Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.10.2019

Путин оценил выступление 16-летней Греты Тунберг в ООН: «Не разделяю общих восторгов»

Президент России Владимир Путин на международном форуме РЭН-2019 оценил историческое выступление 16-летней экоактивистки Греты Тунберг в ООН.

«Разочарую вас, но я не разделяю общих восторгов по поводу выступления Греты Тунберг. То, что молодые люди, подростки обращают внимание на острые проблемы сегодняшнего дня, в том числе на вопросы экологии, — хорошо. Их нужно поддержать. Но когда детей кто-то использует в своих интересах — это достойно только осуждения. Особенно плохо, если кто-то пытается на подобном зарабатывать», — отметил президент.

«Конечно, эмоции неизбежны. Но если хотим стать эффективными, мы должны быть профессиональными, — объяснил Путин. — Я уверен, что Грета — добрая девочка и искренняя. Но взрослые должны сделать все, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации, оградить их от излишних эмоций, которые могут разрушать личность».

Президент добавил, что Россия не может не поддержать идеи, связанные с развитием возобновляемых источников энергий: «Надо исходить из реалий и подталкивать этот процесс. Мы не только подписали Парижские соглашения, но и внутри страны предпринимаем шаги по ограничению выбросов и реализации альтернативных источников».

«Использовать детей и подростков даже для достижения таких благородных целей считаю неправильным», — резюмировал Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2019 16:36

Влиятельный шведский пиарщик Ингмар Ренцхог, основатель интернет-платформы для экоактивистов «We Don't Have Time» («У нас нет времени»).
Вы реально решили, что больная на голову девочка, отказавшаяся ходить в школу из-за парникового эффекта умнее политиков? Вы так можете в любой средней школе набрать десяток учеников, не самых успевающих, готовых не ходить в школу ради бредовой идеи, да ещё за это кататься по миру с лозунгами.

  • Анонимно
    2.10.2019 16:20

    Имена этих использователей - в студию.
    Надо понимать, что эта девочка стоит горой, что бы у нас в прямом смысле не ушла земля из под ног. 70% России стоит на Вечной мерзлоте. Мерзлота неуклонно тает. Вместе с подъёмом уровня Мирового океана это может привести к тому, что от России останется только Среднерусская возвышенность. Всё остальное превратится в болота между гор.
    Сибирь будет вне зоны доступа. Но хуже того, Каспийское море и Черное море могут снова соединиться, А это грозит потерей самых хлебных районов возделывания. Совсем.
    На Поволжье рассчитывать нельзя - здесь станет как в Исландии - ни зимы ни лета. Ни хлеб вырастить, ни картошку.

    • Анонимно
      2.10.2019 16:30

      Ой, батенька. Школьный курс географии, вы как понимаю в Карты проиграли на последней парте. С Кумо-Манычской впадиной только перспективы угадали

      • Анонимно
        2.10.2019 16:35

        обязательно какой-нибудь умник найдется))
        Глобальное потепление подтолкнуло процесс таяния многолетней мерзлоты, и быстрее всего он идет в районе городов Воркута, Салехард, Чита, Улан-Удэ, Петропавловск-Камчатский. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин,
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/440995

