Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.10.2019

В Госдуме предложили ввести новую категорию льготников – «жертвы перестройки»

В Госдуме предложили ввести новую льготную категорию — «жертвы перестройки». Об этом сообщает RT со ссылкой на обращение зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова в адрес министра труда Максима Топилина.

Советские граждане пережили крупнейшую геополитическую и гуманитарную катастрофу — перестройку, которая проходила во второй половине 80-х годов, отмечает парламентарий.

«На долю тех, кто все же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьезные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как „жертвы перестройки“, которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии», — говорится в тексте обращения.

Депутат подчеркнул, что перестройка привела к падению рождаемости и росту смертности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2019 08:57

Так у нас всё население подходит под эту категорию "жертвы перестройки".

  • Анонимно
    3.10.2019 08:29

    Поддерживаю!

    • А жертв алкоголизации первого Президента РФ и тех проблем, которые были связаны с этим почему-то не учли. Советую почитать мою "Концепцию российской психологической безопасности" , внедренную в Татарстане в 2001 году при содействии помощника Президента РТ Салимова В.А.
      В этой концепции я чётко обозначил опасность эмоционально-волевой деградации руководящих кадров и высокопоставленного чиновничества, вызванной алкоголизацией. И лишь потом коснулся алкоголизации российского социума.

    • Анонимно
      3.10.2019 08:55

      В Республике Узбекистан были помилованы и реабилитированы все потерпевшие от действий бригады Гдляна - Ивановна.

  • Анонимно
    3.10.2019 08:37

    Уголовное кастовое мышление не дает спокойно наслаждаться баблом, надо все-таки обозначить низшую касту и определить ее права, да?

  • Анонимно
    3.10.2019 08:38

    Союз распался в 91-ом, все проблемы начались после этого. Катастрофа не перестройка конца 80-х, катастрофа то что началось в стране после образования этой самой Госдумы

  • А жертв алкоголизации первого Президента РФ и тех проблем, которые были связаны с этим почему-то не учли. Советую почитать мою "Концепцию российской психологической безопасности" , внедренную в Татарстане в 2001 году при содействии помощника Президента РТ Салимова В.А.
    В этой концепции я чётко обозначил опасность эмоционально-волевой деградации руководящих кадров и высокопоставленного чиновничества, вызванной алкоголизацией. И лишь потом коснулся алкоголизации российского социума.

  • Анонимно
    3.10.2019 08:52

    у нас вся страна тогда будет жертвами перестройки...хотя например поднять пенсию тем кто в период с 1980 по 2000 годы родил одного и более детей - было бы справедливым и честным.

  • Анонимно
    3.10.2019 08:57

    Так у нас всё население подходит под эту категорию "жертвы перестройки".

    • Анонимно
      3.10.2019 09:46

      Если есть "жертвы перестройки", то абсолютно логично, что есть и её организаторы, они же выгодополучатели. Этих как будут определять? Как "организаторов перестройки" и "исполнителей перестройки"?

    • Анонимно
      3.10.2019 10:55

      Лучше бы предложили не урезать уже существующие льготы тем, у кого они есть. Депутатов и чиновников не имею в виду, есть гораздо незащищенные слои населения.

  • Анонимно
    3.10.2019 09:05

    Когда читаю подобного рода "новости" сразу вспоминаю министра иностранных дел...

  • Анонимно
    3.10.2019 09:05

    Если бы хотели реально помочь, вернули бы людям их накопления, которые сгорели в тот период.

  • Анонимно
    3.10.2019 09:10

    Уже давно этим не удивляюсь... Туда нормальных видимо вообще не набирают.

    • Анонимно
      3.10.2019 10:43

      А когда будут вводиться льготы для внуков и правнуков участников Гражданской войны?))

  • Анонимно
    3.10.2019 09:19

    Ну слава богу, узрели!И как это интересно касается бывших в то время студентов?))) Я помню как, учился когда произошёл дефолт, стипендия была 600 рублей, хлеб стоил 20 рублей, худо бедно можно было жить и учится, но когда произошёл дефолт и хлеб стал стоить 200 рублей, вот тогда мы и стали голодовать!

    • Анонимно
      3.10.2019 13:17

      У нас первенец родился, а через 2 недели случился дефолт. Вот это был ужас. Пособие на ребенка 200руб- 7 долларов ! Работы мужу нет, я в декретном, страшно вспомнить. Сейчас этих мальчиков в армию берут, под громкие слова о возврате долга Родине.
      Так вот, вырастили мы детей сами, без всякой помощи от государства, от себя последнее отрывали, а ведь были молодыми, хотелось жить хорошо. Вся молодость прошла в нищете.

