Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.10.2019

Матвиенко предложила распространить налог для самозанятых на все регионы

С 2020 года закон о самозанятых может быть распространен по всей России. Идею высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

Валентина МатвиенкоФото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, опыт по налогу на профессиональный доход, который взимался в четырех пилотных регионах, включая Татарстан, был довольно успешным. «Учитывая, что в качестве самозанятых зарегистрировались более 200 тысяч человек и специальный налог на профессиональный доход в целом оправдал себя, предлагаем со следующего года распространить его на все регионы», — заявила Матвиенко.

Ранее глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что в сентябре 2019 года в России были зарегистрированы 201 тыс. самозанятых, в том числе жители Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана, которые участвуют в пилотном проекте по налогу на профессиональный доход (НПД), составляющему 4% при получении денег от физлиц и 6% — от юридических, при этом годовой доход должен быть не более 2,4 млн рублей.

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, в свою очередь, предложил зафиксировать перечень профессий, представители которых могут зарегистрироваться как самозанятые, и применять несколько подходов к распространению пилотного проекта. «Предложение, на мой взгляд, наиболее оптимально следующее — дать возможность субъектам РФ использовать этот механизм. Он себя неплохо зарекомендовал, хотя там есть риски, потому что теперь целый ряд предприятий нанимает своих работников уже не как сотрудников предприятий, а как самозанятых. Я сам лично знаю такие случаи», — приводит слова Силуанова ТАСС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2019 11:53

Пора в полную тень уходить в такое время в стране, а еще кто то регится самозанятым. Кто это?

  • Анонимно
    4.10.2019 11:50

    Я сам самозанятый,очень удобно!

  • Анонимно
    4.10.2019 11:53

    Пора в полную тень уходить в такое время в стране, а еще кто то регится самозанятым. Кто это?

    • Анонимно
      4.10.2019 12:23

      Те, кого вынудил работодатель. Или регишься, или увольняешься. Выбор очевиден.

      • Анонимно
        4.10.2019 12:46

        Пффф… ну да ну да, я не спорю если ты там сидишь и конфетками торгуешь в ларьке, а если ты к примеру на складе или строительстве? Охрана труда, пром. безопасность, ответственные лица кто? Материальная ответственность? У самозанятого нет режима работы и работодатель ни как не сможет его привлечь ни за что. В общем такая схема приемлема в конторах до 10 человек.

    • Анонимно
      4.10.2019 12:31

      Скорее всего от налогов уходят. Нормальный человек в здравом уме не пойдет региться самозанятым.

    • Анонимно
      4.10.2019 12:48

      Бывшие ИП например, чтобы взносы не платить

  • Анонимно
    4.10.2019 12:01

    ну а когда реформа направленная на сбор денег с населения у нас признавалась неудачными? при этом даже не обсуждается что люди за это должны были получить и получили и насколько это им было все это надо.

  • Анонимно
    4.10.2019 12:02

    Нет уж, не дождётесь. Кругом за всё плати, всё повышают, а уровень жизни падает.

  • Анонимно
    4.10.2019 12:11

    Кто бы сомневался((

  • Анонимно
    4.10.2019 12:13

    НЕОЛЬГИНО
    Ну, вооооот... неделю назад баба Валя сказала, что у Россиян нет денег, чтобы накопить на пенсию, а тут - раз! и новый налог... что-то с памятью у нее совсем плохо стало. Впрочем, не только с памятью

  • Анонимно
    4.10.2019 12:20

    С нищих дерут по полной. А богатым помогают. Разве так должно быть?

  • Анонимно
    4.10.2019 12:36

    Татарстан один из первых ввел налог по самозанятым,не нам одним отдуваться всем так всем....

  • Анонимно
    4.10.2019 12:47

    Еще не вечер!!! Сейчас самозанятые обеляться, а завтра с них начнут по полной и в ПФР и ОМС стричь! ВАНГУЮ

  • Анонимно
    4.10.2019 12:49

    Надо бы всех депутатов перевести на самозанятость и, главное на самоокупаемость, для "облегчения" бюджета

  • Анонимно
    4.10.2019 12:53

    Когда-нибудь от этой власти будет предложение по снижению налогов?

  • Анонимно
    4.10.2019 13:10

    Когда же вы нажретесь? Хотя итак все понимали, что налогом обложат и это все подадут под прекрасным названием, заботы о самозанятых

  • Анонимно
    4.10.2019 13:57

    Народ под самозанятых вытащат из тени и начнут их доить по полной.
    и другие инстанции подключаться. как это сделано с производителями тортов и прочей выпечки. за них санпины взялись

  • Анонимно
    4.10.2019 15:25

    эксперементаторы. зарегистрируешь а потом фиг отмажешься вмнашем государстве.

  • Анонимно
    4.10.2019 16:00

    Подождите, но когда начинали - на каждом углу орали об пятилетней отсрочке по этому налогу, лишь бы зарегистрировались. Оп! И через полгода считают собираемость. Как так то?!

  • Анонимно
    4.10.2019 16:13

    Удивительно! Поразительно! Вот только что прочитал две новости на одну и ту же тему о самозанятых и вижу в них две совершенно разные (противоположные) отклики-комменты. Сравните сами: 1-ая новость тпод заголовком «Это победа, что мы с вами помогли выйти самозанятым из нелегального бизнеса» (там сплошь - одни восхваления закона о самозанятых), а 2-я под заголовком "Матвиенко предложила распространить налог для самозанятых на все регионы" (та, которую вы сейчас читаете) - здесь почти все - против закона о самозанятых. Почему такая полярность? Я сам, например, писал одинаково в обоих случаях (если, конечно, опубликовали мой предыдущий коммент).