Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.10.2019

​В столице РТ появится бюст казанцу, героически погибшему при исполнении воинского долга в 23 года

В столице Татарстана установят бюст жителю Казани, Герою России Алексею Козину, погибшему при исполнении воинского долга. Бюст откроют 7 октября в казанской гимназии №7. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В торжественном открытии примут участие мама погибшего Лариса Козина, первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, начальник казанского танкового училища, генерал-майор Кирилл Кулаков.

Гимназии №7 в 2016 году присвоили имя Козина. До этого, в декабре 2015-го, в столице Татарстана появилась улица, названная в честь военнослужащего.

Козин родился в Казани, учился в средней школе №7 и Казанском авиационном техникуме. Затем поступил в Казанский Краснознаменный филиал Челябинского танкового института, а в 1999 году был назначен на должность командира танкового взвода 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России.

В июле — сентябре 1999 года взвод лейтенанта Козина выполнял задачи по прикрытию административной границы с Чечней на заставе в дагестанском селе Аксай. 5 сентября экипаж танка вступил в бой и подавил около 10 огневых точек. В какой-то момент машину подбили, и Козин приказал экипажу покинуть танк, а сам остался прикрывать отход танкистов.

12 ноября 1999 года Козину было посмертно присвоено звание Героя России. Военнослужащий похоронен в Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2019 16:36

Вот это настоящий героизм, не то что Чемезовы, Кириенко, Шойгу...

  • Анонимно
    4.10.2019 16:36

    Вот это настоящий героизм, не то что Чемезовы, Кириенко, Шойгу...

    • Анонимно
      4.10.2019 16:48

      Но при этом мультимиллионеры Чемезов Кириенко и Шойгу тоже со Звездой героя))

  • Анонимно
    4.10.2019 16:42

    Героя,за участие в Гражданской войне?Это Нонсенс.У Чеченов,есть свои Герои.

    • Анонимно
      4.10.2019 17:42

      Я понимаю, что вам, адептам секты "Эхо Москвы", знание истории противопоказанно, из за малого объема "оперативной" памяти, но все же попробую вас просветить.
      Козин не участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Он погиб на границе Чечни и Дагестана, отражая вторжение чеченских боевиков и арабских наемников на территорию Республики Дагестан.
      Что делали ваши любимые Хаттаб и Басаев, борцы за независимость Чечни, на территории другого субъекта Российской Федерации ?
      Борцы за независимость, должны бороться за независимость в рамках своего субъекта, а не захватывать школы и родильные дома по соседству.
      Вам к сведению, осенью 1999 г. на защиту своей территории вышли дагестанские ополченцы, которые плечом к плечу стояли вместе с солдатами федеральных сил.

      • Анонимно
        4.10.2019 18:38

        Вот все хорошо сказали, доходчиво, но хамство Вас не красит!

  • Анонимно
    4.10.2019 16:43

    Честь и слава!

  • Анонимно
    4.10.2019 16:44

    Очнулись

  • Анонимно
    4.10.2019 16:46

    Герою-память!

  • Анонимно
    4.10.2019 16:46

    Молодцы! Благое дело! Достойный был человек!!!

  • Анонимно
    4.10.2019 16:46

    Гражданская война по сути... Погиб на войне со своими же согражданами.

    • Анонимно
      4.10.2019 17:43

      Почитайте про вторжение оченью 1999 г. банд Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана, может что то и поймете. Хотя сильно сомневаюсь

    • Анонимно
      4.10.2019 18:31

      Эти сограждане театр на дубровке и больницу в Буденовске захватывали

  • Анонимно
    4.10.2019 16:48

    Я бы ещё пригласил тех ребят за кого он погиб... они ему жизнью обязаны !!!!что бы они отдали ему дань уважения !

  • Анонимно
    4.10.2019 17:04

    Ты геройски пал, но вместо тебя пришли сотни таких же как ты!
    Спи спокойно, брат.

  • Анонимно
    4.10.2019 17:57

    Уважение ... Слов нет!!!
    PS таксист.

  • Анонимно
    4.10.2019 18:45

    Вечная память Герою...

  • Анонимно
    4.10.2019 19:59

    Очень грустно что под этой новостью не так много комментариев, как о "притеснении" татарского языка и оскорблении национальных чувств Соловьевым но хочется сказать не у многих "читателей" хватит мужества совершить такое что сделал этот пацан! Светлая память!

  • Анонимно
    5.10.2019 08:26

    Достойная жизнь, Достойная смерть. Слава Герою!!!!