Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.10.2019

Ученые ВШЭ: благосостояние среднего класса в России ухудшается

Средний класс современной России насчитывает 38,2% населения, сообщает РБК. Авторы доклада «Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика», представленного в рамках российско-французской конференции в ВШЭ, сообщают про то, что его внутренний состав неоднороден. Абсолютно всем характеристикам среднего класса соответствуют лишь 7% населения.

Фото: «БИЗНЕС Online»

При этом, по мнению профессора НИУ ВШЭ Наталии Тихоновой, реальные доходы представителей среднего класса сокращаются с 2014 года — у половины из них (50,6%) зарплата с учетом ее реальной покупательной способности снижается в течение последних пяти лет.

Средний класс сконцентрирован в средних и крупных городах. Каждый 10-й представитель среднего класса живет в Москве, сообщила Тихонова. Средний класс почти поровну состоит из мужчин (51%) и женщин (48,9%), говорится в докладе.

Главным риском для среднего класса является рождение ребенка. Шансы войти в ядро при наличии одного несовершеннолетнего ребенка падают в полтора раза, если же детей два и более — в четыре раза, отмечено в докладе. Еще один демографический риск — это выход на пенсию, представители среднего класса теряют в доходах после завершения трудовой деятельности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2019 08:37

Что же это за средний класс для которого рождение ребёнка уже финансовая катастрофа.

  • Анонимно
    4.10.2019 08:35

    Средний класс, которого никогда не было, скоро окончательно исчезнет

    • Анонимно
      4.10.2019 09:12

      Есть уж маленькая прослойка, бизнесмены, востребованные специалисты типа хороших врачей и программистов, но больше конечно тех кто урвал разом, просто по доходам и не отделить.

  • Анонимно
    4.10.2019 08:37

    Что же это за средний класс для которого рождение ребёнка уже финансовая катастрофа.

    • Анонимно
      4.10.2019 09:10

      Чтобы обеспечить ребенку хорошее будущее в него надо вкладывать очень много, от старта всё зависит, а если уже с самого начала нуждающийся, то какое там будущее

    • Анонимно
      4.10.2019 10:37

      ага
      при этом судя хоть по "ученным" ВШЭ хоть по комментаторам их НЕТ
      тем не менее они уж почти 30 лет все вымирают и вымирают

      тихо в сторону - Чьи кроссоверы на стоянках торговых центров? И чьи дети заполняют платные школы?

  • Анонимно
    4.10.2019 08:43

    Два работающих пенсионера с общим доходом 65 т. Рублей, с трехкомнатной квартирой, Солярис и дачей- это средний класс? Дети живут самостоятельно, в помощи не нуждаются.

    • Анонимно
      4.10.2019 09:07

      Как бы на грани просто нормы. Средний класс это с доходом 100 на одного и выше, имея всё что перечислили и не в кредит

    • Анонимно
      4.10.2019 09:07

      это не средний на 65 далеко не уедешь на двоих, тыс 100 на двоих уже можно о чем то говорить

      • Анонимно
        4.10.2019 10:33

        Вы прежде чем комментировать прочитайте пожалуйста внимательней.
        Пенсионеры. Живут в свое удовольствие.
        Куда Вы им предлагаете "далеко ехать"?

        • Анонимно
          4.10.2019 11:02

          И что , что пенсинеры ? Им еще больше денег надо , на лекарства и на лечение. Санатории стоят намного дороже , чем олинклюзы в Турции.

      • Анонимно
        4.10.2019 12:50

        100 на двоих, это 50 на человека.
        Это никак не средний класс. Это просто уровень экономного проживания.

    • Анонимно
      4.10.2019 10:30

      Нет, увы не средний класс. Вы просто не голодаете))

  • АН61
    4.10.2019 08:46

    Если брать в относительных цифрах у нас НЕТ среднего класса .

  • «А был ли мальчик ?»

  • Анонимно
    4.10.2019 08:55

    у этих т.н. ученых, слишком большое запаздывание и их выводы запаздывают на один или два этапа процесса

  • Анонимно
    4.10.2019 09:04

    Только обитателей кремля это не интересует

  • Tatarmalai
    4.10.2019 09:06

    Среднего класса в России нет. Отдельные его представители водятся только на просторах Москвы. И те уже исчезающий вид.
    Средний класс заводится только в развитой экономике, в которой права личности, права собственности неприкосновенны и охраняются государством.

  • Анонимно
    4.10.2019 09:10

    Средний класс с каким доходом считается???
    Средняя зп у нас 30тр. Это средний класс?

    • Анонимно
      4.10.2019 09:55

      30тр это 460долларов, это 2.8 доллара в час. Это бедность, даже если у вас нет жены и детей.

    • Tatarmalai
      4.10.2019 10:25

      Принадлежность к среднему классу не только доходом определяется.

    • Анонимно
      4.10.2019 10:32

      Вам еще учиться, учиться и ещё раз))) Средня зп , к среднему классу никого отношения не имеет.

  • Анонимно
    4.10.2019 09:18

    Доход 47 тыс. руб. это ВООБЩЕ НИКАК не средний класс. О чем они там пишут? Это порог выживаемости! В США средний класс от 260 000 руб.

  • Анонимно
    4.10.2019 09:19

    средний класс- это буржуазный миф, который уже стало слишком трудно трудно поддерживать. Он во всем мире сокращается с начала 80-х.

  • Анонимно
    4.10.2019 09:21

    Да ну на...

  • Анонимно
    4.10.2019 10:04

    Походу никто не видел и не знает как этот средний класс должен выглядеть вРоссии.Все так эфемерно..

  • Анонимно
    4.10.2019 10:09

    Средний класс в России?...

  • Анонимно
    4.10.2019 10:32

    А что такое средний класс?Те граждане у которых есть свое жилье, машина, дача, без ипатеки, без кредитов на машину или на дачу, имеют свой частный бизнес который кормит их, востребованы на рынке их услуги и тавары!Навряд ли таких людей наберётся и 10%!О чем говарит?

  • Средний класс))))))) Всё, что есть у так называемого среднего класса это бешенные кредиты... Которые в случае болезни или увольнения некому будет оплачивать... В России есть 2 класса: рабы и вельможи

    • Анонимно
      4.10.2019 11:03

      Люди с кредитами , с долгами вообще никакого отношения не имеют к среднему классу.

    • Анонимно
      4.10.2019 12:47

      Если у человека кредит/ипотекка, это уже не средний класс. Это должник