Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.10.2019

Татарстан вошел в число регионов с самыми большими тратами на образование

Татарстан попал в число регионов с самыми большими тратами на образование. В 2018 году на образование республика потратила 101,7 млрд рублей. Больше остальных — 295,2 млрд рублей — на образование направила Москва, на втором месте — Московская область с 189,9 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (146 млрд рублей). Также большие расходы на эту сферу у Свердловской области — 92,9 млрд рублей. Об этом сообщают «Известия».

В аутсайдерах оказались Еврейская автономная область (3,7 млрд рублей), Ненецкий автономный округ (5 млрд рублей) и Калмыкия (5,1 млрд рублей).

Траты на образование составляют примерно 30% расходов (с небольшими отклонениями в ту или иную сторону) консолидированных бюджетов российских регионов. Существенно показатель доли трат на просвещение отличается в Крыму (18,4%), Тюменской области (18,2%), Сахалинской области (18%), Чукотском автономном округе (15,6%) и в Москве (12,7%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    4.10.2019 10:35

    а есть рейтинг по самым без толковым тратам? И вообще знаете сколько денег надо вколотить в ВУЗ что бы он смог сделать из ребенка удащливого чиновника удащливым чиновником, и что бы всем распределяющим на руках немножко налипло?

    • Анонимно
      4.10.2019 11:11

      Образование и наука вся в мероприятиях, впереди планеты, даже опережает культуру!

    • Анонимно
      4.10.2019 11:36

      Самой безтолковой тратой денег и времени были траты ваших родителей на ваше обучение, писать вы так и не научились.

  • Анонимно
    4.10.2019 10:51

    А что означают все эти громкие слова "оутсайдер"? Вот в Еврейской АО население 162 014 человек, при тратах 3,7 млрд, это 22 837 руб. на человека. В Татарстане 3 894 284 человек и при тратах 101,7 млрд, это 26 115 руб. на человека, тут числа вполне сопоставимые получаются. Может начать по человечески сравнивать, а не просто большими суммами напрямую?

    • Анонимно
      4.10.2019 11:20

      абсолютно согласен что траты надо приводить исходя из численности но не только и не столько из общей а из численности учащихся, количество населенных пунктов, школ

  • Анонимно
    4.10.2019 11:08

    главное вернуть затраченное...а за Москвой и Петербургом не так легко угнаться...нужна своя, не афишируемая, стратегия...

  • Анонимно
    4.10.2019 12:07

    Прочитав заголовок статьи, можно понять как "Татарстан вошел в число регионов с самыми большими тратами РОДИТЕЛЕЙ на образование"

  • Анонимно
    4.10.2019 12:08

    Да ну? А откуда тогда двухсменки по всему татарстану и во всех школах, к тому же? Эти траты никакой существенной роли в данном случае не играют, так что хвалиться нечем

  • Анонимно
    4.10.2019 12:21

    Образование в России крайне неэффективное - разработчики школьных программ занимаются самообманом и обманом других, разрабатывая программы, недоступные пониманию обычному школьнику. Такие программы могли быть оптимальными только для специализированных школ, но никак не средних. В результате ученики страдают хронической неуспеваемостью и в них воспитывается комплекс неполноценности. А потом работодатели, ВУЗы и руководители страны удивляются низким уровнем подготовки выпускников школ. И деньгами эта проблема не решается. Нужно менять общий подход и выставить претензии разработчикам программ и методологий - программы нужно сделать адаптированными к реальности и нацелить на раннюю профессиональную специализацию школьников.

  • Анонимно
    4.10.2019 13:00

    Просто абонплата за детсады нас на первое место вытащила

  • Анонимно
    4.10.2019 15:53

    Да? А обученные где?