Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.10.2019

Путин раскритиковал заявления о развязывании Сталиным Великой Отечественной войны

Заявления о развязывании председателем Совета народных комиссаров СССР Иосифом Сталиным Великой Отечественной войны — верх цинизма. Так президент России Владимир Путин прокомментировал вопрос о все чаще поднимаемой на Западе данной версии о причинах войны.

Он отметил, что потери советских людей в ходе репрессий того времени — это черная страница в истории страны. «Но сказать, что Сталин развязал войну — это верх цинизма. Как будто в 4 часа утра 22 июня Советский Союз напал на Германию, а не наоборот, германские войска перешли границу Советского Союза и, несмотря на имевшийся договор о ненападении, нарушив его, в одностороннем порядке напали на Советский Союз», — сказал он.

По его словам, цифры говорят сами за себя.

«Вот здесь всякие домыслы идут о вкладе в борьбу с фашизмом тех или иных стран. Я сейчас сказал: потери Советского Союза — 25−27 миллионов человек. Потери Соединенных Штатов — 0,5 миллиона человек, а Великобритании — вообще, по-моему, 350−400 тысяч человек», — сказал Путин.

По его словам, факт остается фактом — СССР боролся с самыми ударными силами фашистов.

«Все это пытаются зачем-то смешать, спрятать, извратить. Мне кажется, что угроза в одном: в том, что в процессе этих подтасовок утратится главное — люди могут перестать бояться повторения подобных трагедий», — подчеркнул он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (135) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.10.2019 23:54

Альберт Кан (англ. Albert Kahn; 1869, Раунен, Германия — 1942, Детройт, Мичиган, США) — американский индустриальный архитектор.

В 1928 году был приглашён в СССР для участия в индустриализации. Приехал в Москву с 25-ю инженерами, и в течение двух лет подготовил более 4000 специалистов, между 1929 и 1932 годами спроектировал и организовал строительство 521 объекта (по другим данным — 571 объект). Это в первую очередь тракторные (то есть танковые) заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове; автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде; кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде; станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Салде; прокатный стан в Москве; литейные заводы в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Сормово, Сталинграде; механические цеха в Челябинске, Люберцах, Подольске, Сталинграде, Свердловске; сталелитейные цеха и прокатные станы в Каменском, Коломне, Кузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Верхнем Тагиле, Сормово; подшипниковый завод в Москве, Волховский алюминиевый завод; Уральскую асбестовую фабрику и многие другие

  • Анонимно
    3.10.2019 22:02

    Подтасовка это когда обещают не повышать пенсионный возраст, а затем повышают его. А так все верно. Именно СССР сломал хребет нацизму и освободил Европу от коричневой чумы.

    • Анонимно
      3.10.2019 22:12

      Да, и сломал он этот хребет, благодаря чудовищным поставкам техники и материалов из США!

      • Анонимно
        3.10.2019 22:39

        А техника сама воевала?

      • Анонимно
        3.10.2019 23:11

        Главным бенефециаром от войны стала США..все у кого есть мозги понимают кто развязал войну ...

  • Анонимно
    3.10.2019 22:05

    Писать о многомиллионных репрессия Сталина это тоже верх цинизма.

    • Анонимно
      3.10.2019 22:28

      разоблачение гулаг это крупнейшая геополитическая катастрофа 20го века

  • Анонимно
    3.10.2019 22:08

    Не надо вводить народ в заблуждение!


    Вторую Мировую войну развязали два человека Гитлер и Сталин и с этим не поспоришь.

    А Великая Отечественная война это часть второй мировой.

    • ПанАлекс
      3.10.2019 22:23

      Безграмотные с промытыми мозгами атакуют!
      Формально 2ю мировую развязала Польша с армией большей чем Красная Армия, уверенная, что по договору о взаимопомощи за нее впрягутся Франция и Англия. Потому то и отреагировала так на провокацию гитлеровцев, что формально она агрессор! Кстати, именно пресса США выставила Германию жертвой нападения, а после того как Польша объявила всеобщую мобилизацию (по всем международным законам это - объявление войны!), а Германия на две недели позже, вопросов об инициаторе не стояло. Хотя после войны по инициативе Сталина вина Польши в развязывании войны была замята...

      • Анонимно
        3.10.2019 22:57

        Полу-правда хуже лжи.

      • Булгарин
        4.10.2019 00:47

        Читал, читал комментарии, но тут не стерпел, когда прочел фразу, что у Польши была армия большая чем Красная Армия. Ну, зачем врать то? И несколько вопросов, так значит провокации гитлеровцев были? И в чем они заключались? Может просветите? А так все было просто. 23 августа был заключен пакт Молотова-Риббентропа, а 1 сентября Германия объявила войну Польше, причем по той провокации, которую сами немцы и устроили. Или вы готовы поляков объявить фашистами? Хотя таким как вы такие понятия, допускаю, что и неведомы. И Майн Кампф, конечно же написали поляки, чтобы напасть на Германию.

        И еще. Когда Россия объявила всеобщую мобилизацию перед Первой мировой войной, то это как то не посчитали объявлением войны, а так Германия стала тем, кто ее начала.

    • Анонимно
      4.10.2019 21:01

      Именно это и хотел отметить. А критикан, совсем не знает истории и не может отличить вторую мировую от Великой Отечественной. Как говорится, услышал звон, но не знает где он.

  • Анонимно
    3.10.2019 22:14

    Как буд-то вторая мировая война не 1 сентября 39 года началась. СССР боролся, а Сталин подковерные игры вел и армию уничтожал.

  • Анонимно
    3.10.2019 22:20

    Верх цинизма,что Народы СССР разрушили Советское Государство,что Ленинский план,Решения Национального вопроса Демократичен,а Сталинская Автономия по Российски.Такого не бывает,если отходить от Теории Классовой Борьбы.Почему это Любовь к Сталину,семинаристу?Троцкий закончил в Швейцарии Университет,Ленин Экстерном сдал экзамены в Университете ,в Санкт-Петербурге.Что закончил Джугашвили?

  • Анонимно
    3.10.2019 22:22

    Войну развязал однозначно Гитлер, а Сталин, желая и ожидая начала войны между Германией и Великобританией подтягивал войска к западной границей, чтобы после ослабления воюющих сторон нанести удар и начать в Европе мировую революцию....как указывал палач Ульянов, не получилось, Гитлер всё верно понял, не до конца рассчитал силы и первым нанес удар. Пострадал опять наш народ, так что Сталин войну непосредственно не начинал, но людоед был ещё тот....

    • Анонимно
      3.10.2019 22:41

      "начать в Европе мировую революцию....как указывал палач Ульянов, не получилось,"

      Ты,сам то понимаешь,что написал?"в Европе начать мировую революцию"?Где вас носит,когда надо было Учиться ,Учиться,Учиться коммунизму?При Ленине,был создан Коммунистический Интернационал.Это было страшнее,для буржуев,чем НАТО.Благодаря,Коминтерну,Большевисткая Советская Россия выиграла Гражданскую войну,и войну АНТАНТЫ.Все ведущие Государства Буржуинов,пришли на наши Земли.Мы,их не звали.Но Рабочий класс,во Главе Советской власти РСФСР,выстоял и выгнал их.

      Сталин,ликвидировал КомИнтерн,пошёл на сговор,с мировой буржуазией.Ну,и получил Войну.По вине Сталина,были убиты,Лучшие сыны Советской власти.Из Родившихся в 1923 году,вернулся из войны,каждый третий,из 100 Бойцов Красной Армии.Сталин волплотил самые худшие признаки,стоящего у Власти,когда либо обучавшихся в Семинарии ,в Тифлисе.

