Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.10.2019

ВОЗ сообщила о снижении потребления алкоголя в России на 43%

Объем употребляемого алкоголя на душу населения в России уменьшается с 2003 года. К 2016-му показатель снизился на 43%, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Таких цифр удалось добиться благодаря комплексу мер по контролю за алкогольной продукцией в России.

Благодаря снижению потребления алкоголя удалось достичь исторического максимума в 2018 году по средней продолжительности жизни — почти 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.10.2019 23:39

Глядя на народ вокруг этого не скажешь. Пьют просто суррогаты и домашнюю бормотуху. Нищие все, денег нет на цивилизованные алко напитки.

  • Анонимно
    1.10.2019 23:37

    это наверное всё от счастья)))

    • Ключевая причина падения потребления алкоголя в России, согласно экспресс-анализу, проведенного мною, связана с массовой кредитозависимостью россиян. Кредитозависимость замещает алкозависимость. Посмотрите на дворы, забитые иномарками, купленными на кредиты. Россияне массово стали автоводителями, что не позволяет потреблять алкоголь так , как это было ранее.

      • Анонимно
        2.10.2019 05:58

        Несколько соседей военпенсы, и мвдпенсы. Здоровые, сорокалетние мужики, и уже на пенсии. Машины у всех последние модели. Так и стоят большую часть времени во дворе. Изредка их встречаю в ближайшей пятерочка, я покупаю четыре пакета корма на свою семью, они аккуратно прячут покупку во внутренний карман куртки или пиджака.
        Вот вам и непьющие автовладельцы.
        Машина сейчас нужна только жителям пригорода, в городе дешевле на от передвигаться, или на такси - если семьёй.

      • Анонимно
        2.10.2019 06:19

        Лучше уж так, чем дворы алкашами забитые

      • Анонимно
        2.10.2019 07:15

        к 00:36 Бери выше, туган! Уже на горизонте маячит - криптозависимость... Пока, ладушки, со скрипом.

  • Анонимно
    1.10.2019 23:39

    Глядя на народ вокруг этого не скажешь. Пьют просто суррогаты и домашнюю бормотуху. Нищие все, денег нет на цивилизованные алко напитки.

    • Анонимно
      2.10.2019 01:37

      Это вы видать в таком районе живёте. У нас тоже не самый благополучный, но пьяных видно крайне редко и вообще заметно (среди знакомых, во дворе, на работе), что пить реально стали меньше, намного.

    • Анонимно
      2.10.2019 05:54

      Харам не может быть цивилизованным или не цивилизованным.

    • Анонимно
      2.10.2019 08:01

      алкоголь цивилизованный ? очередная жертва рекламы...самогон подкрашенный пьет и думает благородный виски. а по факту такой же алкоголик

    • Анонимно
      2.10.2019 08:35

      23:39 Это группа "активных" граждан. Она была всегда. Количество их, увеличивается в периоды острого кризиса, за счёт притока безработных, социально неориентированных граждан, которые, к сожалению, в любом случае, находят возможность употреблять алкоголь, и, к сожалению, практически любого качества.
      Но есть группа "пассивных" граждан, о которых, в частности, упомянул, чуть выше, Рамиль Рамзиевич. У них есть определённые цели в жизни, и обязательства. Но, в зависимости от жизненных обстоятельств – они, к сожалению, могут попасть и в "активную" группу.
      Есть группа "активно-пассивных" граждан. Как-бы, активных, но с определённой долей самоконтроля, вне зависимости от, почти любых, ситуаций. Высокая степень ответственности, и устойчивости. Уровень их активности может перетекать, скорее в пассивную, нежели в активную фазу.
      Уровень потребления алкоголя, в целом, думаю, зависит от нескольких, ключевых факторов: 1. Общий уровень цен на товары и услуги; 2. Уровень кредитозависимости населения; 3. Уровень доходов населения; 4. Уровень занятости населения: особенно, на ответственных участках, и в сфере транспортных перевозок; 5. Численность, и уровень активности автовладельцев; 6. Уровень доступности и эффективности социальных программ, уровень социального равенства в обществе; 7. Уровень привлекательности и доступности, новых перспектив для общества; 8. Уровень развития культурной жизни общества; 9. Уровень пропаганды здорового образа жизни, и культуры потребления алкоголя; 10. Уровень пропаганды алкогольной продукции.

      • Анонимно
        2.10.2019 15:28


        Много чего перечислено и ничего конкретного. Народ - интеллигенты и простые работяги всегда с удовольствием выбирали при возможности домашнюю самогонку, чем водку. А сейчас, в период повальной фальсификации, народ конкретно перешел к домашним напиткам, а кредиты и всякие инфляции только усилили это влечение...

        • Анонимно
          2.10.2019 18:55

          15:28 Потребление самодельной алк. продукции – всё-равно, почти никак не влияет на общий уровень потребления алкоголя. Вы же, всё-равно, не станете от этого употреблять алкоголя больше, чем он вам необходим. Иначе, Вы рискуете попасть в активную группу. А Вам это надо ?

    • Анонимно
      2.10.2019 15:22

      Сейчас цивилизованные алко напитки могут попасться из китайского"сырья". Попробуй разберись.

    • Анонимно
      2.10.2019 15:37

      Любая домашняя бормотуха сегодня гораздо лучше магазинной. Если верить СМИ, в Китае спирт производят из дерьма китайского населения и бочки с этим спиртом за дешево поступают на многие производства алкогольной продукции, не только в России.

