Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
1.10.2019

Крупнейшие российские банки массово снижают ставки по ипотеке

Несколько крупнейших российских банков с 1 октября объявили о снижении ставок по ипотеке, передает РИА «Новости».

Фото: ©  Алексей Сухоруков, РИА «Новости»

Минимальная ставка по ипотеке в Сбербанке составит 7,3% годовых, в Альфа-банке — 8,49% годовых, «Дом.РФ» — 8,5% годовых, Газпромбанке — 8,7% годовых, Райффайзенбанке — 8,99% годовых.

Также возможность снижения ипотечных ставок допустили в банке «Открытие» и Абсолют банке. Ранее, в сентябре, ипотечные ставки снизили ВТБ, Россельхозбанк (в рамках акции), «Уралсиб», Московский кредитный банк и «Возрождение».

По данным ЦБ, средняя ипотечная ставка в России в августе снизилась до 9,91% против 10,24% в июле. Ипотечный портфель на 1 августа составил 7,2 трлн рублей.

Основная причина переоценки ипотеки — снижение ключевой ставки, считают банкиры и аналитики. Банк России 6 сентября опустил ключевую ставку третий раз в этом году — на 0,25 п. п. до 7%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2019 08:14

в Турции так получилось, что подружились с семьей из Латвии. Латыш пожаловался, что взял кредит с большим процентом... 1,8 %!!!!
У меня всё...

  • Анонимно
    1.10.2019 07:59

    теперь однушка будет за 10 млн

    • Уменьшит ли это тревоги.
      Актуальнее изучать не уровень зарплат, а уровень тревог и страданий, вызванных дефицитом финансовых средств.
      Ну, например, уровень тревог и страданий авантюрной прослойки россиян, то есть , представителей долгового рабства, которые утопают в кредитах, благодаря которым забиты все дворы иномарками и залиты многие места городов железобетоном домов.
      С другой стороны, есть страдающая часть россиян , которая тратит свою пятнашку только на ЖКХ и на Пятерочку.

    • Анонимно
      1.10.2019 09:33

      Пока народ бездумно впирается в ипотеку на 25 лет и чиновники исскуственно сдерживают землю под ижс , с жильем не наступит порядка. Ла и сами люди раскручивают цены своими безрассудным стремлением жить на широкую ногу.

    • Анонимно
      1.10.2019 10:01

      Я одного не пойму , как так получилось , что цены на квартиры в Казани стали такие же , как в Москве. Если зарплата в Казани в 2 раза меньше , чем в Москве.

  • Анонимно
    1.10.2019 08:11

    Того глядишь и до 1-2 % дойдёт )

    • Анонимно
      1.10.2019 10:04

      Дойдет , если народ перестанет покупать квартиры, а потом нагрянет ипотечный кризис. И всё накроется медным тазиком. Посмотрите какая разница в цене на новостройки ( они нереально дорогие для Казани) и вторичка , кстати очень много квартир выстовлено на продажу. Вторичка на 30 тысяч дешевле по цене за кв метр , чем первичка. А раньше было с точностью наобарот.

    • Анонимно
      1.10.2019 10:45

      Я уже треть выплатил, а ниже моих 9.5% ещё никто не предложил. Звонят банки говорят рефинансируем, после того как узнают ставку действующую бросают трубку. Эти рекламные проценты доступны только с бешеными страховыми выплатами за квартиру, за кредит и за жизнь, которые увеличивают платеж чуть ли не на треть

    • Анонимно
      1.10.2019 12:37

      Не дойдет. Это "снижение" по причине "уменьшения" количества желающих взять ипотеку. Или маркетинговый ход. Ставку по кридиту снизили, а стоимость страховок повысили. Как бы теперь не дороже вышло.

  • Анонимно
    1.10.2019 08:12

    Раньше надо было предлагать

  • Анонимно
    1.10.2019 08:13

    А иные услуги? Которые идут к ипотеке естественно повышаются. Чтобы получить низкий процент по ипотеке, надо очень хорошо заплатить за сопутствующие услуги. Мораль: сыр в мышеловке бесплатным не бывает

    • Анонимно
      1.10.2019 09:11

      Ага. В одном большом зеленом банке: юридическое сопровождение сделки, электронная регистрация, своя страховая, защитный счет... хорошая сумма набегает

  • Анонимно
    1.10.2019 08:14

    в Турции так получилось, что подружились с семьей из Латвии. Латыш пожаловался, что взял кредит с большим процентом... 1,8 %!!!!
    У меня всё...

