Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
4.10.2019

Россиян могут обязать сдавать излишки продуктов в спецпункты

Обязать россиян сдавать излишки продуктов в специальные пункты для нуждающихся. Такую инициативу намерен направить в Госдуму глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

«Предлагаем рассмотреть законодательный запрет выкидывать гражданами еду, которая непросроченная, пригодна к употреблению, соответствующего качества. <…> Можно вполне по стране применить практику создания пунктов, куда граждане излишки своей еды могли бы сдавать, и там централизованно эти продукты направлялись бы на обеспечение малоимущих, детдомов и всех нуждающихся», — цитирует РИА «Новости» Сурайкина.

Помимо Госдумы, предложение направят в правительство. Контролировать эту функцию, по его мнению, должны социальные службы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.10.2019 23:56

Боже мой.У них нет других проблем да?Ну что за бред???Моя еда, я ее купил и делаю с ней все что я захочу.

  • Анонимно
    4.10.2019 23:56

    Боже мой.У них нет других проблем да?Ну что за бред???Моя еда, я ее купил и делаю с ней все что я захочу.

    • Анонимно
      5.10.2019 09:04

      Вы главное её не ешьте, а сдавайте, пока не испортилась))

      • Анонимно
        5.10.2019 11:19

        Предлагают сдавать объедки малоимущим и в детдома?!!!

    • Анонимно
      5.10.2019 09:12

      Вот именно.
      Причем здесь запрет.

      Другие дело сделать пункты для сдачи просто для желающих - такое могло бы пригодиться. Иногда в отпуск уезжаешь, приходится что-то выбрасывать, вполне еще нормальное, иногда просто с покупкой не рассчитал, соседям как-то неудобно предлагать.
      Или с дачи бывает слишком много яблок привозишь, тоже можно было бы отдать часть

      • Анонимно
        5.10.2019 12:46

        Например вы живёте в Азино, а приём этой "еды" в Кировском (вряд ли у Кремля это сделают).
        Вы повезёте полбуханки хлеба и остатки сыра Дружба в такую даль?

    • Анонимно
      5.10.2019 10:00

      Твое твое, спи спокойно чудо и проверь холодильник, а вдруг уже забрали?

      • Анонимно
        5.10.2019 15:40

        вчера видел эту новость, плохо спал - у меня есть излишки жилплощади где-то 3,5 кв. метра, как-бы не пришлось сдавать....

    • Анонимно
      5.10.2019 19:36

      Кчему весь этот базар, изучите как это практикуется в соседней нам стране Финляндии и тогда эти изречения очень окажутся на самом деле бредом Население там ничего не отдает а все организовано компаниями и фирмами изготавливающими продукты.

  • Анонимно
    5.10.2019 00:27

    Совсем одурели, люди будут питаться остатками еды, а сами чинуши будут по ресторанам трескать. Если депутаты и прочие, такие сердобольныепусть отчисляют ежемемячно из совокучпного дохода на нужды детдомов, людей, которые просят милостыню на улицах.

  • Анонимно
    5.10.2019 00:29

    То же можно распространить на одежду. Возможно получить эффект если обязать сдавать другие излишки материальных ценностей. Но для порядка придется установить обоснованные границы подушевого владения и потребления, превышение которых будет отнесено к излишкам. Вообще инициатива тревожная в плане оценки депутатом перспектив востребованности таких мер в ближайшем будущем и роста благосостояния граждан.

    • Анонимно
      5.10.2019 12:48

      Сто лет назад такое уже было. Обоснованные границы на месте устанавливал Уполномоченный. Мог оставить 1 мешок зерна, в мог 2 или ни одного.

  • НЕОЛЬГИНО
    5.10.2019 00:34

    "Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично" В.Войнович.

  • Анонимно
    5.10.2019 06:56

    Продразверстки опять?

  • Анонимно
    5.10.2019 06:59

    Ничего нового от кп за сто лет

  • Анонимно
    5.10.2019 07:01

    А санкционные будем сжигать?

    • Анонимно
      5.10.2019 12:53

      Давить бульдозерами ! Маразм зашкаливает , что с моей страной происходит ?

  • Анонимно
    5.10.2019 07:06

    Скоро продразвертки введут,дожили

  • Анонимно
    5.10.2019 07:09

    Опять к продразверстке предлагают комуняки.

