Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
44%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.09.2019

Минздрав обвинил «антипрививочников» в распространении эпидемий

Минздрав призывает к борьбе с «антивакцинальным лобби», активные действия которого могут привести к возврату инфекций и возникновению эпидемий. Об этом заявил замминистра здравоохранения Сергей Краевой на заседании оргкомитета первого национального форума «Здоровье и безопасность детей», передает «Интерфакс».

«Нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая дала бы столь впечатляющие результаты, как иммунопрофилактика. Вместе с тем в настоящее время в нашей стране и во всем мире мы наблюдаем активизацию антивакцинального лобби», — сказал замглавы минздрава.

По его словам, через СМИ, интернет, религиозные секты распространяется информация о вреде прививок, которая не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации. Между тем не только прекращение, но даже сокращение числа вакцинированных ведет к эпидемическому возврату болезней, подчеркнул Краевой.

В качестве примеров замглавы минздрава привел полиомиелит в Таджикистане в 2010 году, дифтерию в странах СНГ в 1990-е годы, корь, краснуху и коклюш в настоящее время в Европе. «Если уровень охвата вакцинации снижается ниже порогового, возникает риск возврата инфекций и возникновения эпидемий», — предупредил замминистра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2019 15:03

1.Лобби это действия заинтересованных лиц, как правило финансовых, это можно больше отнести к фармкомпаниям.
2.Вакцинированные если они уверены в вакцине не должны переживать за невакцинированных, они же защищены.
3.Сильный иммунитет, это как правило хорошее питание, хороший сон, ограниченное количество стресса и депрессий, качественная и доступная медицина. Власти нужно в этом направлении копать.

Если тыкать в себя все подряд, по разнорядке, это как правило чей то бизнес.

Вакцинация нужна, но не в нынешней форме.

Почему то мало кто говорит, что перед прививками, необходимо предварительно узнать реакция на препарат, это процедура прописана, но ни кем не соблюдается.

  • Анонимно
    30.09.2019 14:49

    Надо просто прекратить непривитым детям доступ во все места, где есть дети: детсады, бассейны, школы, ВУЗы. Законодательно запретить. Можешь не прививаться, но обучай непривитого дома.
    И тогда яжмати ротки закроют и перестанут рисковать жизнью детей.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:00

      если вы не знали. Есть дети которым противопоказаны прививки по медицинским показаниям.

      • Анонимно
        30.09.2019 15:27

        Медотвод получают больные. Причем на уровне анекдота. Без манту в садик не берут. А с подтверждением заражения МКБ берут.

        • Анонимно
          30.09.2019 17:25

          Зачастую медицинский персонал, используя рычаги психологического давления, незаконно принуждает родителей делать детям прививки под угрозой недопущения ребёнка в детское образовательное учреждение.
          К примеру, в поликлинике детский врач утверждает, что прививание ребёнка от полиомиелита, кори, краснухи, дифтерии и других инфекций обязательны. Но нужно понимать, что медики достаточно мотивированы, чтобы советовать вам это, потому что у них поставлен определённый план, так называемый «прививочный охват».

        • Анонимно
          30.09.2019 17:26

          Закон об отказе от прививок
          Первая и самая главная норма действующего законодательства содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Важно отметить, что в случае отказа от прививки вам могут отказать в приёме в учебное заведение, но только временно и только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (абзац 2 ч. 2 ст. 5 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). Эпидемию объявляет Главный санитарный врач своим постановлением, а не мед. сестра детского сада, так что, если вам говорят, что «мы вам откажем, потому что у нас “эпидемия”», требуйте постановление Главного санитарного врача об объявлении эпидемиологической ситуации.

        • Анонимно
          30.09.2019 18:37

          Медотвод от прививок и добровольный отказ - это разные вещи.

      • Анонимно
        30.09.2019 15:32

        речь не о них

      • Анонимно
        30.09.2019 15:48

        Пока непривитых немного, циркуляция возбудителя затруднена, а когда количество непривитых растет, то возбудитель может добраться до тех, кого нельзя привить по состоянию здоровья.