        • Анонимно
          2.10.2019 17:07

          От Умника.
          1. Как таяние вечной мерзлоты связано с повышением уровня мирового океана? Никак
          2. Все перечисленные города и так находятся на южной границе вечной мерзлоты, где глубина промерзания не превышает 25 метров, и процессы таяния и заморозки всегда преследовали данные территории, так как повторюсь, у ВМ есть две границы северная и южная. Северная - это условная линия, глубже которой даже летом не происходит таяния.
          3. Вопрос глобального потепления/похолодания и ещё куча теорий бесконечен, доводы за и против приводились по тысячи с каждой стороны. Я к примеру, сторонник, что будет глобальное похолодание, а сейчас по сути наступает последний пик тепла перед очередным ледниковым периодом. И да, периоды Земли и человеческие периоды отличаются как год и тысяча лет.
          4. 70% России это вечная мерзлота, пусть так, хотя официально РГО считает 60-65%, но сколько населения России там проживает? Не больше 10 миллионов (без вахтовиков). И реальная проблема там разрушение инфраструктуру, так принцип строительства домов там кардинально отличается от того, как строят у нас.
          5. В центральной России средняя высота более 50 метров, а это как раз тот уровень, на который может подняться океан, в случае если растает ВСЯ Антарктида (т.е. максимум наши правнуки это застанут. Тут я не призываю думать без оглядки на будущие поколения и жить одним днём, планета она одна). Так что затопит в основном северо-запад, южную России до Ставрополья и дельты крупных рек.
          6. Сельхоз угодия подтопит в том числе, здесь согласен, но и граница земледелия тоже существенно уйдёт на юг, к примеру Пермский край явно перестанет быть зоной рискового земледелия. А Татарстан вообще по урожайности тогда станет как Кубань
          7. Про Исландию и ни зимы ни лета. Я извиняюсь климат территории определяют не только температуры, но и течения, господствующие ветра, центры формирования циклонов и антициклонов и много-много чего ещё. Как в Исландии не будет точно, банально из-за того, что это остров по середине океана, а центральной России это не грозит
          Вывод: не читайте газет по утрам, потому что подвести в интервью можно к чему угодно

          • Анонимно
            2.10.2019 17:58

            Вы не знаете основные параметры. Совсем. Несете полуную безграмотность. Среднерусская возвышенность - это 200-250 метров, Западная Сибирь максимум до 150.
            Уровень океана и ВМ связаны между собой потеплением. Хотя бы поинтересуйтесь в интернете - что происходит когда уходит вечная мерзлота !!! Земля просто проваливается.
            Оттаивание «вечной мерзлоты» идёт не только на полуострове Ямал и Гыданском полустрове, но и в Сибири. Например, в Якутии постепенно расширяется гигантский Батагайский кратер, которые называют «воротами в ад» или «провалом в прошлое».Термокарстовая котловина глубиной около 100 метров в Верхоянском районе Якутского края обнажает древние геологические пласты разных эпох. Расселина достигает километра в длину и до 800 метров в ширину. Она образовалась в 1960-х после того как в 8 км к юго-западу от посёлка Батагай был вырублен участок тайги. С тех пор по мере повышения температуры многолетняя мерзлота продолжает таять, а расселина растёт примерно на 15 метров в год.
            Кроме этого, в вечно мерзлоте законсервированы гигантские запасы метана
            Оттаивание мерзлоты на Ямале и Гыданском полустрове опасно тем, что в атмосферу выходят запасы метана — одного из парниковых газов. По способности удерживать теплоотдачу метан в 30 раз эффективнее CO2.

            Это ещё сильнее затруднит теплоотдачу атмосферы и усилит парниковый эффект, из-за чего поверхность планеты начнёт нагреваться быстрее, так что парниковый процесс будет разгонять сам себя. Учёные уже пытались оценить эффект отдачи углеводородов в атмосферу из-за таяния многолетней мерзлоты. Согласно одному из исследований, к 2100 году в атмосферу попадёт до 205 млрд тонн углеводородов, если процесс таяния мерзлоты будет ускоряться с повышением мировой температуры, как это происходит сейчас.

            Предыдущие исследования предполагали, что оттаивание вечной мерзлоты начнётся, если глобальная температура повысится ещё на 1,5°С. Но образование пузырей метана в почве и ярко-голубых озёр на Ямале могут быть признаком того, что процесс уже начался.

            В Сибири учёные обнаружили уже более 7000 метановых пузырей в почве, как показано на видео. Такие пузыри могут высвободиться и привести к формированию кратера.
            Чихать хотели эти процессы на ваше направление ветра:
            Оттаивание вечной мерзлоты не сулит человечеству ничего хорошего. Можно вспомнить массовое пермское вымирание — одну из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли, которая привела к вымиранию 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных. По одной из версий, массовое пермское вымирание возникло из-за нехватки кислорода в Мировом океане, к чему привела цепочка событий. Возможно, она началась с массового выброса метана или серы из земной коры в атмосферу.

