Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
4.10.2019

Адвокат получившего 5 лет за твит блогера: ​«Для меня это личное оскорбление и оскорбление права в России»​

Суд в Москве оставил в силе приговор блогеру Владиславу Синице. Мужчина ранее получил 5 лет колонии за призывы к убийству детей силовиков (последние участвовали в разгонах московских протестов).

«Приговор Пресненского суда Москвы от 3 сентября в отношении Синицы оставить без изменений, апелляционные жалобы защиты и самого Синицы — без удовлетворения», — передает слова судьи «Интерфакс».

Синицу признали виновным в возбуждении ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов с использованием интернета (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стал пост в «Твиттере», опубликованный 31 июля. 5 августа мужчину арестовали. В его квартире провели обыск, изъяли компьютер и мобильные телефоны.

В суде блогер утверждал, что не призывал никого к расправам над конкретными людьми и их детьми. Мужчина отметил, что просто допустил такую возможность, а его слова восприняли неверно. Вины он не признал. Гособвинение просило для Синицы 6 лет колонии.

«Ну я думаю, для того чтобы как-то показать человеческий облик российского правосудия, суд мог бы хотя бы снизить наказание — просто чтобы показать, что сидят люди, а не роботы и не сотрудники Росгвардии у нас принимают решения в стране», — прокомментировал решение суда адвокат блогера Денис Тихонов.

«Я, честно говоря, в растрепанных чувствах. Для меня это личное оскорбление и оскорбление права в Российской Федерации как такового с попиранием конституционных принципов. Но все эти пафосные слова можно сколь угодно долго говорить. Самое страшное, что меня больше всего пугает, — целостности Российской Федерации и ее конституционному строю угрожает мнение одного человека, вооруженного телефоном и пауэрбанком», — добавил юрист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2019 13:48

Пять лет? За твит? Серьезно?
Максимум что должно было произойти, это 15 суток дали бы.

Но цензура не дремлет, всех пересажают.

  • Анонимно
    4.10.2019 13:33

    Всё правильно. Пусть посидит и подумает. Остальным урок будет!

    • Анонимно
      4.10.2019 13:45

      То есть получается что суд официально признал, что целостность РФ и конституционный строй настолько хлипкие, что им угрожает один человек с телефоном и повербанком? Ну ок.

    • Анонимно
      4.10.2019 13:48

      Пять лет? За твит? Серьезно?
      Максимум что должно было произойти, это 15 суток дали бы.

      Но цензура не дремлет, всех пересажают.

  • Анонимно
    4.10.2019 13:37

    Горжусь Россией!

  • Анонимно
    4.10.2019 13:41

    Дураков пороть надо, а не сажать. Тюрьма не лечит..

    • Анонимно
      4.10.2019 14:13

      Ничего. Пусть посидит, перевоспитается, авось. В США за такое тоже сажают. Попробуй, призови к убийству детей силовиков.

  • Анонимно
    4.10.2019 13:47

    Право в России? Не слышали.

  • Tatarmalai
    4.10.2019 14:25

    Почитайте твит. Там не было призыва. Только предположение.
    В любом случае за мнение и слова нельзя сажать. Так все тюрьмы переполнятся

    • Анонимно
      4.10.2019 14:56

      Да наплевать на него, честное слово!

      • Анонимно
        4.10.2019 15:45

        В жизни может так сложиться, что и на тебя будет всем наплевать.

        Равнодушие размножает зло, оно его почва, его питательная среда. При равнодушии неизбежно растут бедствия, при равнодушии загнивает жизнь!

      • Анонимно
        4.10.2019 17:58

        Не бойся друзей-самое страшное, что они могут сделать, это предать тебя. Не бойся врагов — самое страшное, что они могут сделать, это убить тебя. А бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия совершаются и предательства и убийства.

        Самое страшное, что произошло с нашей страной за последние 20 лет- это то, что 86% пресловутого путинского большинства превратились в равнодушных, которым наплевать . Вот поэтому царствует государственный произвол и беззаконие.

  • Анонимно
    4.10.2019 14:45

    То есть, предлагать убивать детей силовиков, это нормально?

    • Анонимно
      4.10.2019 15:32

      А он предлагал убивать? Или так СМИ сказали?
      Глядя как судья не рассмотрев всех материалов Устинова засадить хотел то и тут все совсем не ясно

    • Анонимно
      4.10.2019 15:45

      В том то и дело, что он не предлагал убивать детей силовиков.

  • Анонимно
    4.10.2019 14:54

    Однажды, один очень мудрый человек ничего не сказал...
    Времена были опасные, да и собеседники ненадежные.

  • Анонимно
    4.10.2019 15:48

    Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, — это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом — суть бесчеловечности.

    (Джордж Бернард Шоу)

  • Анонимно
    4.10.2019 18:37

    Мало дали

  • Анонимно