Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.10.2019

Повышение зарплат, закон о курении на балконах, закрытие хостелов в домах: какие изменения вступят в силу в октябре

В России с 1 октября вступают в силу несколько резонансных законов и нормативно-правовых актов. Подробнее о нововведениях — в нашем обзоре.

С 1 октября повысят зарплаты работникам бюджетной сферы, не охваченным майскими указами президента, не менее чем на 4,3%. Речь идет о персонале детсадов, кадровиках, юристах, бухгалтерах, работающих в бюджетных учреждениях, а также работниках, обслуживающих здания и оборудование, специалистах по социальной работе и комплексной реабилитации, социальных психологах. У работников учреждений, не относящихся к социальной сфере и науке, — трудящихся в МЧС, гидробиологов, океанологов, метеорологов, работников селекционно-семеноводческих центров, ветеринарной службы, лесников и многих других — зарплаты будут повышены на 3,8%.

С 1 октября вступает в силу постановление правительства, запрещающее использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир. В МЧС пояснили, что новые правила не запрещают курить на балконах, но устанавливают ответственность за пожар, возникший из-за курения или брошенного окурка. Нарушение правил противопожарного режима предусматривает административную ответственность в виде штрафа для физлиц в размере до 3 тыс. рублей или до 5 тыс. рублей, если нарушение привело к пожару.

С 1 октября повышается ставка НДС на пальмовое масло с 10 до 20%. Тем временем налог на реализацию фруктов и ягод, в том числе винограда, снизится до 10%. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин связал изменения с убеждением некоторых людей о вреде пальмового масла.

С 1 октября при выдаче кредитов будет высчитываться показатель предельной долговой нагрузки физических лиц (ПДН — отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика). Нововведения отразятся на заемщиках с высокой долговой нагрузкой: им могут чаще отказывать в получении кредита либо оформить кредит с более высокими ставками.

С 1 октября начнут работу 9 кассационных, пять апелляционных и два военных суда. Также вступает в силу закон о введении в судах общей юрисдикции принципа сплошной кассации, который предполагает коллегиальное рассмотрение жалоб в судебном заседании без предварительного отбора. В территориальную юрисдикцию каждого апелляционного суда общей юрисдикции войдут от 14 до 21 субъекта, а в юрисдикцию каждого кассационного суда — от 7 до 13 субъектов. Таким образом, апелляция и кассация будут рассматриваться разными судами, что должно привести к большей независимости судей.

С 1 октября банки обязаны подключиться к системе быстрых платежей. В данной системе можно переводить деньги, в том числе в адрес госорганов и юридических лиц, по номеру мобильного телефона или с помощью QR-кода. Размер комиссии, взимаемой банками за платежи по медицинским и образовательным услугам, а также по оплате ЖКХ, будет составлять не более 0,4%, а по прочим платежам — 0,7%. За оплату штрафов, госпошлин и других сборов в пользу государства комиссия не взимается.

C 1 октября все хостелы и гостиницы, находящиеся на территории жилых домов, должны быть закрыты. Отныне открывать гостиницы и хостелы в помещении станет возможным только после его перевода в нежилой фонд.

С 1 октября увеличится сумма возмещения по европротоколу. Водители смогут получить максимальную выплату по ОСАГО в размере 400 тыс. рублей, оформив ДТП по европротоколу, не вызывая сотрудников ГИБДД. Ранее сумма возмещения ограничивалась 100 тыс. рублей и в случае превышения ущерба нужно было вызывать полицию.

14 октября завершится переход на цифровое телевидение в 21 регионе страны. После отключения аналоговых передатчиков у тех, кто не успел настроить цифровой сигнал, по телевизору в течение 7 дней будет отражаться информация о том, что аналоговая трансляция отключена. На экране можно будет увидеть видеоролики с подробной инструкцией перехода на «цифру» и номера телефонов региональных «горячих линий».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2019 08:14

Так вот почему молочная продукция подорожает ...

  • Анонимно
    1.10.2019 07:59

    Про хостелы бред полнейший конечно

    • Тренд ясен.

    • Анонимно
      1.10.2019 08:51

      И правильно. Вы жили в доме, в котором расположен хостел? Удовольствие сомнительное, вечно толпы непонятных незнакомых людей в подъезде, шум в квартирах и пляски до утра.

    • Анонимно
      1.10.2019 08:51

      Особенно прикольно будет тем, которые сначала перевели помещения в жилые, чтобы открыть хостел. Теперь опять платить взятку чтобы перевести в нежилое.
      А ведь за такую тупую схему собственника могут и в психушку определить.

    • Анонимно
      1.10.2019 09:40

      Давно пора закрыть хостелы в жилых домах!

