30.09.2019 13:33

    Дурак говоришь... А те, кто купил и поставил на своей территории бесполезные системы Patriot и Hawk тогда как называются?

  • Анонимно
    30.09.2019 13:47

    Уж могли бы потратиться на это, но нет , миллиарды тратят на скакунов, золотые унитазы , самолеты и прочую ерунду.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:27

      А на что ещё тратить деньги, когда есть уже вообще всё?

      • Анонимно
        30.09.2019 16:23

        На безопастность!!!! Неужели совсем нет мозгов?

      • Анонимно
        30.09.2019 22:36

        На системы орошения, на развитие сельского хозяйства. Нефть есть пить не будешь.

  • Анонимно
    30.09.2019 14:49

    «Саудовский принц объяснил, почему система ПВО не отразила атаки на заводы».

    Вроде бы разные темы, но этот заголовок коррелирует с заголовком во Взгляде: « Захарова объяснила, почему Лавров не отказался от визита в США».

  • Анонимно
    30.09.2019 19:05

    13:04 Об этом писали в учебниках истории 6 ли 7-го класса (читала недавно у дочери в учебнике). А частью света не обозначили - потому что еще не все захватили, но новые карты (в деревянных обложках) уже заказывают. Дурак - не дурак, а вот перевод этого слова (со многих языков и наречий Аравии, Курдистана ...) на русский говорит о многом.

  • Анонимно
    30.09.2019 21:55

    Кто атаковал тот и предлагает свою "помощь"...наглый цинизм ,но совершенно отвратительная и глупая тактика.

  • Анонимно
    30.09.2019 22:22

    Тут главное выбрать момент для атаки - когда все на одном из N-х богослужений...