Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.10.2019

СМИ продемонстрировали доказательства работы «отряда Кадырова» в Норвегии – МИД РФ шокирован

Подразделение чеченского спецназа «Летучий отряд» периодически работает в Норвегии. Об этом сообщила «Новая газета». Издание сделало такой вывод, проанализировав данные из социальных сетей.

В «Инстаграме» журналисты обнаружили фотографии и видео предполагаемых спецназовцев, а также геолокацию и комментарии. Газета утверждает, что чеченцы проводят различные операции в Арктике с 2016 года.

В качестве примера в материале приводится сообщение одного из пользователей. В марте 2018 года он выложил снимок мужчин в специальной форме на фоне аэропорта в Грозном. В комментариях автор указывает: «Лихой 16 год. На Арктику вылетали». На вопрос об отсутствующем товарище следует ответ: «Они в Норвегию ездили тогда. По работе».

Другой пользователь, которого упоминает издание, опубликовал фотографию на фоне топливозаправщика с надписью Svalbard lufthavn (аэропорт Шпицбергена). Газета обратила внимание на то, что мужчина одет в куртку с нашивкой парашютного центра DZ Grozny. Издание отмечает, что спецназовцам запрещено посещать страны НАТО в туристических целях.

«Разумеется, [это] десантирование [спецназовцев], ведь спецсредства и оружие на демилитаризованный Шпицберген туристам, даже очень „вежливым“, законно привезти невозможно», — сказано в материале.

О разведывательных операциях российских спецназовцев в конце сентября рассказал портал AldriMer.no. Норвежское издание ссылается на четыре источника и документы.

Москва шокирована сообщениями о работе российского спецназа в Норвегии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На мой взгляд, это уже какой-то апофеоз беспринципности и отхода от профессиональной не только этики, но и вообще от профессиональных норм журналистики. Были собраны в кучу все мыслимые и немыслимые как бы факты, призванные, очевидно, по замыслу их авторов не оставить у норвежской общественности сомнений во враждебных намерениях России в отношении этого государства», — подчеркнула Захарова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2019 17:06

Интересно а по факту изложенных материалов есть у Захаровой что сказать??

  • Анонимно
    3.10.2019 16:34

    Норвегия Наш!

  • Анонимно
    3.10.2019 16:38

    Молодцы чеченцы

    • Анонимно
      3.10.2019 17:37

      Да хорошие фото стругают))
      Умеют сделать вид таинственного и сверхсекретного хотя по факту скорее были в российской Арктике))
      Но в силу не очень глубоких мыслей подставили МИД и в целом Кремль своими понтами
      По настоящему секретные операции не сопровождаются фоточками на фоне

      • Анонимно
        3.10.2019 17:54

        Вы статью читали? Или только как чукча- писатель? Эти фото и свидетельства опубликованы норвежскими СМИ. А это совсем не Российские наструганные фейковые СМИ . И поэтому Захарова даже не упоминала об их недостоверности, то есть фактически их признала, только возмутилась, что норвежцы их интерпетируют как враждебные. Типа, " отряд Кадырова там был, но с благими намерениями.

        • Анонимно
          3.10.2019 18:04

          А Вы вот читали но слабо думали
          Все фото не более чем фото на фоне с понтовыми записями
          Повторяю еще раз- ребятки не долго думая запонтовались (дескать спец секретные агенты) и дали повод обвинять
          Неужели Вы всерьез считаете что секретные операции сопровождаются фоткам?

          • Анонимно
            3.10.2019 20:52

            А вы серьёзно думаете, что у нас крутые профессионалы в спецслужбах? Петров и Боширов случаем не из их числа? С квитанциями из такси по маршруту ГРУ-Шереметьево..)))

            • Анонимно
              4.10.2019 07:40

              уважаемый тогда я вам советую почитать как в прошлом году искали русскую подводку. и даже фото и видео публиковали эти так называемые евроСМИ. шуму было до небес. и идиоты подобные вам хлопали в ладоши что вот вот лодку найдут . и даже отправили отряд кораблей на ее поиски. а потом потихоньку. шепотом эти смелые и честные СМИ на последней страничке буквально в 2х строчках написали что на видео и на фото была рыбачкая лодка. и то опубликовали когда потребовалось объяснять почему посковые суда прекратили свою работу. но вам то евролизоблюдам это конечно неинтересно. вы помните эту историю? наверняка наслажадлись сидя на дивание поисками этой мифической лодки.

        • Анонимно
          4.10.2019 01:39

          Развели базар как бабы,все судят о якобы не точно,а о якобы русских вот даже фото надыбали из соцсетей,какие умники,премии надо выписать за такие фейки,а вам всезнающие советую ознакомится с заявлением Норвегии,очень вас опечалит правдой

  • Анонимно
    3.10.2019 17:06

    Интересно а по факту изложенных материалов есть у Захаровой что сказать??

    • Анонимно
      3.10.2019 17:26

      "Изложенные материалы" есть, фактов нет.

    • Анонимно
      3.10.2019 17:31

      Новая газета уже не раз публиковала фейки. С чего очередной их материал должны комментировать?