      • ДД
        30.09.2019 16:10

        В последнее время отказ от некоторых прививок достигает 20 - 30%. А тех, кому противопоказано, точно менее 1%.

        • Анонимно
          30.09.2019 17:28

          Законодательство содержит нормы о добровольности любого медицинского вмешательства (а вакцинация тоже является медицинским вмешательством), а также о правах гражданина на отказ от такого вмешательства.
          На основании указанных норм родитель ребёнка имеет право отказаться от любой вакцинации, написав при этом письменный отказ от прививок, как при прохождении медицинской комиссии в садик или школу, так и в процессе посещения ребёнком садика или школы на любом этапе. При этом никакой мед. работник не имеет права требовать с вас никаких дополнительных справок или документов, а тем более требовать сделать какую-либо прививку. Данные действия являются незаконными, порождая тем самым правовую ответственность лица, принявшего незаконное решение.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:05

      А че вы переживаете, вы же привитые?

      • Анонимно
        30.09.2019 15:55

        это точно. когда привитые так переживают складывается впечатление в лоббировании продажи вакцин.

      • Анонимно
        30.09.2019 16:08

        почитайте, что такое "коллективный иммунитет". тогда не будете такие глупости спрашивать.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:09

      Читай состав прививок, умник.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:09

      И еще читай закон.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:10

      А что привитые гарант что ли от распространения болезней? Почему у нас обязательная страховка в ГАИ? Почему обязаловка внедряется в банках (по распознаванию голоса, зрачков)? Почему все обязаны прививаться? Инкубаторные что ли мы?

      • Анонимно
        30.09.2019 15:43

        Так вы еще не поняли что ли, что вы так сказать биоробот, который обязан работать, размножатся и потреблять, а нужны дядьки на вашей деятельности денежку сделают?!

      • Анонимно
        30.09.2019 16:09

        ппц у вас намешано в голове.
        не прививайте своих детей, но тогда и не выпускайте их в социум. сидите дома, и если ваши сдохнут - похороните и родите других.
        почему вы считаете, что у вас есть право подвергать опасности других людей?

    • Анонимно
      30.09.2019 15:15

      Мир не черно-белый. Нет 100% вероятности, что прививка не навредит ребенку (например Юлия Самойлова - певица на Евровидении от РФ стала инвалидом от прививки). Надо просто институтам от минздрава работать, чтобы максимизировать почти до 100% вероятность, чтобы прививка не навредила и меньше родителей беспокоилась о возможных последствиях.

      • Анонимно
        30.09.2019 15:56

        Ага, только до прививок из 1000 детей от инфекций умирали 300, а теперь 10. Почувствуйте разницу. Мир серый, просто один оттенок ближе к белому, а другой к черному.

      • Анонимно
        30.09.2019 16:05

        Вы зачем тут врете про Самойлову???
        У нее диагноз - спинальная атрофия!

      • Анонимно
        30.09.2019 16:11

        то, что она стала инвалидом от прививки - бабушка надвое сказала, а вы и рады верить. вы её мед.документы не видели, а она с самого начала давила образ "жертвы системы", а потом радостно эмигрировала.
        голову-то включите.

      • ДД
        30.09.2019 16:16

        Спинальная мышечная атрофия - наследственное заболевание. Так что с "неудачной прививкой" источники могут и привирать для красного словца. Большинство вакцин и так на 99,99% безопасны, например, привика от гриппа. 100% вам никто не даст, это реальная жизнь.

      • Анонимно
        30.09.2019 16:45

        От частного к общему не переходят, исключения бывают, надо просто перед прививкой хорошо проверяться, а в общем - это коллективная безопасность

    • Анонимно
      30.09.2019 15:21

      Если вы прививаете своих зачем переживать за непривитых?

      • Анонимно
        30.09.2019 15:57

        Затем, что непривитые из-за идиотсих страхов, подвергают риску непривитых по медпоказаниям.