  • Анонимно
    5.10.2019 07:12

    Теперь и еду у нас хотите забирать? Вы же не будете ее есть. Зачем она вам? Друг у друга забирайте, если очень хочется.

  • Анонимно
    5.10.2019 07:13

    Обязать чиновников, которые давят тракторами санкционную еду, её есть. Чтобы не пропадала.

  • Анонимно
    5.10.2019 07:17

    Для начала пусть перестанут уничтожать "санкционку" и начнут передавать её нуждающимся!

  • Tatarmalai
    5.10.2019 07:25

    Они там совсем кукухой поехали?
    Продразверстку хотят вернуть? Военный коммунизм им мерещится?
    И эти люди нами правят...

  • Анонимно
    5.10.2019 07:29

    Сначала санкционые целыми грузовиками утилизируют, теперь одумались. Пункты скорее для торговых точек,нежели для граждан. Вот что я туда понесу?половинку недоеденного коржика ? Или маринованные томаты, которые года 3-4 у меня лежали, а потом их в детдом?

  • Анонимно
    5.10.2019 07:30

    И это говорят депутаты, которые поддержали уничтожение «санкционной» продукции уже пять лет, при этом гордо транслируя по пропагандистскому ТВ как бульдозерами давят сыр и креветки. За такие вещи их вообще давно пора отправить на Колыму, и не только депутатов

  • Анонимно
    5.10.2019 07:33

    Со своей едой пусть что хотят решают!

  • Анонимно
    5.10.2019 07:35

    Что то похожее на прорыв

  • Анонимно
    5.10.2019 07:39

    Надо обязать излишки денег сдааать, называется прогрессивная шкала налога на прибыль, которую все принять не хотят. Все остальное популизм.

  • Анонимно
    5.10.2019 07:41

    А у нас излишков нет! А вы можете свои излишки, товарищ, сами по населению развозить! Глядишь спасибо скажет народ!

  • Анонимно
    5.10.2019 07:43

    Сделайте так, чтобы каждый гражданин мог позволить купить себе еду.

  • Анонимно
    5.10.2019 07:51

    Это отвратительно. Даже читать мерзко

  • Анонимно
    5.10.2019 07:52

    А кто непросроченную выкидывает? Покажите мне его,я его....

  • Анонимно
    5.10.2019 08:16

    Не нужная еда не бывает хорошей!

  • Анонимно
    5.10.2019 08:19

    Обязать? Неудачная шутка Сурайкина

  • Анонимно
    5.10.2019 08:25

    У них похоже мозги скисли.

  • Анонимно
    5.10.2019 08:27

    Почему у них не требуют справку о вменяемости? Скорее всего пациент болен!!!))

  • Анонимно
    5.10.2019 08:32

    Да, кажется поторопился я отдать свой голос за коммунистов

  • Анонимно
    5.10.2019 08:36

    Обязать? У нас уже обязали не распивать спиртное в общественных местах, не курить в подъездах и т.д. и что?
    С таким же успехом можно выпустить закон обязывающий всех улыбаться. Пустозвоны!

    • Анонимно
      5.10.2019 09:00

      Ну зачем же так резко? Механизм реализации прост и понятен, нужно на каждую мусорку поставить по сотруднику полиции , роспотребнадзора и соцслужбы. И они будут изучать содержание выбрасываемых пакетов. Соцслужба будет сразу увозить еду малоимущим.

    • Анонимно
      5.10.2019 09:02

      В статье нет ни слова, о том чтобы обязать. Читайте и увидите. Видимо автор очень не любит коммунистов или выполняет заказ .

      • Анонимно
        5.10.2019 09:17

        Если даже не обязать? То тогда для чего этот закон? Чтоб кто то денег получил за выдумку/реализацию?Или как вы думаете я сама не могу додуматься все положить в чистый пакет и сложить возле урны- кому надо и так унесут.Или вы готовы пол кастрюли супа через день возить в другой конец города?

        • Анонимно
          5.10.2019 10:52

          Угости коллегу на работе супом то есть обедом а он тебя другим чем нибудь угостит. У вас будет бесплатный обед .Кстати у нас в Альметьевске бывают бесплатные обеды для нуждающих Правда не знаю кто их организует .

      • Анонимно
        5.10.2019 10:15

        Заголовок прочти. Плдсказываю - третье слово с начала.

  • Анонимно
    5.10.2019 09:09

    и как они это будут контролировать,будут стоять возле урны и смотреть кто что выбрасывает?