            • Анонимно
              2.10.2019 23:37

              17:58 от умника.
              Как и говорил, мнений много. Другое интересно, за что заминусовали оппонента, человек просто озвучил своё мнение

          • Анонимно
            2.10.2019 21:17

            Есть такой город - Удачный. До Полярного круга 6км. Летом лопатой 10 лет назад невозможно было копать - лёд.
            Весь город построен был на сваях ещё при Советах, сейчас бОльшая часть домов аварийная, т.к. сваи начали уходить под землю - лёд тает, и копать там теперь можно хоть на 2 метра лопатой летом. Самое страшное - это то что при таянии вечной мерзлоты выделяется метан. Метан в сотни раз сильнее греет атмосферу, по сравнению с углеки лым газом. А ещё метан выделяют жвачные, в частности коровы и быки - при отрыжке, а отрыгивают они круглые сутки, даже во сне - такова их система пищеварения. Кому интересно посмотрите насколько увеличилось поголовье крс за последние 20 лет в мире. Один только Мираторг в России чего стоит. Так что потепление не такой уж и миф. Посмотрите на фото Гренландии со спутников.

    • Анонимно
      2.10.2019 16:59

      Это именно тот уникальный случай, когда я категорически согласен с Путиным!
      Это очередной проект.
      Потом эта девочка вырастет, выступая по всяким "тусовкам", не посещая школу при этом. Будет целое движение Греты (ага, одна единственная умная и здравомыслящая девочка, которая готова жизнь положить ради планеты)))), потом создаст партию, потом выдвинется в какую-нибудь гонку в депутаты, потом и в президенты будет метить. И будет она летать по миру на частном самолёте, пользуясь одеждой от кутюр, поедая деликатесы и между делом вещать, вращая глазами, что люди все отморозки: портят экологию.
      Старо, как мир.
      Пусть уходит в лес и живёт там совершенно без благ цивилизации со своими сторонниками и поддерживающими её комментаторами и всякими деятелями ))))

      • Анонимно
        2.10.2019 17:11

        Девочка провела десяток выступлений, а у вас уже фантазий на всю ее жизнь )) Не все же такие как Жириновский, Зюганов, Грызлов, Володин и т.д.

    • Анонимно
      2.10.2019 17:31

      После ее выступления появилось полно информации кто спонсируют деятельность девочки. Просто ознакомьтесь и сразу станет ясно кто за ней стоит.

    • Анонимно
      2.10.2019 23:04

      я живу на берегу моря ! За последние 50 лет уровень моря как был так и остался ! Хватит истерик ! Про потепление в России - расскажи это тем , кто живет при минус 69 в России ! Почему тогда минуса бьют рекорды в последние десятилетия ?

      • Анонимно
        2.10.2019 23:38

        Но с тем, что наши реки загрязнены настолько, что в них нельзя даже купаться вы согласны? Взять хотя бы Волгу. И с каждым годом становится все хуже и хуже!

  • Анонимно
    2.10.2019 16:20

    У него есть доказанный факт использования детей? Или это его сугубо личная оценка, что дети нынче не самостоятельные и умные, а по указке и за деньги?
    Как же они боятся, что обнаружится, что кто-то есть умнее и честнее их...

    • Анонимно
      2.10.2019 16:32

      Вы как будто только что родились. Просто так в нашем мире ничего не происходит и не происходило. Как у Маяковского: значит это кому-нибудь нужно

    • Анонимно
      2.10.2019 16:36

      Влиятельный шведский пиарщик Ингмар Ренцхог, основатель интернет-платформы для экоактивистов «We Don't Have Time» («У нас нет времени»).
      Вы реально решили, что больная на голову девочка, отказавшаяся ходить в школу из-за парникового эффекта умнее политиков? Вы так можете в любой средней школе набрать десяток учеников, не самых успевающих, готовых не ходить в школу ради бредовой идеи, да ещё за это кататься по миру с лозунгами.

      • Анонимно
        2.10.2019 16:39

        У нас для таких учеников целые церковно-приходские школы организованы. И?
        Бредовые идеи в наличии, нежелание ходить в школу - в наличии. И там не десяток , там поболе будет.