  • Анонимно
    1.10.2019 23:45

    Так и столетний рубеж перешагнем! Ура, товарищи!

  • Анонимно
    2.10.2019 00:13

    даже пить уже некому

  • Анонимно
    2.10.2019 00:26

    Бормотуха- в магазинах. А у меня Сэм двойной очистки

  • Анонимно
    2.10.2019 00:48

    Пить в соседней Самарской области стали еще больше.Сейчас народ поумнел и водку пьет казахскую в 3 раза дешевле и качественнее.Плюс практически у всех самогонные аппараты дома.А про пиво и говорить нечего.Вокруг каждой многоэтажки несколько пивных ларьков.

  • наладчик
    2.10.2019 00:59

    хотелось бы сказать, что ЗОЖ виноват, но нет. "счастье" в быт молодежи привносит доступность разного рода спайсов, наркотиков. алкоголь как бы слишком доступное "счастье" - для быдла теперь.

  • Анонимно
    2.10.2019 02:42

    То, что перестали покупать в магазинах алкоголь не означает, что его перестали употреблять.

  • Анонимно
    2.10.2019 05:07

    И это при таком количестве магазинов, где можно приобрести алкоголь?

  • Анонимно
    2.10.2019 05:22

    Удивляет непрофессионализм и лживость чиновников

  • Анонимно
    2.10.2019 06:26

    Стали чаще покупать самагонный аппарат.

    • Анонимно
      2.10.2019 09:29

      Контора,Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),находитсянезнамо где.Они и не видят,что Народ перешёл на само-гонение спиртосодержащих продуктов.Тем лучше.В Магазинах,будут снижаться цены,война цен на Алкоголь.

  • Анонимно
    2.10.2019 06:29

    Да вы что!!!???? Уже даже среди бизнесменов и должностных лиц давно перешли на самогон)))) натур-продукт!

  • Анонимно
    2.10.2019 06:55

    Цена стала выше, что привело к падению спроса

  • Анонимно
    2.10.2019 07:23

    Да я тоже заметил что пить стал меньше, но не на 43 процента, просто надоело пить некачественное спиртное и интерес пропадает и здоровье не позволяет, но жить дольше не стал.

  • Анонимно
    2.10.2019 07:24

    все на самогон просто перешли. качественно и дёшево!!!

  • Анонимно
    2.10.2019 07:38

    "Таких цифр удалось добиться благодаря комплексу мер по контролю за алкогольной продукцией в России".
    То есть снизились показатели по ЕГАИС, а не фактические. Все мои знакомые - молодые люди со средним достатком - постепенно переходят на самогон. Т.е. сами гонят, сами контролируют качество. Все довольны.

  • Анонимно
    2.10.2019 07:48

    Сообщение от ВОЗ о снижении потребления алкоголя базируется на данных предоставляемых госструктурами России.
    Достоверность же этих данных сомнительна ввиду того что:
    - не учитывается объем потребленного суррогата, а ведь его стали потреблять намного больше из-за снижения покупательской способности (литр спирта на черном рынке 200 руб, поллитра самой дешёвой водки 205 руб).
    - данные подаваемые в ВОЗ могут быть специально подогнаны для улучшения статистики. Ведь чем лучше будут показатели на бумаге, тем лучше для тех, кто несёт ответственность за выполнение плана по снижению потребления алкоголя.

  • Анонимно
    2.10.2019 07:50

    Да ну, вранье. Заливаем будь здоров. Конечно уже не как в молодости. Организм не тот. Но пятница и суббота - это святое. Вечером - счастье, утром - последствия.

  • Анонимно
    2.10.2019 08:46

    Мусульманство. ЗОЖ. Кредиты. Причин много. Но результат-то отличный!!!

  • Анонимно
    2.10.2019 09:00

    согласен с автором статьи.
    на улицах почти не вижу пьяных.
    да и среди молодежи доминирует фраза: пить и курить - это не модно.

    • Анонимно
      3.10.2019 00:13

      Если наука победит алкоголизм, люди перестанут уважать друг друга..

  • Анонимно
    2.10.2019 09:01

    Да и гонка на выживание внесла существенную лепту.

  • Анонимно
    2.10.2019 09:02

    Все гонят дома!) У товарища магазинчик в одном муниципальном районе, продаёт в т.ч. аппараты. В месяц реализуется более 300 аппаратов)

    • Анонимно
      2.10.2019 11:02

      к 09: 02. не хорошо стучать! Понимаешь, ныне модно говорить о муниципально-частном партнерстве на ряду с ГЧП. Вполне вероятно, глава это района решительно настроил свой Аппарат на реализацию импортозамещения. Может и правильно, чем травиться чужим "добром"....

  • Анонимно
    2.10.2019 10:10

    Людей стало резко меньше в РФ и вот ответ такой получился, общее количество алкоголя уменьшилось сразу.

  • Анонимно
    2.10.2019 11:47

    Интересный парадокс. Количество алкомаркетов растёт, а количество пьющих уменьшается.

    • Анонимно
      2.10.2019 23:42


      Бросить пить в такое сложное для страны время - глупо и подло!

    • Анонимно
      2.10.2019 23:47

      Пить бросают многие. Некоторые еще при жизни.

  • Анонимно
    2.10.2019 22:58

    Я не знаю как в больших городах.Но деревня вымирает от спирта.Водку не кто не покупает,нет на неё денег.