Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.10.2019

Минздрав обвинил онкологов из центра им. Блохина в нарушении этики – еще больше врачей решили уволиться​

Министерство здравоохранения России прокомментировало ситуацию с конфликтом врачей и руководства в национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) онкологии им. Блохина. Обращение недовольных онкологов — это грубое нарушение врачебной этики, заявили в ведомстве.

Накануне врачи центра записали видеообращение, в котором поставили ультиматум. Они пригрозили уволиться в том случае, если новых руководителей медучреждения не отстранят от работы. Специалисты пожаловались, что руководство вместо решения проблем терроризирует сложившийся трудовой коллектив ради продвижения своих людей.

В центре им. Блохина заявили, что никто из сотрудников не подвергается давлению. Сегодня утром освободили от должности одного из участников обращения — заместителя директора института детской онкологии Григория Менткевича. После этого заявление об увольнении подали большая часть сотрудников.

В минздраве РФ сообщили, что пока увольнений в НИИ детской онкологии и гематологии не было. Там указали, что требования, которые предъявляет к подчиненным новый руководитель НИИ Светлана Варфоломеева, соответствуют современным подходам и выполняются во всех других онкологических институтах страны.

После того, как минздрав встал на сторону руководства центра, число специалистов, решивших уволиться из медучреждения, возросло до 30 человек, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Иван Коновалов. По его словам, вскоре заявления об увольнении подадут медсестры.

«Они давят на самое больное: вроде как вы, увольняясь, оставляете детей без помощи. Но кто виноват в ситуации — врач, которого довели до увольнения, или руководитель, который это спровоцировал? По такой логике врачи не должны увольняться никогда, даже если им не будут платить вообще», — отметил Коновалов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2019 17:45

Поддерживаю врачей! Молодцы! Остальные присоединяйтесь!

  • Анонимно
    1.10.2019 17:45

    Доиграются во вседозволенность

    • Анонимно
      1.10.2019 17:57

      Кто то уже доигрался. И, упаси и не дай Всевышний, вам, вечным подхалимам, стать одним из родителей нуждающихся в лечении своих детей.

    • Анонимно
      1.10.2019 18:10

      Так речь, наверное, идет о начальниках, которые думают, что им все позволено!

      При чем тут рядовые работники?

      Они пашут за такую зарплату, за которую на западе даже уборщица не работает

  • Анонимно
    1.10.2019 17:45

    Поддерживаю врачей! Молодцы! Остальные присоединяйтесь!

    • Анонимно
      1.10.2019 20:07

      Хоть у врачей есть смелость. Онкологи прекрасно понимают, что ничто не вечно и собой на тот свет ничего не утащишь. Когда же это дойдёт до властьимущих?

      • Анонимно
        1.10.2019 22:19

        ну а дети , которые и не жили...им тоже про тот свет скажете...

    • Анонимно
      1.10.2019 20:35

      Новый слоган - не хочешь работать за гроши и выполнять титанический труд, значит, нарушаешь деловые принципы!!!

  • Анонимно
    1.10.2019 17:50

    Что то не похоже на прорыв

  • Анонимно
    1.10.2019 17:51

    Нищая , угнетенная, бесправная страна.

  • Анонимно
    1.10.2019 17:52

    Поподробнее про самой врачебной этике....!Это когда рядовой доктор получает 30 тысяч,а главный врач и его замы,сами министерские получают по 300 тысяч соответствует врачебной этике?знакум

    • Анонимно
      1.10.2019 18:16

      Рядовой доктор в Казани получает 30 тысяч, а рядовой доктор в Москве - 100 тысяч.

      Министерские товарищи получают в Казани под 300 тысяч, а в Москве - по миллиону в месяц.

      Ну п доходы министров в Москве - миллиарды, качают целыми семьями бюджет, фирмы присоски на всех родственников оформлены

  • Tatarmalai
    1.10.2019 17:53

    Состояние медицины в стране - ужасающее (и платной и бесплатной).
    Онкология даже по меркам отечественной медицины - в полном ауте и на задворках. Как по статусу врачей, так и по объемам финансирования.
    У нас в стране диагноз онкология - смертный приговор.