      • Ни один из "защитников" не ходит в суконной одежде, большинство с айфонами последних моделей, много вегетарианцев, которые едят исключительно пищцу не своего региона (интересно, каким образом она доставляется). Реальные защитники не выступают в ООН с пространными речами и тем более не направляют "лиц с ограниченными возможностями" в качестве "знамени", а убирают леса и пляжи, в соответствующем направлении воспитывают детей, инициируют принятие законов о защите природы в своей стране.
        Родители у Греты, конечно же, не пользуются автомобилем, только велосипедами, не носят синтетику, дома у них минимизировано использование пластика, телефоны у них кнопочные а не сенсорные?

        • Анонимно
          3.10.2019 00:14

          Они думают, что кнопочные телефоны делают из других материалов? Может у них телефоны эти кнопочные еще и без батареек?

    • Анонимно
      2.10.2019 17:15

      Думаю, что у него есть доказанные факты а не факт.

  • Анонимно
    2.10.2019 16:21

    По другому и не ожидалось!

  • Анонимно
    2.10.2019 16:22

    Слушайте, впервые за последние
    годы радуюсь его речам! Очень разумные слова, даже приятно, что наш президент так рассудителен в данном конкретном случае.

    • Анонимно
      2.10.2019 17:14

      У него речи все 20 лет были приятными и правильными. Однако делал он, как правило, противоположное. Ну или так получалось у него всегда.

  • Анонимно
    2.10.2019 16:37

    Слава экологам и Грете Тунберг!!!
    Убей бобра -- спаси дерево!!!

    • Анонимно
      2.10.2019 16:49

      Продай дерево китайцу! Спаси олигарха!
      Бобер сам умрет.

  • Анонимно
    2.10.2019 16:37

    Всю страну как простаков используют....

  • Анонимно
    2.10.2019 16:42

    США отказалась подписывать Парижский Договор о сокращении выбросов.

    Это примерно как сбрасывание атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, но взрыв атомных бомб растянутых во времени.

  • Анонимно
    2.10.2019 16:44

    Второй раз за день соглашаюсь с Путиным! Вау! Вы не про Грету читайте, а его ответ!

  • Анонимно
    2.10.2019 16:44

    Я уже не знаю кому верить, столько новостей про вымогательства "зеленых"...
    Мне ситуация наших министерств и экоактивистов "нравится" - "Ой, вот тут вы нанесли вред природе, это стоит "вот столько" рублей. Заплатите и работайте дальше." А что они сделали для улучшения экологии?

  • Анонимно
    2.10.2019 16:45

    Я где читал, что девочка эта психически не совсем здорова. Впрочем это было видно по ее выступлению. Короче, девочка-торпеда.

    • Анонимно
      2.10.2019 18:48

      Она говорит вполне разумные вещи. Причем тут ее здоровье.

  • Анонимно
    2.10.2019 17:00

    Из Греты кто-то решил Цахеса слепить. Классики про это уже давно все написали. Школота, которая купилась на Гретины слезы, лучше бы книжки читала хоть иногда.

  • Анонимно
    2.10.2019 17:01

    Зоозащитники:
    - Как вы можете носить шубу из животных - это не гуманно!
    Экоактивисты:
    - Как вы можете носить шубу из искусственных материалов - они же будут разлагаться тысячи лет!

  • Анонимно
    2.10.2019 17:07

    Не надо быть светилом науки, чтобы понять, что бедная Грета нуждается в срочном и активном лечении в психовосстановительном учреждении закрытого типа. Всё остальное дело 25-ое - сказки про белого бычка.

  • Анонимно
    2.10.2019 17:46

    Те, кто говорит про психику девочки, смотрели вообще ее выступление или фото поставили диагноз? Девочка говорит вполне разумные вещи, вполне адекватно и на нормально английском языке, которого большинство здесь даже не знает в своей деревне. Там не высшая математика, а обычные вещи о том, что вероятность серьезных последствий для экосистемы планеты стала очень высока. Грета говорит о том, что у нас нет времени на переход к новым безуглеродным технологиям, чтобы не допустить роста температуры на планете на 2С до 2100 года. Для этого у нас времени по разным оценкам 10-20 лет. Но поскольку мир деркабонизируется, то для нас это особого значения не имеет. Мы - крупный поставщик углеводородного сырья и по мере декарбонизации в мире - вынуждены будем снизить выбросы. До 2040 года мы потеряем минимум 20% экспорта. Поэтому выступление Путина направлено не против Греты, а против декарбонизации и поддержания опасной для мира системы потребления углеводородных ресурсов.

