Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
30.09.2019

В Казани появится пешеходная экскурсия по Арскому кладбищу

В Казани разработали новую экскурсию «Арское поле: вехи истории», которая включает прогулку по Арскому кладбищу. Об этом на деловом понедельнике сообщила глава комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

В разработке экскурсии принимал участие татарстанский историк-краевед Анатолий Елдашев. Ее продолжительность может варьироваться от двух до четырех часов.

«Эта экскурсия является пешеходной и рассчитана на группу до 30 человек, — рассказала Санникова. — Ее цель — сформировать у людей уважительное и бережное отношение к истории и мемориальной культуре Казани, к памяти ушедших поколений».

Сейчас разрабатываются эскизы объектов навигации для установки на Арском кладбище. По мнению специалистов, это поспособствует развитию некропольного туризма.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2019 17:00

На Арском кладбище похоронена родственница Ивана Грозного и несколько его сподвижников-бояр. Есть могилы времён пугачевского восстания, когда Пугачев брал Казань. Есть могилы времён Гражданской войны. Почему-то на Арское поле часто происходили сражения. Вокруг церкви-захоронения известных церковных иерархов, кто-то из них даже был канонизирован. Сама церковь-тоже историческая. Построена в 18 веке и с тех пор ее ни разу не закрывали. Это была единственная церковь в Казани, которая работала все советское время. В советские времена в больших и старых городах допускалось только одно религиозное учреждение. Если в городе было представлено несколько конфессий-то по одному для каждой конфессии. В Казани в советские времена функционировали только церковь на Арском кладбище и Закабанная мечеть. Из более поздних-захоронений-могила знаменитого ученого и ректора Лобачевского и его семьи, могила академика Арбузова, могила профессора Лепского (того самого в честь которого была названа клиника Лепского), могила профессора Завойского (изобретателя магнитного резонанса), могила летчика-героя Михаила Девятаева, могила знаменитого авиаконструктора Петлякова (если помните самолеты ПЕ), могила композитора Ключарева (автора гимна Татарстана) и композитора Жиганова (автора оперы «Джалиль» в честь которого названа Казанская консерватория).

  • Анонимно
    30.09.2019 13:50

    Странно. В детстве я был на экскурсии Ваганьковском кладбище в Москве, где похоронены известные в стране и мире люди, но на Арском кладбище разве такие захоронения известных людей имеются?
    Если только Василия Сталина и то его перезахоронили, а на месте прежней могилы стоит кенотаф.

    • Анонимно
      30.09.2019 14:16

      если вы невежа, то это же не значит, что там ничего нет. Если фамилия Лобачевского вам о чем-то говорит, то еще не все потеряно.

      • Анонимно
        30.09.2019 14:42

        Конечно говорит, мы с ним заканчивали один университет. К своему стыду не знал, что Лобачевский похоронен на Арском кладбище. Спасибо.

        • Анонимно
          30.09.2019 15:26

          Учились на одном курсе я правильно понял?

          • Анонимно
            30.09.2019 16:40

            Что за ерунду вы несете? Казанский университет до сих пор стоит, хоть за это время он и претерпел изменения. А Лобачевский умер полтора века назад. Все-таки идея экскурсии на кладбище неплоха, хоть знать будут.

    • Анонимно
      30.09.2019 17:00

      На Арском кладбище похоронена родственница Ивана Грозного и несколько его сподвижников-бояр. Есть могилы времён пугачевского восстания, когда Пугачев брал Казань. Есть могилы времён Гражданской войны. Почему-то на Арское поле часто происходили сражения. Вокруг церкви-захоронения известных церковных иерархов, кто-то из них даже был канонизирован. Сама церковь-тоже историческая. Построена в 18 веке и с тех пор ее ни разу не закрывали. Это была единственная церковь в Казани, которая работала все советское время. В советские времена в больших и старых городах допускалось только одно религиозное учреждение. Если в городе было представлено несколько конфессий-то по одному для каждой конфессии. В Казани в советские времена функционировали только церковь на Арском кладбище и Закабанная мечеть. Из более поздних-захоронений-могила знаменитого ученого и ректора Лобачевского и его семьи, могила академика Арбузова, могила профессора Лепского (того самого в честь которого была названа клиника Лепского), могила профессора Завойского (изобретателя магнитного резонанса), могила летчика-героя Михаила Девятаева, могила знаменитого авиаконструктора Петлякова (если помните самолеты ПЕ), могила композитора Ключарева (автора гимна Татарстана) и композитора Жиганова (автора оперы «Джалиль» в честь которого названа Казанская консерватория).