  • Анонимно
    3.10.2019 22:26

    Сталин - молодец! Построил 9000 крупных предприятий (не считая средних и небольших), количество школ при нем увеличилось в Союзе на 100 000, количество больниц - на 8 000. Кстати, именно при
    Сталине были заложены основы пенсионной системы, которую нынешний Президент России с прошлого года начал методично разрушать. Не говоря уже о закрытых при нем 50 000 предприятиях, 27000 школах и 6 000 больницах. Хотя были и заметные успехи. Прежде всего, в деле увеличения в России числа долларовых миллиардеров. Их число с 2000 г.выросло с 0 до 100.

    • Анонимно
      3.10.2019 23:20

      столько вранья накидали, не забудьте еще интернет добавить и телефоны мобильные )))

    • Анонимно
      3.10.2019 23:54

      Альберт Кан (англ. Albert Kahn; 1869, Раунен, Германия — 1942, Детройт, Мичиган, США) — американский индустриальный архитектор.

      В 1928 году был приглашён в СССР для участия в индустриализации. Приехал в Москву с 25-ю инженерами, и в течение двух лет подготовил более 4000 специалистов, между 1929 и 1932 годами спроектировал и организовал строительство 521 объекта (по другим данным — 571 объект). Это в первую очередь тракторные (то есть танковые) заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове; автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде; кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде; станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Салде; прокатный стан в Москве; литейные заводы в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберцах, Магнитогорске, Сормово, Сталинграде; механические цеха в Челябинске, Люберцах, Подольске, Сталинграде, Свердловске; сталелитейные цеха и прокатные станы в Каменском, Коломне, Кузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Верхнем Тагиле, Сормово; подшипниковый завод в Москве, Волховский алюминиевый завод; Уральскую асбестовую фабрику и многие другие

  • Анонимно
    3.10.2019 22:31

    после 22 июня Сталину ничего не оставалось как переметнуться в антигитлеровскую коалицию

  • Анонимно
    3.10.2019 22:35

    помните фильмы 22 июня - многие комиссары не верили в начала войны, т.к. политически подкованы (*) и требовали расстреливать провокаторов сеющих панику

    * ссылки на договоры с Гитлером

    • Анонимно
      3.10.2019 22:42

      Чушь пишете!
      18 июня 1941 года Сталин отдал приказ о приведении войск первого стратегического эшелона в полную боевую готовность. Генштаб передал директиву в войска, но она фактически не была выполнена в тех приграничных округах, по которым пришелся главный удар противника. В тексте директивы № 1, которая поступила в военные округа в ночь на 22 июня, было написано: «Быть в полной боевой готовности». Обратим внимание: не «привести», а «быть». Значит, приказ о приведении войск в боевую готовность был отдан заранее. До сих пор замалчивается факт приведения в боевую готовность других округов, например Одесского, который так встретил в укрепрайонах немцев и румын, что их наступление было остановлено уже в первый день. Впоследствии на суде бывший командующий Западным фронтом генерал Павлов и его начальник штаба подтвердили, что 18 июня была директива Генштаба, но они ничего не сделали, чтобы ее исполнить. Это подтвердил начальник связи округа, через которого она шла. Но саму директиву найти не удалось. Вероятно, она была уничтожена при подготовке к XX съезду. Однако последние предвоенные приказы, например Прибалтийского округа, четко свидетельствуют о том, что его командование выполняло специальное указание Москвы. И в Киевском округе то же самое. Флоты отчитались о приведении в боевую готовность уже 19 июня. По той директиве Генштаба.

      • Анонимно
        3.10.2019 23:38

        Есть книга Виктора Суворова,, Ледокол '' и,, День М ''. Там можно найти ответ на некоторые вопросы. Есть предложение Жукова, первыми ударить по немцам.

        • Анонимно
          4.10.2019 00:25

          А что разве Жуков занимался вопросами политики? Нет! Сталину эта война тоже 100 лет была не нужна. Теперь о В. Суворове. По всем его книгам уже давно вышли детальные опровержения автора А. Исаева по всем его книжкам, под общим названием "Антисуворов", где абсолютно всего его доводы разбиваются в пух и прах не оставляя от них камня на камне! Не поленитесь, прочтите! .. потом ссылаться на мнение всякой беглой сволочи - это моветон!

          • Анонимно
            4.10.2019 09:36

            00 25 !!! А ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ в 1939 году вам не о чем не говорит? При каких случаях она идёт. И глупо ставить Начальника Генерального Штаба Жукова в разряд политиков. Когда в Европе вовсю шла война и он не имел свое слово ? Тогда, если не Суворова, то Волкогонова прочитайте !!!! Этот уж не беглая сволочь. Книга называется СТАЛИН. И может в голове что то у вас останется.

            • Анонимно
              4.10.2019 14:39

              Уж не про того ли Волкогонова, Вы, говорите, после смерти которого в 1996 г. его дочь Ольга передала весь его архив в библиотеку Конгресса США, были переданы документы и с 1967 – 1995 г. срок рассекречивания для которых не истек.
              Ныне архив Д. Волкогонова находится в библиотеке Конгресса США (Library of Congress, Washington)? Если да, то его не надо советовать .. это ещё один дезинформатор и фальсификатор уровня Резуна.

              • Анонимно
                4.10.2019 14:58

                ВЫ нестечушь есть факты, ониприведены воконгоновым и резуном возражайте против них


                а обливать грзью своих оппонетиов не достойно ...ЕСТЬ ФАКТЫ они все доказывают.

                17 сентября мы с гитлерром стали воевать против польши


                второй ыфакт в 41 году мы имели общую границу сгермание в 39 её не было.Это залог нашегопоражения...

              • Анонимно
                4.10.2019 15:27

                14:39, там архив целее будет! Правильно дочка сделала!

            • Анонимно
              5.10.2019 21:43

              4.10.2019 09:36
              НЕ надо ПУТАТЬ всеобщую МОБИЛИЗАЦИЮ и всеобщую воинскую ПОВИННОСТЬ -Это РАЗНЫЕ вещи!
              Всеобщая воинская повинность и СЕЙЧАС есть!
              Установлена Конституцией РФ!

              • Анонимно
                6.10.2019 08:58

                Автору от 21 43
                //// Красная Армия в 1939 году, когда нам никто не угрожал, до нападения Германии (в 1939 году был с ней заключен мирный договор) выросла в мирное время в результате грамотно проведенной тайной мобилизации до 5,5 млн. человек.////Это вот сколько человек поставили под ружье. Для чего ? Столько в мирное время. Не задумывались ? В то время ещё плана Барбаросс нет.

        • Анонимно
          4.10.2019 08:46

          Этот перебежчик по заказу еще и не такое напишет. Где Ваше критическое мышление?

          • Анонимно
            4.10.2019 09:40

            Между прочим, книга этого перебежчика основана на воспоминаниях участников войны. Вы это должны были знать, если читали. А вы даже в руки не взяли, не то читать !!!