      • Анонимно
        30.09.2019 16:01

        Затем, что из-за непривитых сам вирус живет и распространяется. Плюс, иммунитет у всех разный, бывает ослабленный из-за других болезней, тогда и привитый может заболеть. Кто непривитый - пусть дома сидит.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:43

      Чушь. Если привитой- не заразится.
      Каждый сам решает для себя и детей. А от гриппа прививаться- вред организму.

      • Анонимно
        30.09.2019 16:11

        вы такие тупые, как вы выход из квартиры находите? да ещё и детей делаете, жесть.

        • Анонимно
          30.09.2019 17:48

          Кстати, читая текст сторонников и противников прививок, начинаю подозревать, откуда у населения агрессия, хотя может и побочка.

      • ДД
        30.09.2019 16:17

        А умереть от осложнений гриппа - польза организму, правда ведь?

    • Анонимно
      30.09.2019 16:34

      Не очень умный ты человек, если всем этим людям запретят посещения детсадов, тогда ты один и будешь платить за весь детсад

    • Анонимно
      30.09.2019 19:37

      И тогда яжмати ротки закроют и перестанут рисковать жизнью детей.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440737

      Такие яжмати как вы, как раз и рискуют жизнью своих детей, обрекая их на прививание непонятными и непроверенными дешевыми вакцинами. Думать никогда не пробовали?

      • Анонимно
        30.09.2019 19:53

        Вакцине вовсе не обязательно быть дорогой, чтобы быть эффективной. Это всего лишь вопрос сырья и страны-изготовителя.

  • Анонимно
    30.09.2019 14:51

    Что, Минздрав убытки несет?

  • Анонимно
    30.09.2019 14:56

    А почему не пишут как вакцинированные от гриппа люди заражают других людей этим гриппом, когда они заболевают при слабом иммунитет от вакцины и выделяют эти штаммы? Сами заражаете население штаммами гриппа якобы, которые ожидают, бред полный. Зачем доставать грипп из трупа, который был в каком то древнем году, чтобы он снова начал циркулировать?

    • Анонимно
      30.09.2019 15:15

      Абсолютно согласен. Вот недавно рассказывали что будут делать прививки прям возле метро. Так буквально через пару дней все стали болеть. Совпадение? Не думаю! А еще только сентябрь месяц.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:58

      Идиотизм крепчал. Прививки от гриппа содержат лишь части вируса.

    • Анонимно
      30.09.2019 16:11

      вы как себе представляете передачу ослабленного вируса от человека к человеку? жесть.

    • ДД
      30.09.2019 16:19

      Назовите один случай заболевания гриппом "от прививки". Вам с таким открытием гарантировано место в медицинском журнале.

  • Анонимно
    30.09.2019 15:03

    1.Лобби это действия заинтересованных лиц, как правило финансовых, это можно больше отнести к фармкомпаниям.
    2.Вакцинированные если они уверены в вакцине не должны переживать за невакцинированных, они же защищены.
    3.Сильный иммунитет, это как правило хорошее питание, хороший сон, ограниченное количество стресса и депрессий, качественная и доступная медицина. Власти нужно в этом направлении копать.

    Если тыкать в себя все подряд, по разнорядке, это как правило чей то бизнес.

    Вакцинация нужна, но не в нынешней форме.

    Почему то мало кто говорит, что перед прививками, необходимо предварительно узнать реакция на препарат, это процедура прописана, но ни кем не соблюдается.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:20

      Да и никто не несёт ответственности за возможные последствия.Врачу пишешь бумажку на согласие и все отвечает родитель.У меня дети привиты, но каждый раз боюсь до ужаса, ведь никому наши дети кроме нас не нужны.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:22

      Сон и питание тоже власти должны копать?) Огласите весь список.

      • Анонимно
        30.09.2019 17:14

        А как вы думали, про средний доход и реальные расходы...не, не слышали. Много кто работает сверхурочно, притом рацион далек от рекомендуемых.

