Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.10.2019

Эксперты назвали способы сэкономить на оплате отопления

Самый эффективный способ избежать переплаты за отопление — установка индивидуального счетчика тепла: он позволит регулировать температуру батарей, что, в свою очередь, поможет сэкономить средства. Об этом рассказали эксперты, опрошенные РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Только индивидуальный счетчик даст объективную картину с затратами на отопление и заставит ресурсоснабжающие организации экономить газ, уголь, электроэнергию, которые они закупают для выработки тепла», — заявил замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

Если регулировать и оплачивать тепло по факту потребления по каким-то причинам невозможно в масштабах одной квартиры, то такая возможность наверняка существует в масштабах всего дома, считает профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев.

Для этого, по его словам, необходимы два условия: наличие общедомового прибора учета тепла и установка автоматизированного индивидуального счетчика, который позволит потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое необходимо именно сейчас, исходя из погодных условий и режима использования помещений.

Отмечается, что любые счетчики будут бесполезны, если в доме постоянно распахнуты или выбиты окна либо текут трубы. «Нужно следить за целостностью систем, чтобы избежать теплопотерь. Особенно это актуально для тех, кто обогревается с помощью электричества», — сказал первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, отметив, что снижение температуры в комнате всего на 1 градус дает экономию по счетам на отопление в 7%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2019 08:19

Эти эксперты проснулись после 100-летней заморозки что-ли?
Такое ощущение, что у них паровое отопление лопнуло, и отогрели их только сейчас)))

  • Анонимно
    3.10.2019 08:17

    Счетчик не регулирует, он считает. Если нет дополнительных элементов регулирования на радиаторы или на систему в целом, как на этом экономить?

    • Анонимно
      3.10.2019 08:45

      мало того, это позволит сэкономить копейки. тепло подается в дом в полном объеме, не важно, регулируешь у себя в квартире или нет. за него придется заплатить в полном объеме.

      • Анонимно
        3.10.2019 16:00

        На оплате за электроэнергию уже "экономили")) Поставили счётчик, чтоб платить по дневному и ночному тарифу и что?

      • Анонимно
        3.10.2019 18:23

        А как же терморегуляторы и температура теплоносителя? Еще как позволяет экономить, в моей квартире очень тепло и зимой терморегуляторы на батареях стоят на минимуме, в итоге отопление зимой до 1000р+ОДН (на ОДН тоже можно повлиять, снизив температуру в подъезде, пожаловавшись в УК). собственно выходит значительно дешевле, чем в квартирах без счетчиков.

    • Анонимно
      3.10.2019 08:50

      С терморегулятором они имеют ввиду. С учетом конфигурации систем отопления в существующих МКД не очень понятно, на сколько это технически и экономически целесообразно.

      • Анонимно
        3.10.2019 09:00

        Уже прикидывали. Не целесообразно.

        • Анонимно
          3.10.2019 10:19

          Такая же история! Платили 1200-1300 за отопления когда счетчика не было. Поставили счетчик, теперь по нему выходит 1000 руб и 500-600 руб. за общедомовое отопление!!!

    • Анонимно
      3.10.2019 09:41

      Неважно как подают, важно как считают. В ИГ в том году перешли люди на счётчики, потом взвыли

  • Анонимно
    3.10.2019 08:19

    Эти эксперты проснулись после 100-летней заморозки что-ли?
    Такое ощущение, что у них паровое отопление лопнуло, и отогрели их только сейчас)))

  • Анонимно
    3.10.2019 08:26

    Выход-то выход, но УК активно этому противодействуют. У нас в доме установлены эти счетчики, но УК отказывается принимать их показания по 2 причинам - якобы не во всех квартирах они введены в эксплуатацию, и не все квартиры и офисные помещения проданы.

    • Анонимно
      3.10.2019 09:31

      То же самое, УК не принимает показания счетчиков. Изумрудный город.

      • Анонимно
        3.10.2019 18:24

        А выше уже пишут, что вы там взвыли после установки счетчиков))))))))

    • Анонимно
      3.10.2019 10:20

      С прошлого года это правило не действует!!! Наша УК тоже сопротивлялась, но в том году сама уже предложила счетчики поставить! Трясите УК через Прокуратуру (на сайте у них можете обращение написать)

  • Анонимно
    3.10.2019 08:27

    Индивидуальные счетчики отопления - зло. Уже есть решение правительства, что делать этого нельзя.

  • Анонимно
    3.10.2019 08:29

    У кого в Казани есть индивидуальные счётчики тепла? Управляющие компании всеми силами припятствуют их установке

    • Анонимно
      3.10.2019 10:33

      В основном в новых домах

    • Анонимно
      3.10.2019 18:25

      Унистрой и его ук "ТК" уже давно ставят индивидуальные счетчики на отопление+система АСКУЭ (которая автоматом снимает показания счетчиков).

  • Анонимно
    3.10.2019 08:31

    У меня в Москве есть квартира, там я зимой батареи вообще отключаю когда дома никого нет, квартира посередине дома, и даже без батарей, температура приемлемая 18-20 градусов

    • Анонимно
      3.10.2019 08:49

      Ну и что! В конце квартала УК проверит общедомовой счетчик и накинет всем жильцам! Проходили - знаем

    • Анонимно
      3.10.2019 08:54

      По этому даже если счётчик ни сколько не накрутит вы всё равно будете какую то сумму платить. Так как вы забираете тепло из соседних квартир.