            • Анонимно
              4.10.2019 14:42

              4.10.2019 09:40
              Ледокол написан гладко, и на ПЕРВЫЙ взгляд - убедительно! НО!
              Если бы готовился удар на позиции вермахта на середину июЛя 1941 г., то д.б. быть БОЛЬШОЕ количество ДОКУМЕНТОВ, предписывающие действия ВСЕХ частей Красной Армии в период НАСТУПЛЕНИЯ! Однако в РЕАЛЕ в первоначальной период войны в руки немцев ПОПАЛО не только огромное количество пленных, но и огромное количество совершенно секретной военной документации!
              Причем НЕ вся она была ЗАХВАЧЕНА! Очень МНОГИЕ ее СДАВАЛИ!
              Естественно, немцы подробным образом ВСЮ эту военную документацию ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ!
              И если бы им бы попались бы документы, РАСКРЫВАЮЩИЕ планы НАСТУПЛЕНИЯ, то об этом узнал бы ВЕСЬ мир!
              А говорить о планах ШИРОКОГО наступления ПОСЛЕ финской войны, шедшей на УЗКОМ фронте - НЕсерьезно!

              • Анонимно
                4.10.2019 15:02

                все серьезно.
                части покинули укрепления,невырв окопы столяи прямо у грницы в прелах досягаемости винтовочногоо огня ...а документы немцы зааватили..

                все они наступтаельные
                почему несерьезно после финской войны?


                факт есть факт мы готовились наступать
                и только это объясняет катастрофу 41 года

                • Анонимно
                  4.10.2019 15:18

                  4.10.2019 15:02
                  Что НЕ так? Части были разгромлены, многие попали в котлы! Документы при этом ЗАХВАТЫВАЛИСЬ! Многие ПРЕДАВАЛИ и передавали ВСЮ документацию, в т.т. и сов секретную немцам!
                  Или по-вашему, БЕЗ планов собирались выступать? Тогда вы - ГЕНИЙ, ломающий ВСЮ военную стратегию! ВСЕХ времен и народов!

                  • Анонимно
                    4.10.2019 17:41

                    4.10.2019 15:18
                    в посте 4.10.2019 15:18 - опечатка, вместо "ВЫступать" д.б. "НАступать"

                  • Анонимно
                    4.10.2019 18:14

                    15 18 Во всех военных округах были секретные пакеты, которых должны были вскрывать после получения команды свыше. Так вот, когда, в первые часы войны некоторые командиры на свой страх вскрыли. Оказалось, что там был план НАПАДЕНИЯ. Этот факт уже не является секретом или фальсификацией.И вместо обороны, части согласно плана начали наступать, вместо обороны.А пакеты которые не вскрывались, согласно инструкции уничтожались в штабах.

                    • Анонимно
                      4.10.2019 23:01

                      4.10.2019 18:14
                      Так ЭТИ документы НЕМИНУЕМО д.б. попасть в руки немцев! ЧТО-то ДОЛЖНО было ОСТАТЬСЯ! НЕ все оказались патриотами!
                      Была масса котлов, и ВСЯ военная документация окруженных частей ОСТАЛАСЬ в них! НЕ могли документы ИСПАРИТЬСЯ!

                      • Анонимно
                        5.10.2019 07:49

                        23 01 Документы согласно инструкции уничтожались после прочитания. Эти приказы были не у командиров взводов или рот и даже не полков, а выше, до командующихокругов. И вы нивно думаете, что в то время, кто либо не выполнил инструкцию об уничтожении? Где было написано :После прочтения уничтожить ! Вы сами то хоть в Армии служили? Помните фильм Бресткая крепость, где часовой, уже война идёт, а он никому не разрешает вскрывать склад с оружием. То есть выполняет ПРИКАЗ!!!!!!

                        • Анонимно
                          5.10.2019 20:57

                          5.10.2019 07:49
                          Еще раз ПОВТОРЯЮ!
                          НЕ все оказались ПАТРИОТАМИ! Были те, кто ПРЕДАВАЛИ и отдавали ВСЕ! Была МАССА ДРУГИХ приказов которые ТАКЖЕ подлежали УНИЧТОЖЕНИЮ! И они ПОПАЛИ к немцам! Что НЕПОНЯТНОГО????

                        • Анонимно
                          5.10.2019 21:56

                          5.10.2019 07:49
                          ФИЛЬМЫ вспоминаете? А в РЕАЛЕ РАЗНЫЕ люди были! в т.ч. и в Брестской крепости!

                • Анонимно
                  4.10.2019 15:39

                  Эти упомянутые мной люди Вам столько "фактов" предоставят, ровно столько - сколько надо, чтобы сломить вашу неокрепшую психику! Это их работа - морочить таким как Вы голову! Одна ложь про расстрелы польских офицеров советскими спецслужбами в Катыни чего стОит! ..не зря я выше упоминал Йозефа Г.!!! С его подачи всё про Катынь началось и такие как волкогоновы и резуны подхватывают! Нельзя быть такимс легко внушаемым! .. Да, с Польшей мы не воевали тогда, после бегства их правительства в Лондон, РККА заняла рубежи своих границ которые у нас были до Брестского мира 1918 г.. это нормально. В Польше тогда власти уже не было мы просто взяли своё. А Германия воевала с Польшей.

                  • Анонимно
                    4.10.2019 16:08

                    Если сталинские соколы НКВД расстреляли десятки тысяч офицеров РККА, то без всяких угрызений совести они могли убить и несколько сотен польских офицеров!

                    • Анонимно
                      4.10.2019 16:27

                      Не могли. У Нюренбергского процесса не было претензий к СССР.

                      • Анонимно
                        4.10.2019 16:40

                        Нюрнбергский процесс даже не разбирался и в возможности существования пакта Молотова-Риббентропа, так как тогда бывшие союзники ещё могли закрыть глаза на возможные взаимные преступления, чтобы наказать фашистских преступников максимально строго.

                        • Анонимно
                          4.10.2019 16:50

                          Ну почему у Вас всё в сослагательном наклонении. Нюр. Тр. - это единственный законный на тот момент международный суд по итогам 2 мировой войны. Других не было! Были слушания по этому эпизоду, оглашались результаты следствия, никто никого не притеснял. И он решил именно так. И это ЗАКОН!!!! .. есть такое слово! Или ЗАКОН для Вас не писан?

                  • Анонимно
                    4.10.2019 16:27

                    4.10.2019 15:39
                    вы НЕ только ГЕНИЙ стратегии, но еще и ГЕНИЙ психиатрии, можете ЗАОЧНО диагнозы ставить! Какие все-таки ВЫДАЮЩИЕ люди живут в наше время!

                  • Анонимно
                    4.10.2019 16:55

                    катынь доказана. Этофакт преступление отрицать КАТЫНЬ

                    • Анонимно
                      4.10.2019 17:14

                      Дайте мне ссылку на озвученное Вами судебной решение. Она у Вас есть?

              • Анонимно
                5.10.2019 08:18

                Уважаемый 14 42 !!! Во первых Устав Красной Армии в то время предусматривал только Нападение, а не Оборону. Во вторых, там что в секретной папке командующихокругов было написано : ОБЬВИТЬ ВОЙНУ Германии и на них нападать первыми ? Там указывалась, нанести УДАР силами Армии или Корпусов туда то, туда то и занять то то. И попались бы эти приказы к немцам, хотя маловероятно, и что от этого ? Они что корпуса, дивизии, округа ПЕРВАМИ хотели напасть на проклятых фашистов ? В фильмах есть про эти моменты, после вскрытия этих пакетов, вместо обороны, начали нападать СОГЛАСНО этого приказа. Это не мои и не Резуна выдумки.

                • Анонимно
                  5.10.2019 21:06

                  5.10.2019 08:18
                  Резун утверждает, что ПЕРВЫМИ! И его АДЕПТЫ на ЭТОЙ ветке - ТОЖЕ! Я же доказываю, что это НЕ так! Иначе у немцев НЕпременно появились бы ДОКАЗАТЕЛЬСТВА наличия НАСТУПАТЕЛЬНЫХ планов!
                  Потому что в их руки в РЕАЛЕ попали самые разнообразные СЕКРЕТНЫЕ приказы и прочие документы!

