Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
30.09.2019

​Скончался известный ученый-химик из Казани Аркадий Курамшин

Кандидат химических наук, доцент Химического института им. Бутлерова КФУ, научный журналист и популяризатор химии Аркадий Курамшин скончался на 50-м году жизни. Об этом сообщил химик-органик, главный редактор портала «Нейроновости» Алексей Паевский.

«Аркадия больше нет с нами. <…> Любите друг друга, говорите друг другу спасибо, берегите друг друга — и ничего не откладывайте на потом. Потом может не быть», — написал Паевский в «Фейсбуке».

Фото: kpfu.ru

Причина смерти неизвестна.

Курамшин был постоянным автором журнала «Химия и жизнь», порталов elementy.ru, chemport.ru, ведущим рубрики «Радиокафедра» на «БИМ-радио Казань». В 2018 году он написал книгу о таблице Менделеева. В феврале ученый стал победителем всероссийской премии «За верность науке». Курамшина выбрали лучшим в специальной номинации за «Популяризацию химии».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2019 16:55

Как же так??? Вот только совсем не давно с большим удовольствием слушал утренние радиоэфиры с Аркадием на БИМ радио.... Очень жаль, что так рано нас покидают такие талантливые люди...

  • Анонимно
    30.09.2019 16:52

    скажите, что это чья то дурацкая шутка! Очень положительный во всех отношениях человек! Несправедливо то как...

  • Анонимно
    30.09.2019 16:55

    Как же так??? Вот только совсем не давно с большим удовольствием слушал утренние радиоэфиры с Аркадием на БИМ радио.... Очень жаль, что так рано нас покидают такие талантливые люди...

  • Анонимно
    30.09.2019 16:56

    ничего себе. ... соболезнования. ps. а как же мальчишки в 60?

    • OPEN
      30.09.2019 17:42

      и всё таки - какова реальная статистика по продолжительности жизни. Не средняя (один дожил до 100 другой до 60 средне они дожили до 80) а сколько граждан доживают до пенсионного возраста

    • Анонимно
      1.10.2019 11:32

      здоровью надо уделять больше внимания, многие болезни от нашей безалаберности(

  • Анонимно
    30.09.2019 16:58

    Помним и скорбим.

  • Анонимно
    30.09.2019 17:00

    Соболезнования родным и близким. Ушел молодым, в рассвете жизненных сил. Очень жаль......

  • Анонимно
    30.09.2019 17:00

    Как жаль! Такие лекции замечательные на умной Казани.

    • Анонимно
      30.09.2019 17:53

      Поддерживаю! Сам присутствовал на лекциях, очень интересно! Большая утрата. Мало кто может так доходчиво и интересно читать лекции. Соболезнование близким.

  • Анонимно
    30.09.2019 17:04

    Очень жаль. Талантливый, влюбленный в науку, очень интеллектуальный и просто хороший человек

  • Анонимно
    30.09.2019 17:05

    Новость шокирует... Прекрасный человек, талантливый химик, просто яркая личность. Его точно никто не заменит. Соболезнования близким от всего сердца.

  • Анонимно
    30.09.2019 17:17

    Общался немного в школьные годы в Кванте. Но хорошо запомнил как осень эрудированного человека. Жаль.

  • Анонимно
    30.09.2019 17:31

    Соболезную родным и близким ...

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    30.09.2019 17:50

    Соболезную родным и близким Аркадия Искандеровича!
    Особенно маме - Наталье Дмитриевне!
    Не должно быть так, чтобы матери хоронили своих детей.
    Светлая память Аркадию Искандеровичу!
    Помним, уважаем и чтим.

  • Анонимно
    30.09.2019 17:59

    Помню его как человека, умеющего подать сложную информацию очень интересно и доступно. На его лекциях никогда не было скучно. Очень жаль, что такие талантливые люди уходят так рано...

  • Анонимно
    30.09.2019 18:02

    Соболезнуем родным и близким. Большая потеря..(((

  • Анонимно
    30.09.2019 18:06

    Светлая память Аркадию Искандеровичу!

    Мои соболезнования семье.

  • Анонимно
    30.09.2019 18:06

    Тоже знаю его по репортажам на бим радио. Классный был

  • Анонимно
    30.09.2019 18:36

    Очень жаль

  • Анонимно
    30.09.2019 19:02

    Как неожиданно ушёл человек, RIP

  • Анонимно
    30.09.2019 19:17

    Почему умер? Инфаркт?

  • Анонимно
    30.09.2019 19:50

    Я так понимаю это сын Искандера Якубовича.Он нам химию преподавал в школе.Прекрасный был человек.Аркадия Искандеровича не знал,но судя по комментариям так же это был незаурядный человек.Жалко что так рано уходят такие личности.

  • Анонимно
    30.09.2019 19:54

    Вечная память, уникальный человек!

  • Анонимно
    30.09.2019 20:00

    Его отец тоже рано ушел ... наследственное ...

  • Анонимно
    30.09.2019 20:05

    Урыны жэннэттэ булсын, бигрэк яхшы кеше

  • Анонимно
    30.09.2019 20:26

    Прекрасный человек, читал нам лекции на ист.факе

  • Анонимно
    30.09.2019 20:27

    Соболезнования родным и близким. Очень жаль

  • Анонимно
    30.09.2019 20:39

    проверки Рособрнадзора любого свалят

  • Анонимно
    30.09.2019 21:10

    Постоянно слушал его по Бим радио, доходчиво и научно объяснял сущность процессов. Соболезнования родным и близким.Очень жал.

  • Анонимно
    30.09.2019 21:14

    Скорбим... Очень очень жаль. Аркаша, мы тебя любим...

  • Анонимно
    30.09.2019 21:44

    ходил к нему на курсы в химфак. интереснейший человек!

  • Анонимно
    30.09.2019 22:17

    Выпускники школы 18 выражают самые искренние соболезнования Наталье Дмитриевне Агаповой в связи с безвременной кончиной сына Курамшина Аркадия Искандеровича.Светлая память об Аркаше и Искандере Якубовиче всегда в наших сердцах.
    горюю вместе со всеми-Надия Масгутовна.

  • Анонимно
    30.09.2019 22:32

    Он вёл у нас органическую химию в лицее. Потрясающий человек, замечательный учитель. Ужасно несправедливо(((

  • Анонимно
    1.10.2019 00:36

    слов нет...совсем...несправедливо это...

  • Анонимно
    1.10.2019 06:51

    Вот это новость!
    Читал нам лекции на истфаке, было очень интересно. Частенько слушал его радиокафедру на биме. Замечательный был человек.
    Соболезнования близким. Тяжёлая утрата для всех нас.

  • Анонимно
    1.10.2019 12:07

    +100500 ему.
    Удивительный, умный и интересный человек был. Очень жаль, что такие людей забирают очень рано.
    Покойся с миром и земля пухом.

  • Анонимно
    1.10.2019 12:46

    очень жаль. А нам говорят продолжительность жизни растёт, на пенсию в 65.