    • Анонимно
      30.09.2019 15:30

      Это вы сильно загнули про то что нужно что то делать перед прививками!!! Это не в черте нашего брата читать инструкции. И что касается вакцинации так как минимум нужно сдать кровь, однако врач на это вам скажет что анализ крови ребенку положен 1 раз в год, такая квота.

      То что творится в медицине это полный кошмар. Моя семья практически перестала лечится бесплатно, так как анализы, УЗИ, обследования в поликлиниках не делают, либо нет оборудования, либо нет персонала, либо просто врач не выписал так как ты к нему не попал так как к нему запись на месяц в перед, а ты помирай. А на предложение отправить в стационар в поликлинике ответили, когда помирать начнете, тогда и скорую вызывайте. Вот вам правда жизни.

      • Анонимно
        30.09.2019 16:12

        ну так сходите и сделайте своему ребёнку анализ в платной клинике.
        ах, да. вы же детей рожаете, а денег у вас на них нет:)))))

        • Анонимно
          30.09.2019 17:17

          А вы можно сказать Кулибин, на патентах живете?

        • Анонимно
          30.09.2019 18:40

          16.12 Зачем вы плюётесь ядом? У вас есть деньги, но нет детей, так кто же в этом виноват...

        • Анонимно
          30.09.2019 20:35

          При чем тут денег нет? Наверное это должно быть положено, раз прививки положены,с учетом компетентности нынешних врачей сомневаюсь что 50% на взгляд могут определить здоров ребёнок или нет

      • Анонимно
        30.09.2019 20:36

        Точно, старшей 4, младшей 2.Ходили в последний раз год назад, и в платные ходим не потому что денег девать Некуда, просто в бесплатной совсем беда

    • Анонимно
      30.09.2019 16:02

      1. Производство вакцин приносит намного меньше дохода, по сравнению с производством лекарственных препаратов. К примеру, годовой курс лечения от HBV стоит около 20 тысяч у.е. в то время как доза вакцины стоит около 15 долларов.
      2. Есть категории людей, которые не подлежат вакцинации либо по возрасту либо по состоянию здоровья. При достаточном числе вакцинированных, они не заболевают из-за коллективного иммунитета, поскольку возбудитель до них не добирается.

      • Анонимно
        30.09.2019 17:29

        1. Вакцина более массовый продукт, при условии выигрыша госконтракта, лекарства таким замечательным качеством не обладают.
        2. Есть категории людей, которые привиты и все равно болеют, есть кто не привит и не болел, почему эту статистику скрывают. Эффективность вакцинации, где исследования? Где открытая информация по побочке?

      • Анонимно
        30.09.2019 20:02

        Вы просто не в теме.Основной доход компании получают именно от вакцин.

      • Анонимно
        1.10.2019 09:16

        Так значит нам надо повально вакцинироваться чтобы защитить не вакцинированных, и брать на себя риски от побочных эффектов вакцин?

  • Анонимно
    30.09.2019 15:11

    Ну мы же не дикари!Да,зам министра прав!

  • Анонимно
    30.09.2019 15:12

    А почему тогда заражаются привитые люди? Или Минздрав хочет сказать, что только не привитые заразились?
    Где статистика сколько привитых заразили привитых и сколько не привитые заразили?

    • Анонимно
      30.09.2019 16:13

      ерунда. я третий год вакцинируюсь от гриппа осенью и все зимние эпидемии спокойно переживаю. до этого не вакцинировалась и болела.

      • Анонимно
        30.09.2019 17:30

        Комаровский считает нормой раза 3-4 поболеть за сезон.

    • ДД
      30.09.2019 16:26

      Чем заражаются? Не все прививки дают стопроцентный иммунитет.

  • Анонимно
    30.09.2019 15:15

    Эпидемии это эволюция. Выживут сильнейшие. Дико звучит по отношению к детям.