                • Анонимно
                  5.10.2019 21:58

                  5.10.2019 08:18
                  Вы ОПЯТЬ о ФИЛЬМАХ? Ну давайте ФИЛЬМЫ обсуждать! Но это - совсем ДРУГАЯ тема!

        • mad big
          4.10.2019 09:41

          Суворова читать давно стало моветоном.

          • Анонимно
            4.10.2019 09:47

            В среде многих военных чтение любых книг, кроме уставов, по определению, считается моветоном, так как оно может отвлечь от слепого выполнения приказов.

        • Анонимно
          4.10.2019 13:34

          Вы наверное застряли в младенчестве, если призываете к творчеству резуна/

          • Анонимно
            4.10.2019 13:37

            Резун приводит факты иссылки наних вы имеете предметновозразить? нет??ну тогда вы младнец.Надообсуждать не резуна а те факты которые он приводит

            вы сами младенец

          • Анонимно
            4.10.2019 18:18

            13 34 откройте и читайте книгу Резуна и узнаете на каких авторов книг он ссылается. Там вся верхушка СССР И Красной Армии. Пока не прочитаете, будете пищать!!!!

            • Анонимно
              4.10.2019 23:05

              4.10.2019 18:18
              Ну ЧИТАЛ я Резуна и ЧТО? Помните он о МИЛЛИОНЕ парашютистов писал! И где он! Да ВСЕХ самолетов планеты Земля, по состоянию на 22.06.1941 г. НЕ хватило бы чтобы СТОЛЬКО выбросить!

              • Анонимно
                5.10.2019 14:51

                Резун не писал, что подготовили миллион парашютистов. Эта была идея руководства РККА. Резун до вас лично довёл их планы. Это не его отсебятины, а взяты из архивных материалов, к которым имел доступ. Начало его книги прочтите, каждую новую главу начинает с высказываний того или иного военного или партийного руководителя.

                • Анонимно
                  5.10.2019 21:11

                  5.10.2019 14:51
                  ЦИТАТА РЕЗУНА
                  " Другим исключением был Сталин. Он создал воздушно-десантные войска в 1930 году. К началу Второй мировой войны Советский Союз имел БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА отлично подготовленных десантников-парашютистов.

                  Если подсчитать всех военных парашютистов мира на момент начала Второй мировой войны, то получается, что Советский Союз имел подготовленных десантников примерно В ДВЕСТИ РАЗ БОЛЬШЕ, чем все страны мира вместе взятые, включая и Германию.
                  Советский Союз был первой страной мира, в которой были созданы воздушно-десантные войска. Когда Гитлер пришел к власти, у Сталина уже было несколько воздушно-десантных бригад, а в стране бушевал парашютный психоз.
                  Старшее поколение помнит время, когда без парашютной вышки не обходился ни один городской парк, когда значок парашютиста для каждого молодого человека превратился в совершенно необходимый символ мужского достоинства."

                  • Анонимно
                    6.10.2019 07:13

                    Значит Резун не соврал про МИЛЛИОН парашютистов ? Вот вы и стали сами себе противоречить. А то,! Резун обманщик он. Значит он писал правду.

                  • Анонимно
                    6.10.2019 08:33

                    Слушайте 21 11 !!! Ещё только в 1935 году !!!! В СССР БЫЛО, 140 аэроклубов, где готовили парашютистов, 400 парашютных выше, 325 парашютных выше, 1000 парашютных кружков. В РККА тоже только в 1935 году было 100 тысяч парашютных прыжков. Напоминаю, это только в 1935 году !!!! А до 1941 года ещё сколько лет и сколько было подготовлено параметров?!? Думайте и считайте !!!!! Эти цифры из открытых источников. Не мои и не Суворова - Резуна.

  • Анонимно
    3.10.2019 22:49

    о потерях СССР на всех войнах лишь говорит о низком качестве армии и ее подготовке

    • Анонимно
      4.10.2019 13:33

      Какое же качество было у других армий,если СССР был победителем)?

      • Анонимно
        4.10.2019 13:38

        ссср не был победителем.

        Где сейчас ссср? А?а франция англия есть

        • Анонимно
          4.10.2019 14:10

          Вероятно, Россия, в отличии от стран Европы способна к глубоким организационным трансформациям, запад нет. Мы будем всегда, они нет!

          • Анонимно
            4.10.2019 14:22

            Вероятно м ы не будем.
            Россияа вымирает.
            население актвино замещается китайцами.А вевропе с её 700 миллонным населением около 100 мигрантов год несущественно

            ссср надорвался и рассыпался..


            та кчтомы не трансформировались мы деградировали до руси ивана грозного

            • Анонимно
              4.10.2019 14:56

              Слишком много предположений и допусков не подтверждённых практикой. Давайте поживём, а там как говорится увидим! Кликушество в этих вопросах не желательно.

              • Анонимно
                4.10.2019 15:16

                Предположений нетесть статистика млн киатйцев кажды йгод приезжает в РФ 100 тысяч мигрантов в европу кликушество у вас неуважаемых

            • Анонимно
              4.10.2019 14:59

              поправка 100 тысяч мигрантов вевропу каждй год миллион китацев в РФ каждый год

            • Анонимно
              4.10.2019 23:07

              4.10.2019 14:22
              ВСЕ страны Большой Европы от Владивостока до Ванкувера - СОКРАЩАЮТСЯ! Где и есть рост, то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет мигрантов!

  • Анонимно
    3.10.2019 22:50

    Победителей не судят! Сталин сумел мобилизовать народ на Победу. После войны СССР вернул себе южный Сахалин, закрепил за собой Западную Украину, Западную Белоруссию, Прибалтику (Эстонию, Латвию и Литву), Молдавию, Тыву, занял место постоянного члена Совета Безопасности с правом вето и установил свою гегемонию в Восточной Европе. Это был грандиозный, замечательный успех всего многонационального советского народа. Победа далась нам большой ценой. 1710 городов и поселков, 70000 деревень, 98000 колхозов было разрушено, погибли десятки миллионов наших людей. Однако уже к 1950 г.советский народ под руководством Сталина сумел восстановить народное хозяйство страны. Вечная память всем погибшим за свободу и независимость нашей Родины! Вечная слава трудовому подвигу многонационального советского народа.
    А.В.

    • Анонимно
      4.10.2019 08:44

      Вы лучше сравните другие цифры - «Вот здесь всякие домыслы идут о вкладе в борьбу с фашизмом тех или иных стран. Я сейчас сказал: потери Советского Союза — 25−27 миллионов человек. Потери Соединенных Штатов — 0,5 миллиона человек, а Великобритании — вообще, по-моему, 350−400 тысяч человек», — сказал Путин.
      Таким образом, реальными победителями из войны вышли англосаксы, так как их потери оказались минимальными в результате мудрости их руководства. Авантюрная же политика Сталина, заигрывавшего поначалу с Гитлером и пытавшегося столкнуть Германию с США и Великобританией, потерпела полный крах и привела к гигантским жертвам советского народа, последствия от которых мы испытываем до сих пор.

      • Анонимно
        4.10.2019 12:57

        08:44 Чушь не надо нести! Мы испытываем до сих пор последствия правления Сталина в виде предприятий, школ, больниц. Потерпела полный крах - Вы говорите. СССР при Сталине стал первой промышленной державой Европы и второй в мире, присоединил к себе обширные территории, стал второй в мире сверхдержавой, стал производить все виды продукции, выпускавшиеся в то время, овладел ядерными технологиями - то, что Вы называете крахом можно по праву назвать блестящим успехом!!!