    • Анонимно
      1.10.2019 18:07

      Онкология не лечится нигде. Т.к. неизвестны причины, а "лечат" уже опухоль.
      Придумали несколько методов продлевания жизни и применяют их безуспешно.

      • Анонимно
        1.10.2019 18:41

        Онкология лечится, и успешно, и много где, и в России в том числе. И не вчера изобретены методы лечения, и не два года назад, а десятилетия. Лечится, к сожалению, не вся, но при вовремя проведенной диагностике облегчают течение даже самых тяжелых случаев болезни, продлевая жизнь людям на годы.

      • Анонимно
        1.10.2019 18:41

        Неправда! Если обнаружить опухоль на ранней стадии, можно её удалить, человек вылечится, знаю много примеров даже у нас! Но в нашей стране плохо работает ранняя диагностика. Больные пытаются вылечиться уже на самой поздней стадии, когда никто уже не может помочь.

        • Анонимно
          1.10.2019 18:52

          Не больные пытаются, не переводите стрелки, а их до этого доводят эти же врачи

    • Анонимно
      1.10.2019 18:47

      Так эи же врачи диспансеризацию проводят, потом к ним присмерти привозят.

  • Анонимно
    1.10.2019 17:59

    А разве сейчас не похожее творится у нас в Казани в Республиканском онкологическом диспансере? Пока резонанса не будет, никто проблемы решать у нас в стране не будет.

    • Анонимно
      1.10.2019 18:08

      В Москве эти Д.М.Н. легко найдут работу. А если в Казани кто то рот раскроет, его потом даже в скорую не возьмут.

      • Анонимно
        1.10.2019 18:22

        18:08, ну, таки да, рабом быть легче и проще, чем свободным человеком, который отстаивает свои права.

    • Анонимно
      1.10.2019 18:13

      Хватит там из Москвы гадости про Республику Татарстан писать!

      Только бы стрелки от Москвы перевести.

      Все эти идиотские правила, что врачи вместо лечения должны писать горы бумажек, идут от вас, из Москвы!

      И преподаватели вузов, и школьные учителя уже в изнеможении от тех требований по бумагомарательству, которые вы там придумываете в Москве!

    • Анонимно
      1.10.2019 18:47

      Напишите какая там зарплата. А лечат они как коновалы

    • Анонимно
      2.10.2019 00:14

      То есть я правильно понимаю, что любая Администрация любой Клиники уже сразу неправа в своих стремлениях порядок навести, если это хоть каким-то образом затрагивает интересы врачей, без упоминания об их знаниях и возможностях?

  • Анонимно
    1.10.2019 18:07

    Ну, тут без ВВП не разобраться. Нужно его вызывать ))))

  • Анонимно
    1.10.2019 18:18

    У нас три врача из Казани уехали в Австралию,прошли трёх месячные курсы переподготовки,подтянули язык и все о.к.,я бы тоже уехал ,но мне 2о Сент исполнилось 60 лет,удачи,никуда не уедешь.Я был в США там врачи,корейцы,китайцы и русские....Удачи им,если государство не уважает ваш труд ,а вы хороший специалист вы должны делать выбор.

    • Анонимно
      1.10.2019 18:29

      Как уехать? Врач рентгенолог

      • mad big
        1.10.2019 21:21

        Врунишка. Причем ленивый врунишка. Кто хочет, тот уезжает.

        • Анонимно
          1.10.2019 23:23

          много знакомых коллег уехало. Очень много. Уехали с семьями. И много кто собирается. Первое время тяжело, но а потом уже в РФ никто не хочет

  • Анонимно
    1.10.2019 18:32

    Пока Путин не разгонит нынешнее правительство во главе с Медведевым, обстановка в стране будет только ухудшаться.

  • Анонимно
    1.10.2019 18:40

    Правильно сделали, другого выхода не было, Минздрав, понятно, будет поддерживать руководство. А работу-то делают врачи!!!