    • Анонимно
      1.10.2019 08:28

      Только Вы про валюту забыли спросить)

    • Анонимно
      1.10.2019 08:47

      Перестаньте выстовлять свою безграмотность напоказ. Идите почитайте , почему там кредиты 1,5-2 %.

      • Анонимно
        1.10.2019 09:13

        Просветите общие массы почему у них процентная ставка ниже, чем у нас в России. Интересно будет всем как вы это опишите. Пишите о безграмотности, но при этом не не объясняете.

        • Анонимно
          1.10.2019 09:29

          Почитайте о ключевой ставке и % по вкладам в этих странах и в России .

      • Анонимно
        1.10.2019 09:26

        Пока свою безграмотность выстАвляете Вы.

      • Анонимно
        1.10.2019 09:26

        Дядь, почему там условия лучше, чем в рф мы и так знаем, в отличии от композитора из сбера.
        Не показывайте свою цену строча в комментах в попытке обелить провальную экономику страны.

    • Анонимно
      1.10.2019 08:55

      дальше, у комментаторов закончились слова)))

      • Анонимно
        1.10.2019 09:08

        Потому что комментаторы многие знают почему такая ставка и эту бредятину дальше не обсуждают.

      • Анонимно
        1.10.2019 09:27

        Разумеется, т.к. утверждение емкое и не требующее каких-либо дополнений.

    • Анонимно
      1.10.2019 09:14

      1.8%это и вправду для Турции дорого,знакомая взяла ипотеку 0.3%.

      • Анонимно
        1.10.2019 11:36

        Подруга звонила из Бельгии, ее мужу банк предложил ипотеку на дом под 3%. Он ругался страшно, негодовал, называл банк и правительство сволочами и жуликами. Ипотеку под 3% естественно брать не стал, так как считаем эту ставку заоблачной и грабительской )))
        Стал строится сам, пристраивать второй этаж и дополнительную площадь к существующему дому.
        Уже закончил. Нам их не понять...

        • Анонимно
          1.10.2019 12:29

          А теперь спросите у подруги , какие % по вкладам у них. И тоже приятно удивитесь.

          • Анонимно
            1.10.2019 13:08

            Да какая разница какая ставка по вкладам, если нет денег на жилье? Не понятна логика: я залезу в долг и буду выплачивать проценты по ипотеке, но у меня будет вклад в банке?

    • Анонимно
      1.10.2019 10:46

      Ставку ЕЦБ указывайте когда процент по кредиту в Европе указываете

    • Анонимно
      1.10.2019 10:52

      Скажу больше, есть ипотека и с нулевым процентом, сейчас даже хотят сделать с отрицательным процентом!!!

    • Анонимно
      1.10.2019 11:02

      Так чего он жаловался, по твоему, это же сладкая ставка?))))
      Значит даже с такой ставкой платежи такие, что жить не просто.
      Не зная социально-экономической ситуации в Латвии пытаться оценить размер ставки это наверно от большого ума.

  • Анонимно
    1.10.2019 08:18

    Страховка тоже снижается?

  • Анонимно
    1.10.2019 08:18

    Смысл от других банков если в сб всегда предложения лучше?

  • ЛДПР
    1.10.2019 08:41

    Перестаньте кормить банки...перестаньте....

  • Анонимно
    1.10.2019 09:16

    да, но это все ерунда...сам кредит нужно списывать сперва с основной суммы, а нас заставляют сперва проценты выплачивать! Внимание вопрос!
    А с какого …?

    • Анонимно
      1.10.2019 09:38

      глупости говорите. разберитесь в системе аннуитета.
      никаких процентов вперед не бывает, уплата процентов считается с остатка долга.
      очень распространенное заблуждение кстати.

    • Анонимно
      1.10.2019 10:12

      Аннуитетный или дифференцированный платежи! Читайте, изучайте , не благодарите. Уфффф. Никто вас не заставляет , вы сами добровольно во всё впираетесь. И учиться не желаете.

  • Анонимно
    1.10.2019 09:21

    На действующие ипотечные кредиты когда начнут снижать?

    • Анонимно
      1.10.2019 09:28

      Только сегодня задал этот вопрос в большом зеленом банке. Ответили, что такой программы нет.

    • Анонимно
      1.10.2019 10:48

      Идете в отличный от вашего банк и рефинансирование просите, через годик можно в свой банк вернуться. Но это надо встать с дивана

    • Анонимно
      1.10.2019 10:55

      А что мешает в другом банке перекредитоваться под низкие проценты? Сейчас же это практикуется, да и некоторые просто пишут заявление, и им снижают процент, если не снижают валишь в другой банк.