        • Анонимно
          4.10.2019 15:55

          Про ВСЕ виды продукции врать не надо - в СССР был хронический дефицит на ВСЕ качественные промтовары. Поэтому он не производил ни хорошей обуви, ни одежды, ни телевизоров или магнитофонов, а только ракеты, АКМ, пушки и снаряды вполне достойного качества. Проигравшие войну ФРГ и Япония уже к концу 60-х гг. стали лидерами мирового экономического развития, а в СССР, вплоть до его распада, работали на немецких станках, полученных по репарациям.

          • Анонимно
            4.10.2019 16:23

            Да всё элементарно! СССР пострадал в разы (если не в десятки раз!) больше чем вся Европа, СССР в разы больше чем вся Европа ...сложности были связаны только с этим! И это объективно! Если 4-я пятилетка СССР была восстановительной, когда к 1949 году в рекордные сроки был достигнут довоенный уровень, то 5-я пятилетка 1950-55 гг показала такой рост экономики, рядом с которым бледнеют успехи таких стран, как Германия и Япония - лидеров роста капитализма в тот же период. Достигнутые в пятой пятилетке темпы роста советской экономики намного превышали темпы роста в США, Великобритании и ряде других относительно медленно растущих в этот период капиталистических стран. Но они часто превышали и темпы развития экономики в Японии и Западной Германии, которые считались странами экономического чуда. Так, производство электроэнергии, самое концентрированное выражение уровня экономического развития страны, в 1950 году в СССР превышало уровень ФРГ в 2 раза, а в 1955 году - уже в 2,2 раза. По прокату черных металлов опережение в 1950 году было в 2,55 раза, а в 1955 году - в 2,48 раза. По производству цемента в 1950 году СССР несколько отставал, а в 1955 году уже заметно опережал ФРГ. Рост производства хлопчатобумажных тканей, кожаной обуви и радиоприемников в СССР был выше, чем в ФРГ. По производству электроэнергии СССР опережал Японию в 1950 году в 2,03 раза, в 1955 году - в 2,61 раза; по производству проката опережение сократилось с 5,1 до 4,25 раза; по цементу опережение составило в 1950 году 2,26 раза, в 1955 году - 2,12 раза. Грузооборот государственных железных дорог вырос в Японии за этот период в 1,28 раза, в СССР - 1,61 раза. Таким образом, и Японию, если судить по наиболее надежным натуральным показателям, по темпам роста промышленности СССР скорее опережал. То же самое можно сказать и в отношении производительности труда. И в ФРГ, и в Японии в этот период значительная часть прироста промышленной продукции обеспечивалась за счет увеличения численности работающих в промышленности, в то время как в СССР преобладающее значение имел рост производительности труда.

            • Анонимно
              4.10.2019 16:36

              В условиях СССР количество почти никогда не переходило в качество. Вся Ваша статистика опровергается мгновенно тем фактом, что качество советского ширпотреба было настолько низко, что, как правило, его товары не пользовались спросом даже у граждан СССР, мечтавших об американских джинсах, немецких автомобилях, итальянской обуви, финских холодильниках и японских телевизорах, купить которые в СССР могли лишь в БЕРЁЗКе обладатели валютных чеков-сертификатов.

            • Анонимно
              4.10.2019 16:41

              4.10.2019 16:23
              Эти ВСЕ цифры и при ССР ПЕЧАТАЛИ, только тогда НЕ печатали , ПОЧЕМУ был ТОТАЛЬНЫЙ дефицит КАЧЕСТВЕННЫХ продуктов и ОДЕЖДЫ? Почему были КОЛБАСНЫЕ электрички в Москву?
              В ФРГ и Японии -ничего подобного -НЕ было!

              • Анонимно
                4.10.2019 16:55

                Это уже вопросы к Хрущёву. Спросите потом у него там, почему это он отказался от сталинской системы экономики, самой успешной в мире и зачем он стал морить народ голодом после этого! ..Сталин 7 лет цени снижал для народа победителя ..при Хрущёве это почему то забылось!

                • Анонимно
                  4.10.2019 17:30

                  4.10.2019 16:55
                  Началось...
                  Сталин Хрущева 30 лет около себя держал!
                  и Хрущев в отличии от МНОГИХ, -уцелел!

              • Анонимно
                4.10.2019 17:21

                В отношении Японии следует иметь в виду, что быстрый рост производства в этот период происходил при крайне низком уровне жизни населения, которое еще более ухудшилось по сравнению с весьма низким довоенным уровнем. Прирост производства был сориентирован на наращивание производственного потенциала и на стремительный рост экспорта, а не на повышение внутреннего потребления. При наличии массовой безработицы миллионы рабочих трудились по 10-14 часов в день (как в советских лагерях). Продажа детей в рабство, дочерей в дома терпимости - это было повседневным явлением в Японии начала 50-х годов.

                Сотни тысяч детей в возрасте 10-12 лет работали на японских фабриках с утра до поздней ночи. Крайне тяжелыми были жилищные условия трудящихся. Как видим, очень многое в условиях жизни населения Японии в этот период напоминало тяжелейшие условия жизни населения СССР в период индустриализации в 30-е годы, а кое-что (применение детского труда, продолжительность рабочего дня, продажа детей в рабство) было еще хуже.

                Оказывается секрет т.н. японского чуда основан на жесточайшей эксплуатации труда населения. Этакое сочетание условий труда ГУЛАГа, только для всех и эксплуатации труда детей по типу дореволюционной России.

                • Анонимно
                  4.10.2019 17:35

                  4.10.2019 17:21
                  Не путайте с эпохой Мэйдзи!
                  Япония во время войны УЖЕ была высокоиндустриальным обществом, располагавшим высококвалифицированной рабочей силой, плюс традиции!

  • Анонимно
    3.10.2019 22:54

    Не нужно смешивать Вторую Мировую и Великую Отечественную

    • Анонимно
      4.10.2019 17:26

      Это одно и тоже вторая мировая.
      Небыло бы 17 сенбря 39 года не было бы 22 июня 41 года

  • Анонимно
    3.10.2019 23:42

    Путину, наконец, надо реально смотреть на события, чтобы это не повторялось! Одна лишь ложь далеко не заведёт. У меня один дядя 1923 года рождения погиб в 1942 году. Участники войны раньше говорили, что из мобилизованных с 1923 годом рождения никто не выжил. Многомиллионные потери наших граждан не говорит о великих заслугах руководства страны. Нельзя забывать, что вторая мировая война началась в 1939 году, когда Сталин уничтожал военное руководство страны.

    • Анонимно
      4.10.2019 13:31

      Нельзя забывать то,чего не было. В 1939 году,как раз были амнистии и призыв ранее уволенных. С сентября 1939,была объявлена всеобщая воинская обязанность.

  • Анонимно
    4.10.2019 00:01

    отсутствие техники и опыта ведения боевых действий заменили большим количеством солдат, отправляемых часто без должного оружия в бой. Не забывайте заградотряды.....
    Лучше бы рассекретили бы все правительственные документы той поры.
    И сделали выводы.
    Рассуждать уже не нам. Мы не свидетели тех событий, а свидетели последствий. По книгам и фильмам неправильно рассуждать никому.

