Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.10.2019

ЦБ узнал о «согласованном» выводе активов из неформальной группы страховщиков, в том числе татарстанской НАСКО

Центробанк обнаружил признаки совершения согласованных действий, направленных на вывод активов из страховых компаний, в том числе из татарстанской НАСКО. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

Речь идет о пяти страховых организациях — помимо НАСКО, это «Опора», «Респект», «Ангара» и «Трудстрах». Ранее у них были отозваны лицензии, а сейчас в них действует временная администрация, введенная ЦБ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что именно временные администрации заметили признаки «согласованных действий» собственников и должностных лиц страховщиков. Эти действия были направлены на вывод активов посредством заключения сделок купли-продажи ценных бумаг, недвижимого имущества, уступки прав требования, передачи страховых портфелей, предоставления займов, а также передачи средств в доверительное управление.

Центробанк подчеркивает, что, по оценкам временных администраций, размер активов страховщиков сейчас недостаточен для исполнения ими обязательств перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей.

Представитель регулятора сказал газете «Ведомости», что речь идет о неформальной группе страховых фирм. РБК ранее писало, что конечным бенефициаром четырех из них является Александр Кондратенков — бывший владелец «Национальной страховой компании Татарстан» (НАСКО). Сам он через своего представителя сообщал, что не является бенефициаром компаний «и не в курсе сложившейся сейчас в них ситуации». Сумма ущерба от деятельности четырех страховщиков исчисляется миллиардами рублей.

Отмечается, что информация об операциях, выявленная временными администрациями, направлена в генпрокуратуру и МВД.

ЦБ 15 мая отозвал у НАСКО лицензии и ввел временную администрацию. Компания была одним из крупнейших страховщиков Татарстана и занимала 8-е место на рынке ОСАГО в России. В августе этого года МВД возбудило в отношении Кондратенкова дело о хищении в особо крупном размере, сам он, по неподтвержденным данным, скрылся за границей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2019 18:17

Где был ЦБ со своей надзорной функцией, когда выводились активы из Татфондбанка в колоссальных масштабах, начиная с 2013года ?!

  • Анонимно
    5.10.2019 09:10

    В ведомстве Набиуллиной огромные зарплаты
    а контролировать не умеют
    или сознательно позволяют воровать?

    • Анонимно
      5.10.2019 09:54

      Они просто констатируют. Такой номинальный орган по связям с общественностью.

    • Анонимно
      5.10.2019 09:58

      Не переводи тему, а Набиуллина навела порядок в банковской и страховой сфере.

      Раньше "банков" было, как наливаек с рюмочными сейчас и это был лохотрон.

      • Анонимно
        5.10.2019 12:11

        она уже седьмой год порядок наводит
        и почему бардак-то был?

        Предыдущий глава ЦБ Игнатьев В конце июня 2013 года назначен советником председателя Банка России. В октябре того же года вошёл в состав Совета директоров Банка России.

        В августе 2016 года вошёл в Наблюдательный совет Национальной перестраховочной компании

        Судя по всему к нему не было никаких претензий

        Так что одна и та же команда создает бардак, а потом, проведя очередной хоровод, героически преодолевает то, что сама и сделала

      • Анонимно
        5.10.2019 19:06

        Ну им очень далеко до Татфондбанка, Мусин сотни миллионов выводил..

    • Анонимно
      5.10.2019 15:58

      Сначала они за откаты закрывают глаза на вывод активов и искажение отчётности и " гарантируют", что прикроют если что, а потом сами же сливают в МВД и СК информацию обо всех выводах активов. Очень удобно у них получается - и рыбку съесть и ... Ну вы поняли

    • Анонимно
      5.10.2019 18:17

      Где был ЦБ со своей надзорной функцией, когда выводились активы из Татфондбанка в колоссальных масштабах, начиная с 2013года ?!

      • Анонимно
        5.10.2019 18:56

        Третий год Кредитор ы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка не могут получить свои накопления, , все наши деньги выводили и выводили до краха банков! Кто ответит за это?

    • Анонимно
      5.10.2019 18:19

      Чем занимались уполномоченные представители ЦБ в Татфондбанке? Все были слепы, глухи и немы???

      • Анонимно
        5.10.2019 18:58

        Все в шоколаде, кроме кредиторов Татфондбанка и Интехбанка, даже физ. Лицам первой очереди не хватает погасить!

  • Анонимно
    5.10.2019 10:10

    Я бы СОГАЗ проверил, очень непорядочно себя ведут.

    • Анонимно
      5.10.2019 12:28

      Фактов никаких не озвучено.

      • Анонимно
        5.10.2019 14:02

        Завышают коэффициент безаварийной езды, на обращение восстановить, присылают отписки. И это несмотря на то, что наша фирма страховала там много техники. Будем менять на более порядочных!

    • Анонимно
      6.10.2019 09:14

      Она сами знаете кого. Не до проверок ни центральным, ни правым, ни левым банкам.

  • Анонимно
    5.10.2019 10:44

    так себе новость)) все финансовые организации так с рынка уходят

  • Анонимно
    5.10.2019 10:49

    А потом говорят что ОСАГО убыточно, и надо увеличить стоимость страхования для автовладельцев! И так у нас во всех сферах деятельности, где крутятся деньги.

  • Анонимно
    5.10.2019 12:42

    Любая страховая компания это пирамида

  • Анонимно
    5.10.2019 13:00

    Вот поэтому и рыдают в голосину страховые об убытках. Конечно, 4 ярда вывели, по существу-украли. Откуда деньги на выплаты пострадавшим? Айда поднимаем тарифы на ОСАГО! Страховщики самые первые мошенники. Забирают и из кошелька, и в карман лезут, а потом еще из сейфа в квартире будут деньги тырить под благовидными предлогами, а сами деньги в карманы собственников и топ менеджеров перекачивают.

  • Анонимно
    5.10.2019 14:12

    Может и выводили из Респекта деньги, но у них был мощный строительный отдел, который сотни недобросовестных застройщиков не допустил к деньгам дольщиков.

  • Анонимно
    5.10.2019 16:54

    Вести бизнес в этой стране "трудно", лучше красиво банкротить и за бугор с миллионами.....

  • Анонимно
    5.10.2019 18:23

    любой чинуша увидев на счетах миллиард ,ищет пути их умыкнуть и слинять за бугор. Зачем ему пенсия и дожидаться её прихода.

  • Анонимно
    5.10.2019 19:09

    В Татфондбанке и Интехбанке ЦБ не увидели выводы активов? Мы Кредиторы первой очереди посещаем все суды и хорошо видим все схематозы по выводу наших денег из банков! Только другие не хотят этого замечать или не хотят!!!

  • Анонимно
    5.10.2019 20:32

    В нашей стране один бизнес - воровать везде, где можно. И "согласуют" это воровство с властью, судебной системой и надзорными органами. Разумеется не бескорыстно.

  • Анонимно
    5.10.2019 20:54

    Все они видят кто сидит в ЦБ., только никому не хочется заступаться за народ. Воруют жулики, пускай воруют, а мы все простые смертные и это выдержим. Так легко чистят банки, выводят активы, а виноватых нет. Мы Кредиторы обманутых банков никому не интересны со своими проблемами. Нас никто не пожалеет и не заступился и не станет на нашу сторону защищать наши права. Очень обидно, что мы всю свою сознательную жизнь работали и горбатились на какого то чужого дяденку, да ещё же нас и переживали и выплюнули как ненужные элементы. Сейчас вот и без денег, без здоровья, без квартир и мндр. Всё не перечислишь.