      • Анонимно
        30.09.2019 17:26

        Спасибо за интересную и познавательную информацию

      • Анонимно
        30.09.2019 18:09

        думаю, хороший гид расскажет интересную экскурсию на этом кладбище

        • Анонимно
          2.10.2019 00:40

          Хороший гид вообще ключевое значение имеет, без него тут никак.

    • Анонимно
      30.09.2019 17:25

      На Арском кладбище тоже много известных людей похоронено хоть и масштаб известности может и послабее чем на Ваганьковском

      • Анонимно
        30.09.2019 18:10

        как минимум, личности, которые оставили след в истории Казани

      • Анонимно
        1.10.2019 17:06

        этому кладбищу несколько сотен лет, если ничего не путаю. Так что исторических фактов про тех, кто похоронен там - большое множество.

    • Анонимно
      2.10.2019 11:54

      Известные в стране и мире - а знать известных людей своего края вы не пробовали?

  • Анонимно
    30.09.2019 13:54

    Был на подобной экскурсии в Тбилиси. Там есть пантеон, где похоронены деятели культуры и искусства.

    • Анонимно
      30.09.2019 17:28

      На Арском их тоже много/ Я бы сходил на экскурсию. Разок точно.Все-таки экскурсоводы более подготовленные и программа имеется значит и информации получишь куда больше чем если самому пойти

      • Анонимно
        30.09.2019 18:10

        иностранцам тем более будет интересно, история у России богатая, и Казань ее часть

  • Анонимно
    30.09.2019 13:58

    С ума уже посходили!

    • Анонимно
      30.09.2019 14:38

      Действительно, с ума сойти - кладбищенский туризм...

      • Анонимно
        30.09.2019 18:12

        нет, никто специально ради кладбища не поедет, думаю. Хотя такое в мире тоже есть. Например, кладбища, где всемирно известные актеры и музыканты похоронены. На нашем кладбище экскурсия будет интересна тем, кто уже приехал в Казань либо на какой-то ЧМ, либо в гости, либо путешествует по российским городам. Местным тоже будет познавательно узнать про историю.

        • Анонимно
          1.10.2019 17:13

          верно мыслите, но у нас комментаторы все воспринимают в штыки и доводят до абсурда))

    • Анонимно
      30.09.2019 20:51

      Про Пер-Лашез почитайте что ли....

    • Анонимно
      2.10.2019 11:54

      Да не посходили. Вы сами хоть раз были на Арском кладбище чтоб заранее осуждать?

  • Анонимно
    30.09.2019 14:00

    На центральной аллее есть памятник Пасхалову. Узнайте подробности о нем в детской школе искусств Балакирева.

  • Анонимно
    30.09.2019 14:00

    Некропольный туризм, чего только не придумают, чтобы срубить бабла, ничего святого не осталось и почему когда идешь по Ершова к парку Горького со стороны корстона тротуар шириной всего 1 метр и при этом прямо посреди тротуара стоят столбы, это как раз по пути на Арское кладбище, вы сначала создайте людям нормальные условия для ходьбы по городу, а потом придумывайте туристические маршруты.

    • Анонимно
      1.10.2019 00:54

      Если подойти к делу с умом, то вполне нормально.

    • Анонимно
      2.10.2019 11:56

      Некрпольный туризм только для вас видно новшество какое то а где-то вполне популярная часть экскурсионной программы. Теперь и у нас

  • Анонимно
    30.09.2019 14:03

    А привидения будут?

  • ЛДПР
    30.09.2019 14:11

    «Может и заказ принять, и новости обсудить». В Перми начали серийный запуск роботов-двойников человека

  • Анонимно
    30.09.2019 14:14

    Очередь занимать...

