Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.10.2019

Соцсети: памятник Мусе Джалилю у Казанского кремля позолотел

Казанцы обратили внимание на необычный вид памятника писателю Мусе Джалилю у Спасской башни Казанского кремля. Монумент серого цвета вдруг позолотел.

В социальных сетях появилась версия, что его специально покрасили бронзовой или золотой краской.

Как оказалось, памятник никто не красил. Рабочие, меняющие плитку у подножия монумента, объяснили корреспонденту «БИЗНЕС Online», что такой вид у памятника татарскому поэту появился после того, как его отмыли коммунальные службы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В настоящее время идет реконструкция памятника, которой занимается АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление». Стоимость контракта составляет 2,3 млн рублей.

Памятник Джалилю открыли в столице Татарстана 3 ноября 1966 года. Авторы композиции — скульптор Владимир Цигаль и архитектор Лев Голубовский. Монумент появился в год празднования 60-летия со дня рождения писателя. В 1974-м его включили в список памятников культуры РСФСР, подлежащих охране как памятники государственного значения.

Позднее смену цвета памятника объяснили в мэрии Казани.

«В рамках ремонтных работ произведена очистка бронзового памятника. Она проводилась с использованием традиционных в таких случаях и применяемых во всем мире бережных технологий — предварительно памятник был обработан специализированным раствором, после чего с помощью сжатого воздуха была удалена отслоившаяся грязь. После этого памятник вернется к своему первоначальному естественному бронзовому окрасу», — сообщили в мэрии.

Там добавили, что рабочие также заменят гранитные плиты и усилят основание постамента. Работы проходят под контролем комитета РТ по охране объектов культурного наследия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2019 13:14

Не профукал, а продал. Деньги нужны были после реформы 1861 года. Вам-то Аляска зачем? Пустовала бы сейчас так же, как и весь Дальный Восток. Про то, что там нефть, газ и т.п. прошу не писать: их у нас и так достаточно, а живем мы все равно плохо.

  • Анонимно
    2.10.2019 11:32

    Антифашист, звучит не совсем

    • Анонимно
      2.10.2019 12:02

      Почему не совсем, что не нравится?

      • Анонимно
        2.10.2019 13:41

        Потому что памятник Джалилю не просто как антифашисту, а татарскому поэту, герою Советского Союза.

  • Анонимно
    2.10.2019 11:33

    Надо восстановить памятник Александру 2 перед Спасской башней, а то как то несправедливо.

    • Анонимно
      2.10.2019 11:49

      Как то не справедливо, нужно восстановить ханские дворцы на территории Кремля.

      • Анонимно
        2.10.2019 12:21

        Фото дворцов есть ?

      • Анонимно
        2.10.2019 12:36

        Как то несправедливо, нужно восстановить Рязань и ещё половину городов Руси, причем целиком.

        • Анонимно
          2.10.2019 12:45

          так восстанавливай в чем проблема, почему вы продолжаете их разрушать уже без постороннего вмешательства?

    • Анонимно
      2.10.2019 11:59

      что именно несправедливо?

    • Анонимно
      2.10.2019 12:11

      За то, что Аляску профукал?

      • Анонимно
        2.10.2019 13:14

        Не профукал, а продал. Деньги нужны были после реформы 1861 года. Вам-то Аляска зачем? Пустовала бы сейчас так же, как и весь Дальный Восток. Про то, что там нефть, газ и т.п. прошу не писать: их у нас и так достаточно, а живем мы все равно плохо.

      • Анонимно
        3.10.2019 11:57

        На тот момент выгоднее было ее продать. Аляску бы не удержали. Войны на западе страны да и еще защита Алсяки от США-Канада на другом континенте. Потеряли бы все разом

    • Анонимно
      2.10.2019 12:46

      Романовы - немецкая династия,фактически оккупационный режим в России.

  • Анонимно
    2.10.2019 11:50

    Александру 2,имя не Татарское,а от Европейцев.Сам то,Он был Немцем,РОДственник Елизаветы 2.Мать,помню,рассказывала,что её мать,носила хлеб и картошку,пленным Немцам,что строили железную дорогу,между Ульяновском и Казанью.Только,это не были РОДственники ,Александра 2.,были обычные Немцы,как и обычные Татарки.

  • Анонимно
    2.10.2019 11:58

    Выглядит вполне себе хорошо просто к серому цвету все привыкли уже

    • Анонимно
      2.10.2019 12:47

      Вся серость в Москве,самый большой процент Разводов.Там среди Молодёжи Бизнес возник.По Договору заключают Брак,проводят пышную Свадьбу.За счёт Родителей.После Свадьбы,обычно через Неделю,Разводятся.Ну,деньги пополам.Оба,в Прибыле.

  • Анонимно
    2.10.2019 12:07

    Сколько копоти и гари в атмосфере!! Этот памятник помнится из детства раньше и вправду был бронзовым.

    • Анонимно
      2.10.2019 13:05

      В своём детстве,ты различал пыль от гари?Ты,работал в Химическом Заводе?

    • Анонимно
      2.10.2019 13:16

      молодцы, что отчистили памятник

    • Анонимно
      2.10.2019 21:06

      Причем тут гарь и копоть, если это естественное окисление бронзы?

  • Анонимно
    2.10.2019 12:20

    Этож сколько его не мыли!?)))

  • Анонимно
    2.10.2019 12:23

    Как хорошо, в п. Джалиль подсмотрели?

  • Анонимно
    2.10.2019 13:01

    Недавно внимательно посмотрел фильм Моабитская тетрадь.Что то я не увидел сверх геройства.

  • Анонимно
    2.10.2019 13:23

    Ну правильно, туристический сезон закончился, можно и отмыть))

  • Анонимно
    2.10.2019 13:47

    Позолоченный памятник - это гламурно. Это не протест. Да и протестные акции возле Джалиля запретили.

    • Анонимно
      2.10.2019 13:51

      Татары-казанцы,не протестуют против Мусы Джалиля,Он Золотой Фонд,Героев в Борьбе против Фашизма.В Москве не видел Памятника Мусе Джалилю,вроде, и работал там.

  • Анонимно
    2.10.2019 13:49

    вот тут возник вопрос за что продали Аляску? а я вам отвечу - за большую сумму денег

  • Анонимно
    2.10.2019 14:28

    2,3 млн руб, чтобы памятник помыть, плиты вокруг заменить и усилить основание постамента??? Господа, вам не кажется, что это «борщ»?

    • Анонимно
      2.10.2019 14:45

      В своем уме, нет? Для реставрационных работ это копейки, иногда лучше не позориться.

    • Анонимно
      2.10.2019 15:18

      Не кажется. Судя по фото,плиты нуждаются в ремонте и замене да и памятник не тряпкой и хозяйственным мылом моют

      • Анонимно
        2.10.2019 15:59

        А каким раствором помыли, подскажите, мне просто интересно? Я прогуглю, среднюю цену раствора по рынку узнать хочу.Мне всё таки кажется, что в данном случае она завышена?)