Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
3.10.2019

«Ъ»: В Сбербанке произошла крупнейшая в российском банковском секторе утечка данных клиентов

На одном из заблокированных Роскомнадзором форумов появилось объявление о продаже персональных данных клиентов Сбербанка, пишет «Коммерсантъ». Продавцы уверяют, что владеют данными о 60 млн кредитных карт, как действующих, так и закрытых (у банка сейчас около 18 млн активных карт).

Потенциальным покупателям предлагается пробный фрагмент базы из 200 строк — данные 200 человек из разных городов, которые обслуживает Уральский территориальный банк Сбербанка. Эксперты, ознакомившиеся с данными, считают их подлинными и называют утечку самой крупной в российском банковском секторе.

Издание отмечает, что заявленный продавцом объем информации может свидетельствовать о том, что утечка затронула данные обо всех кредитных картах банка. По словам продавца, база разбита на 11 частей (именно столько у Сбербанка территориальных банков), а каждую строку он продает за 5 рублей. Для проверки продавец предоставил информацию о кредитных картах корреспондентов издания, в том числе по прежним местам работы, которые изменились за последние три года.

Близкий к ЦБ источник, изучив «пробник», выразил уверенность в том, что он является «выгрузкой базы» Сбербанка, а не «пробивом», полученным в результате подкупа сотрудников. По словам другого источника, информация похожа на выгрузку данных из хранилища кем-то, кто имел административный доступ.

«Это самая большая и подробная банковская база данных, которая когда-либо попадала к нам с черного рынка, — отмечает основатель DeviceLock Ашот Оганесян.— Набор полей действительно поражает».

В Сбербанке официально сообщили о возможной утечке персональных данных 200 клиентов. Похищенная информация не позволит преступникам списать деньги с карт клиентов, так как в ней отсутствуют коды CVV, заверили в банке. Кроме того, каждая транзакция без предъявления карты в Сбербанке подтверждается одноразовым СМС-паролем.

Дополнительно в Сбербанке пояснили, что пока нет ясности, подлинная эта информация или нет. Представитель Сбербанка заявил, что утечка данных через взлом систем невозможна в принципе. Если информация об утечке подтвердится, она могла быть возможной только в результате умышленных преступных действий сотрудника банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2019 07:47

Люди до сих пор не понимают что эпоха цифровизации это не прогресс, а реальный концлагерь. Ни от кого не спрячешься. О человеке будет известно все. Люди вы думаете что ваши данные будут использованы на ваше благо? Вы наивные. Люди будут источником обогащения в более изощренном способе. Жаль что понимающих людей куда все движется мало и нас не слышат.....

  • Анонимно
    3.10.2019 07:08

    И это банк номер 1 в России?! Когда предпочитают сверх доходность для топ-менеджеров безопасности и стабильности клиентов

    • Анонимно
      3.10.2019 09:15

      Это что за бардачный банк?

    • Анонимно
      3.10.2019 11:30

      Что не вводи - биометрию, отпечатки пальцев и т.д - утечки были, есть и будут.
      Человеческий фактор.
      Платите работодатели больше - будет меньше утечек.
      Нет денег - воруют и продают.

      • Анонимно
        3.10.2019 14:42

        есть и такие, которым все равно будет мало и которые все равно продадутся за еще большую сумму. опять-таки - человеческий фактор. Кто-то будет за высокую зарплату работать честно, а кому-то и миллиона мало, дайте пять.

  • Анонимно
    3.10.2019 07:13

    А им ведь (сберу) ещё и биометрия понадобилась. Собирают активно.

  • ПанАлекс
    3.10.2019 07:14

    На сайте Правосудия.нет давно уже идет серия статей про то как легко продаются данные крупнейших банков и как на зоне организованы сотни калл-центров с телефонами с хитрыми прибамбасами, для т/ф мошенничества. Но большинство утечек данных обычно умалчивают банки.
    Видимо отставка главы ФСИН и инфа об утечке - связаны...

