Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.10.2019

Специалист минздрава заявила о безопасности продуктов с ГМО

Продукты с генетически модифицированными организмами не являются вредными или опасными для организма. Об этом заявила руководитель лаборатории оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи минздрава РФ Надежда Тышко.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, она занимается исследованием ГМО уже порядка 20 лет. «Не было никаких доказательств, принятых научным сообществом, того, что ГМО могут быть вредны. Это просто новый уровень селекционных подходов и обычная пища. Все ГМО, которые разрешены в настоящее время в Российской Федерации, безопасны для использования в пищу», — цитирует Тышко радиостанция «Говорит Москва».

Эксперт добавила, что этикетки, которыми маркируют продукты с ГМО, имеют исключительно юридическую ценность, а не говорят об опасности употребления в пищу. «Если хотите исключить из рациона ГМО, вы просто можете с помощью маркировки так сделать, смысл в этом», — добавила она.

Напомним, генно-модифицированные организмы создаются с применением методов генной инженерии и такие продукты гораздо дешевле. По данным компании Nielsen, 41% россиян доверяют обозначению «без ГМО» на товарах. В 2019 году продажи товаров с такими этикетками увеличились в два раза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2019 15:52

Нет продуктов без ГМО. И быть не может. Все организмы - это ГМО.
Даже вы - противники ГМО, то же ГМО.

  • Анонимно
    2.10.2019 15:48

    Вот вам пример: лежит на полке 2 банки кукурузы, выращенные в одном месте, но на одну поставили значок "БЕЗ ГМО" и соответственно ценник побольше. Ну а зрители канала РЕН ТВ естественно купят ту , которая подороже!!!

    В нашей стране на дураках можно делать деньги бесконечно!!!!

  • Анонимно
    2.10.2019 15:51

    Вот сами и кушайте тогда эти свои генномодифицированные продукты!
    Приятного аппетита!

    • Анонимно
      2.10.2019 16:30

      заранее извиняюсь, я ничего не понимаю в генной инженерии, но... вот ввели ген свиньи в помидоры, и что?? что тут страшного? мы же едим свинину и не превращается в свиней) так же не станем и помидоркой, которую съели) просто схожим в отхожее место, по моему так...
      или я заблуждаюсь?)))

      • Анонимно
        2.10.2019 18:08

        Действительно, свиньёй не станете. Но хвост может вырасти)))

      • Анонимно
        3.10.2019 06:56

        Вообще нет такого понятия - ген свиньи. Ген кодирует белок. Чтобы сделать даже кусочек свинины нужна совместная работа сотен генов. Так что вы заблуждаетесь - это еще менее опасно, чем вы думали)))
        З.Ы. У человека с бананом 50% общих генов. Чьи это гены - банана или человека?)

      • Анонимно
        3.10.2019 09:56

        Проблема в том, что нет стопроцентного понимания всего генома и нет гарантии, что после добавления гена жабы к помидору вместе с морозоустойчивостью не появится, например, способность вырабатывать токсины.

  • Анонимно
    2.10.2019 15:52

    Нет продуктов без ГМО. И быть не может. Все организмы - это ГМО.
    Даже вы - противники ГМО, то же ГМО.

  • Tatarmalai
    2.10.2019 15:52

    Ну наконец то...
    С ГМО разобрались, теперь надо с плоскоземельщиками вопрос решать.

    • Анонимно
      2.10.2019 16:19

      И с пальмовым маслом.

      • Анонимно
        2.10.2019 16:54

        С глютаматом, с антипрививочниками... Много еще всякого.

      • Tatarmalai
        2.10.2019 17:07

        А что не так с пальмой? Все знают что она вредна для здоровья. Никто в здравом уме не утверждает обратное

        • Анонимно
          2.10.2019 17:12

          Все знают, что по данным ВОЗ сливочное масло вреднее пальмового?

        • Анонимно
          3.10.2019 06:58

          Пальмовое масло одно из самых безопасных растительных масел и как любое растительное масло на порядок безопаснее животных жиров. Иной вопрос что нельзя обманывать покупателей и продавать им пальмовое масло вместо сливочного.

  • Анонимно
    2.10.2019 15:52

    Сама ешь .

  • Анонимно
    2.10.2019 15:53

    Похоже Россия будет открывать границы для ГМО продуктов и семян. Ради денег что только не сделаешь, а после нас хоть потоп.

    • Анонимно
      2.10.2019 15:56

      Нет проблем - делай сам ГМО. Не можешь? И даже известно почему!!! Потому что таких исследований нет в России. Отсталая страна!!!

