Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
4.10.2019

В России предложили установить первый памятник школьному библиотекарю

В России могут установить первый памятник школьному библиотекарю. С инициативой обратилась ассоциация школьных библиотек русского мира (РШБА), рассказала ее глава Татьяна Жукова.

«Ни одной правительственной награды нет у нашего школьного библиотекаря, нет ему памятника в России. Я видела в Дании такой монумент. Мы озвучили эту инициативу и будем продолжать [добиваться появления памятника]», — цитирует ТАСС Жукову.

В каком российском городе предлагается установить памятник, она не сообщила.

Напомним, международный месячник школьных библиотек был учрежден в 2008 году, в десятую годовщину создания международной ассоциации школьных библиотек. Его ежегодно проводят в октябре. В течение месяца в библиотеках российских школ пройдут способствующие чтению мероприятия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2019 22:50

Библиотекарь за рубежом уважаемая профессия и оплачиваемая хорошо, у нас же на него смотрят как на идиота с доходом бомжа.

  • Анонимно
    4.10.2019 22:36

    Обеими руками За! Жаль вряд ли поставят.

    • Анонимно
      4.10.2019 22:57

      из серии библиотеки, которые никому не понадобились

      • По миру ходят гугл-сапиенсы . Им не до библиотек, им не до первоисточников ... Библиотек все меньше и меньше. Библиотечные специальности уже исчезли или постепенно исчезают из вузов культуры.
        Кстати, первый в России музыкальный клип был посвящен библиотеке . Его снял кинорежиссер Митта для своего фильма "Точка, точка, запятая...".
        Клип кончается словами песни" тише..тише..дайте дочитать!"
        После этого клипа школьники и студенты массово ходили в библиотеки.
        Были времена, когда я в Ленинке и Лобачевке не мог найти места. Забивали места заранее.
        Самые счастливые дни молодости это просиживание в тишине научных архивов, за чтением реферативных журналов ( РЖ) .

        • Анонимно
          5.10.2019 07:33

          Вы можете ностальгировать сколько угодно, но всё-таки стоит раскрыть глаза и тогда вы увидите, что практически вся Лобачевка теперь посещается в смартфоне, компьютере или планшете. И это хорошо и правильно, доступность информации выросла феноменально.

  • Анонимно
    4.10.2019 22:50

    Библиотекарь за рубежом уважаемая профессия и оплачиваемая хорошо, у нас же на него смотрят как на идиота с доходом бомжа.

  • Анонимно
    4.10.2019 23:05

    Очень правильная инициатива. Памятник ставят тому, кто умер.

  • Анонимно
    4.10.2019 23:44

    Я за, как бывший библиотекарь ))

    • Анонимно
      5.10.2019 10:49

      Я против. Это просто смешно - на памятник будут обращать внимание с комментарием: "Такая профессия когда-то была".

  • Анонимно
    5.10.2019 12:19

    Еще в советское время такой школьный библиотекарь меня здорово "подставил".
    Читать меня научили до школы. И я постоянно ходил только в городскую библиотеку.
    Сначала книги выдавали на взрослых родственников, а в 1 классе завписался сам.
    После 8 класса в школе проверяли задолженность по книгам.
    Оказалось, что я в начальных классах взял книгу, чуть ли не "Три поросенка".
    Обясняю, что никогда не посещал школьную библиотеку, что записали в нее автоматически, при поступлении.
    Всё без толку. Либо плати в 10-кратном размере, либо неси книгу на замену.
    Судя по всему, обнаружилась нехватка книг в школьной библиотке и недостачу "повесили" на школьников.
    Пришлось принести книгу на замену.

  • Анонимно
    5.10.2019 19:18

    Памятник библиотеке это сама библиотека... нормальная, не совкая, с удручающе-скудным выбором и с неграмотными тетками которые только чаи гоняют целый день