Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.10.2019

«Абсолютно шокирующая статистика»: деловая активность в России упала до десятилетнего минимума

Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России в сентябре упал с 49,1 до 46,3 и достиг минимального уровня с мая 2009 года. Об этом говорится в исследовании компании IHS Markit, которая публикует эти индексы на основе опроса специалистов по закупкам в компаниях.

В частности, активность серьезно снизилась из-за того, что и производство, и новые заказы стали сокращаться быстрее. Так резко показатели не падали с апреля 2009 года, отмечают авторы исследования.

В российских компаниях заявили, что число новых заказов снизилось из-за трудностей с привлечением новых клиентов и вялого спроса. Объем экспортных заказов снизился до максимума за три года. Уменьшение деловой активности в российской промышленности наблюдается пятый месяц подряд.

«Снижение производственных потребностей привело к сокращению закупочной активности и, как следствие, резкому уменьшению остатков сырья и материалов. Падение новых заказов привело к сокращению запасов готовой продукции», пишут «Ведомости».

В российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) падение PMI оценили как неожиданное. Директор аналитического департамента «Локо-Инвест», автор телеграм-канала MMI Кирилл Тремасов, назвал цифры IHS Markit катастрофой.

«Абсолютно шокирующая статистика за сентябрь!» — написал Тремасов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2019 19:04

А где прорыв?

  • Анонимно
    1.10.2019 19:00

    Все на форумы за бейджами, срочно, будущее ждать не будет!
    Нужно просветление!

    • Анонимно
      1.10.2019 19:09

      Тони Роббинс уже жадно ручки потирает

      • Анонимно
        1.10.2019 20:56

        Да ладно вам, вот в магните очередные скидки и акции на окорочка и колбаску, цена на казанскую престижную стабильная, все пучком, не паникуйте!

    • Оказывается у нас есть свое доморощенное производство, а я думал, что мы лишь из импортных комплектующих все собираем? И всё-таки, у нас есть самодостаточное доморощенное производство или нет? Если нет, то о какой истинной деловой активности можно говорить? Купипродайная активность и все , что вокруг нее, это ещё не та активность, так нужная для спасения российской экономики.

    • Анонимно
      1.10.2019 21:34

      У нас только ПОРЫВ получается....)))

  • Анонимно
    1.10.2019 19:04

    Крым же наш, всё нормально.

    • Анонимно
      1.10.2019 19:34

      Реально, а то было бы меньше 10 сейчас, в районе 9,2-9,4.
      Хочу чтоб было 55!
      С другой стороны компания которая делала оценку не заслуживает доверия.
      А то что все падает уже с осени 2014 года этот ФАКТ!!!
      Почему не уменьшают налоги и ставки по кредитам до -1% ?????

      • Анонимно
        2.10.2019 06:13

        Как бы до 5,5 не дойти. Увеличить НДС, а то
        трежерис страдают!

    • Анонимно
      2.10.2019 07:38

      Удивляют люди которые ради выпиндрежа вставляют фразы типа "крым наш" ....а своих мыслей уже не могут формулировать. Статья между прочим говорит не только об экономике. Речь о том что нас ВСЕХ ждет. Некоторые живя тут в России думают их не коснется. Решили что повторяя мантры "крым наш", "вы тут держитесь" и т.д. они окажутся в паралельной россии и у них будет особая жизнь. Точно так же мнящие себя особым социальным строем, разговариваюшие на француском языке после 1917 года драпали кто куда от ужасов гражданской. Вас ждет то же самое. Гражданской в том виде не будет, но социальный взрыв коснется всех. И вас в том числе. Вы думаете разгневаный полунищий народ на вашей стороне? Ошибаетесь. Для простых людей вы со своими заумными речами точно такие же барины эксплуататоры которых в революцию грабили в первую очередь. Вы думаете народ ринется искать абрамовичей и прочих дерибасок? Нет господа. Вас то и будут грабить. А теперь подумайте как этого избежать. Или сидя в уютних элитных квартирах котеджах и ресторанах рассуждать о крым наш не наш....или включатся в спасение страны...а это значит надо работать не только на свой карман, а и на страну вами ненавистную...придется и с чиновниками работать и с простыми работягами.....иначе вас ждет экспроприация, а если повезет эмиграция

  • Анонимно
    1.10.2019 19:04

    А где прорыв?

  • Анонимно
    1.10.2019 19:07

    5ый год подряд днище в стране. И дальше хуже.

    • Анонимно
      1.10.2019 22:20

      Десятый

    • Анонимно
      2.10.2019 06:16

      Это вы бросьте! Президент же сказал, что вышли уже на 1% устойчивого роста. Мир дает, конечно, 3,5%, но это уж явная эксплуатация трудящихся без отдыха, без перекура на балконе.

  • Анонимно
    1.10.2019 19:10

    Печально. А дальше что?