      • Анонимно
        3.10.2019 18:00

        ОРТ и РТР фейки не выдают? Про рост благосостояния и заработной платы бюджетников, обеспеченность лекарствами и прочее?

        • mad big
          3.10.2019 18:27

          Про теплые туалеты в школах и нищих пенсионеров забыли упомянуть. НЕЗАЧЕТ!!! Штудируйте методичку.

    • Анонимно
      3.10.2019 17:44

      она в шоке

  • mad big
    3.10.2019 17:21

    У меня есть фото на фоне Белого Дома. ЧТо на это скажете?
    Фото 16 года. Выложено в 18. Выводы в 19. Санкции когда новые придумают? В каком году?
    Вообще то Шпицберген открыт для посещения туристов. А учитывая любовь горцев к военной атрибутике сочинить можно что угодно. Ладно хоть не в Осло на фоне резиденции короля не сфотографировались.

    • Анонимно
      3.10.2019 17:35

      Дык тут вообще фото в самом Грозном снято, очевидно что перед отправкой в ....... (вписать любую страну)!

    • Анонимно
      3.10.2019 17:47

      Скажем то, что во-первых, надо и в отношении вас санкции ввести. Таким у Белого Дома (да и вообще в цивилизованной стране) не место.
      Во-вторых, дурочку не включайте. Там на фото они с оружием, что категорически запрещено по условиям совместного соглашения с Норвегией.

  • Анонимно
    3.10.2019 17:32

    Ну и что? Собрались, полетели, тренировались, вернулись. Проблема в чем? А том, что без визы? А там не пограничников?

  • Анонимно
    3.10.2019 17:37

    Не сидится чеченцам дома

    • Анонимно
      3.10.2019 17:45

      быстро забыли как у них "гости" были
      я бывал в северной Норвегии и там непросто потеряться тк все вокруг знают друг друга- любое новое лицо и тем более группа южной внешности сразу на виду

    • Анонимно
      3.10.2019 17:50

      Их нужно чем то занять! Ну не работать же им, в самом то деле!

  • Анонимно
    3.10.2019 17:40

    17:21. Ваше фото на фоне Белого Дома никого не удивит. Любой может съездить в Москву и запечатлеть себя на фоне Дома Правительства!))) Вы ведь патриот и речь вели не о Вашингтоне?

    • mad big
      3.10.2019 18:26

      Ну если вам за счастье в Москве побывать, то не стоит развивать свою фантазию дальше. Можете на фоне здания на Площади Свободы фото сделать. Вся деревня иззавидуется.

      • Анонимно
        3.10.2019 18:51

        18:26. Не обо мне речь, а о вас! Вернее, о вашей бурной фантазии

  • Анонимно
    3.10.2019 17:45

    геолокация в инстаграм)))))
    я так бывал на мальдивах)

  • Анонимно
    3.10.2019 17:47

    Попутали, явно... Мы мирные люди – мы всех, одинаково уважаем и любим. И относимся с особой душевной теплотой, к Норвегии родной ))))

  • Анонимно
    3.10.2019 18:00

    В западных странах, очень много любителей военных атрибутов. Российское оружие(боевое, для охоты) , форма и даже ирп, в свободной продаже.
    Немного импровизации и вот тебе фильм-боевичок-комедия...

  • Анонимно
    3.10.2019 18:07

    не придавайте особого значения...это обычные люди,а не супермены...

  • Анонимно
    3.10.2019 18:29

    Забавно, в той же Норвегии несколько лет назад вышел сериал "Оккупированные" , как раз про ползучую оккупацию Норвегии Россией, и про полную беспомощность и НАТО и ЕС и властей самой Норвегии. Так и здесь, норвежцы явно растеряны и не знают, как реагировать. Вроде и спускать нельзя, но и ссориться боязно. Но рано или поздно придумают.

  • Анонимно
    3.10.2019 18:31

    Короче здравствуй новые санкции. Это каким паровозом надо быть, чтобы опять обострять обстановку. Если НАТО заимется этими туристами всерьёз, домой пешком пойдут через Мурманск

    • Анонимно
      3.10.2019 18:49

      Это же фотодокументы о посещении " отрядом Кадырова" Норвегии , вроде, в 2016 году, ещё до Скрипалей. Сейчас бы так нахально не подставлялись. Похоже, не рады ни наши, ни их Власти, но реагировать приходиться и тем , и другим.

      • Анонимно
        3.10.2019 21:05

        Умные люди достали снимки именно сейчас. Наша наивная вера что мы самые умные, а остальные дураки опять дала трещину

  • mad big
    3.10.2019 18:46

    Найти бы еще этих туриков. А если учитывать что Шпицберген давным-давно освоен русскими и шахта одна из двух вроде еще работает, то следует считать что там спецслужбами давным-давно все исследовано вдоль и поперек.

  • Анонимно
    3.10.2019 19:12

    А эти ребята работать не пробовали, или только на бюджете России сидеть и ранние пенсии зарабатывать?

  • Анонимно
    4.10.2019 08:36

    Черт! Решил, что она в шоке от чеченцев. Опять прокололся! Она в шоке от СМИ!

  • Анонимно
    4.10.2019 08:56

    Кому-то надо извиниться. На всякий случай

  • Анонимно