    • Анонимно
      2.10.2019 18:00

      17.46.

      Зачем вы так глупо врете?.
      Все ведущие страны включая Россию подписали Парижский Договор о ограничении выбросов ,кроме США..

      • Анонимно
        2.10.2019 19:51

        Подписали. А почему не подписать, если естественным образом наши нормы уменьшатся в результате падения спроса на углеводороды? В отличии от нашей, экономика США довольно быстро развивается. Примерно на половину нашей экономики в год. И поэтому для них это существенное обязательности. Хотя Трамп отказался подписывать, но на уровне штатов это соглашение выполняется. В частности, такие крупные штаты как Калифорния. Глупый здесь вы. Суете нос не разобравшись.

        • Анонимно
          2.10.2019 20:36

          19.51.

          Умник, добыча углеводородов не приводит к выбросам.
          Выбросы от металлургических, химических и т.д. предприятий.

          Как может отдельный штат что-то выполнять, если квот на выбросы по отдельным штатам не предусмотрено.

          Вы аноним даже врете тупо)..

          • Анонимно
            2.10.2019 21:39

            А химические и металлургическе предприятия на чем работают? На коровьих какашках что ли? Но углеродная энергетика - наиболее крупный источник загрязнения, а не металлургия и химическая промышленность.

            Если бы хоть минимально вникали, то знали бы, что это соглашение предполагает выравнивание уровня выделения и использования газа. Какая проблема это реализовать на уровне отдельного штата?

            Вы снова показали, что пишите о том, в чем "как коза в библиотеке".

      • Анонимно
        2.10.2019 22:12

        По Парижскому соглашению мы должны сократить объем выбросов на 30% относительно 90-х годов. Но мы уже сократили на 50% из-за развала экономики, а не из-за повышения эффективности. То есть де-факто это запас для повышения выбросов. Чего бы не подписать?

    • Анонимно
      2.10.2019 18:03

      Не будет никакой глобальной декарбонизации. Может, только, если в некотором сегменте. Потому что не это главная проблема потепления и и экологии.
      Вот скажите, как будут летать самолёты? Без них. вообще мир замрёт.

      • Анонимно
        2.10.2019 19:46

        Просто вы отстали от жизни. Вы как птерадактели. Не поверите, но такие самолеты есть. Более того, некоторые страны уже поставили задачу к 2050 году перевести все внутренние авиарейсы на такие самолеты. Более того, созданием такого лайнера занят сейчас и Эрбас. И в 2021 году уже планируется полет первого гибридного самолета. Пока тут наши власти работают над созданием МС-21. Вы просто отсталые.

        • Анонимно
          2.10.2019 19:59

          19.46 давайте над вами пусть опыты проведут этими самолётами лет 5 хотя бы. А мы пока, как птерАдактЕли полетаем по старинке)))))
          Судя по вашей грамотности, у вас такие же познания об этих новшествах)))

          • Анонимно
            2.10.2019 20:35

            Вы - обычный балабол. Вам по факту сказали, что есть, а вы благополучно съехали с темы. Все опыты проводят над такими как вы, застрявшими в прошлом веке. Знаете почему? Потому что там - ценность жизни велика, а здесь - жизнь оценивается в 10-15 тыс. долл. Поэтому над вами можно дешево ставить такие эксперименты. Вам смешно, что ваши дети проживут на 20 лет меньше. Само собой вы будите летать еще лет 50 на этих самолетах, пока у них ресурс не кончится. Потому что экономически не выгодно вас пересаживать на экологичные и безопасные самолеты. Ваша жизнь дешевле. Радуйтесь. Вы - не птерОдактИЛЬ, а птерАдактЕЛЬ г-н Чайник. Птеродактили были вольными птицами, а вы - ходячий мем анахронизма.

