Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.10.2019

В Татарстане планируют оснастить мусорные баки умными метками

В Татарстане могут оборудовать мусорные контейнеры специальными метками, которые позволят контролировать процесс вывоза мусора. Об этом сегодня на IoT & AI World Summit Russia сообщил министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин.

«Мы хотим в Татарстане оснастить мусорные контейнеры метками. Мы часто сталкиваемся с тем, что мусор не полностью собирается. К каждому грузоперевозчику контролера не приставишь, а технологии, которые становятся с каждым днем дешевле, смогут этот процесс сделать удобным и прозрачным для потребителя, — сказал он, уточнив, что сам был свидетелем того, как водитель мусоровоза в его дворе выгрузил три контейнера, забыв про четвертый. — Невозможно это контролировать, не имея технологий. Но главная задача — не контролировать, а сделать так, чтобы жителям было комфортно и безопасно».

По словам министра, сегодня в Татарстане есть 30 тыс. контейнерных площадок, ежедневно работают 500 единиц транспорта, которые забирают мусор, и 120 тыс. управляющих компаний, которые заключили договоры. Без информационной системы выстроить этот логистический процесс сложно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    1.10.2019 13:48

    Если у него договор на 3 - он и вывез 3, 4й в следующий раз вывезет. Или жильцам придет счет на 25% больше, потому что мусоровоз вывез 4 вместо 3х по договору с ТСЖ.

    • Анонимно
      1.10.2019 16:43

      ему это не понять, это компетенция регионального оператора. а у него просто пиар. на большее он не способен.

  • Анонимно
    1.10.2019 13:53

    Для начала купили бы хоть контейнеры , оборудовали площадки а то в районах республики мусор выставляют в мешках где попало , вовремя не забирают а деньги за мусор платим, позор... когда наведете порядок???

  • Анонимно
    1.10.2019 13:57

    Оснастите, пожалуйста, контейнеры на Декабристов,97 наклейками, где сортируемые отходы, а где нет. Жуть творится на этой мусорке, ногу поставить противно. Весной на контейнеры (старые, металлические) приклеили опознавательные знаки - где какой вид мусора. Летом содрали, до сих пор нет. Приучали мы детей дома мусор сортировать, чтобы коробочки от йогуртов отдельно в пакетик складывали. А теперь снова, что ли, всё в одну кучу валить? Переучивать?

  • Анонимно
    1.10.2019 14:00

    Это все бред и зарабатывание денег на ненужной технологии.
    Все гораздо проще. Выкапываем яму, в него устанавливаем бак пресс-компактор который вывозим по графику. А на поверхности остается только маленькая дырка в который выкидывается мусор. В итоге мы имеем отсутствие вони на весь двор, отсутствие вокруг помойки летающего мусора, отсутствие ворон которые этот мусор растаскивают по всему двору. При загрузке в мусорную машину мусор не будет вываливаться на проезжую часть. Машина просто 1 пресс-компактор пустой будет менять на заполненный.
    Почему нельзя сделать так? Что мешает?

    • Анонимно
      1.10.2019 15:37

      пока он заполнится,вы сто раз жалобу напишете что воняет.,да и возле каждого подъезда не закопаешь это первое. второе вы под землю загляните, везде охрана,вам никто не согласует:горгаз,водоканал,связь и.т.д. и.т.п.ну и вы,уважаемый не в тёплой стране живёте,обледенение и т.д. масло в гидравлике замёрзнет м будет ваш контейнер до весны забитый стоять.

      • Анонимно
        1.10.2019 16:27

        1. А ну то есть сейчас стоят Мусорки и не воняют? А когда они в закрытом месте и под землей будут вонять больше чем сейчас? Бред
        2. Ну так и не нужно возле каждого, у нас на 3 подъезда 3 контейнера стоит и занимают приличную площадь, вместо этого можно зарыть компактор.
        3. Ну так вы зарывайте там где нет газа, кабелей и прочего, таких мест куча.
        4. К вашему сведенью, под землей постоянно держится температура +4 и +7, так что ничего не замерзнет.

  • Анонимно
    1.10.2019 14:46

    оснастить бы метками всех чиновников и отслеживать куда и для чего они следуют

  • Анонимно
    1.10.2019 17:26

    Как же так? "Технологии становятся с каждым днем дешевле" - а цены на всё растут и растут с каждым днём?