  • Анонимно
    3.10.2019 07:45

    У нас страна имитации, еда, призедент, министры, экономика, банки, все это лишь имитация

  • Анонимно
    3.10.2019 07:46

    Код cvv состоит из 3х цифр
    Обычный брут на 1 руб выявит этот номер за 1 час.

  • Анонимно
    3.10.2019 07:47

    Люди до сих пор не понимают что эпоха цифровизации это не прогресс, а реальный концлагерь. Ни от кого не спрячешься. О человеке будет известно все. Люди вы думаете что ваши данные будут использованы на ваше благо? Вы наивные. Люди будут источником обогащения в более изощренном способе. Жаль что понимающих людей куда все движется мало и нас не слышат.....

    • Анонимно
      3.10.2019 08:12

      Да, люди такие, не понимают, что большинство из них станут крепостными, только уже навсегда.
      Ну а что делать. Остается менять мировоззрение и перенастраивать мозги на феодальное мышление.

      • Анонимно
        3.10.2019 09:34

        Люди всегда были и будут крепостными. Это называется иерархия и субординация, без них любое общество деградирует. Меняются только детали и формы, но не схема. В этом причина стабильности любого общества

    • Анонимно
      3.10.2019 08:28

      Предлагаете вернуться в пещеры?

    • Анонимно
      3.10.2019 10:25

      пусть знают. Мне то что? Если не нарушаешь закон, то и проблем нет.
      В финляндии на каждого жителя есть база данных. Люди не живут от этого плохо. Порядок везде. Если нарушаешь ПДД, то штраф прогрессивен в зависимости от твоего дохода, т.е. твой доход видит полиция.

    • Анонимно
      3.10.2019 14:52

      Вы можете предложить какую то альтернативу или просто проблему озвучиваете??

  • Анонимно
    3.10.2019 07:48

    Ну и когда ответственные за такие утечки начнут нести уголовное наказание? В стране продвинутых цифровизаций и сладких спикеров.

  • Анонимно
    3.10.2019 07:50

    сами сливают наверное информацию за капусту

  • Анонимно
    3.10.2019 07:51

    всем известно как происходит утечка информации,все продается и всё покупается

  • Анонимно
    3.10.2019 07:51

    Придёт день,когда деньги населения просто изчезнут в Сбербанке. И спишут это на какую нибудь хакерскую атаку.
    В пенсионном фонде деньги уже пропали!

  • Анонимно
    3.10.2019 07:54

    Как тебе такое, Герман Греф?

    • Анонимно
      3.10.2019 09:32

      А что Герману?
      Он же говорил на пограничном форуме,за праздничном столом кто такой Наш Народ...

  • Анонимно
    3.10.2019 08:27

    Назад в прошлое. Привет 90-е.

    • Анонимно
      3.10.2019 11:34

      90-е то причем? у вас шизофрения или ностальгия?
      чего 30-е не вспоминаете или 1569?

  • Анонимно
    3.10.2019 08:28

    Электронные трудовые, электронные паспорта... Что будет с ними в будущем?

  • Анонимно
    3.10.2019 08:51

    активный сбор персональны данных всеми банками заставляет очень настороженно к этому относиться

  • Анонимно
    3.10.2019 08:57

    Интересно, когда Сбербанк погасит долги по обесцененным вкладам вкладчиков СССР?

    • Анонимно
      3.10.2019 09:18

      Когда Сбербанк празднует юбилей - они с 1841года. А когда речь про вклады - это был совсем другой банк )))

    • Анонимно
      3.10.2019 09:35

      У сбербанка нет долгов по этим вкладам. Это была инфляция, банк при чем?

