Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.10.2019

​В казанском Кремле оценили идею проведения электронных выборов в столице РТ

В Татарстане приветствуют любое решение, которое будет совершенствовать избирательный процесс и делать его более прозрачным. Об этом заявила замруководителя пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, комментируя идею проведения электронных выборов в Казани в 2021 году.

Организовать электронное голосование на выборах в Госдуму в столице Татарстана предложил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов. С просьбой провести эксперимент он обратился к председателю Центризбиркома РФ Элле Памфиловой.

Лилия ГалимоваФото: «БИЗНЕС Online»

«Предлагаем в качестве эксперимента на выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году провести электронное голосование в Москве и столице республики Татарстан Казани, так как именно в этом регионе информационные технологии развиты так же высоко, как в Москве», — отметил Венедиктов.

«Наша позиция, в принципе, сводится к одному: любое решение, которое совершенствует избирательный процесс, делает его более прозрачным и удобным для избирателей, мы приветствуем. Поэтому, если опыт Москвы по электронным выборам показал свою эффективность, мы готовы его изучить», — заявила Галимова корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Она отметила, что пока инициатива о проведении электронного голосования в Татарстан не поступала.

«Республика системно в каждый избирательный цикл внедряет какие-либо новые технологии, электронные. Для нас это вопрос удобства граждан и прозрачности самой процедуры голосования и подсчета голосов», — добавила официальный представитель казанского Кремля.

В ЦИК РФ пока не комментировали идею.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2019 16:12

Весь вопрос в том кто будет командовать сисадмином. Сейчас давят на учителей, станут давить на сисадминов. чтобы нарисовали нужный процент. Голосование не должно быть тайным, нужно чтобы каждый мог проверить на сайте за кого засчитали его голос.

  • Анонимно
    1.10.2019 16:01

    Правильно, отказываться нельзя. Главное ведь инициативу прозрачности поддержать, а там идея все-равно помрет.

    • Анонимно
      1.10.2019 17:00

      Бюллетени должны быть номерные
      Номера после голосования - отрывными
      Результаты голосования по номерам бюллетеней - публичны (например на сайте ЦИК)

      Тогда каждый имея на руках отрывной номер сможет проверить как посчитали его голос.

      Конфиденциальность: сохраняется
      Прозрачность: 100%

  • Анонимно
    1.10.2019 16:05

    Провести электронное голосование,но при этом у каждого компьютера поставить отдельного надежного человека чтоб помочь пожилым и простым гражданам которые еще не разбираются в тонкостях компьютера.И успех обеспечен,за ЕР -75 процентов!

    Венедектов вроде смышленый.Неужели стареет тоже7

    • Анонимно
      1.10.2019 17:04

      В РТ в деревнях один (пред. или же секретарь сельсовета) проголосует за всю деревню ("один за всех и все - за одного" (достойного кандидата))))). Уже в деревнях опробовали эту систему голосования в последние годы. Стоит возле машинки для голосования секретарь... подходит бабуля (дедуля)... секретарь за них нажимает на "нужные" клавиши... бабулю (дедулю) приглашают на чаепитие... звучит музыка... бабуля (дедуля) доволная (ный) идет с "выборов"... Теперь же все это будет проделано на компьютере (так же, как и при получении пенсии по онлайн-сбербанк).

  • Анонимно
    1.10.2019 16:10

    И изб коммисия формировать из других регионов.

  • Анонимно
    1.10.2019 16:12

    Весь вопрос в том кто будет командовать сисадмином. Сейчас давят на учителей, станут давить на сисадминов. чтобы нарисовали нужный процент. Голосование не должно быть тайным, нужно чтобы каждый мог проверить на сайте за кого засчитали его голос.

  • Анонимно
    1.10.2019 16:13

    Еще проще фальсифицировать, кто там разберется что в мозгах у электронной урны, как заранее запрограммируют такой процент и получат

  • Анонимно
    1.10.2019 16:14

    Мне лень обиснять я просто кушаю скажу одно Трамп наш.

  • Анонимно
    1.10.2019 16:19

    Кручу, верчу, запутать хочу.

  • Анонимно
    1.10.2019 17:21

    Также нужно создать двести тысяч электронных наблюдателей.

    Технологии, это хорошо. Как насчет открытого способа проверить достоверность результатов выборов? Используя блокчейн?

    Или само это слово "электронные"с сразу сделает подтасовку невозможной?

  • Анонимно
    1.10.2019 17:28

    выбор каждого проголосовавщего должен одновременно отправятся в ЦИК и в систему независимого общественного контроля

  • Анонимно
    1.10.2019 17:56

    Это как попросить лису контролировать курятник.
    Конечно лиса все честно сделает)

  • Анонимно
    1.10.2019 18:05

    А так есть простое и легкое решение.
    Всех выходящих с участка опрашивать за кого проголосовали, при этом им дается круглая монетка бирка, которую они бросают в отдельную банку.
    Или на большом листе бумаги, отвернутом от заходящих на голосование ставят галку напротив кандидата.
    И всем все сразу будет видно результат!
    Это разрешено, в других странах так делали, когда нужно было в аналогичных ситуациях проверить.
    И сразу даст ответ.
    Добавлю, когда в екатеринбурге было непонимание какое колво народа за сквер или храм, я на их форуме предложил им не тупить, а снять один ролик на одном кадре, что потом они и сделали и вопрос сразу решился там у них, по тому видео 95 процентов были за сквер без храма.
    Это на одном кадре и сразу вопрос решился.
    Почему наши не умные люди не сделают подобные опросы с дальнейшей выкладкой после голосования дня на ютубе?
    Это же проще.
    Ведь если 90 процентов голосовавших за кпрф допустим, то подделать наоборот данные не получится!
    И можно же отминусовать тех, кто не захотел дать ответ.
    Как дети прямо...

  • Анонимно
    1.10.2019 18:47

    Резюме: нынешнее поколение избирателей никогда не увидит честных выборов.