    • Анонимно
      1.10.2019 11:05

      Почему они должны снижать ставки на действующие кредиты?
      Я так понимаю, потому что у новых ставка меньше?
      Ну тогда вы получите повышение ставки когда ставки по новым кредитам полезут вверх. Как вам такой вариант?

    • Анонимно
      1.10.2019 20:59

      Вот вот. У меня ипотека Сбербанка под 13,5%
      Почему бы банку не пересчитать - по-моему так будет честно перед клиентом банка.

  • Анонимно
    1.10.2019 09:30

    Чтоб получить ипотеку по вышеназванным процентам нужно купить определенные услуги банка. Сейчас термин "снижение ипотечной ставки" это маркетинговый ход банков и нашего правительства, на самом деле ставка так и остается 11,5%. Откажешься от навязываемых услуг, ставка станет 11,5%, кругом обман, а народ обманываться рад!

  • Анонимно
    1.10.2019 09:31

    "Крупнейшие", "массово снижают"... Снижают на доли процентов, но платить будите не меньше. Не забываем про сопутствующие платежи по страховкам жизни.

  • Анонимно
    1.10.2019 09:43

    я покупал однушко за 2 лм по 12.6%,сейчас однушка 2900000 по 9.5

    • Анонимно
      1.10.2019 09:59

      А я покупала однушку за 2,05 под 15%, а сейчас она 5 млн.

      • Анонимно
        1.10.2019 10:44

        09.59 А я... А я.. Короче, у кого фантазия богаче!
        Вы уж не завирайтесь. Однушка за 5 стоит только в элитке и в шикарном районе. Так вот, изначально она не могла стоит 2 млн. даже на этапе котлована.

        • Анонимно
          1.10.2019 11:03

          Могла , когда то еще кв метр стоил 30- 40 тысяч) Вы просто недавно из своего колхоза переехали) Есть однушки с площадью 55-75 кв метров , не все хрущи покупают. Есть однушки даже за 9 млн , открою вам секрет! И это в Казани.

          • Анонимно
            1.10.2019 11:25

            Мы с тобой мечтатели..... мы такие разные.... ( слова из песни))) пойду тоже однушку куплю за 2 и помечтаю, как толкну ее за 9! Ха! А че, мечтать не запрещено)))) предвосхищая следующие комментарии скажу сразу, я не из колхоза...

            • Анонимно
              1.10.2019 12:30

              Вы с таким .... не то что квартиру за 9 лямов, даже козу за 100 рупь не толкнете.

        • Анонимно
          1.10.2019 11:17

          Из серии Пастернака не читал , но осуждаю! Для начала подумайте в какие годы были 15% ставки по ипотеке, это примерно лет 10 назад, тогда квартиры в Казани стоили за метр 1000$, по тому курсу где то 30-35 тысяч рублей. 2 млн делите и получаете площадь. А теперь смотрите сколько стоит метр и умнажайте дальше. Всё же просто , голова дана не только чтобы в нее кушать. Хотя приезже могут быть невкурсе , что в Казани не всегда были по 100 тысяч квадратные метры.

          • Анонимно
            1.10.2019 12:05

            10 лет назад нормальные квартиры в хороших домах не стоили дешевле 45 тысяч рублей, это в о-первых, а во-вторых за 10 лет инфляция составила 100%, то есть квартира стоявшая 10 лет 2,5 миллиона назад сейчас должна стоить 5 миллионов и это только по инфляции.

            • Анонимно
              1.10.2019 13:02

              В валюте как была , примерно так и стала , только % по ипотеке стали намного ниже. Я о средней цене на квартиры в Казани. Сдавать в аренду раньше было намного выгоднее , чем сейчас.

  • Анонимно
    1.10.2019 13:34

    не поможет

  • Анонимно
    1.10.2019 15:01

    Доходы у населения упали....народ обеднел-вот и опускают...не подумайте только,что всё это "по доброте душевной и жалости к населению"...Нет-всегда берут максимум!

  • Анонимно
    1.10.2019 17:14

    Где кто опускает? Мы в Сбербанке взяли ипотеку вот пару недель назад. Почти под 11%. И никаких скидок они не дают

  • Анонимно
    1.10.2019 22:59

    Автокредиты тоже вон рекламируют по 3% а когда пересчитываешь получаеться все 30%. С ипотекой тоже самое будет, да нет почему будет оно всегда так и было!!!

  • Анонимно
    2.10.2019 09:20

    Народ! Прочтите что такое Вашингтонский консенсус, и Вам многое станет понятно.