    • Анонимно
      1.10.2019 19:29

      Дальше только рост- просто график надо перевернуть вверх ногами))
      А что вы ждете когда в стране вместо экономики и стимулирования внутреннего спроса каждый день хвастаются ракетой?
      Что вы ждете когда в стране нет не просто независимых судов но более того некоторые судьи открыто нарушают закон?
      Что вы ждете если лейтенант ФСБ может на годы парализовать работу компании просто возбудив уголовное дело по надуманным мотивам и посадить директора и владельца? Какие инвестиции вы ждете в такой стране??

    • Анонимно
      1.10.2019 20:33

      Дальше, с умным видом будем форумы разные проводить, по цифровизации, пп блокчейну- новой нефти, чтобы в Гиннес занести обязательно! Самый крупный треугольник состряпаем, хайпанем!

      • Анонимно
        1.10.2019 23:31

        И учить бизнесменов , бизнес делать , как на партсобраниях!

    • Анонимно
      2.10.2019 06:17

      теханализ говорит: тенденция есть, точки перелома пока не видно.

  • Анонимно
    1.10.2019 19:10

    Чаще нужны форумы образно говоря не о чем, их участники с бейджиками большинство из которых практически ничего не смыслят в рыночной экономике.У нас нет времени на раскачку!!!

  • Анонимно
    1.10.2019 19:12

    Вспомнил песенку Аллы Пугачевой:..."то ли еще бууууудет, то ли еще будет....то ли еще будет, ай-ай-ай..."!!!..))))

  • Анонимно
    1.10.2019 19:20

    Для меня это новость не шокирующая. Днище у нас уже с 2014 года.Заметил что в магазинах уже меньше становится цейлонского чая.Его медленно но верно замещает чай из Кении. А это образно говоря большая разница.И так практически во фсем.

  • Анонимно
    1.10.2019 19:23

    ВПК уничтожит РФ, ровно так же как и совок.

    • Анонимно
      1.10.2019 20:04

      Мыслить шаблонами вредно. Лучше своей головой

      • Анонимно
        1.10.2019 20:23

        Нет и не может быть другой причины: уничтожение громадного объёма стоимостей, омертвление, а главное, выведение из хозяйственного оборота гигантских товарно-материальных ценностей - это и есть ВПК.
        Этим и совок прославился, когда вся страна работала на ВПК. Тратила, тратила и тратила.
        К сведению пассажиров: даже сегодня - экспорт ВПК в 2-3 раза ниже экспорта сельского хозяйства.
        Вот вам арифметика. А если бы таки ресурсы которые требует ВПК направлялись бы в сельское хозяйство?

        • Анонимно
          1.10.2019 20:47

          Расходы на ВПК явно существенно выше, чем они заявлены в бюджете. Поэтому и пенсионный возраст подняли. Когда стряпали прошлую программу перевооружения, то должны были уже на те деньги провести модернизацию. А де-факто, только единичные экземпляры нового вооружения поступили на вооружение, а многие даже и не разработаны. Арматы так и нет. Двигатель для истребителя 5-го только проходит испытания, а сами истребители в единичных экземплярах. Ракеты на ядерном топливе тоже нет. И т.д. И теперь как мыши со стола начинают тащить народные деньги на доделку этого. Но репа треснет. Без сомнений.

          • Анонимно
            2.10.2019 10:28

            Лихо вы пенсионное ограбление оправдали срасходами на ВПК. Мы должны теперь и оборонку возненавидить? А не приходило в голову что те кто щатемл пенсионное ограбление теперь хотят убить впк? И вообще откуда ты взял что на впк много тратим? Может на нанопроекты поменьше тратить? Или стадионы не нужные не строить? Например стадион в саранске обошелся дороже завода как камаз

  • Анонимно
    1.10.2019 19:31

    19:23.Дело не ВПК.

    • Анонимно
      1.10.2019 19:35

      Это главный виновник. Остальные - только его следствие.

      • Анонимно
        1.10.2019 20:14

        Да не причем ВПК, в стране просто уже не производящих ничего нахлебников слишком много.

        • Анонимно
          1.10.2019 20:17

          Это главные нахлебники. Остальные их сервисмены.

        • Анонимно
          1.10.2019 20:19

          Основные нахлебники - это и есть силовики, которые еще на пенсию уходят раньше всех необоснованно.

  • Анонимно
    1.10.2019 19:32

    Достигли очередных зияющих высот!

  • Анонимно
    1.10.2019 19:36

    Прибыль от реализации сырья она же не лежит мёртвым грузом – она же обрабатывается. Так что, некорректно говорить о снижении в России, деловой активности в обрабатывающих отраслях: просто, она ушла немного в тень ))))

  • Анонимно
    1.10.2019 19:44

    Задушили страну налогами и поборами чего удивляться !

  • Анонимно
    1.10.2019 19:46

    Время на раскачку нет..нужен прорыв. Тем кому был мессендж вдумчиво игнорируют.

  • Анонимно
    1.10.2019 19:49

    У меня только один вопрос: а где они наковыряли предпринимательскую активность в РФ? Люди просто пытаются как-то выжить, а узная куча дармоедов набивает карманы. Никакого предпринимательства уже нет в помине после 20 лет попыток его "поддерживать".