  • Анонимно
    1.10.2019 18:42

    Меня всегда возмущает когда врачи некоторые намекают на "подаяние"!.
    Друг доктор,анестезиолог.Получает 22 тысячи.Взяток принципиально не берет.Ругается когда даже суют.
    А теперь вспомните,как в республиканских клиниках кто рядом у твоей постели сразу после операции ?Да,да,анестезиолог.Вот,думаешь,как за тебя стараются.Потом только понимаешь,когда начинают в открытую 2 тысячи требовать.
    Кто их до такого доводит?Теперь понятно,вот эти самые министерские и доводят!знакум

  • Анонимно
    1.10.2019 18:49

    И так у нас во всех направлениях

  • Анонимно
    1.10.2019 19:00

    учителя это шанс! поддержите врачей! Пусть эти упыри в министерствах вздрогнут, а кто-то может и ...

    • Анонимно
      1.10.2019 19:12

      Без разностороннето освещения ситуации не надо делать выводы

      • Анонимно
        1.10.2019 19:21

        Это не трудно!Возьмите одну больницу, и сравните зарплаты главного,бухгалтера,замов и простых докторов!Про министерские не забудьте!знакум

    • Анонимно
      2.10.2019 06:42

      может это шанс для всей страны?

  • Анонимно
    1.10.2019 19:12

    Бюрократия, коррупция и полная бездуховность, воруют деньги вместо ремонта детских палат. Нация деградировала.

    • Анонимно
      1.10.2019 19:37

      Ну не везде все так кошмарно. У нас вполне приличный онкоцентр, а 7-ая больница с новыми корпусами вообще замечательная.

      • Анонимно
        2.10.2019 08:34

        Онкоцентр то приличный. Только стоимость эффективных препаратов такова, что местный бюджет их не тянет - врачи их и не выписывают.
        Единицам достается действительно эффектиное лечение.

  • Анонимно
    1.10.2019 19:17

    Массовое добровольное увольнение - один из вариантов законной забастовки!!! Скоро и этот пробел в трудовом законодательстве чиновниками будет закрыт...

    • Анонимно
      1.10.2019 20:17

      Вы совершенно правы. И наступит эпоха крепостничества. Россия катится вспять

  • Анонимно
    1.10.2019 19:31

    Мне интересно сколько в этом году было бюджетныз мест в наш мединститут и сколько из них было целивиков, которые работать врачами и не собираются.

    • Анонимно
      3.10.2019 07:53

      Если бы целевые направления давали талантливым детям, а не блатным была бы польза. А так очередная коррупционная схема. Целевые вообще запретить.

  • Анонимно
    1.10.2019 19:46

    И в Европе врачей не хватает. Врачи из Чехии едут в Германию- там зарплаты больше. А немецкие врачи уезжают на работу в Канаду, где налоги меньше. Для наших врачей, переезжающих, например, на работу в Германию, там даже специальные программы помощи есть. И даже возрастных берут). Так что учите языки и ищите в интернете соответствующую информацию.

  • Анонимно
    1.10.2019 20:02

    Терапевту в поликлинике некогда взглянуть на пациента, только пишет-пишет-пишет. Во время приема и после приема. Жуть какая-то.

  • Анонимно
    1.10.2019 20:47

    Вся работа на простых докторах,а зарплата низкая...

  • Анонимно
    1.10.2019 20:53

    Господа и дамы из прокуратуры и СК, не желаете ли проверить руководство НИМЦ и Минздрав заодно? Поверьте, там много интересного.

  • Анонимно
    1.10.2019 21:09

    поверьте мне врачу 60летнему,до сих пор работающему,у которого сын врач и сноха врач в онкоцентре были времена хуже+когда совсем не платили(),но подлее не были.Сын работает в частной клинике,а сноха в государственной онкологии(стаж не большой)зарплата 22 тысячи.

  • Анонимно
    1.10.2019 22:13

    слезами еще умоетесь проклиная СССР....

    • Анонимно
      2.10.2019 02:23

      Г раждане,
      О бождите
      Р адоваться:
      Б режнева,
      А ндропова,
      Ч ерненко,
      Е щё
      В спомните ! ))))

      • Анонимно
        2.10.2019 19:40

        Глупости пишите своей абревиатурой,и тогда ничего хорошего не было такое же нищее здравоохранение было.