Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
4.10.2019

С 2020 года русскоязычные школы Украины полностью перейдут на украинский язык обучения

Министр образования и науки Украины Анна Новосад сообщила, что с сентября 2020 года русскоязычные школы в стране перейдут на украинский язык обучения. Об этом передает «Интерфакс».

«Русскоязычные школы еще есть. Но с сентября 2020 года такие учреждения переходят на украинский язык обучения… А школы с языками нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза, — с сентября 2023-го. И тех и других мы должны к этому переходу подготовить», — сказала Новосад в эфире телеканала «Прямой».

Министр образования отметила, что в русскоязычных школах, которые перейдут на обучение украинском языке, будет возможность изучать родной язык или литературу на своем языке.

«Если мы говорим о российском меньшинстве, то это станет отдельным предметом плюс можно будет иметь факультативы», — добавила Новосад.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2019 11:03

Нам еще не надоели новости из Украины? У нас свой бардак бы разгрести

  • Анонимно
    4.10.2019 11:03

    Нам еще не надоели новости из Украины? У нас свой бардак бы разгрести

    • Оптимист
      4.10.2019 11:27

      В России давно так

    • Анонимно
      4.10.2019 11:27

      Нельзя прекращать ругать Украину, а то у нас люди проснутся.

    • Анонимно
      4.10.2019 12:16

      Ну так все с России и списано, один в один.
      Посмотрим на этом примере как нужно себя вести и думать по примеру ток шоу Центр ТВ РФ тем у кого только литература и письменность на родном языке.

  • Анонимно
    4.10.2019 11:04

    Молодцы! Могут ведь.

  • Анонимно
    4.10.2019 11:09

    Ситуация аналогична с состоянием татарского языка!

    • Анонимно
      4.10.2019 11:32

      Подумайте сначала.
      И держитесь от таких сравнений подальше.

      • Анонимно
        4.10.2019 11:44

        То же самое, один в один

      • Анонимно
        4.10.2019 12:21

        Пуская ещё "нулевой час сделают для русского языка". Помню ребенком в школу шёл к 7 утра , зимой, холод, темно и плетуться детки по сугробам.

        • Анонимно
          4.10.2019 13:17

          А вот это тема! Факультатив по-татарскому был нулевым, помню.

    • Анонимно
      4.10.2019 11:41

      Факультативы 1-2 часа на татарский были еще с 1958 года и поэтому изменилась языковая среда в городах.

  • Анонимно
    4.10.2019 11:14

    Я бы с удовольствием и от русского отказался - надо всем на английский переходить. Удобно, культурнее, перспективнее.

    P.S. Кстати, кто не знал, в английском языке гораздо больше слов, чем в русском и вариативность их использования тоже гораздо выше. Богаче, короче, язык.

    • Анонимно
      4.10.2019 11:39

      На русском два человека общаются - понять друг друга не могут. У меня просто руки опускаются из-за этого, говорить с людьми порой не хочется. Какие-то смысловые нюансы вообще никто не улавливает.
      А весь русскоязычный интернет - сплошной разбитый телефон, территория взаимного непонимания. Это какой-то мазохизм.

      • Анонимно
        4.10.2019 13:15

        Плохие методики и учителя по русскому
        В игровой форме надо изучать а не зубрить суффиксы

        • Анонимно
          4.10.2019 13:48

          Принудительное обучение до добра не доведет. Поэтому и низкий уровень.

      • Анонимно
        4.10.2019 14:41

        Русский должен упрощаться. Говорим на языке 18-19 века, сейчас 21 век

      • Анонимно
        4.10.2019 16:30

        Да на татарском гораздо интересней общение происходит.

    • Анонимно
      4.10.2019 11:41

      сперва надо выучить украинский

    • Анонимно
      4.10.2019 12:03

      откажись. что тебе мешает?

    • Анонимно
      4.10.2019 12:16

      Так отказывайтесь, кто вам мешает. Уезжайте на запад там вас очень ждут.
      Но только насчёт того, что английский богаче русского это вы немного так преувеличили )

      • Анонимно
        4.10.2019 12:56

        Найдите замену словам:деволопер,каршеринг,биллинг (не путать с буллингом),аутсорсинг,программа,интернет и многие другие слова...
        Напишите замену на эти слова,а мы поглядим что у вас получится...

      • Анонимно
        4.10.2019 13:31

        Ну то, что английский богаче русского, это просто факт. Тут как бы спорить даже не о чем.

        • Анонимно
          4.10.2019 15:36

          Ага - у всех народов мира ананас произносится как ананас а у англичан - сосновое яблоко (очень богатый язык?).

      • Анонимно
        4.10.2019 13:49

        Принуждают. Хочешь не хочешь надо учить.

    • Анонимно
      4.10.2019 12:41

      Так откажись. Слабо? Пиши комментарии на английском и общайся в своём районе, Актанышском или какой он у тебя там, только на английском. От души посмеюсь над тобой :)))

    • Анонимно
      4.10.2019 21:15

      А уж тем более отказался от татарского

  • Tatarmalai
    4.10.2019 11:16

    Это прямое следствие масштабного очернения Украины в российских провластных СМИ.
    Соловьев, Киселев, Скабеева и прочие "Вечерние Чудозвоны" могут записать себе в резюме это сомнительное "достижение".

    • Анонимно
      4.10.2019 11:50

      Так точно. Только во Львове на 60 тыс. русскоязычных ПЯТЬ русских школ, где все предметы, кроме украинского язык и лит-ры, на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Если и ликвидируют такие школы, то как Вы выразились, это будет "прямое следствие масштабного очернения Украины в российских провластных СМИ".