  • Анонимно
    1.10.2019 19:51

    вот нельзя было убивать серый рынок до конца..он все таки движет нашу экономику,как это не парадоксально звучит

    • Анонимно
      1.10.2019 20:24

      Серый рынок - это то, что в обычных странах не облагается налогами вообще - микробизнес. Пытаться администрировать и собирать налоги с этого бизнеса дороже и невыгоднее, чем дать ему просто жить. Это во всех странах поняли и перестали на это тратить деньги. Но в путинской России повернуто все с головы на ноги. Администрирование - это доход кучи дармоедов, которых невозможно отлучить от кормушки. Поэтому до сих пытаются его доить и "стимулировать". От такой "заботы" он уходит в тень везде в мире.

    • Анонимно
      1.10.2019 21:04

      Еще до конца не добили, как добьют, будет еще хуже.

    • Анонимно
      1.10.2019 22:39

      Даже самозанятых обложили налогами

  • Анонимно
    1.10.2019 19:57

    зато ипотека процент снизился, срочно скупайте однушки за 4 млн, вот где прорыв, цена в 2 раза выше за год, надо довести до 10 млн, чтобы можно было продать квартиру в казани и купить в сша

    • Анонимно
      1.10.2019 20:05

      Кому продать? Население вымирает. Ведь есть и ещё одна новость - впервые за долгие десятилетия денежные переводы в Россию по сумме превысили денежные переводы из России.
      Да, люди уезжают на заработки, так же как когда-то из Таджикистана ехали сюда.
      Это уже термальная стадия. Некому будет продавать. Разве только местным чиновникам, так и они их и так отберут. Примут себе в оправдание очередной грабительский закон - и отберут.

  • Анонимно
    1.10.2019 20:02

    Акча юк просто

  • Анонимно
    1.10.2019 20:36

    Зато наши миллиардеры в Форбсе, чиновники, депутаты, родня покупает в Лондоне дворцы, яхты, самолёты, а народ на МРОТ 8500 руб. на ТВ шансон, решалы, гуляй рванина от рубля и выше.

  • Анонимно
    1.10.2019 20:51

    Будем все таксовать

  • Анонимно
    1.10.2019 20:59

    19:57.Можно но не дальновидно. Защим ждать? Если есть 3 миллиона рублей лучше купить двушку в Турции и сдавать ее в аренду.

  • Анонимно
    1.10.2019 23:48

    Я бизнесмен , у нас есть команда , мы в шутку называли себя , могучей кучкой ))!
    Все из разных отраслей и бизнесов , при том у каждого и в России были друзья из этих же сфер ! Хорошая компани крепких , ну до 100 Лямов оборот . Летом этого года , человек 30 основных собрались мы на Алтае ! Было принято решение о роспуске могучей кучки и скажу почему ! 20 процентов с семьями уже покинули страну , 43 процента до нового года , уже уходят !нет бизнесы работают, но на обустройство бизнеса на другой территории(( как только там запускается , в Росси продаётся и все !
    А вот я считаю , этих людей золотым фондом , я не про золотую молодёжь ! Каждый из нас , сделал бизнес сам ! Там других и не брали !
    Просто мы поняли что точка невозврата пройдена , мы не в силах повлиять на деградацию как экономики так и населения . Увы, это так , мы глубинно понимаем процессы!
    Ps поменьше смотрите телевизор , и не видьте в сумасшедшинка и идиотах , вождей и лидеров ! Пока....

  • наладчик
    2.10.2019 01:20

    - Давайте подумаем о завтрашнем дне!
    - А что с этим дном не так? Разве мы вчера от него не оттолкнулись?

  • Анонимно
    2.10.2019 07:25

    Робот Федя за нас будет работать, а Эльза будет играть на паперти.

  • Анонимно
    2.10.2019 17:58

    Повышение пенсионного возраста должно было обеспечить бизнес дешевой рабочей силой. Куда деваться пожилым людям после 60 лет? Им же как-то выживать надо. Бизнес поступил более справедливо. Перевел зарплаты в тень и сохранил зарплаты. Правда, теперь не облагаемые налогами. Государство, как и в последние годы существования СССР, снова стало терять громадные деньги из за теневой экономики. Кроме того, облагаемые налогами вполне официальные зарплаты по всей стране сократились на 35-40%. Например, с 40 тыс. до 24-26 тыс. руб. Раскручивается классическая спираль экономического кризиса. Падают зарплаты и доходы - падает спрос - предприятия сокращают производство - падают зарплаты и доходы. И так до бесконечности. Те, кто одновременно повысил пенсионный возраст и НДС сохранили в стране финансовую стабильность, крупные банки и крупный бизнес. Однако последние являются также производными от основной массы населения и МСБ. А они стремительно теряет свои доходы и зарплаты. Долговая нагрузка на домохозяйства РФ растет как снежный ком. Рано или поздно это аукнется обрушением финансовой системы, крупных банков и бизнеса.
    А.В.