  • Анонимно
    3.10.2019 09:00

    А я сразу говарил, в сбербанке работают бездари, бюракраты и просто бесталковые люди, я имею ввиду операторов которые сидят за компьютерами! Мне приходила смс что сбербанк вам может предоставить кредит в такой сумме!Мало того что я потерял там час своего драгоценного времени прождав очередь, и глупый оператор,толком не мог не чего мне обьяснить,ввидите ли я прописан в другом регионе и должен ехать туда, и там подавать заявку, на что я ему ответил что я вроде в сбербанк пришёл, а не в другой банк, какая разница в каком я регионе, на что он мне ответил я вам не чем помочь не могу!Причём это происходило 3 раза, и во всяком случае мне отказывали!В итоге я дозвонился до знающего человека,в сбербанке и он мне ответил что можно подать заявку через сбербанк онлайн, скажите пожалуйста, что операторы которые работают в сбербанке, не могли мне этого объяснить? Да им просто было лень этим заниматся! Это раз! Два я подал заявку мне тут же одобрили, я долго готовил сделку, сумма большая, я люблю все проверять, перепроверять, я очень щепетильный в этом отношении человек!И вот все документы со стороны партнёра были проверены и я готов был к сделке, ехать надо было в другой город, партнёры уже ждали!И что бы вы думали мне сегодня ехать, а сбербанк, откланил заявку, потому что прошёл месяц, я был просто в шоке,вот таким образом, сбербанк чуть, чуть не сорвал мне сделку,и я поставил в очень неудобное положение партнёров, слава богу что заявку на кредит мне выделили два банка, пришёл в Альфа банк ждать не кого не пришлось, улыбающаяся оператор объяснила все до мелочей, тут же на месте мы подписали договор, мне выдали кредит через 20 минут проведённого времени, в Альфа банке!!!!Судите сами какое отношение, у меня должно сложится к Сбербанку, после этого!

    • Анонимно
      3.10.2019 09:29

      Ваш комментарий интересен, но очень много грамматических ошибок...

      • Анонимно
        3.10.2019 10:08

        Нарочитых ошибок, трудолюбиво и бережно скопированных с повседневной разговорной речи. "Верна", )).

  • Анонимно
    3.10.2019 09:29

    Это проблема централизованных баз данных..
    На любую систему безопасности найдется свой хакер или просто неудовлетворённый сисадмин СУБД.

  • Анонимно
    3.10.2019 09:37

    Рад, что не клиент данного банка и никогда им не был. Это уже классика: Сберкасса и почта России - филиалы ада на Земле))

    • Анонимно
      3.10.2019 10:18

      Хороший банк, его карты есть почти у всех взрослых людей

    • Анонимно
      3.10.2019 10:18

      на почте хоть какие-то улучшения заметны, а в сбере нет

    • ПанАлекс
      3.10.2019 10:53

      Зачем вы смешиваете разные банки? "Сберкасса" - это отделение Госбанка СССР, деньги в котором на вашем счете по прежнему хранятся в международных валютах с %. Сбербанк же это коммерческий банк с половиной доли у коммерческого ЦБ РФ, которому в 1992 передали все помещения Сберкасс и допустили до видения счетов Госбанка СССР (но не управления) в совершенно другой валюте! Счета в Сбербанке совершенно не пересекаются со счетами Сберкасс Госбанка СССР... И разница в переводе валют с 810 на 643 коды огромная...

  • Анонимно
    3.10.2019 10:21

    Это искусственный интелект, внедренный Грефом, догадался как еще заработать!

  • Анонимно
    3.10.2019 10:33

    Это большой прорыв в цифровой экономике.

  • Анонимно
    3.10.2019 11:28

    не обошлось без конкурентов Сбербанка!

  • Анонимно
    3.10.2019 11:45

    Пойду снимать деньги с карточки сбера.

  • Tatarmalai
    3.10.2019 15:08

    Граждане! Храните деньги в Сберегательной кассе!
    В истории Сбербанка уже был эпизод, связанный с потерей накоплений целого поколения людей.
    Что мешает сделать это снова?