Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
3.10.2019

Штаб татар Москвы попросил совета у татарской интеллигенции

Представители татарской интеллигенции собрались сегодня в казанском «Миллэт Йорты» («Доме нации») за круглым столом, чтобы обсудить вопросы сохранения татарской нации. Организатор мероприятия — «Штаб татар Москвы» — приурочил его к декаде пожилых людей, которая стартовала 1 октября.

Автор фото: Альфред Мухаметрахимов

Большинство приглашенных были лицами пенсионного или близкого к этому возраста. В том числе и владелец Дома нации Рауф Хасанов. На встречу также пришли бывший ректор Казанского гуманитарно-педагогического института Рузаль Юсупов, артисты Камаловского театра Азгар Шакиров и Ренат Тазетдинов, профессор КФУ Хатип Миннигулов, председатель ВТОЦ Фарит Закиев, издатель мусульманских календарей Фания Хужиахмат, литераторы, журналисты, певцы. Относительно молодыми на круглом столе были, наверное, директор Вагаповского фестиваля Рифат Фаттахов и недавно избранный депутат госсовета Ркаил Зайдулла. Народный избранник, кстати, обратился к собравшимся со словами, что сейчас главной задачей является утверждение в России принципов федерализма. Как отметил руководитель «Штаба татар Москвы» Рустэм Ямалиев, провести подобную встречу подтолкнуло послание президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить важные события, которые ожидаются в будущем году, а именно: 100-летие ТАССР, 30-летие принятия Татарстаном декларации о государственном суверенитете и предстоящую перепись населения. Нас на это подтолкнуло послание президента Татарстана Рустама Минниханова. Сегодня мы выслушаем мнение нашей интеллигенции, попросим их прислать свои предложения нам по электронной почте», — сказал он.

После чего «Штаб татар Москвы» планирует обсудить эти предложения уже на своем заседании и, дополнив, ознакомить с ними руководство республики.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2019 20:37

Не все татары мусульмане. Более того, есть еще и атеисты!

  • Анонимно
    3.10.2019 19:29

    Татары без Ислама -никто , только следование канонам Ислама сохранит народ.

  • Анонимно
    3.10.2019 20:01

    Какой ещё дом нации? Татары - этнос, национальность.

    • Рашид
      3.10.2019 21:35

      20:01 Татары это название опчее. Татарином может быть и чуваш, и мари, и самое главное русский тоже. У нас все имеют равные возможности и в образовании и культуре. Никто ни кого не унижает.

    • Анонимно
      4.10.2019 09:43

      Татары сситали и будут считать себя нацией, и ваши взгляды им не помеха

  • Анонимно
    3.10.2019 20:15

    Татары - нация! Пора с этим смириться!

    • Анонимно
      3.10.2019 21:26

      Вы Конституцию РТ читали когда-нибудь? Там черным по-белому написано, что татары - это народ (татарский народ).

  • Анонимно
    3.10.2019 20:29

    Записывайте.

    1. Вы - общественная организация. Поэтому не ассоциироваться с политическими партиями и властью. Власть свою позицию определила и вам объяснила, и эта позиция не совпадает с интересами развития языка, культуры.

    (А то у вас когнитивный диссонанс получается: принадлежащие конкретной партии люди вроде бы как оппонируют к ее решениям по языку и т.д., хотя сами по сути голосовали за них).

    2. Старайтесь решать ваши вопросы в рабочем порядке, а не в СМИ.

    3. Не собачьтесь.

    4. Не собачьтесь на людях.

    5. Рассматривайте вашу деятельность как общественно полезную, а не карьерную.

    6. Берите пример в некоторых отношениях с чеченских лидеров.

    А то прямо чессслово, такое впечатление иногда создается, что вы созданы как искусственное образование для снятия напряжения, пара, забалтывания сути проблем, подмены ключевых вопросов второстепенными.

    И да, уберите еду со стала. Вы же работать пришли, а не банкет.

  • Анонимно
    3.10.2019 20:31

    По фотке молодых больно много.

  • Анонимно
    3.10.2019 21:00

    Любая деятельность направленная на сохранения татарства, в любом формате полезна и должна приветствоваться, более того, когда она проводится за свой счёт.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      4.10.2019 00:23

      Да, но.

      Порой полуправда опаснее неправды.

      Полуправда вызывает отторжение, разочарование.

      Начинают под одну гребенку ассоциировать татар с "татарскими" функционерами и флюгерами.

      Примерно как один поцелуй одной иконы одним "авторитетом" в чалме способен вызвать отторжение у многих и от мечети, и от Веры. Поэтому и держат на потеху.


    • Ринат абый
      4.10.2019 19:38

      Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Люди, которые окружают ребенка, способны повлиять на его развитие, раскрытие талантов. Но наступают моменты, когда те, кто воспитывал нас, нуждаются в помощи. Поэтому, дети, повзрослев, должны позаботиться о достойной жизни старших. Поэтому, спасибо штабу за достойную организацию и благородный пример для нас всех! Браво!

  • Анонимно
    3.10.2019 21:31

    слишком глобальная задача! за один раз не решить, стало быть...

  • Анонимно
    3.10.2019 23:52

    надуманная организация и проблемы им подобны

  • Анонимно
    3.10.2019 23:53

    Молодец Ямалеев

  • Анонимно
    4.10.2019 08:19

    а кто у нас сегодня татарская интеллигенция?)

  • Анонимно
    4.10.2019 09:44

    Молодец Зайдулла

  • Анонимно
    4.10.2019 18:45

    Уважаемые соплеменники! А вы в курсе, что сейчас идет онлайн-трансляция открытия сезона в театреКамала? Знаменитая "Голубая шаль"

  • Анонимно
    4.10.2019 19:22

    Спасибо огромное за организацию , моя Бабушка, которой 80 лет почти никуда не выходит, расцвела от общения на мероприятии, делилась весь вечер положительными эмоциями, пришла такая заряженная! Спасибо большое, почаще бы уделяли внимания нашим пожилым родителям! Очень благодарна за такую заботу!

    • Анонимно
      4.10.2019 21:22

      Людям будет очень приятно осознавать, что они не забыты, их труд ценят и помнят. Мы не должны забывать, что для людей старшего поколения нет ничего ценнее, чем наше внимание и забота.