  • Анонимно
    30.09.2019 14:15

    А я бы сходил, не вижу в этом ничего крамольного

    • Анонимно
      30.09.2019 18:14

      Такие экскурсии на кладбищах, где похоронены исторические личности и культурные деятели давным давно популярны во всем мире.

  • Анонимно
    30.09.2019 15:00

    Была на такой экскурсии именно на Арском кладбище с АМ Елдашевым очень интересно рассказывал мне понравилось .

    • Анонимно
      30.09.2019 18:14

      Такая экскурсия явно интересней, чем в музеи бубнешь слушать

  • Анонимно
    30.09.2019 15:02

    Стало тоскливо на душе??? Не радует ничто вокруг??? Приходи на экскурсию на кладбище!!! Жизнь заиграет новыми красками!!!

    • Анонимно
      30.09.2019 16:41

      15.02 Хороший слоган для рекламы кладбищенского туризма!)))

    • Анонимно
      30.09.2019 17:32

      Хоть и выглядит странноватой иронией но вы правы)

    • Анонимно
      30.09.2019 18:15

      у вас искаженное восприятие. Такая экскурсия не для веселья, а для того, чтобы узнать историю города и выдающихся людей

  • Анонимно
    30.09.2019 15:39

    а что там рядом со стеной арского кладбища строят?

  • Анонимно
    30.09.2019 15:40

    Новодевичье так в Казани до сих пор не появилось. Могилы известных людей находятся в разных местах и будут меньше посещаться чем если бы они были в одном месте

  • Анонимно
    30.09.2019 16:03

    Там же похоронен ГЕРОЙ (самый настоящий , не то что нынче) Девятаев Михаил Петрович, хотя многие тут не знают такого.

    • Анонимно
      1.10.2019 00:48

      Если будут водить экскурсии, то может хоть узнают его.

    • Анонимно
      1.10.2019 17:14

      местные ничего не знают, а все умничают в комментариях

  • Анонимно
    30.09.2019 16:25

    Вот думаю сделать мейк-ап под зомби и дать жару туристам ...

    • Анонимно
      30.09.2019 18:16

      да да, диванный критикан прям таки сделает МЕЙК-АП и пойдет куда то на улицу...ну ну, смешно)

  • Анонимно
    30.09.2019 16:38

    Если сделают нормально, то почему бы и нет. Но очень большие вопросы к реализации.

  • Анонимно
    30.09.2019 16:54

    Была на экскурсии по Арскому кладбищу с Егором Червяцовым, организатор Старая Казань на все времена. Было очень интересно

    • Анонимно
      30.09.2019 17:31

      Не знала что экскурсии все-таки проходят и можно записаться
      Как-то специально зашли на Арское но кого-то знали кого-то нет
      Экскурсия может быть не станет прям таким поточным туризмом но спрос скорее всего будет

      • Анонимно
        30.09.2019 18:14

        Найдите в контакте группу, про которую написано в предыдущем комментарии. У них интересные и разнообразные экскурсии, и по Казани, и по окрестностям. Не реклама! Просто хочется приобщить жителей к истории Казани.

      • Анонимно
        1.10.2019 17:16

        ну здесь же не Фредди Меркьюри похоронен, поэтому большом потока не будет, но как один из вариантов экскурсий в городе - идея хорошая

  • Анонимно
    30.09.2019 18:18

    Идея не новая, по всему миру проводят такие экскурсии. Главное, чтобы экскурсовод интересно рассказывал исторические факты про тех, кто там похоронен

  • Анонимно
    30.09.2019 19:58

    Позор, по помойкам не забутье пройтись!

    • Анонимно
      1.10.2019 17:17

      Не поверите, но и такие экскурсии проводят в мире. По бедным и опасным районам, по ночлежкам, чтобы узнать и обратную сторону города

  • Man_16rus
    30.09.2019 21:21

    В Петербурге к Ксеньюшке, а в Москве к Матронушке очереди не истощаются!!!
    Помогают они людям и из другого мира!!!

    • Анонимно
      2.10.2019 00:13

      Если относиться по-человечески, то и у нас так можно сделать!