  • Анонимно
    5.10.2019 09:10

    а то что в магазинах продукты тухнут почему не смотрят?

  • Анонимно
    5.10.2019 09:21

    Обязывать! Это плохо. А добровольно это было бы хорошо. Я за то чтобы пункты эти работали на добровольных началах, а также положительно приемлю факт сдачи продуктов из магазинов , которым подходит срок годности.
    Бронислав.

  • Анонимно
    5.10.2019 09:30

    Это не коммунисты,это клоуны.Позорят партию большевиков.

    • Анонимно
      5.10.2019 10:15

      Это коммунисты настоящие без домыслов

    • Анонимно
      5.10.2019 10:50

      Ну да только честным коммунистам знаком лозунг поделись если у тебя много для буржуя другой хапать себе все что есть на свете не беда что не пригодиться зато у меня есть а у других нет .

  • Анонимно
    5.10.2019 09:46

    Почему россиян? Обяжите Пятерочку и Магнит это делать. У них подходящих к сроку использования продуктов образуется на порядки больше.

    • Анонимно
      5.10.2019 11:34

      После чего все выкидывают в мусорку( а могли бы списать и отдать нуждающимся.

      • Анонимно
        5.10.2019 11:40

        В их мусорках потом нуждающие и копаются. Такой вот спецпункт.

  • Анонимно
    5.10.2019 09:51

    разве детдома и домстариков не должно государство содержать??? за что то мы платим налоги??!! пустть овощи сыры не давать тракторами а раздают белным. людей то то вы сами депутаты чинуши сделали бедными.

    • Анонимно
      5.10.2019 10:48

      Боже мой иногда в дет садах ито заканчиваються овощи и бюджет уже использован .Ну не вышли в связи с порчей и т д .Так что пол кочана капусты лучше сдать в пункт приема пищи или дождаться его конца и похоронить в мусоре ?

  • Анонимно
    5.10.2019 10:03

    Что-то похожее из моей любимой сказки детства "Чипполино". Знал, что коммунисты всегда гордились девизом: "Мы из сказки сделаем быль!", но не до такой же степени....!!!

    • Анонимно
      5.10.2019 10:45

      Житомир ну купил ты печенье поел остаеться лежит никто не хочет так можно же остатки какой нибудь бабушке или инвалиду отдать или пусть засохнет потом птицам . Ну ладно если птицам и то хорошо а вот если в мусор это ужас .

      • Анонимно
        5.10.2019 11:23

        Вы лично взяли бы недоеденную пачку печенья неизвестно от кого, возможно больного человека? Почему молчит Роспотребнадзор и минздрав?

        • Анонимно
          5.10.2019 21:00

          А вы намекаете что все богатые больны самыми страшными болезнями . Да это почти правда Бог за жадность наказывает вот только не поймут .

  • Анонимно
    5.10.2019 10:14

    всмысле нуждающимся???а мне по телевизеру сказали что в росии рай и все всем обеспечены.а продукты все свежайшие)))как так?меня обманули?

  • Анонимно
    5.10.2019 10:21

    Ох ряженные клоуны, я ндфл заплатил, ндс при покупке продуктов заплатил, и меня еще к чему то обязать хотят ?)))
    Неужели последствия эмбарго на медицинские препараты так сильно ударило по психологическому состоянию коммунистов ?)))
    Дурь.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:22

    1. Если еда НЕ просрочена - зачем человеку ее выкидывать? Сам съест, когда захочет.
    2. Как можно запретить выбрасывать? На мусорном контейнере контролёра поставить? Чтобы мусор разбирал?
    3. Как определять излишки? В магазине, сразу после кассы?

    Таких депутатов увольнять нужно без права занимать чиновничьи должности впредь. Пусть идут мусор сортировать, если такие умные...

  • Анонимно
    5.10.2019 10:34

    И под это дело можно создать новое министерство.
    Рамзай..