  • Анонимно
    2.10.2019 18:14

    Прежде чем девочку жалеть, а по сути она все правильно говорит, давайте задумаемся о реальных локальных экологических проблемах России. Тотальная вырубка леса на Урале, Сибири и Дальнем востоке с выводом всего этого в Китай и Европу. Неконтролируемый вылов рыбы и морских ресурсов японцами, корейцами и всем кому не лень . На нашей территории причем. Истребление животных с трафиком опять же туда. Да и своих браконьеров хватает. Страшный по своим выхлопам в атмосферу Челябинск. Замалчиваемый рост онкологии и проч. Заболеваний. Да что далеко ходить - Нижнекамск один чего стоит. Волга бедная загажена донельзя. Не в девочке дело, а то что правду никто не говорит. Боятся. Все хорош В.В. и умный и рассудительный и дипломатичный и твердый. Только ответственность за экологию никто не несёт. Как и за финансовую политику, социальную и экономическую. Персональную ответственность имею в виду.

  • Анонимно
    2.10.2019 18:42

    Проблемы экологии должны стоять на первом месте у человечества. Если случится экологическая катастрофа, то никакие деньги не спасут. Уезжать нам с Земли некуда...

  • Анонимно
    2.10.2019 18:45

    В нашей стране полностью игнорируют экологические проблемы. Уже не осталось чистых рек, вырубаются леса, гибнут рыба, пчелы... Наши депутаты озабочены только набиванием своих карманов.

  • Анонимно
    2.10.2019 18:46

    Почему столько агрессии в нашей стране по отношению к этой девочке?

    • Анонимно
      2.10.2019 19:03

      18.46 Что за тупизм: искать крайности!
      Нет никакой агрессии. По-вашему, если нет одобрения и высказывание своего мнения о ней и её речи, то это уже агрессия?
      Ждали вместе с ней, что все от умиления сейчас рты поразевают и, не рассуждая, по головке её погладят и на пьедестал поставят?

      • Анонимно
        2.10.2019 19:32

        Именно агрессия. И умственно отсталой называют и в психушку отправляют. Непонятно вообще за что. Человек просто переживает за экологию.

        • Анонимно
          2.10.2019 20:00

          19.32 Переживала бы за экологию, ходила бы в школу, не пропуская занятия, хорошо изучала бы науки и сделала много открытий в пользу экологии, не надрывая глотку, а напрягая мозги!!

          • Анонимно
            2.10.2019 21:28

            Что может сделать один эколог? Нужна воля властьимущих. А для этого реобходимо привлечь внимание общественности к проблеме. Что она и сделала.

  • Анонимно
    2.10.2019 18:55

    Психическое здоровье Жириновского временами тоже вызывает большие сомнения. И ничего. Уже 30 лет в Госдуме... А тут все к бедной Грете придрались

  • Анонимно
    2.10.2019 19:06

    Молодых все боятся.

    • Анонимно
      2.10.2019 19:22

      Если человек псих или агрессивный -его все опасаются, независимо молодой он или старый..

      А девочка излишне эмоциональная - это не страшно, повзрослеет - станет поспокойнее.

  • Анонимно
    2.10.2019 21:11

    Щас ей Нобелевскую премию вручат - и успокоится! Она и её родители.

  • Анонимно
    2.10.2019 21:36

    Теперь понятно почему у нас такая ужасная экология в стране. Людям просто на все плевать. А защитников природы вообще за юродивых принимают. Так и будем дышать отходами и утопать в мусоре. Всем все р а в н о.

  • Анонимно
    2.10.2019 21:48

    Чтобы решать экологические проблемы надо устранить "общество потребления" ибо это оно производит массу ненужного барахла, бессмысленно уничтожая ресурсы. А для этого надо уничтожить капитализм. Ни много ни мало. А всё остальное это, как мертвому припарки, с точки зрения экологии. А вот с точки зрения кому-то заработать это пожалуйста. Может вспомним, как нас стращали разрушением озонового слоя хладагентами? И от перехода на "безопасные" хладагенты выиграли вполне конкретные лица. Правда когда это происходило бедной глупой Греты ещё не существовало на свете.