  • Анонимно
    30.09.2019 15:17

    "Очень вырос в целом мире
    Гриппа вирус – три, четыре ! –
    Ширится, растёт заболевание,
    Если хилый – сразу в гроб !
    Сохранить здоровье чтоб,
    Применяйте, люди, обтирание ! " ©)))

  • Анонимно
    30.09.2019 15:32

    Чтобы понять суть вакцинации, достаточно посмотреть на суммы закупки этих вакцин. ежегодно закупают на миллиарды рублей, у частных компаний. Конечно им надо оправдать подобные расходы. Это вам не зарплату врачам поднять. Тут личный карман конкретного чиновника

    • ДД
      30.09.2019 16:27

      В СССР тоже был конкретный карман чиновника, когда вакцинация была обязательной и дураков-родителей не спрашивали (к счастью)?

      • Анонимно
        30.09.2019 17:34

        В СССР при аптеках были производства лекарств, где они сейчас? "технологии" поменялись, т.е. бизнес, ничего личного.

        • Анонимно
          30.09.2019 18:34

          Из того, что там делали - Вам лично какого именно препарата не хватает?
          серной мази, линимента синтомицина?
          Чего вам фарма не предоставила в 21ом веке?

          • Анонимно
            30.09.2019 20:08

            Да весь список пжл, свежее, индивидуальное , дешевое и главное эффективное.

  • Анонимно
    30.09.2019 15:37

    Вакцина от гриппа абсолютно бесполезна. И кажется наоборот снижает иммунитет. В годы когда массово прививали на работе, болели все поголовно и неоднократно. И наоборот. + побочка есть... Но это не означает, что не надо прививать детей от опасных инфекционных заболеваний. Только в случае медотвода.

    • ДД
      30.09.2019 16:28

      Вакцина от гриппа суперполезна, что сто раз доказано многочисленными компетентными медицинскими исследованиями, а не анонимусами в интернете.

  • Анонимно
    30.09.2019 15:37

    15:03
    2. Вакцинировнные если они уверены в вакцине не должны переживать за невакцинированных, они же защищены.
    _____________________________________
    Речь идёт о не вакцинированных гражданах, которые могут заражать, таких же, не вакцинированных ( "не защищённых") граждан.

  • ПанАлекс
    30.09.2019 15:42

    РФ и Украина практически единственные страны, которые договорились с крупнейшими фармконцернами о применении препаратов и прививок, которые не прошли испытания на людях в своих "западных" странах. Фактически испытания проводятся на людях без уведомления. Тем более что все случаи осложнений и даже вспышек эпидемии от вакцин централизованно умалчивается и удаляется информация с информсайтов...

    • Анонимно
      30.09.2019 16:23

      Как Вы себе это предствляете "удаляется информация с информсайтов". Например, Ваша информация не удалена. Попробуйте удалите информацию с какого-нибудь ресурса. Какие полномочия нужны? Вспомните Телеграм. Чушь несете.

    • Анонимно
      30.09.2019 16:35

      Ага, одеяла, зараженные оспой, нам еще не присылают?

  • Анонимно
    30.09.2019 15:53

    видимо план по прививкам не выполнили)

  • Анонимно
    30.09.2019 16:12

    Боже, троглодиты из каменного века повылезали...
    Да, запретить принимать в дошкольные учреждения не привитых!
    Только так.
    Человечество победило оспу, чуму, желтую лихорадку, научилось профилактировать бешенство, дифтерию и столбняк ну ни ради того, чтобы снова грохнуться в средневековье.
    Флаг вам, антипрививочникам в руки - найдите на Ютубе как дохнут животные от столбняка (видео с людьми не найдете по этическим соображениям).
    Зацените, что может быть после царапины в песочнице с вашим беби без прививки!
    Или со взрослым после ранки на пальце в огороде.
    А АДС держит только до 36 лет, если вы в детстве соблюдали все схемы этой привики!
    Тундры, мамаши- папаши, блин...

    • Анонимно
      30.09.2019 16:44

      А они всё ищут подвох в планах вакцинации, боятся, что их детей убьют. А рискуют гораздо больше!

