Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.10.2019

В Норвегии предупредили об угрозе для всей планеты, зародившейся на севере России

Вечная мерзлота в Сибири тает, и это грозит серьезными последствиями как для России, так и для всего мира. Об этом пишет норвежское издание Klassekampen. Газета приводит слова российского ученого Сергея Зимова, который большую часть жизни изучает промерзшую почву Сибири. Перевод текста приводит ИноСМИ.

Издание напоминает, что в начале лета 2019 года к берегу сибирской реки Индигирки прибило волчью голову. Ей больше 30 тыс. лет, но шерсть, мышцы, зубы и серое вещество прекрасно сохранились.

Фото: rgo.ru

Голова животного лежала глубоко в промерзшей земле, но с отступлением вечной мерзлоты ее вымыло паводком.

«Эта голова — наглядный пример того, что сейчас происходит на севере Сибири, где на обширной территории тает вечная мерзлота», — говорится в материале.

Зимов в настоящее время работает на исследовательской станции в поселке Черский на севере Якутии. По телефону он рассказал журналистам, что, как оказалось, в сибирской мерзлоте содержится гораздо больше органического вещества, чем в других местах, например в Канаде или на Шпицбергене.

«Сначала над находками Зимова лишь смеялись, но со временем стали воспринимать всерьез. Сейчас все ученые сходятся в том, что вечная мерзлота Восточной Сибири богата углеродом», — пишет газета.

Ученый объяснил, что поскольку органический углерод в вечной мерзлоте оттаивает, микроорганизмы, которые его перерабатывают, получат пищу и выделят газ — либо метан, либо углекислый газ. По оценкам Зимова, в вечной мерзлоте углерода столько же, сколько в любой другой почве по всему земному шару. Разница между промерзшей почвой и обычной в том, что обычная поглощает столько же углерода, сколько выделяет. Вечная мерзлота же потенциально может выделить гораздо больше парниковых газов, чем сможет поглотить арктическая почва.

«Выбросы из вечной мерзлоты могут оказаться настолько большими, что остальное уже не будет иметь никакого значения. Электромобили, тропические леса — все это окажется бессмысленным, если выделится углерод, хранящийся в сибирских недрах», — сказал Зимов.

Klassekampen пишет, что многие называют россиянина паникером, однако в своих страхах ученый далеко не одинок. Происходящим также обеспокоены в Норвегии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2019 11:13

это бред полный...просто заканчивается малый ледниковый период.льды отступают. Влияние человека на природу не надо переоценивать, если надо нас природа грохнет за 10 минут, причем всех и сразу.

  • Анонимно
    3.10.2019 10:52

    Рано или поздно кирдык неизбежен

  • Анонимно
    3.10.2019 11:01

    Что же мы за страна то такая, даже вечную мерзлоту не сумели сохранить...

  • Анонимно
    3.10.2019 11:02

    Опять от нас одни неприятности.

  • Анонимно
    3.10.2019 11:13

    это бред полный...просто заканчивается малый ледниковый период.льды отступают. Влияние человека на природу не надо переоценивать, если надо нас природа грохнет за 10 минут, причем всех и сразу.

    • Анонимно
      3.10.2019 11:40

      да, т.е. ваши дети и внуки умрут голодной смертью, для вас хиханьки?

      • Анонимно
        3.10.2019 11:47

        Погуглите статистику про голод на Земле. Чем же мы лучше?

      • Анонимно
        3.10.2019 16:32

        Не дети и внуки, а пра-пра-пра.....пра-правнуки! Но скорее всего все помрут раньше от глобальной техногенной катастрофы, например ядерной войны или искусственного интеллекта.

      • Анонимно
        3.10.2019 20:26

        Помнится озоновые дыры объявляли угрозой и причиной потепления. Что то не слышно о них. А почему? Затягиваются они. Природа мать сама знает что делать?

    • Анонимно
      3.10.2019 11:42

      главный эксперт подъехал, разбирающийся во все лучше ученых, ага

      • Анонимно
        3.10.2019 11:50

        Он просто декламирует мнение других учёных, которые, кстати, будут поавторитетнее Зимова.

        • Анонимно
          3.10.2019 15:59

          так фамилии таких ученых хотелось бы услышать. без них это ни о чем.
          К сведению - Зимов кстати человек очень и очень авторитетный, как в России, так и на западе.

    • Анонимно
      3.10.2019 11:44

      А кто-то тут вчера хихикал что нет такого. И быть не может. Получите и распишитесь - ваши дети и внуки будут страдать и мучаться из-за вашего невежества.

      • Анонимно
        3.10.2019 18:29

        11.44 Это не я хихикал. Но бросается в глаза ваша злобность по отношению к чужим детям. Вы, видимо, бездетный персонаж на БО. Или наивно думаете, что та же участь минует ваших? Вы с ними улетите на Марс?))))

        • Анонимно
          3.10.2019 20:08

          Его дети и внуки тоже будут страдать, но ОН ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ))) это разные вещи)))

    • Анонимно
      3.10.2019 15:34

      А ничего что голова волка не сгнила? Те мало того что волк был под слоем грязи, так еще этот слой промерз моментально.

    • Анонимно
      3.10.2019 23:31

      Да-да и земля тоже плоская

  • Анонимно
    3.10.2019 11:43

    2/3 истории жизни на земле не существовало полярных льдов и шапок. Но тогда когда не было льдов и снега -ни человека ни что-то похожего на млекопитающее на Земле то же не было.
    Да и земли на Земле было чуть, да маленько. Вот и считайте, куда всё это деть, если разом разогрев пойдет.

  • Анонимно
    3.10.2019 11:55

    //. Влияние человека на природу не надо переоценивать, ...//

    Это что, псевдообразованность лезет наружу?

    • Анонимно
      4.10.2019 07:22

      Не это признание факта запомните не стоит переоценивать влияние человека н а зем лю только псевдообразованные верят греттам и зимовым..ясно??из вас так и прет нвежество

  • Анонимно
    3.10.2019 12:27

    А ведь не без этого. То что потепление идет с юга на север и постепенное опустынивание земель - это факт! Просто люди не хотят в

  • Анонимно
    3.10.2019 12:34

    Ну, здравствуйте, Ихтиандры...

  • Анонимно
    3.10.2019 14:23

    То они бактерии вывели которой 3 млн лет,и она даёт долголетие, так как тают ледники и это все впадает в реку индегирку, а местные пьют эту воду и живут долго

  • М.б. поворот северных рек на Среднюю Азию и наведение порядка на нефтегазовых промыслах предотвратили бы оттаивание вечной мерзлоты ?

  • Анонимно
    3.10.2019 16:06

    Земля плоская..

  • Анонимно
    3.10.2019 17:01

    Вы зря смеетесь, товарищи! Являясь парниковым газом, диоксид углерода в воздухе влияет на теплообмен планеты с окружающим пространством, эффективно блокируя переизлучаемое тепло на ряде частот, и таким образом участвует в формировании климата планеты.
    Впервые антропогенное влияние на концентрацию диоксида углерода отмечается с середины XIX века. Начиная с этого времени, темп его роста увеличивался и в конце 2000-х годов происходил со скоростью 2,20±0,01 ppm/год или 1,7% за год. Согласно отдельным исследованиям, современный уровень CO2 в атмосфере является максимальным за последние 800 тыс. лет и, возможно, за последние 20 млн лет. Повышение содержания углекислого газа в атмосфере приводит к возникновению так называемого парникового эффекта - повышению средней температуры воздушной оболочки земли. Именно это явление вызывает изменения климата, связанные с таянием льдов. Повышение средней температуры земной атмосферы на 1 град. может вызвать столь мощное таяние, что библейский потоп покажется детской шуткой. Повышение содержания углекислого газа в атмосфере окажет влияние на дыхательную систему животных, человека. Произойдет истощение озонового слоя Земли. Увеличение содержания углекислого газа приведет к увеличению температуры поверхности Земли, так как это будет следствием парникового эффекта. Повышение же температуры может вызвать таяние ледников (о чем так много пишут особенно в последнее время). Таяние ледников вызовет подъем уровня Мирового океана, который затопит часть суши, и многие государства, находящиеся на берегу океана, могут вообще перестать существовать. Здесь следует вспомнить Голландию, территория которой уже находится ниже уровня океана.

    • Анонимно
      3.10.2019 20:07

      Ой, да уж, потепление, затопит... Давно уже доказано, что нет глобального потепления.

  • Анонимно
    3.10.2019 17:02

    А что, до этого не находили оттаявших мамонтов? По моему столетиями находят. И ничего.

  • Анонимно
    3.10.2019 17:38

    У нас ведь в РФ нет высоких гор на севере. А теперь представьте, что в один прекрасный (точный: в черный) день воды Мирового океана после таяния арктических ледников хлынут вглубь континента с севера на юг. Ну как - Вы все еще смеетесь ???

    • Анонимно
      3.10.2019 18:33

      17.38 Пугалкин, это не в один прекрасный ДЕНЬ произойдёт. Если вообще до этого Земля доживёт. А происходить это будет десятилетиями, постепенно. Пока даже на мм. не сдвинулось.

  • Анонимно
    3.10.2019 19:11

    Плохо разбираюсь в этих темах но подумала если сократить численность авто машин парникового газа наверное будет меньше .Так давайте сократим .Пусть на 1 семью будет 1 авто .Потом меньше продавать освежители воздуха они тоже наверное влияют а запах то не убивают а просто маскируют .Не смешно ведь ледники тают земля прогреваеться надо что то делать разработать всемирную программу .Знаете мне совсем не смешно как представлю какой нибудь ужас с человечеством .Только дуракам может быть все равно .

  • Анонимно
    3.10.2019 19:30

    ...а это точно голова волка ?

  • Анонимно
    3.10.2019 19:56

    предлагаю вместо экономических форумов на ДВ собрать в Сибири международный климатической форум...это как-то всех сплотит и согреет перед лицом "холодной войны" и "тяжёлого занавеса", а заодно покажет, что Сибирь должна быть не только кладезем природных ископаемых планетарного масштаба, но и индикатором самочувствия Земли...и всего человечества разумеется! пора рассматривать ее как особую охранную зону...

  • Анонимно
    4.10.2019 07:57

    у нас есть сказочный,так что, нам без без ледника кирдык!!!!!!!!!!!!!!!