  • Анонимно
    4.10.2019 00:02

    Всё-таки, как ловко промывают мозги населению..) Насколько запутали общество,а!!! Остаётся снять шляпу, как говорится)) В н.90-х мы окончательно капитулировали перед западом. Псевдодемократия, приведшая к вседозволенности, рыночная экономика, позволившая кучке барыг захватить контроль над всем государством, псевдолиберальные западные ценности, такие как толерантность,политкорректность, позволившие вольготно вести себя преступникам всех мастей..Этого желал и за это боролся Сталин??? По личному скромному мнению, мягко и просто говоря, - нет. Сейчас же, лидеры тех людей, которые, не учитывая особенности гос-ва, менталитет населения и многое другое, проводят антигуманные реформы, публично стараются поддержать "дела,давно минувших дней" и выразить поддержку исторических решений, которые, полностью противоречили сегодняшней политике!...Эквилибристы, что тут скажешь...

    • Анонимно
      4.10.2019 14:47

      4.10.2019 00:02
      Сталин боролся за СВОЮ личную власть!
      вы о политкорректности пишите, а ТОГДА преступники были социально-близкие!

  • Анонимно
    4.10.2019 00:06

    Сталин уничтожал не военное руководство страны. А мятежников и предателей из числа высших воинских чинов СССР во главе с Тухачевским. Кстати, сдали его Сталину немцы, с которыми Тухачевский вел тайные переговоры о совместных действиях против Сталина. В заговор была вовлечена бОльшая часть военного руководства СССР. 3 из 5 маршалов, 156 из 180 командиров дивизий. В итоге большой чистки армия оказалась обезглавлена. Но вина в этом не Сталина, а Тухачевского. Немцы в 1937 г.фактически спасли Сталина от военного мятежа и даже, скорее всего, свержения и казни. Этим обьясняется то, с каким упорством Сталин не хотел верить в возможность внезапного вероломного нападения Германии летом 1941 г.и громадные потери наших войск в первые месяцы войны.

    • Анонимно
      4.10.2019 23:42

      4.10.2019 00:06
      Какой заговор? Тухачевский вполне мог уйти к белым в годы гражданской войны! Но он -НЕ сделал этого! Наоборот, он воевал за красных! И воевал РЬЯНО! ФРОНТАМИ командовал!

    • Анонимно
      4.10.2019 23:46

      4.10.2019 00:06
      По-вашему, было ЛЕГКО ОБМАНУТЬ Сталина?
      Он был тиран, НО при этом - выдающийся государственный деятель, человек мудрый и прорицательный, но при этом предельно циничный! И ВСЕХ своих подчиненных он видел насквозь!

  • Анонимно
    4.10.2019 00:11

    За первые 4 месяца войны полностью была уничтожена Красная Армия. В плен попали больше 2 млн солдат, погибшие, раненые, без вести пропавшие. Пополнялась из гражданки необученными Юношами. Пехотный Полк полностью пополнялся после 2-3 атак на позиции фашистов. Вот так мы ковали Победу. В первые дни войны 1 винтовка на 5 человек !!!!

    • Анонимно
      4.10.2019 17:59

      00:11 Вас почитать, так и Москву некому было защищать! Как же мы тогда выиграли войну? Наверное, сидя, как Вы и набивая на клаве всякие гадости про свою страну))) Я Вам больше скажу. За первый год войны в плен попало более 3 млн. наших солдат. Из них выжило чуть более миллиона. Но та истерия, которая развернута здесь против Сталина, не имеет под собой никакого основания и оправдания. У немцев было гигантское превосходство в первые полгода войны в танках и авиации. СССР потерял громадные территории и военные, людские ресурсы. Но при этом под руководством Сталина сумел мобилизовать все свои ресурсы, эвакуировать заводы, восстановить военное производство и, пусть и ценой больших потерь, одержать Победу над самым страшным и чудовищным врагом в истории человечества.
      А.В.

      • Анонимно
        4.10.2019 18:15

        Именно под руководством Сталина и произошла невиданная в мировой истории трагедия, когда страна (сталинский СССР) за полгода войны потерял 5 миллионов своих солдат убитыми, ранеными и взятыми в плен. Наша Победа завоёвана народом ВОПРЕКИ сталинской недальновидности и откровенной наивностм, когда он поверил палачу и извергу Гитлеру в августе 39 года.

        • Анонимно
          4.10.2019 18:33

          18:15. А кому ему надо было верить в августе 39 г.? Чемберлену и Даладье, которые отдали Чехословакию немцам? Сталин то как раз был очень дальновидным. Иначе не стал бы в 1930-е гг. в форсированном темпе создавать тяжелую промышленность и военно-промышленный комплекс. Если бы страна поддалась тому плачу и истерике, которые крокодильими слезами льются здесь сплошным потоком, от нашей страны в 1941 г. ничего бы не осталось. Ну, может быть, оставили бы несколько тысяч таких вот агитаторов, презирающих свое прошлое и преклоняющихся перед завоевателями. А так освободили бы жизненное пространство для истинных арийцев. Развернувшаяся здесь дискуссия напомнила мне времена перестройки. Тогда тоже многие вроде Вас стали посыпать голову пеплом, лить крокодильи слезы о цене побед, о гибели многих наших солдат. Так ведь это война. На ней погибают. И солдаты в первую очередь. Да, цена Победы велика. Кто с этим спорит. Но ведь победили! И победили самого страшного, самого сильного на тот момент врага, с которым против СССР двинулась, как и во времена Наполеона, чуть ли не вся Европа.

      • Анонимно
        4.10.2019 19:01

        А. В!!!! . Вы и путаетесь и путаете. Каким образом в первые месяцы войны мы воевали я написал свыше. Или это не правда про Пехоту ? И написать правду для вас уже гадость ? И Москву защищали курсанты Подольского военного училища, это тоже гадость и клевета ? А может надо было в угоду вам написать :Мы их шапками закидали !!!!!! И, 1 винтовка на 5 солдат, тоже гадость ???? Слова Жукова :Солдат не жалеть, ещё нарожают бабы !! Тоже гадость ??? Правде в глаза не можете смотреть вы. А моего деда в начале войны с саперной лопатой в атаку бросили , это уже клевета на страну? Много вас завелось в последнее время шапкозакидателей, стоя за спинами других.

        • Анонимно
          4.10.2019 21:03

          19:01. Войн никогда не бывает без жертв. В Китае в годы японской оккупации и гражданской войны тоже погибли миллионы граждан. 1 винтовка на 5 солдат и то далеко не везде могла быть только в первые месяцы войны, когда были уничтожены или захвачены врагом наши военные склады. Легко с позиций сегодняшнего дня выступать этаким экспертом и критиком. А мы в 1941 г.столкнулись с первоклассной военной машиной, наученной убивать и разрушать. Вы когда-нибудь убивали? Нет? А в 1941 г.многие наши солдаты просто не знали и не ведали чувства ненависти и злобы к фашистам, которое появилось к них позже, под влиянием зверств нацистов. Многие также не могли вначале понять что это - война или очередная провокация на границе. Немцы в первые месяцы войны получили огромное превосходство в танках и авиации. СССР потерял громадные, самые густонаселенные и развитые в промышленном отношении районы. И не надо принижать роль советского народа-победителя и его вождя Сталина в Победе над врагом. Это был подвиг, достойный преклонния, уважения и памяти в веках.

          • Анонимно
            5.10.2019 07:32

            21 03 !!!!! Вы пишете :мы столкнулись с первоклассной военной машиной ! И поэтому были наши потери. Так вот, в советской - финской войне финны тоже столкнулись с превосходящей по всем параметрам военной машиной. И вам совет, почитайте на досуге, какие были потери с обеих
            стороной. И ужаснетесь, когда узнаете какие были потери нападавших. А ваша лекция о не умевших убивать наших солдат, это можно подумать что вы женщина. Мужчина так не рассуждает. Да, кстати, в Заполярье наши солдаты с первых дней войны стреляли хорошо.