    • Анонимно
      30.09.2019 17:41

      Эволюционер, ты наш дорогой! Погугли тогда уж "чуму в европе" сразу и если повезет, найдешь текст про неурожайные года и голод, про высокие налоги. Да обколись ты литрами своих прививок на радрсть фармолигархам, но если будешь сидеть на макаронах с дошираком, свалишься ты в любом случае. Это я тебе, пещерный настрадамус, говорю.

  • Анонимно
    30.09.2019 16:13

    Так и есть, по районам есть план по прививкам. Уже видно не вооруженным глазом. "Федеральные благодетели" от медицины жмут на "белый кремль", а они районы жмут.

  • Анонимно
    30.09.2019 16:14

    за смерть ребёнка у антипрививочников надо вводить уголовное наказание. тогда эти дебилы что-то поймут.

  • Анонимно
    30.09.2019 16:15

    Спорить про вакцинаци почти то же самое, что спорить о религии и о политике!
    У каждого в загашнике своя история про то, как это вредно, опасно, как после прививки от гриппа все болели!
    У тех кто "за" аргументы свои, подкрепленные своими историями про то, как кто-то не привился и оч сильно болел в тот год!...
    Бесполезный спор абсолютно! не переубедить ни тех, ни других!
    Но статистика вещь упрямая! И возвращение давно побежденных болезней говорит само за себя!
    Это примерно как утверждение, что самолет - самый безопасный вид транспорта! Сложно поверить, но это так!

  • Анонимно
    30.09.2019 19:59

    А как быть с прививочным лобби, когда небезопасные прививки завозят из-за границы?

  • Анонимно
    30.09.2019 20:00

    Я позволю себе комментарий от ветеринарного врача - если б не вкцинация от всего, чего только можно при скученном содержании (а это то же самое, как мегаполис людской) передохли бы уже все собаки, свиньи, коровы и лошади.
    Люди, вы считаете себя не биологическими организмами, раз отказываетесь от прививок?
    При чем тут вопрос бюджетных денег, откатов и госзаказов?
    Это есть в любой отрасли, к сожалению, и в нашей,и в медицинской.
    Не нравиться предлагаемая вакцина - прививайтесь аналогом за свой счет. Сейчас это возможно в платных клиниках.
    Но отказываться от плановой вакцинации - это уму непостижимо.
    У нас еще не входит многое из того, что надо бы делать детям.
    Например менингит, вирус папилломы человека - мои дети от этого привиты. Дети друзей тоже. Мы сами еще прививаем клещевой энцефалит и столбняк. За свой счет.
    Не будьте дикарями.


  • Анонимно
    30.09.2019 20:06

    Эти антипрививочники, просто глупые люди, поддавшиеся на безнаучные,бездоказательные, документальные фильмы в интернете!Почему врачи не создают научные, познавательные ролики как в советские времена,о острых инфекционых болезнях!О всей правде,которые принесли эпидемии, сколько людей умирало, и не чего не помагало, и благодаря вакцинации победили эти инфекции! Ведь это не шуточки!

  • Анонимно
    30.09.2019 20:15

    отношение в прививкам- лакмусовая бумажка образованности.. и судя по лайкам, тут половина недалеких, что, в принципе, заметно и по коментам в других ветках)) что с либеральчика взять

  • Анонимно
    30.09.2019 22:07

    Проблему вакцинацию легко решить, пусть при осложнениях от прививок ответственность несет терапевт (вплоть до уголовного)давший разрешения на вакцинацию плюс полное материальное возмещение ущерба( Хотя ни какими деньгами здоровья не купить но хоть что то) Государством, Слабо?

    • ДД
      30.09.2019 22:42

      Пусть за прорыв трубы в одном конкретном доме ответственность несёт чиновник, давший приказ на пуск отопления - вплоть до уголовной. Слабо?

  • Анонимно
    30.09.2019 22:27

    Дети этим летом болели коклюшем, спросили привиты они или нет. Так как прививки не было им такой диагноз поставили. Мне с женой написали другой, так как мы были привиты. Болели почти одинаково. Вот вам и суть.... те у кого уже есть прививка ставят другой диагноз иначе на кой прививка