Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
4.10.2019

Названа стоимость еды, которую ежегодно выбрасывают россияне

В России около 17 млн т продуктов ежегодно попадает на свалки из домов россиян и торговых сетей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр».

Стоимость выбрасываемой каждый год еды оценили в 1,6 трлн рублей. Ее объемов бы хватило, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года. По данным экспертов, это больше, чем число живущих за чертой бедности россиян. Однако большая часть таких продуктов свозится на полигоны ТБО и свалки, где гниет, загрязняя почву, воду и воздух и выделяя токсины и парниковый газ.

Чаще всего, согласно исследованию, россияне выбрасывают продукты из зерна — на долю хлеба и хлебобулочных изделий, макарон и муки приходится 62% всей выбрасываемой гражданами еды. Затем идет картофель (15%) и молочные продукты (5%). Что касается торговых сетей и оптового звена, то здесь на первом месте в очереди на попадание на свалку стоят молочные продукты — это 47% всех отходов. Затем следуют продукты из зерна и картофель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2019 09:39

17 млн т продуктов ежегодно попадает на свалки из домов россиян и торговых сетей
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441298
Зачем же объединять выброшенное людьми, и выброшенную торговыми сетями просрочку, просто чтобы цифра шокирующая получилась? Люди очень мало выкидывают, наверное и 1 млн т не наберется, не надо высасывать из пальца что россияне зажрались и выбрасывают треть купленного. А вот просрочка - это основное, особенно когда производитель цену завысил или производит невкусный продукт. И еще не упомянут общепит, они тоже много выкидывают, особенно школьные столовые и детсады, дети очень часто недоедают свои порции. И дешевые кафе, где еда готовится не по заказу, а котловым методом. Сварили бадью супа, весь не продали, хранить больше нельзя, вот и выливают.
А люди выкидывают мизер, и то если совсем сгнило.

  • Анонимно
    4.10.2019 09:30

    Торговые сети нужно принудительно заставлять продавать продукты дешевле, таким способом они не будут выбрасывать на помои продукты и мы не будем платить огромные суммы в магазинах.

    • Анонимно
      4.10.2019 10:45

      Такого бреда давно не слышал.

    • Анонимно
      4.10.2019 12:24

      Откройте торговую сеть и продавайте подешевле, можете вообще бесплатно раздавать.

    • Анонимно
      4.10.2019 15:17

      они и так просрочку много продают не за дешевле

  • Много нестыковок в отчете, но проблема есть и требует решения.
    очевидные ляпы:
    17 млн тонн отходов, из них 62% - хлеб, макаронные и мучные изделия, это вам 10,5 млн тонн. К сведению, в стране потребляется всего около 10 млн тонн хлебобулочных изделий.
    Далее, если 1,6 трлн рублей стоимость выбрасываемого, то на душу населения это составляет 11 тыс руб/год, и 33 тыс руб на семью из 3-х человек. Столько выбрасываете ?

  • Анонимно
    4.10.2019 09:39

    17 млн т продуктов ежегодно попадает на свалки из домов россиян и торговых сетей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/441298
    Зачем же объединять выброшенное людьми, и выброшенную торговыми сетями просрочку, просто чтобы цифра шокирующая получилась? Люди очень мало выкидывают, наверное и 1 млн т не наберется, не надо высасывать из пальца что россияне зажрались и выбрасывают треть купленного. А вот просрочка - это основное, особенно когда производитель цену завысил или производит невкусный продукт. И еще не упомянут общепит, они тоже много выкидывают, особенно школьные столовые и детсады, дети очень часто недоедают свои порции. И дешевые кафе, где еда готовится не по заказу, а котловым методом. Сварили бадью супа, весь не продали, хранить больше нельзя, вот и выливают.
    А люди выкидывают мизер, и то если совсем сгнило.

  • Анонимно
    4.10.2019 09:47

    Это правда. И я грешна. Покупаю, обманувшись на рекламу, этикетку. А есть невозможно. Приходится выкидывать.

    • Анонимно
      4.10.2019 10:01

      А я кетчупа добавляю, или хрена с чесноком, тогда что угодно съесть можно.

  • Анонимно
    4.10.2019 09:58

    Остатки пищи не выкидываем, отдем соседям на кормление кур. собак, воронами другим птичкам!

    • АН61
      4.10.2019 10:22

      Да невозможно это ,выбросить хлеб .
      Мы же в Поволжье живём , в регионе где был жесточайший голод доводивший людей до каннибализма .

      Мы должны опередить русскую зиму, которая медленно, но верно надвигается с севера. Скоро русские воды покроются льдом. Постарайтесь по-настоящему понять, что будет, когда русская зима настанет всерьез, и попытайтесь представить себе, что значит не иметь пищи в эти лютые холода. Население целого края бродит по опустошенной стране в поисках еды. Мужчины, женщины, дети тысячами гибнут в снегах России. Попытайтесь представить себе, что это значит! Если вы когда-нибудь испытали, что такое борьба с голодом, борьба с жуткой зимней стихией, тогда вы поймете, какими это грозит последствиями. Я уверен, что вы не сможете сидеть спокойно и хладнокровно отвечать, что вам де очень жаль, но что вы, к великому своему сожалению, ничем не можете помочь.

      Во имя человечности, во имя всего святого и благородного взываю я к вам: ведь у вас дома жены и дети, так подумайте, каково видеть воочию гибель миллионов женщин и детей.


      Это из речи Фритьофа Нансена на ассамблее Лиги Наций.

  • Анонимно
    4.10.2019 10:05

    Зачем выкидывать хлеб ? Можно же птичек покормить по пути на работу.

    • Анонимно
      4.10.2019 16:20

      А я беру хлеба ровно столько, сколько съем. Помните, "Хлеб к обеду в меру бери. Хлеб - богатство, им не сори"?

  • Анонимно
    4.10.2019 10:45

    есть ещё одна проблема- ожирение, другая перепроизводство...цены не согласуются с кол-вом товара: меньше продуктов-выше цена, больше продуктов-меньше...получается цены растут в любом случае, отсюда порча товара и его выброс на свалку...можно было бы решить проблему через адресную доставку продуктов малоимущим по низкой цене...в Финляндии, например, устраивают еженедельную раздачу продуктов, годных к употреблению бесплатно по карточкам...

  • Анонимно
    4.10.2019 11:43

    Кожура от картошки и корки от арбуза так дорого не стоят

  • Анонимно
    4.10.2019 13:15

    Картошка вроде бы сверху хорошая, а чистить начнёшь, гнильё. Что, её не выбрасывать и есть? Купила сестра кету в упаковке и пришла ко мне на день поминовения пары. Открыла - а там тухлятина. Не поленилась, съездила в магазин и сдала обратно. Но не всегда же магазин рядом, ездить и сдавать - только деньги на дорогу потратишь и нервы. Эта информация о выбросе продуктов только подчёркивает, что очень много некачественных продуктов питания. И не более того.