  • Анонимно
    4.10.2019 04:52

    Прикольно читать, куча безграмотных людей и пара провокаторов рассуждают на темы о которых не имеют даже элементарных знаний. У одних познания на уровне истории, которую фальсифицировал Хрущев (обеляя себя и очерняя и вешая всех собак на умерших людей) на основе художественных фильмов и многократно "редактируемых" мемуарах Жукова, у других на уровне интернет познаний сайтов "либеральных" ценностей. И та, и та масса сливаются в поток, из которой БО делает свою заказную работу

    • Анонимно
      4.10.2019 14:56

      4.10.2019 04:52
      вы на КАРТУ посмотрите, КАК переместилась линия фронта с 22 июня по 4 декабря 1941 г.!
      При "проклятом царизме" немцы заняли в 1915 г. ТОЛЬКО Польшу, Литву, Западную Белоруссию и Западную Латвию (Курляндию)!
      Это вы КАК будете отрицать?

  • Азат Д
    4.10.2019 06:26


    На начало второй мировой СССР был на стороне Германии, поставляя ресурсы.

    • Анонимно
      4.10.2019 09:14

      Да СССР поставлял ресурсы но взамен получал СССР но ни на какой стороне Германии он не был, в обмен, получал недостроенный тяжелый крейсер «Лютцов» и оборудование, необходимое для завершения его постройки; образцы корабельной артиллерии, мин, торпед, перископов; образцы последних моделей самолётов; образцы артиллерии, танков, средств связи. Также образцы более 300 видов станков и машин: экскаваторов, буровых установок, электромоторов, компрессоров, насосов, паровых турбин, нефтяного оборудования и т. д. Просто подготовка к войне и ничего как говорится личного.

      • Анонимно
        4.10.2019 09:29

        Вот только один пример дружеских отношений фашистской Германии и сталинского СССР, 14 июня 1940 г. гитлеровцы оккупировали Париж. Через три дня, 17 июня 1940 года, с образцовой победой своих близких союзников-фашистов поздравил Кремль, о чем сообщил своему руководству в телеграмме посол Шуленбург. Единственный документ, в котором сообщается о советских поздравлениях по вышеупомянутому случаю, была срочная телеграмма №1167 от 17 июня 1940, которая опубликована во 2-м томе книги "СССР — ГЕРМАНИЯ 1939-1941. Документы и материалы о советско-германских отношениях с сентября 1939 г. по июль 1941 г." (VILNIUS, "MOKSLAS", 1989). Это документ обозначен - № 35 - телеграмма посла Германии в СССР Шуленбурга в МИД Германии:

        "Телеграмма
        Москва, 18 июня 1940 — 1.40
        Получена 18 июня 1940 — 4.00

        № 1167 от 17 июня
        Очень срочно!

        Молотов пригласил меня сегодня вечером в свой кабинет и выразил мне самые теплые поздравления советского правительства по случаю блестящего успеха германских вооруженных сил. Далее Молотов информировал меня о советских действиях по отношению к прибалтийским государствам. Он сослался на доводы, опубликованные в газетах, и добавил, что стало необходимо положить конец всем интригам Англии и Франции, пытающихся посеять недоверие и разногласия между Германией и Советским Союзом в прибалтийских странах.
        Для переговоров о формировании там новых правительств советское лравительство, в дополнение к аккредитованным там полпредам, послало следующих особо уполномоченных лиц: в Литву — заместителя Народного комиссара иностранных дел Деканозова; в Латвию — Вышинского, представителя Совета Министров; в Эстонию — ленинградского партийного лидера Жданова.
        В связи с бегством Сметоны и возможным переходом границы подразделениями [бывшей] литовской армии, Молотов заявил, что литовская граница охраняется явно недостаточно. Советское правительство, поэтому, если потребуется, окажет литовскому правительству помощь в охране границ.

        • Анонимно
          4.10.2019 14:05

          Читая Вас, доктор Геббельс (военный преступник) вероятно радовался бы! Кошмар, куда смотрели учителя в школе!

          • Анонимно
            4.10.2019 15:04

            4.10.2019 14:05
            Да! в СОВЕТСКОЙ школе МНОГО о чем УМАЛЧИВАЛИ! Например, о ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫХ телеграммах Сталина в адрес Гитлера!

          • Анонимно
            4.10.2019 15:06

            4.10.2019 14:05
            Есть совершенно ОФИЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТСКИЙ атлас мира 1940 г. Там в состав Германии ВКЛЮЧЕНЫ Австрия, Судеты, запад и север Польши! Остаток Чехии окрашен в более светлый коричневый оттенок, чем Германия, и на нем написано: "Богемия и Моравия (протекторат)". Словакия отдельная страна. Польши НЕТ вообще! на ней ДОСЛОВНО написано: "Область гос. интересов Германии"!!!
            Западная Украина, Белоруссия и Литва включены в СССР! Когда я ЛИСТАЛ этот атлас (купил в букинисте) то не верил своим глазам!
            В других картах атласа, Западные Украина и Белоруссия - советские, а Прибалтика и Молдавия (граница по Днестру!) - нет.

    • Анонимно
      4.10.2019 12:30

      Угу,6%от общих поставок,это значит на стороне. А остальные в том числе США со своими подставками,за кого были,?)

  • Tatarmalai
    4.10.2019 06:34

    Факты и исторические документы говорят об обратном.
    Не заручившись поддержкой Сталина, Гитлер не рискнул бы начать боевые действия и захват территорий

    • Анонимно
      4.10.2019 13:20

      Извините,захват Австрии, Чехии, Мемеля тоже со Сталиным согласовавали?

      • Анонимно
        4.10.2019 14:09

        чехия австрия мемель просто вернулись вродную гавань,чехи были счастливы жить в германии врейхе производли тигры словаки те вообщев оевали против нас

        • Анонимно
          4.10.2019 14:25

          чехи и сейчас считают себя славянскими немцами,инемудреннопочти 1000 лет жилив немцами водном государстве австрии....тож про венгров..народы единой культуры в 38 году собрались снова вместе.

          в 39 уже все иначе поялки всегда воевали с немцами,а мы с поляками.Результат 22 июня и катастрофа

  • Анонимно
    4.10.2019 08:14

    Да, Сталин строил государство
    В котором главное богатство
    Заводы, школы и больницы
    И четкие для всех границы

    Раздвинулась страна при нем
    И стало мощным производство
    Он ересь выжигал огнем
    Встречая часто недовольство

    Страну приняв с древней сохой
    Ее с реактором оставил
    Достойно путь закончил свой
    Он долго твердо, мудро правил

    Его наследники во Власти
    Все потеряли, что могли
    Порочной все поддавшись страсти
    Страну к развалу привели

    А.В.

    • Анонимно
      4.10.2019 09:10

      Браво! Золотые слова!

    • Анонимно
      4.10.2019 15:09

      4.10.2019 08:14
      арест Королева и Туполева -ВЕРХ мудрости! ГЕНИАЛЬНОСТЬ!
      Действительно, ЗАЧЕМ БОЛЬШУЮ зарплату платить? Дачу давать! Пусть за СТАКАН СМЕТАНЫ работают!

      • Анонимно
        4.10.2019 15:43

        Берия Л. П. их этим спас от Ежова!!! Неужели этого не понятно???

        • Анонимно
          4.10.2019 16:36

          4.10.2019 15:43
          Так Сталин-КТО? Гений или наивный простак, которого всячески ОБМАНЫВАЛИ сначала Ягода, а потом Ежов, которых он ВСЯЧЕСКИ выдвигал и поддерживал!
          По-вашему СИЛЬНЫЙ правитель НЕ знает, что творится в ЕГО стране?

