Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
15%Да, город развивается бурными темпами
39%Нет, негатива больше
40%Как было, так и осталось
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.10.2019

Siemens построит в Казани электростанцию​

Немецкий концерн Siemens построит в Казани парогазовую установку мощностью 250 МВт. Электростанция необходима для работы ПАО «Казаньоргсинтез». Соглашение о строительстве сегодня подписали гендиректор «Казаньоргсинтеза» Фарид Минигулов и президент компании Siemens в России Александр Либеров.

Документ был подписан на площадке «Российской энергетической недели — 2019», проходящей в Москве.

«Строительство парогазовой установки означает не только создание собственных энергетических мощностей для дальнейшего развития предприятия. Проект позволит оптимизировать затраты на производство конечной продукции и одновременно снизить воздействие на окружающую среду», — пояснил гендиректор АО «ТАИФ» и председатель совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» Руслан Шигабутдинов.

В качестве топлива на новой установке будут использовать синтетический газ — побочный продукт производства на казанском предприятии. Сейчас он никак не используется. За счет него «Казаньоргсинтез» надеется сократить затраты на электроснабжение.

Как сообщается на сайте казанского завода, в этот день предприятия группы «ТАИФ» и ООО «Сименс» подписали еще два договора на долгосрочное сервисное обслуживание газотурбинных установок для «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима». Общая сумма подписанных соглашений составила 290 млн евро.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2019 12:07

Сименс же,вроде, не должен из-за санкций у нас работать?

  • Анонимно
    2.10.2019 11:52

    Фсе что нужно знать об импортозамещении в России. У нас просто нет времени на раскачку.

  • Анонимно
    2.10.2019 11:52

    А как же ТЭЦ-3? От нее только ПГУшка и останется? Персонал делим на пять или на десять? )))

  • Анонимно
    2.10.2019 11:53

    Могучая держава приглашает немцев строить.

  • Анонимно
    2.10.2019 12:03

    Лучше бы РосАтом АЭС построил. И деньги бы в стране остались и АЭС гораздо прогрессивнее.

    • Анонимно
      2.10.2019 12:41

      Смешно... Ликвидатором готовы поработать сразу после взрыва?

  • Анонимно
    2.10.2019 12:06

    Во первых: зачем тогда забрали у Татэнерго КТЭЦ-3? Во вторых: такие установки предлагает КМПО, почему не закупают их у своих производителей? В третьих: не слишком ли большая концентрация в одном месте генерирующих эл. энергию станции?

    • Анонимно
      2.10.2019 17:35

      КМПО предлагает энергоустановки мощностью 250 МВт? В России вообще никто такового оборудования не производит. Мы же, на КМПО, изображаем деятельность мурыжа агрегаты с приводами на 18 МВт используя авиадвигатели 60--х годов разработки и производства.

    • Анонимно
      3.10.2019 10:24

      забрали, потому что по закону нужно было
      законы, конечно, не учитывают интересы всех, но чьи-то учитывают точно)
      кстати, тарифы у ТГК ниже чем у Татэнерго, но им не позволяют поставлять тепло гражданам

  • Анонимно
    2.10.2019 12:07

    Сименс же,вроде, не должен из-за санкций у нас работать?

  • OlegBelg
    2.10.2019 12:09

    Просьба к партнерам из Германии включить в договор обязательство ТАИФ поставлять тепло в дома Жилплощадки бесплатно.

    • Анонимно
      2.10.2019 12:40

      Ага, размечтались. Для немцев главное продать свой товар и получить адекватные деньги, ваше тепло им до лампочки.

    • Анонимно
      3.10.2019 10:20

      а как же Татэнерго? кто ему будет счета оплачивать?
      никакой социальной ответственности)))

  • Анонимно
    2.10.2019 12:29

    В России нет ничего своего кроме валенок.

    • Анонимно
      3.10.2019 10:29

      это точно. для вас только валенки. а для США, например, есть РД-180 и МКС

  • Анонимно
    2.10.2019 12:36

    Какие схемы непонятные опять с иностранцами,неужели нет наших отечественных компаний. Не верю,что идёт отмывка.

  • Анонимно
    2.10.2019 13:20

    Плюс казаны от кукмара)

  • Анонимно
    2.10.2019 13:48

    Сименс вроде вроде в России делают, вотличие от уже работающей ГТУ от General Electric. На КМПО ничего подобного не делают.