Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.10.2019

В ПДД появится новый термин

В правилах дорожного движения может появиться новый термин, который будет обозначать электросамокаты, моноколеса и гироскутеры — это «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Об этом сообщил начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин в эфире «КоммерсантЪ-FM».

По его словам, также к СИМ планируется приравнять сигвеи, скейты, роликовые коньки и традиционные самокаты. Пользователей такого вида транспорта обяжут передвигаться по велосипедным дорожкам, а если таковых нет, то по тротуарам, но не быстрее 20 км/час. При отсутствии и дорожки, и тротуара будет разрешено выезжать на проезжую часть, однако при этом держаться нужно как можно правее (по аналогии с велосипедистами).

Фото: Pixabay.com

Какие наказания будут ждать нарушителей этих правил, пока неизвестно. Как передает «Ъ», в ГИБДД с 2017 года ведут статистику аварий с участием новых видов транспорта, и с того времени произошло 140 ДТП, в результате которых погибли четыре человека. Согласно текущей редакции ПДД, пользователи самокатов и гироскутеров приравниваются к пешеходам и максимальное наказание для них — 1,5 тыс. рублей за нарушение ПДД в состоянии опьянения.

Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев поддержал предложение, отметив, что, вероятно, поправки придется вносить и в техрегламент таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Однако в предложении есть недоработанные моменты, подчеркивает он. Например, пока непонятно, кто будет контролировать скорость движения на тротуарах.

Глава общественной организации «Союз пешеходов» Владимир Соколов считает, что предложенные поправки просто закрепят то, что есть сейчас. Чтобы изменить ситуацию, он предлагает считать электросамокаты и моноколеса механическими транспортными средствами. Это, по его словам, позволит привлекать райдеров к ответственности, как водителей автомобилей (в том числе по статьям УК РФ). В МВД данную идею не поддерживают.

Отмечается, что сейчас проект поправок к ПДД находится на стадии обсуждения и «рабочего согласования» и окончательная позиция «пока не достигнута».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2019 10:12

Там, где это не мешает, ставят стрелку направо. Не разводите панику. Нашим водителям нельзя такое разрешать. Иначе они в любую сторону будут ездить на красный свет.

  • Анонимно
    5.10.2019 09:03

    Да кто их ловить будет?камеры?ездят как хотят и где хотят

  • Анонимно
    5.10.2019 09:06

    Идиотизм наших законодателей уже полный зашквар.

  • Анонимно
    5.10.2019 09:15

    средства индивидуальной мобильности - кто это придумал?

    мобильность - это свойство чего-либо, или кого-либо.
    правильно писать - средство ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ индивидуальной мобильности.

    И потом, что делать с устройствами в котором помещаются 2 человека? они уже не индивидуальные получаются

    • Анонимно
      5.10.2019 09:59

      Ага, а инвалидные коляски?
      В общем, решили на всех ярмо правил накинуть.
      Сначала пусть эти олухи создадут условия для этих СИМ!!! Пропишут их права в дорожном движении, потом уже обязанности и постановку на учёт. Велосипедных дорожек нет и не будет, а правила уже создаются. Кстати, при регистрации этих средств опять налоги собирать будут. А условий для них не создадут. У нас пока только пешеходы бесплатно передвигаются, и то им тротуары предоставили.

    • Анонимно
      5.10.2019 10:03

      А это уже бандероль получается..)

  • Анонимно
    5.10.2019 09:44

    Когда в ПДД введут разрешение на правый поворот на красный свет? Зачем стоять и ждать зеленый, если поворот направо никому не мешает?

    • Анонимно
      5.10.2019 10:12

      Там, где это не мешает, ставят стрелку направо. Не разводите панику. Нашим водителям нельзя такое разрешать. Иначе они в любую сторону будут ездить на красный свет.

    • Анонимно
      5.10.2019 12:20

      Если разрешить поворот на право, то освободится крайняя правая полоса. Для дорог с двумя полосами это равнозначно увеличению пропускной способности вдвое, то есть не будет пробки. Водители не только смогут быстрее проехать, но и будет меньше работа двигателя на холостых оборотах - то есть меньше выбросов и экономия ГСМ.

  • Анонимно
    5.10.2019 09:53

    комунникации опять отстают. С великами еще до сих пор не разобрались.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:28

    На тротуарах должны появиться знаки ограничения скорости?

    • Анонимно
      5.10.2019 10:40

      Не смешно. Должны появиться спец.дорожки для этих средств!
      Что такое все транспортные налоги?
      Это возврат денег от расходов на предоставленные условия!!
      Возврат и сбор для дальнейшего обслуживания!!

  • Анонимно
    5.10.2019 11:36

    С бегунами тоже разберитесь, пожалуйста!носятся как ошалелые и 15км/ч и больше могут бежать по тратуарам.Как минимум нужны индивидуальные номера и камеры контроля скорости.

    • Анонимно
      5.10.2019 12:21

      У них и есть номера и скорость контролируют во время соревнований,но самых быстрых не штрафуют,а медали дают!ГИБДД в шоке!

  • Анонимно
    5.10.2019 11:42

    Меня больше дети на самокатах пугают - ответственности нет, по сторонам не смотрят, а если еще и мама в телефоне, то кто будет виноват в дтп?

    • Анонимно
      5.10.2019 12:22

      Не важно кто виноват,отвечает владелец источника повышенной опасности

  • Анонимно
    5.10.2019 14:21

    Ещё три транспорта,от хозяев, можно штрафы драть.