  • Анонимно
    3.10.2019 09:21

    Тот кто не пережил эти годы(25 -45 летние) никогда не поймут сколько здоровья,жизней унесла перестройка и сейчас они многие потерявшие свои сбережения в 1991 году уже на пенсиях не могут лечиться достойно,покупать путевки в санатории!!!!!

  • Анонимно
    3.10.2019 09:24

    Жертвами мы были в 90-х, а не в 80-х!

  • Анонимно
    3.10.2019 09:24

    Или подработать нам удовалось, когда хлеб стоил 200 рублей а стипендия 600,но зарплату давали тем что производит завод, и вот полгорода продаёт одно и тоже)))))),я получил зерном помню, потому что подработка была на элеваторе, потом мать долго, долго продавала это зерно, продала и мне купили куртку,штаны и ботинки, это так было классно!!!!

  • Анонимно
    3.10.2019 09:42

    Перестройка еще впереди!

  • Анонимно
    3.10.2019 10:09

    Впечатление,что в Госдуме,делать больше нечего и занялись черным юмором.А если,серьезно,то пусть примут закон осуждающий беловежский путч 8 декабря 1991г.и все последующие действия в РФ, .Это позволит, вернуть большую часть награбленного приХватизаторами,не трогая приватизированное
    жилье тружеников ,ряд социальных достижений советской эпохи, в первую очередь бесплатные: образование всех уровней,медицину и путевки и пр. А также осудить, как преступление разгон в 1993 г. парламента России и расстрел его зашитикрв.

  • Анонимно
    3.10.2019 10:10

    Они хотят помочь людям, которые потеряли сбережения?Мало вероятно.

  • Анонимно
    3.10.2019 10:41

    "Наливался тучами закат,
    Перестройку начали с рассвета.
    Не по делу снятый бюрократ
    Со своим прощался кабинетом"(с).
    Не их ли имел в виду зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, говоря о "жертвах перестройки?)))

  • Анонимно
    3.10.2019 10:43

    Где записывают в очередь?

  • Анонимно
    3.10.2019 10:48

    ДЫК ЖЕРТВЫ ПЕРЕСТРОЙКИ ОБРАЗНО ГОВОРЯ ЭТО ФСЕ. Лучше бы детям ВОВ у которых пенсия не очень большая какие нить надбавки и льготы сделали.Через 5 лет уже не станет ветеранов ВОВ. Хоть их детям кто бедный что нибудь перепало бы от государства.

  • Анонимно
    3.10.2019 11:00

    А теперь мы жертвы стабильности

  • Анонимно
    3.10.2019 11:10

    «...помогите медью трудовой, перед вами жертва ускоренья...»

  • Анонимно
    3.10.2019 11:16

    А потом введём льготников под названием "дети перестройки", да?

  • Анонимно
    3.10.2019 11:23

    интересно, кто будет содержать поколение 60-х, малочисленные дети 80-х?...а ведь надо еще инвестировать в восточную Европу по новому "русскому чуду"...



  • Анонимно
    3.10.2019 11:42

    А жертвам "вставания с колен", "стабильности" и "прорывов" не хотят помочь?

  • Анонимно
    3.10.2019 12:11

    Жертвы перестройки)))
    https://www.youtube.com/watch?v=Ewg6Wq89VhA

  • Анонимно
    3.10.2019 12:15

    Было бы хорошо, если бы Пенсионному фонду разрешили пересчитать пенсию ,,жертвам перестройки,, с учетом фактической зарплаты заработанной ими, снять те ограничения по которым расчитывали пенсию.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:25

    Нет, я не жертва перестройки. Я- жертва либеральных реформ 90х годов.Годами не платили зарплату, а инфляция доходила до 1500% годовых. Получишь месячную зарплату прошлого года, и идешь покупать буханку хлеба. И все, уже нет у тебя зарплаты.Так что это было вторая" блокада Ленинграда". Сядешь в трамвай, а у тебя проезд платить нечем. И тебя выкидывают с трамвая. Зато 1- 2 остановки проехал, уже ближе до работы пешком дойти.

    • Анонимно
      3.10.2019 12:52

      Даа, вспоминаю 90-е с содроганием!

    • Анонимно
      3.10.2019 12:55

      Зачем на работу ходил, время терял, если не платили за труд? на базар надо было ходить "челноком", ездил бы не на трамвае, а на иномарке.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:58

    Пусть вернут деньги с книжек Сбербанка!!!

  • Анонимно
    3.10.2019 13:06

    Азат Д

    "Жертвы перестройки" верните квартиры и земли приватизированные в госсобственность.

  • Анонимно
    3.10.2019 22:26

    жертвы госдумы

  • Анонимно
    5.10.2019 22:09

    А статус "жертва пенсионной реформы" будут давать только посмертно. Смотри-ка, все продумали!