      • Анонимно
        3.10.2019 06:59

        Есть в России исследования и есть свои сорта ГМО растений. Картофель, яблоки, помидоры. По хорошему бы надо разрешить отечественные ГМО и временно запретить импорт.

  • Анонимно
    2.10.2019 15:54

    ГМО - тест на вменяемость. Запрет на ведение работ с ГМО условие институционального технологического отставания всей страны.
    И вечная зависимость от научно-технических разработок цивилизованного мира.
    А это не только Запад. Китай в лидерах этой гонки. У них подобных проблем не стоит.

  • Дубнинский
    2.10.2019 16:06

    Ого, мудрецы себя явили миру! Где ж вы были столько лет, а господа специалист и господа комментаторы? Чего ж раньше всей ратью войной на невежество не ходили?

    • Анонимно
      2.10.2019 16:14

      Если бы не ходили, у вас бы на столе даже хлеба не было бы. Ничего совсем. Ни хлеба, ни мяса, ни молока - ни чего! И лебеду с крапивой бы уже съели, и все деревья бы ободрали кору и съели.

  • Анонимно
    2.10.2019 16:57

    Вспомнил историю про желтый рис с повышенным содержанием каротина, с помощью которого ученые из Европы пытались помочь бедным азиатским странам в борьбе с дефицитом витамина а. В итоге какие-то мракобесы начали кричать ГМО СМЕРТЬ НАС ТРАВЯТ и все разработки свернули.

    • Анонимно
      2.10.2019 17:05

      Там много чего. В том числе и для защиты от холода. Ещё 30 лет назад. Нам это позарез нужно.

  • Анонимно
    2.10.2019 17:03

    В общем, кушайте граждане искусственное! Настоящей натуральной пищи, продуктов, фруктов и овощей вы не достойны. И чему радуетесь?

    • Анонимно
      2.10.2019 17:33

      Если гмо- растение не привлекательно для вредителей то обработка ядохимикатами не требуется.

    • Анонимно
      2.10.2019 17:39

      ГМО это по сути вид селекции. НАТУРАЛЬНЫХ, как вы выразились, продуктов уже почти не существует. Эх, деревня)

    • Анонимно
      3.10.2019 07:00

      ГМО не при помощи сатанинских ритуалов выводят, используются приемы возникшие в природе миллионы а то и миллиарды лет назад.

  • Анонимно
    2.10.2019 18:11

    Видимо, результаты исследований воздействия ГМО на подопытных крыс не получили широкого распространения.
    Лет 10-12 тому назад, в наших российских СМИ, "гуляла" информация о выводах международной группы микробиологов: в 3-4 поколении лабораторные крысы теряли способность к размножению. По нашему ЦТ даже показывали фрагменты из интервью с французской ученой.
    Но это были времена, когда власть предержащие были противниками
    ГМО. Так что, нужно с "пристрастием допрашивать" Онищенко, - не дай Бог, что когда-нибудь унесет с собой великую "тайну".

    • Анонимно
      3.10.2019 07:02

      Давно уже опровергли. Там сразу был звоночек, когда вместо нормальной публикации сперва устроили пресс-конференцию, чтобы не дай бог критики не указали на недостатки исследования. А потом исследование разобрали по косточкам и опровергли. Кроме того выяснилось, что авторы исследования получали деньги от французской сети супермаркетов торгующих "органической" едой.

  • Анонимно
    2.10.2019 18:26

    В СССР,не было ГМО-продуктов.Астрахань и Узбекистан,осенью заваливали РСФСР,помидорами,арбузами.

  • Анонимно
    2.10.2019 19:22

    Однако не думаю что сами они это едят

  • Анонимно
    2.10.2019 19:46

    о, в Минздрав уже занесли коробку из-под ксерокса, наполненную соответствующей бумагой как в 90-е...
    вот и результат: пальмовое масло, гомно, ароматизаторы, заменители, красители и пр.дрянь безвредны убеждают они нас, однако, в стране резко выросло и продолжит расти число онкологических больных...
    вывод: вернуть Советские ГОСТы, выращивать и продавать исключительно натуральные продукты питания, а все это гомно запретить, пока не доказано обратное, что это самое гомно безвредно и от него есть польза для организма как от натуральных продуктов.
    но такого не будет, в Минздрав занесли коробку с бумагой...
    Дамир.

  • Анонимно
    2.10.2019 21:39

    Пусть этот "эксперт" и кушает все продукты с ГМО! А у нас в Росси, так и так рождаемость оставляет желать лучшего! А почему Вас не интересует ожирение населения Америки, стран Европы и роста бездетности?! Причина не в том ли, что они давно кушают продукты на основе ГМО?!