Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.10.2019

Посол в Пекине назвал самый распространенный стереотип о русских в Китае

Распространенный стереотип в Китае о том, что русские — «воинственная нация», продиктован историческими событиями, поскольку России постоянно приходилось обороняться от внешней опасности, рассказал в интервью РИА «Новости» посол России в КНР Андрей Денисов.

«Я неустанно объясняю, что никакие мы не воинственные, а скорее даже наоборот, но просто в силу превратностей нашей исторической судьбы были поставлены в такие условия… Что нам постоянно приходилось от кого-то обороняться», — объяснил Денисов.

В Китае россиян называют «чжаньдоу миньцзу», что можно перевести на русский как «воинственная нация». Китайцы наделяют россиян подобным определением за смелые, иногда рискованные поступки, стойкость духа и решимость идти до конца.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
наладчик
2.10.2019 15:35

это им в турецких отелях рассказали)

  • наладчик
    2.10.2019 15:35

    это им в турецких отелях рассказали)

  • Анонимно
    2.10.2019 15:49

    Конечно же только оборонялись, как говорится лучшая защита - нападение

    • Анонимно
      2.10.2019 16:18

      А на кого нападали? На турков только

      • Анонимно
        2.10.2019 17:10

        Начиная со времен Ивана Грозного Россия все-время так оборонялась, что закончилась оборона отнятием Хабаровского края у Китая в 19-ом века на Востоке и тремя разделами Польши в этом же веке.

        • Анонимно
          2.10.2019 19:42

          2.10.2019 17:10
          3 раздела Польши были в XVIII веке - 1772, 1793, 1795 годах!

    • Анонимно
      2.10.2019 16:18

      Последние три века если брать

      • Анонимно
        2.10.2019 16:46

        Ну здрасть, а вещий Олег куда хаживал? А кто прибил щит к воротам Царь-Града ( Константинополя), а Тмутаракань каким ветром надуло?

      • Анонимно
        2.10.2019 17:11

        Если брать последние 3 века, то Хабаровский край отобрали у Китая и Польшу 3 раза разделили вплоть до того, что Варшава была русским городом.

  • Анонимно
    2.10.2019 15:50

    Не должно быть таких определений и стереотипов. Нация может быть, по крайней мере, или "правильная", – соответствующая всем международным, общепринятым нормам и требованиям, или "не
    правильная", – соответствующая частично, или вообще не соответствующая этим требованиям.

  • Дубнинский
    2.10.2019 15:50

    Боятся значит... Это хорошо. Пусть боятся!

  • Анонимно
    2.10.2019 15:53

    мы больше похожи на ирландцев

    • Анонимно
      2.10.2019 15:58

      на итальянцев мы похожи по менталитету больше всего, из личного опыта общения с европейцами...

      • Анонимно
        2.10.2019 16:27

        На злобных итальянцев с угрюмыми лицами? Это какая италия? С рублёвки?

        • Анонимно
          2.10.2019 16:42

          Бестолковые руко...опы.
          Тем более что именно итальянцы нам и создали Россию. Все символы России сделаны в прямом смысле итальянцами. Даже кирпич и тот привезли итальянцы.

        • Анонимно
          2.10.2019 16:53

          мы финно-угорельцы ))))

      • Анонимно
        2.10.2019 17:32

        Давайте уже признаемся, что больше всего мы схожи с американцами.

        • Анонимно
          2.10.2019 19:46

          2.10.2019 17:32
          С англосаксами! У них - империя, и у нас - империя! Причем северные! У ВСЕХ остальных (китайцев, арабов, испанцев, португальцев, французов, голландцев, турок) - империи - на юге!

  • Анонимно
    2.10.2019 15:58

    Ну да...во сне

  • Анонимно
    2.10.2019 16:09

    Это слово ... кхе, кхе... и, желательно, к нам его не применять ))))

  • Анонимно
    2.10.2019 16:17

    Я мнением китайцев абсолютно согласна

  • Анонимно
    2.10.2019 16:18

    Оборонялись, завоевав при этом Кавказ, Сибирь и Среднюю Азию.

  • Анонимно
    2.10.2019 17:23

    Обороняются, завоевывая земли)))
    Такой уж менталитет.... Все мое

  • Анонимно
    2.10.2019 17:36

    россиян называют «чжаньдоу миньцзу», что можно перевести на русский как «воинственная нация»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441038

    Пока они так считают, Россия существует. Но что-то мне подсказывает, что азиат лукавит и льстит. А между тем все больше Китайских объектов и фирм работает в России.