    • Анонимно
      4.10.2019 13:02

      Здорово! Молодец, TATARMALAI !
      Если это "руссопропаганда" привела к закрытию русскоязычных школ, тогда отказ от таблицы Менделеева уже не выглядит таким невозможным)))

      • Анонимно
        4.10.2019 13:51

        Таблица Менделеева не русская. Не путайте.

      • Анонимно
        4.10.2019 13:52

        вы откажитесь от законов Ньютона,англичанка же гадит.
        откажитесь от законов ампера,от законов фарадея,франци яже геп=ропская стран аоткажитесь от от самолетов это братья райт америкосы придумали. От электричества это же эдисон придумал электростанции.

        вообще отвсей физики

        а Менделеев дойный сын народа израиля в миру просто мендель,его таблица просто таблица..особо ничегонезанчит если б ы емендель то иной бы открыл

        • Анонимно
          4.10.2019 14:03

          кстати адмирал Нахимов, происхдил из семьеи нахимсонов, крестился стал нахимовым

          • Анонимно
            5.10.2019 22:21

            не свисти, имя нагим/наhим/нажип - тюркское-мусульманское, татарское

        • Анонимно
          5.10.2019 22:36

          Минделеев татарская фамилия, как и Мензелеев

  • Анонимно
    4.10.2019 11:36

    Ну логично так то. Вроде страна то Украина .

    • Анонимно
      4.10.2019 13:00

      Вроде, логично, но...
      Тогда Татарстан для кого? А Башкортостан?
      Опасный такой путь это унитарное государство...

  • Анонимно
    4.10.2019 11:47

    В Украине что хотят пусть то и делают, это свободная страна.

  • Анонимно
    4.10.2019 11:49

    Не нравится - Тамбов и Рязань ждут вас

  • Анонимно
    4.10.2019 11:51

    Ну полностью это радикально.

  • Анонимно
    4.10.2019 11:53

    Ого, Вечерним товарищам подкинули новых дров?

  • Анонимно
    4.10.2019 12:04

    это их право. украина -самостоятельное государство. зачем вообще это обсуждать.

  • Анонимно
    4.10.2019 12:06

    Астанавитесь! Президент сказал – Украину не освещать в плохих тонах

    • Анонимно
      4.10.2019 12:44

      Какой президент? Который уже 20 лет обещает обещать и делает все с точностью до наоборот от своих слов? Ах, этот... А что, есть ещё люди, которые слушают и всерьёз воспринимают, что он говорит?! Ого, удивили меня

      • Анонимно
        4.10.2019 16:34

        Есть такие люди! Хотите поближе с нами познакомиться!?

  • Анонимно
    4.10.2019 12:14

    Где крики не позволим, не допустим. Да ....

    • Анонимно
      4.10.2019 13:52

      Вообще то Крымнаш именно под соусом защиты русского народа и русского языка. А тут вот что в итоге. Ну как, защитили?

  • Анонимно
    4.10.2019 12:20

    Кусок за куском отваливаются страны от бывшего никчемного совка с непонятной идеологией и провалившейся экономикой. И это только начало

  • Анонимно
    4.10.2019 12:22

    Делай как в России.

    • Анонимно
      4.10.2019 13:03

      именно. где в России школы с украинским языком обучения? хотя украинцев полным полно в РФ

      • Анонимно
        4.10.2019 13:53

        Таджиков тоже полно в РФ, и для них будем на их родном языке в школах преподавать?

        • Анонимно
          4.10.2019 14:05

          украинцы автохтонный народ в россии таджики нет.
          к примеру краснодарский край там украинцы живут с времен катерины

  • Анонимно
    4.10.2019 13:02

    У культуры нет границ. Украина, все равно будет говорить на русском. Также как и мы в Татарстане. Лучше сразу переходить на английский, один язык как средство коммуникации, второй для души.

    • Анонимно
      4.10.2019 13:40

      Где логика в вашем сообщении: все всё равно будут говорить на русском, а переходить нужно на английский?

      • Анонимно
        4.10.2019 14:33

        Условия далеко не те чтоб на английский перешли. А на русский - это да. Никуда не денетесь. И силы зря не тратьте.

    • Анонимно
      4.10.2019 13:54

      Грузия, Армения, Кавказ, Средняя Азия уже не говорят на русском. Прибалтика почти не говорит. Скоро Украина перестанет.

  • Анонимно
    4.10.2019 14:02

    Украинский язык никому не нужен за пределами Украины, т.е. снижается конкурентоспособность жителей. Что и нужно Евросоюзу, вместо России будут ездить на заработки в Европу. Разница в том, что у нас украинцев полно в нефте-газовой отрасли, а в Европы мыть унитазы, на стройке или за плитой, почувствуй разницу. Если что, часто бываю в Европе и довелось многократно общаться с украинцами, которых там полно сейчас

    • Анонимно
      4.10.2019 15:08

      На буровой тоже нелегко если в полевых условиях и в дождь и грязь,в снегопады и мороз под минус 40 градусов.Да и труба нкт может сорватся у помбуров прс и крс остаться возможно инвалидом.

    • Анонимно
      4.10.2019 15:40

      Украинский язык максимально близок к русскому. Всё что вы говорите об украинском языке, относится и к русскому.

      • Анонимно
        4.10.2019 21:39

        Ничего подобного, русский знают во всех странах экс-СССР, и даже в Прибалтике между прочим шпарят на русском только так. Во многих восточно-европейских странах многие знают русский, а если вдруг бываете на курортах Туниса, Турции, Египта, Израиля, то наверняка обратили внимание, что там очень много кто из персонала по-русски понимает. Попробуйте там по-украински заговорить, кто вас поймёт. Мелко мыслите в-общем

  • Анонимно
    4.10.2019 15:45

    Лучше бы на английский перешли. Больше толку было бы.