Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.10.2019

Директор заповедника в Сибири назвал катастрофой массовое истребление северных оленей: «Срезают болгаркой панты»

Директор Центральносибирского заповедника Павел Кочкарев рассказал о ситуации с массовым истреблением диких северных оленей. По его словам, животных безжалостно убивают, а оленьи панты срезают болгаркой.

«Масштабы бедствия катастрофические. По данным ведущего научного сотрудника ФГБУ „Заповедники Таймыра“, доктора биологических наук Леонида Колпащикова, в нулевые численность северного оленя на Таймыре приближалась к миллиону особей. Но уже в 2009-м авиаучеты зафиксировали 609−670 тысяч животных, а в 2014-м — лишь 465−475 тысяч. Речь идет об огромной территории площадью около 200 миллионов гектаров, которая охватывает Таймыр, Эвенкию и Туруханский район Красноярского края. Получается, поголовье снизилось почти на треть…» — рассказал он МК.

Собеседник газеты отметил, что до недавнего времени сокращение числа оленей пытались списать на волков.

«Но главная причина в другом. Промысловые бригады в погоне за прибылью добывают самых крупных быков и важенок (самок северного оленя). Порой выбивают чуть ли не всех взрослых, остаются одни телята, которые, увы, обречены», — сказал он.

Кочкарев утверждает, что сейчас для охоты используют так называемые корали — гигантские ловушки из «крыльев» забора длиной примерно 5 км в каждую сторону. Ограждение перекрывает миграционный путь оленей, и стало попадает в кораль. После приходят заготовители и выбивают самых крупных самцов и самок.

«В последние три года на Таймыре наблюдается увеличение случаев массовой срезки пантов у оленей на весенней переправе. Охотники за пантами подлетают на моторных лодках, поднимают оленя за голову, аккумуляторной пилой-болгаркой за 15−20 секунд срезают рога и бросают жертву в воду. Для животного это тяжелейший шок. Панты, покрытые тонкой бархатистой кожей, напитаны кровью, там проходят нервы. Молодые, неотвердевшие рога — самая чувствительная часть тела оленя», — также отметил директор заповедника.

Срезание рогов можно сравнить с ампутацией конечности у человека, считает он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2019 14:06

Катастрофа, страна третьего мира хуже Африки и население моральные уроды.

  • Анонимно
    2.10.2019 14:00

    Какая жестокость, люди! Люди хуже зверей!

    • Анонимно
      2.10.2019 15:10

      Китай наращивает заказы на Панты оленьи.
      Негоже самому лучшему другу России отказывать.

  • Анонимно
    2.10.2019 14:03

    И лес сгорает, оленей уничтожают, и другую живность. А власти дела нет, только Храмы строят и экономические форумы все время проводят. PR - ом заниматься могут, а государственным делом нет.

  • Анонимно
    2.10.2019 14:05

    Просто варвары!

  • Анонимно
    2.10.2019 14:06

    Катастрофа, страна третьего мира хуже Африки и население моральные уроды.

    • Анонимно
      2.10.2019 14:19

      Ты был в Африке?

    • Анонимно
      2.10.2019 14:20

      Особенно если учесть, что панты эти скорее всего идут в высокоморальный Китай на лекарства всякие народные.

    • Анонимно
      2.10.2019 14:28

      Если явление существует, значит для этого существуют все условия. А эти условия создали наши правители. А каких только служб нет в России и все на хорошем финансировании, но делом ни кто не занимается.

    • Анонимно
      2.10.2019 23:45

      ой один д'Артаньян нашелся!!!

  • Анонимно
    2.10.2019 14:14

    Идиоты,а не люди!!!Куда смотрит руководство? ??Опомнитесь! !!

  • Анонимно
    2.10.2019 14:14

    Хороший пант дороже денег

  • Анонимно
    2.10.2019 14:19

    Вот для непонятливых эгоистов - это то о чем говорит Грета Тунберг. Агрессивная и избалованная девочка как Вы ее называете. Душевная катастрофа она не менее значима чем экологическая. Первая началась раньше и жёстче.

  • Анонимно
    2.10.2019 14:23

    Как в том анекдоте про хохла, у которого свинья без ноги хромает, потому что "не буду же я из-за холодца всю животину губить".

  • Анонимно
    2.10.2019 14:24

    какой ужас

  • Холодный Бангладеш
    эту характеристику России дала мадлен Олбрайт
    как нельзя ксатит подходит к этой статье

  • Анонимно
    2.10.2019 14:46

    А в чем проблема, ужесточите закон, за данное издевательство, до 10 лет лешения свободы, иначе они уничтожать всех животных!!!!

  • Анонимно
    2.10.2019 14:53

    Власть и деньгиделает человека главным врагом природы!!!

    • Анонимно
      2.10.2019 15:04

      Глупость какая. Как раз безвластие и отсутствие денег делает человека зверем. И сам человек и нищий, и никто, и властьимущие ему потакают.

  • Анонимно
    2.10.2019 16:53

    Все нормально, ничего страшного, все под контролем.

  • Анонимно
    2.10.2019 17:30

    Вот дебилы переведут всех оленей потом за каго примуться .Разве можно из каких то свойств их рогов их уничтожать можно найти аналоги .

  • Анонимно
    2.10.2019 19:04

    Глава России как говорили не заходит в инет, а не мешало бы.