    • Анонимно
      1.10.2019 10:01

      КОНЕЧНО. Нужно быть последовательными. Хостелы доступны, корстоны - нет

  • Анонимно
    1.10.2019 08:10

    Быстрые платежи очень удобны, давно пользуюсь, там есть все приличные банки. И естественно сбербанка там нет, который берет комиссию даже внутри банка при переводе в другой регион. Его обяжут или опять не для своих закон?

  • Анонимно
    1.10.2019 08:14

    Так вот почему молочная продукция подорожает ...

    • Анонимно
      1.10.2019 08:52

      К сожалению и виноград тоже.

    • Анонимно
      1.10.2019 09:20

      И не только молочка . Вся кондитерка тоже .

    • Анонимно
      1.10.2019 12:29

      "Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин связал изменения с убеждением некоторых людей о вреде пальмового масла."

      Люди продолжают травиться пальмовым маслом из солидола и литола, а Володин видимо даже не попробовал его на вкус. Сыр из Пятёрочки не портится 3 месяца и более, у кого есть возможность отправьте это чудо с прилавка спикеру на завтрак, пусть отведает угощение с холопского стола.

  • Анонимно
    1.10.2019 08:27

    "Им могут чаще отказывать в получении кредита либо оформить кредит с более высокими ставками" ----- в нашей стране нет бы поддержать порядочных плательщиков и наоборот из-за высокой ПДН СНИЗИТЬ ставку по новым кредитам, нет же, повышают все.

    • Анонимно
      1.10.2019 08:48

      Если персонаж закредитован по уши, то вероятность прекращения платежей очень высокая.

    • Анонимно
      1.10.2019 10:36

      порядочный - это тот, у кого нет просрочек по ранее взятым кредитам, хорошая белая зп, не закредитован по уши.

  • Анонимно
    1.10.2019 08:47

    "Вячеслав Володин связал изменения с убеждением некоторых людей о вреде пальмового масла... "
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440774?utm_source=top-news
    Техническое пальмовое масло - это то же самое, что СОЛИДОЛ, ЛИТОЛ, ЛИГРОИН!!!!

    • Анонимно
      1.10.2019 09:30

      A пищевое пальмовое масло менее вредно чем Вологодское высшего сорта.

    • Анонимно
      1.10.2019 10:04

      08.47 как и любое техническое масло растительного происхождения!! Ваше же любимое подсолнечное!
      Просто нашли повод, где срубить бабла с бизнеса.

  • Анонимно
    1.10.2019 08:51

    Разве раньше курить на балконах можно было.
    Дальше какие законы могут принять...

  • Анонимно
    1.10.2019 09:33

    Повышение на пальму приведет к повышению цен на всю продукцию!

    • Анонимно
      1.10.2019 21:45

      этот закон прежде всего направлен на то, что бы не выгодно было покупать пальму, а выгоднее молоко. Была бы моя воля, я бы в разы повысил стоимость пальмы, что бы повысился спрос на сырое молоко и соответственно цена на него и стало бы лучше качество выпускаемой продукции. Кто в теме, тот поймет

  • Анонимно
    1.10.2019 10:11

    Я другой такой страны не знаю,где так вольно дышит Человек !!!

  • ПутчДемона
    1.10.2019 10:22

    Где повышение пенсий категориям приравненным к военнослужащим?

  • Анонимно
    1.10.2019 10:42

    А где статья о законе, где говорится о ликвидации сельсоветов?Дума же рассмотрела, не поленилась?

  • Анонимно
    1.10.2019 11:05

    За оплату штрафов, госпошлин и других сборов в пользу государства комиссия не взимается - посмотри как gosuslugi rt будут работать а то из воздуха деньги делают если карта не ак барс банка

  • Анонимно
    1.10.2019 11:05

    Надо импорт пальмы вообще запретить.

  • Анонимно
    1.10.2019 12:07

    Придурок берет деньги под пятьдесят процентов годовых, а банк видя что он берет больше чем зарабатывает или откажет или даст под сто процентов годовых
    Скорее всего второе.

  • Анонимно
    1.10.2019 13:21

    А еще в судах теперь будут требовать диплом о юридическом образовании у представителей.

  • Анонимно
    1.10.2019 14:20

    САМОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТО РЕШЕНИЕ ПО КАССАЦИИ.ТЕПЕРЬ ФИЛЬТРА НЕ БУДЕТ!!! КОЛЛЕГИЯ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ КАССАЦИОННЫЕ ДЕЛА А НЕ ЧЕЛОВЕЧЕК ИЗ СУДЕЙ КОТОРЫЙ РАНЬШЕ ЭТИ ДЕЛА ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ ЗАВОРАЧИВАЛ.ЭТОТ ЧЕЛОВЕЧЕК СУДЕЙСКИЙ НОНЧЕ ТОЛЬКО БУДЕТ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ СОСТАВЛЕНИЯ КАССАЦИИ ОБРАЗНО ГОВОРЯ ОТВЕЧАТЬ А НЕ ЗА ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ.