Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.10.2019

Западные ученые: Лаишевский район мог стать очагом эпидемии чумы в средневековой Европе

Ученые нашли древнейшего возбудителя пандемии чумы XIV века в останках, которые захоронены неподалеку от Лаишево в Татарстане. Исследования были описаны на страницах научного журнала Nature Communications.

Фото: pixabay.com

Возбудителем болезни считается чумная палочка Yersinia pestis, которая обнаружена в желудках блох. Первые исторические свидетельства массовых вспышек второй пандемии относятся, по словам издания, к 1346 году, когда болезнь была найдена в Нижнем Поволжье (преимущественно на территории Астрахани) и в районе Черного моря, откуда чума распространилась на южную часть Восточной Европы. Однако данные факты вызывали сомнения в среде биологов, что спровоцировало дальнейшие дискуссии и исследования.

Чтобы выяснить, откуда точно началась эпидемия, ученые под руководством Йоханнеса Краузе из Института мировой истории Общества Макса Планка анализировали 34 генома жертв чумы из 10 разных захоронений со всей Европы, в том числе из Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии и России. Могилы датировались XIV-XVII веками. Источником ДНК стали сохранившиеся зубы умерших.

Результаты исследования показали, что предком для остальных линий чумной палочки был один из геномов, возникших в Лаишевском районе. Это древнейший представитель линии Yersinia pestis, которая попала в Европу в самом начале второй эпидемии черной смерти, полагают ученые.

Тем не менее это вовсе не означает, что эпидемия чумы началась именно в Лаишево. Возможно, пандемия возникла в одном из районов Азии, откуда у ученых пока нет образцов геномов умерших от массовой болезни. Для того чтобы уточнить очаг возникновения черной смерти, необходимы дальнейшие исследования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2019 12:22

Чума переносилась с торговыми караванами с Китая в Европу .Это свидельствует что из одних торговых путей проходил ч/з Лаишевский район.Это дополнительно доказывает что территория Татарстана в те времена была на торговых путях.Пересечение крупных рек Волги и Камы.Водным путем по Каме доставлялась пушнина добытая на Урале.

  • Оптимист
    3.10.2019 12:07

    Может поэтому погибла Волжская Булгария?

    • Анонимно
      3.10.2019 12:24

      Скорее всего да,и обнаруженные захоронения в Аксубаевском районе тоже чума.

    • Анонимно
      3.10.2019 12:37

      В XIV веке не было уже Волжской Булгарии лет 100-150

    • Анонимно
      3.10.2019 12:41

      В те времена была тесная торговая связь с Нижним Поволжьем .Выход на Каспий и Черное море.Очаги в районе Астрахани и в районе Черного моря,читайте внимательно статью.Это косвенное доказательство ,что территория Татарстана находилась на выгодных торговых путях.Уже это потверждает возможность 1000 летия Казани основанной как торговой фактории.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:08

    У-ха-ха... породистые лаишевские блохи. Без булдарыбыз ))))

  • Анонимно
    3.10.2019 12:09

    "Лаишевский район. Всемирная история, банк Империал" ;-)

    • Анонимно
      3.10.2019 13:09

      Раскопки в Именьково и Старой Майне доказывают, что родина славян именно место слияния Волги и Камы.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:10

    руки надо было мыть перед едой, не испражнятся где попало и мыться хотя бы раз в неделю, и не было бы чумы никакой!

    • Анонимно
      3.10.2019 12:44

      да вы Онищенко, однако)))

    • Анонимно
      3.10.2019 12:48

      Это вы про холеру.
      А вот чуму переносят блохи, живущие на крысах. Куда побегут крысы - там и будет чума.

      • Анонимно
        3.10.2019 13:44

        Какие крысы? Разве они не с Америки завезены на кораблях?

  • Анонимно
    3.10.2019 12:12

    Очень интересный факт, куда же смотрели эпидимиологи,они что даже не контралировали, данное захоронение+?

  • Анонимно
    3.10.2019 12:15

    Ну у нас мусорка в Усадах где попало,грязно и в Столбищах,там не только чума,там антиматерия уже пробивается.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:16

    Теперь есть чем гордиться)

  • Анонимно
    3.10.2019 12:17

    и тут мы прославились!) Вперед Татарстан!!!!

  • Анонимно
    3.10.2019 12:18

    Вот вам и Великий Шелковый путь. Именно он и принес заразу к нам.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:20

    Срочно прекратите выдавать разрешение на строительство

  • Анонимно
    3.10.2019 12:22

    Чума переносилась с торговыми караванами с Китая в Европу .Это свидельствует что из одних торговых путей проходил ч/з Лаишевский район.Это дополнительно доказывает что территория Татарстана в те времена была на торговых путях.Пересечение крупных рек Волги и Камы.Водным путем по Каме доставлялась пушнина добытая на Урале.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:28

    Вот и ответ, почему с 1300 по 1700годы в Поволжье была Степь Пустая, никем не заселенная.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:29

    Можно подумать, в Казани чистота! В Столбищах хотя бы не травят, как в "столице", когда весь город отравился, но никто не виноват... Просто кому-то плохо спится, что Лаишевский район стабильно первый и единственный из районных МО в рейтинге, кроме Казани и Альметьевска.

  • Point
    3.10.2019 12:41

    Как что нет так - так из Азии

    • Анонимно
      3.10.2019 12:55

      А по другому - никак. Если посчитать где люди жили и живут - это только Азия. Если посчитать природно-климатические условия + биоразнообразие флоры и фауны - Всё остальное - просто в расчёт можно не брать.
      Мы, по сравнению с Азией - пустыня. И по населению и по флоре и фауне.

  • Анонимно
    3.10.2019 12:52

    Раньше была деревня Кашан
    Там были торговые точки, и останавливались лодки, торговцы и тд, не далеко от Сорочих гор

  • Анонимно
    3.10.2019 13:54

    При чем тут Лаишевский Обследуйте и другие регионы там тоже можно найти если постораться

  • Алексей К.
    3.10.2019 15:41

    Скромнее надо быть!
    Вовсе не Лаишевский район, а ЗОЛОТАЯ ОРДА ...

    "... к 1346 году, когда болезнь была найдена в Нижнем Поволжье (преимущественно на территории Астрахани) и в районе Черного моря,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441154"
    Как раз, южные рубежи Золотой Орды:
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/ff/Golden_Horde_1389-ru.svg/1024px-Golden_Horde_1389-ru.svg.png

  • Анонимно
    3.10.2019 20:59

    ну нашли останки средневековой чумы в Лаишево, дак что? может этого места в то время на карте не було...а человек ентот просто приезжим из Московии был!