          • Анонимно
            4.10.2019 16:47

            Если оценивать людские потери СССР во Второй Мировой войне в сравнении с США и Великобританией, Сталин - бездарный и недальновидный правитель!

            • Анонимно
              4.10.2019 17:38

              4.10.2019 16:47
              Он -НЕ бездарный, он - циничный!

              • Анонимно
                4.10.2019 17:49

                Он очень циничный. Построил десятки тысяч заводов и фабрик, школ, тысячи больниц, осуществил культурную революцию, вывел страну в самую передовую державу Европы и превратил ее во вторую сверхдержаву мира. Он был очень циничным, этот Сталин. Приняв Россию с сохой, он оставил после себя громадную державу с ядерным реактором. Кстати, после него не нашли ничего, кроме его кителя. Посмотрим, что найдут после смерти нынешних правителей России.

                • Анонимно
                  4.10.2019 18:19

                  Целью Сталина всегда была только единоличная и ничем не ограниченная ВЛАСТЬ. Цена этого - десятки миллионов жизней лучших российских людей, начиная с Гражданской войны. Возвеличивая его, Вы уподобляетесь фанатикам Пол Пота, Ким Ир Сена и Ким Чен Ыра.

                • Анонимно
                  4.10.2019 23:20

                  4.10.2019 17:49
                  Он очень циничный. УНИЧТОЖИЛ СОТНИ тысяч
                  людей! Уничтожил ЭЛИТУ крестьянства -русского, украинского, татарского!
                  Неужели НЕЛЬЗЯ было построить заводы и фабрики БЕЗ этих жертв? Что БЕЗкрови заводы НЕ работают? Это ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ такое?
                  Почему ДРУГИЕ страны БЕЗ этого обошлись?

                • Анонимно
                  4.10.2019 23:24

                  4.10.2019 17:49
                  Он был очень циничным, этот Сталин.
                  Есть ВЫСШАЯ степень честолюбия. Это когда владеешь не деньгами, не золотом, не брюликами, не шмотками. Это ВСЕ в глазах НАСТОЯЩЕГО владыки - МЕЛОЧЬ!
                  ВЫСШЕЕ наслаждение - знать, что ты являешься БЕЗРАЗДЕЛЬНЫМ хозяином ОГРОМНОЙ страны, и волен определять вопросы жизни и смерти ЛЮБОГО человека ТВОЕЙ страны!!!
                  А миллионы НАИВНЫХ простаков ему поклонялись!

                • Анонимно
                  4.10.2019 23:31

                  4.10.2019 17:49
                  Он был очень циничным, этот Сталин.
                  Была знаменитая фотография, где он держит на руках узбекскую девочку Мамлакат Нахангову, он тогда сказал несколько слов по грузински стоящему рядом Берии. Мамлакат запомнила эти слова, и всю жизнь торжественно повторяла их! и только спустя много десятилетий, она узнала, что они ЗНАЧАТ: "Забери у меня эту паршивку!"

                • Анонимно
                  5.10.2019 21:20

                  4.10.2019 17:49
                  Он был очень циничным, этот Сталин.
                  Жены Калинина и Молотова были АРЕСТОВАНЫ! А их мужей Сталин держал при себе! Казалось бы, их тоже надо арестовать! Либо за то, что они состояли в ЗАГОВОРЕ с женами, либо за то, что они НЕ донести на жен!
                  А он их НЕ трогал, просто держал на крючке! Это - НЕ цинизм?

                • Анонимно
                  5.10.2019 21:24

                  4.10.2019 17:49
                  Он был очень циничным, этот Сталин.
                  Вышинский, будучи меньшевиком, и следователем по профессии, летом 1917 г. подписал ордер об аресте ЛЕНИНА! И Сталин об этом ФАКТЕ прекрасно ЗНАЛ!
                  Согласитесь, это более, чем ВЕСКОЕ основание для казни в 1937 г.! Но ничего НЕ было! НЕВИННЫХ уничтожали сотням тысяч, а действительно ВИНОВНЫЙ остался БЕЗНАКАЗАННЫМ!!!
                  Это - НЕ цинизм?

  • Анонимно
    4.10.2019 09:55

    следствием подтасовок станет не "отсутствие боязни повторения трагедии", а извращение сути исторических событий...далеко ходить не надо...всеми избитая тема монголо-татарского нашествия...никто не знает откуда пошло слово "татары", но зато знают, что оно было наименованием этноса, противостоящего монголам и разбитого ими...тогда спрашивается, почему до сих пор в русской истории продолжают существовать эти два понятия в одной увязке?...почему кровные союзники монгол-русские, пожимая плоды, продолжают на нас вешать свои деяния?...

  • Анонимно
    4.10.2019 10:07

    Прочитайте книгу Карпова В.В. ,,Генералиссимус,, и все поймете!

    • Анонимно
      4.10.2019 15:11

      4.10.2019 10:07
      Прочитайте книгу Карпова В.В. о Жукове, написанную РАНЕЕ, и все поймете! У него там ДИАМЕТРАЛЬНО противоположные оценки Сталина!

    • Анонимно
      4.10.2019 15:31

      4.10.2019 10:07
      Прочитайте книгу Карпова В.В. о Жукове и все поймете!
      Там -ДИАМЕТРАЛЬНО противоположные оценки Сталина!

  • Анонимно
    4.10.2019 13:22

    ссср вступилв войну 17 сентября 1939 года благодаря этому имел неудасную границу для обороны чем и воспользовалс ягитлер.
    Ноочень удасную границу имел дл я наступления..

  • Анонимно
    4.10.2019 13:22

    17 сентября 1939 года.
    договор о дружбе от 1940 года. поставик немцам .это факты.

    а воюют не числом а умением

  • Анонимно
    4.10.2019 21:58

    Вы сами то воевали когда-нибудь, чтобы с видом знатока говорить о войне? Дураку понятно, что лучше воевать не числом, а умением. А опыт где было брать? Немцы захватили всю Европу, Францию, Польшу, Балканы. А наши где воевали? С Японией, Финляндией? Много вас тут таких, забывших об ужасах нацизма и ставящих знак равенства между СССР и Германией. Да, не успели у нас перевооружить армию. Да, не хватало толковых командиров - многие оказались вовлеченными в заговор Тухачевского. Но - победили! И мы - народ-победитель коричневой чумы. И должны и будем гордиться этим всегда. Чтобы там не говорили такие современные "власовцы" вроде многих на этом форуме.

    • Анонимно
      4.10.2019 22:12

      Начиная с Гражданской, Красная Армия воевала почти непрерывно - Польша, КВЖД, Испания, Хасан, Халхин-Гол, Финляндия, но сталинские репрессии выбили лучшие кадры командного состава, что, вкупе с бледным видом РККА в финской войне, и вдохновило Гитлера на план Барбаросса. Кроме того, Советская Россия внесла существенный вклад в подготовку будущих офицеров вермахта в совместных военных школах в Казани, Липецке и Шиханах. Неподготовленность и неоправданно большие жертвы СССР в войне - плод непродуманной и авантюрной сталинской политики, в которой ценность человеческой жизни была далеко не на первом месте.

    • Анонимно
      5.10.2019 21:53

      4.10.2019 21:58
      Маршалы Рокоссовский и Мерецков ТОЖЕ в заговоре Тухаческого были? А ведь их АРЕСТОВАЛИ! И ведь могли и НЕ выпустить!