      • Анонимно
        3.10.2019 11:32

        Забирают тепло умники, которые сначала перепланировку сделают (балкон объединят с жилой зоной), потом мёрзнут и ставят насос циркуляционный - и привет, у соседей нет отопления! К сожалению, в доме нет инд счётчиков пока, но очень хочется, чтобы платить за то, что использовал по назначению, а не грел соседа.

  • Анонимно
    3.10.2019 08:42

    А как насчет утепления стен?

    • Анонимно
      3.10.2019 09:02

      Если посмотреть на дом с помощью тепловизора, можно увидеть, что "светятся" в основном окна и вентиляционные трубы.

      • Анонимно
        3.10.2019 10:35

        Тепловизионное исследование лучше изнутри квартиры делать, будет все видно, но там целая методика как правильно его выполнять

  • Анонимно
    3.10.2019 08:44

    Не верьте этим экспертам. Во-первых, счётчики тепла возможно установить не при всякой схеме разводки отопления. Например при вертикальной, как в большинстве панелек в Казани, счётчик поставить невозможно.
    Во-вторых, чтобы показания счётчика УК засчитывала, необходимо, чтобы этими счётчиками было оборудовано более 50% квартир в доме. Если счётчик поставит одна-единственная квартира, то его показания принимать не будут и он будет служить только в качестве украшения

  • Анонимно
    3.10.2019 08:51

    Азат Д

    У меня стоит счетчик, но по нему не расчитывают, говорят что во всем подъезде надо чтобы сояли. И у нас стоят, так как при строительстве поставили, но все равно не расчитывают.

  • Анонимно
    3.10.2019 09:06

    Переехать в Чечню или Дагестан, они вообще не платят за ЖКХ!

  • Анонимно
    3.10.2019 09:11

    Как была статья расходов на отопление самой большой так и осталось!

  • Анонимно
    3.10.2019 09:16

    Счетчики поставить можно, но на коммерческий учет их не поставят и следовательно как платили так и будем платить. Так, что грош цена эти советам "экспертов"

  • Анонимно
    3.10.2019 09:18

    Как сэкономишь?Батареи еле теплые,а дерут как за кипяток.

    • Анонимно
      3.10.2019 09:24

      комиссию собирайте, фиксируйте ненормативную температуру, пусть перерасчет делают.

      • Анонимно
        3.10.2019 12:58

        ежемесячно собирать?

        • Анонимно
          3.10.2019 18:28

          Да, если оно потребуется. Через какое то время все наладится, а так и будут собирать за ничто. Совсем забыли как свои права отстаивать?

  • Анонимно
    3.10.2019 11:37

    Информация для размышления!!!!

    Новосибирск!!! На период с 13 сентября по 31 декабря 2019 года, руб/гКал установлена стоимость 1351,49 руб за 1 гКал

    Казань!!!! Тариф с 01.07.2019 по 31.12.2019 г. = 1741,49 руб./Гкал (Постановление Государственного комитета РТ по тарифам от 19.12.2018 № 5-91/тэ)

    Разница 390 руб!!! Вопрос почему?

  • Анонимно
    3.10.2019 12:41

    Счетчики на батареи при вертикальной разводке вообще бессмысленно ставить, это на каждую батарею по счетчику! У них погрешность выше, чем потребляемые мощности на одну батарею. Ну вот поставила у нас ТСЖ счетчик и автоматическую регулировку на весь дом. В результате стало очень холодно (регулировка давит давление или вообще переключает на обратку), да и платить стали больше! Теперь теплосети могут выставить штраф за слишком горячую обратку. Это все зло, все эти приборы и технологии бельгийские или французские не рассчитаны на многоквартирные дома, не важно что вы там будете экономить или считать. А важно только как вам будут за все это начислять. Пока лишь только наблюдается только полная вакханалия в сфере роста цен и очевидное ухудшение их качества.

  • Анонимно
    3.10.2019 13:01

    А что у нас такое тепло дорогое? Вот я например в деревне на 6000 р в том году отапливал дом и пользовался горячим водоснабжением. А в клетушке многоквартирной отчего такие цены? Ведь когда эти крахоборы размещают заказ по тендеру, они требуют скидку за опт. следовательно вопрос, или у них с мозгами проблема, либо с честью.

  • Анонимно
    3.10.2019 13:44

    Режим искусственно держит население богатой страны в нищете...просто они не хотят сами работать(и так по наследству...для них такое положение дел -желательно навсегда)....

  • Анонимно
    3.10.2019 14:01

    Вне зависимости от того установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергии или нет распределение тепла производиться по всему дому исходя из занимаемой площади (это было до 2019г. официально!) с начала 2019 года законописцы внесли поправки в ППРФ 354, которое предполагает учитывать индивидуальные показания, но если внимательно посмотреть на те расчетные формулы, которые они предлагают, то все становиться ясно - ничего не поменялось.

  • Анонимно
    3.10.2019 14:38

    сосед по подъезду платит за отопление квартиры 100 кв.м. в 2,5 раза больше чем за свой дом 160 кв.м. в поселке

  • Анонимно
    3.10.2019 15:21

    Народ не ведитесь, это развод! Очередной производитель приборов хочет продать их побольше и готов ради этого на любую софистику! "хитрость народная" а попросту "хитрож-сть" побеждает любые здравые начинания, а расплачиваются законопослушные. ИМХО нужно принудительно собирать на целевые капитальные ремонты - типа замен окон на энергосберегайки, установку регуляторов температуры и т.д.