    • Анонимно
      5.10.2019 11:05

      Лучше пять министерств, четыре комитета, три департамента, два управления и один главк. Тогда дело точно пойдёт.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:42

    Ох какие вы злые . Да всегда что то остаеться .Я вот срений или ниже среднего живу ито у меня для птиц иногда для кошек и собак находяться каждый день продукты .А другие особенно летом от жадности это в унитаз валили канализацию засоряли .Всегда что есть не спорьте другое дело сейчас народ не хочет никому помогать наоборот душа у них радуеться когда кто то рядом мучаеться.Чтобы буржуи на самом деле покормили милостыней других это я не знаю что надо сделать . Сейчас наоборот все жадные стали у льготников детей в школе отбирают льготу и втискивают своих .Вот что твориться а вы хотите чтобы они еще когото покормили .Они же после этого спать не будут или удавяться от злости .Народ сейчас не годный стал . Раньше вещи после ребенка раздавали а сейчас старье свое по тем же деньгам что и в магазине продают .Это у нас в Альметьевске так .

    • Анонимно
      5.10.2019 11:23

      Меня напрягло слово "обязательно". А кто будет следить и каким образом сдал человек излишки или нет? Опять создадут очередную госструктуру? Ну да, надо же
      куда то сокращённых чиновников деть! Так и хочется спросить:" У Сурайкина с головой все в порядке?" Наверно не одну ночь не спал, "рожал" инициативу

      • Анонимно
        5.10.2019 11:44

        Скорее всего, это не он сам додумался, а группа сочиняющих проекты законов, которые депутаты потом озвучивают.

  • Анонимно
    5.10.2019 11:03

    Может попробовать санкционку не давить для начала?

  • Анонимно
    5.10.2019 12:08

    На лечение детей денег нет - собираем, теперь еду детдомов и домам престарелых...Этож что за страна, вернее государство!

  • Анонимно
    5.10.2019 12:15

    абсурдус...никто не может о б я з а т ь, если продукты к у п л е н ы!...все делается только по ж е л а н и ю...

  • Анонимно
    5.10.2019 12:54

    Народ новая Нефть !

  • Анонимно
    5.10.2019 13:12

    И кто-то голосует за коммунистов еще... Вперед и с песней за светлое будущее.
    Дискредитировали всю идею социализма на корню.
    А ведь она была не плоха.

  • Анонимно
    5.10.2019 15:47

    Моя еда – моё богатство, Тарищ Сурайкин ! Сначало купи, а потом распоряжайся. Ишь чо удумал... Начните с себя тарищи-господа депутаты: начинайте платить налог, в пользу малоимущих.

    • Анонимно
      5.10.2019 21:07

      А что вы и вправду думаете что вы смогли заработать миллионы и не угробились .Да вы просто отобрали часть зарп латы у людей вот ваша большая так сказать в поте лица заработная плата . Смешно одни всю жизнь работают и не могут достойно жить а другие за 5 лет все сразу наживают лишь только получив высоко обкраденныю должность . НЕТ НОРМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДА , БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ ВСЕГДА БЫЛИ НО НЕ НАСТОЛЬКО , так что не хотите вернуть часть из накраденного ?

  • Анонимно
    5.10.2019 17:11

    Может для себя старается Сурайкин. Готов видно лично подьедать раз предлагает другим

  • Анонимно
    5.10.2019 17:19

    Позорище!!!!!

    • Анонимно
      5.10.2019 21:10

      ПОЗОРИЩЕ ЭТО ВАШЕ ОБЖОРСТВО И ВАША ЗАРПЛАТА В ТО ВРЕМЯ КОГДА ДРУГИЕ ДАЖЕ НА ВРЕДНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ТО ПОЛУЧАЮТ МЕНЬШЕ ВАС . ВЫ НА СЧЕТ ЭТОГО НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ .задумались только когда предложили расстаться с не нужными продуктами .

  • Анонимно
    5.10.2019 22:55

    Чтобы сдать лишнюю еду, нужно сначала ее купить. А на что? И мы должны эту еду носить в пункты, а вы будете уничтожать санкционные продукты?

  • Анонимно
    6.10.2019 12:41

    А что тележками затариваетесь впрок там что все сьедаеться ну вы поесть тогда .Это что у вас 1 за троих ест что ли .А лучше конечно пусть зар платой поделяться а мы свеженкого себе и сами без их обьедков сможем купить .А то рабочий 25 тысяч получает а начальство от 100 тысяч и более.Куда это годиться .

  • ПутчДемона
    7.10.2019 08:31

    Коммунисты решили с другой стороны зайти к вопросу "еда — общая". Молодцы: идея хорошая, а решение полный бред.

  • ПутчДемона
    7.10.2019 08:33

    Думаю подхватят министерства: 1) введут налог на еду, 2) еду запретят хранить дома; 3) питаться обяжут в общественных пунктах, содержащихся на налог.